Дело №1-397/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 11 октября 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каперской Т.А., при секретаре Широковой О.А., с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Ярцева Ю. В., подсудимого Амерханова Г.Г., защитника адвоката Сычева Ю.П., представившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АМЕРХАНОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 17 мая 2005г. Гусь-Хрустальный городским судом, с учетом изменений, внесенных постановлением Октябрьского районного суда г.Владимира от 22 сентября 2008г., по ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 4 месяца, условно с испытательным сроком 3 года, 17 апреля 2006г. постановлением Гусь-Хрустального городского суда, с учетом изменений, внесенных постановлением Октябрьского районного суда г.Владимира от 22 сентября 2008г., условное осуждение по приговору суда от 17 мая 2005г. отменено, с направлением в исправительную колонию общего режима; 25 июля 2006г. Фрунзенским районным судом г.Владимира, с учетом изменений внесенных постановлением Октябрьского районного суда г.Владимира от 22 сентября 2008г., по ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожден 16 февраля 2009г. по отбытии наказания; 21 декабря 2009г. мировым судьей судебного участка №2 г.Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района Владимирской области по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Амерханов Г.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 14 июля 2010 года около 17 часов в <адрес> Амерханов Г.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, из кармана рубашки, находившейся на ФИО1, открыто похитил мобильный телефон марки «Нокиа-5230», принадлежащий последнему, стоимостью 6890 рублей. С похищенным мобильным телефоном Амерханов Г.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб в размере 6890 рублей. Подсудимый Амерханов Г.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Сычев Ю.П., государственный обвинитель Ярцев Ю. В. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Потерпевший ФИО1 выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Просит не применять строгую меру наказания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Амерханов Г.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Амерханова Г.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Амерханову Г.Г. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Амерханов Г.Г. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, отягчающим наказание Амерханову Г.Г. является рецидив преступлений. Подсудимый Амерханов Г.Г. активно способствовал раскрытию преступления, дав изобличающие себя показания, добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшему, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Суд, рассмотрев сведения о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, в целях предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления виновного, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Суд не усматривает обстоятельств для применения при назначении наказания Амерханову Г. Г. ст. 64 УК РФ. Учитывая, что Амерханов Г.Г. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока суд, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Амерханову Г.Г. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. В целях обеспечения исполнения данного приговора суд считает необходимым, до вступления приговора суда в законную силу, избрать в отношении Амарханова Г.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – кассовый чек и коробку из-под телефона марки «Нокиа 5230» – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Амерханова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Амерханову Г.Г. приговором мирового судьи судебного участка №2 г. Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района Владимирской области от 21 декабря 2009года, отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Амерханову Г.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Амерханова Г.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Амерханова Г.Г. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 11 октября 2010 года. Вещественные доказательства: кассовый чек и коробку из-под телефона марки «Нокиа 5230» – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Амерхановым Г.Г., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Амерханов Г.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т. А. Каперская