Дело №1-383/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 8 сентября 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Большакова П.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Качуровского И.В., подсудимого Земскова Ю.С., защитника – адвоката Аванесова А.А., представившего удостоверение № и ордер № №, при секретаре Фролкиной О.С., с участием потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Земскова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. 6 февраля 2008 года Камешковским районным судом, Владимирской области по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 2. 17 апреля 2008 года Александровским городским судом, Владимирской области по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда г.Владимира от 8.04.2010 года освобожден от отбывания наказания 14.04.2010 года условно-досрочно с не отбытым сроком 8 месяцев 3 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Земсков Ю.С. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах: В начале № 2010 года около № часов Земсков Ю.С., находясь у дома ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5130» стоимостью 4390 рублей, принадлежащий ФИО6. С похищенным телефоном Земсков Ю.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму. № 2010 года около № часов № минут Земсков Ю.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, со стола, расположенного на кухне указанной квартиры, тайно похитил мобильный телефон марки «LG СР-330» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО5. С похищенным телефоном Земсков Ю.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей. Подсудимый Земсков Ю.С. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник – адвокат Аванесов А.А., государственный обвинитель Качуровский И.В., потерпевшая ФИО5, а также потерпевшая ФИО6 (в своем заявлении при ознакомлении с материалами уголовного дела) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в совершении двух краж, то есть двух тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Земсков Ю.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд считает возможным постановить обвинительный приговор. Действия Земскова Ю.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Потерпевшей ФИО5 были заявлены исковые требования к подсудимому Земскову Ю.С. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 4500 рублей. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Подсудимый Земсков Ю.С. исковые требования ФИО5 полностью признал. Учитывая изложенное, исковые требования ФИО5 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с Земскова Ю.С. Наказание Земскову Ю.С. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление. Земсков Ю.С. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Кроме того, Земсков Ю.С. активно способствовал раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, а также явился с повинной, что суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Земскову Ю.С. Вместе с тем судом установлено, что Земсков Ю.С. ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, а также тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимости не погашены, вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем, обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Суд рассмотрев сведения о личности подсудимого Земскова Ю.С., учитывая, что он не работает и не имеет постоянного источника дохода, привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, согласно характеристике участкового ранее судим, в настоящее время состоит на учете в УУМ Карабановского ГОМ как условно-досрочно освободившийся (освободился из мест лишения свободы 14.04.2010 года), на профилактические беседы реагирует отрицательно, уехал из города, не уведомив сотрудников милиции, поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, злоупотребляющими спиртными напитками, ранее судимыми, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, а также учитывая, что он совершил два преступления, имея непогашенную в установленном законом порядке судимость, в условиях рецидива, в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущей судимости, суд считает, что исправление Земскова Ю.С. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что Земсков Ю.С. ранее судим 17.04.2008 года Александровским городским судом, Владимирской области к 3 годам лишения свободы, постановлением Октябрьского районного суда г.Владимира от 8.04.2010 года освобожден от отбытия наказания 14.04.2010 года условно-досрочно с не отбытым сроком 8 месяцев 3 дня, совершил преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания, суд на основании ст.70 УК РФ. Принимая во внимание данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенных преступлений, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание. Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Земскову Ю.С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу суд оставляет Земскову Ю.С. меру пресечения в виде заключения под стражей без изменения. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей подлежит зачету в срок отбывания наказания. В соответствии с ч.6 ст.81 УК РФ вещественное доказательство по уголовному делу – документы на покупку телефона - суд полагает необходимым передать законному владельцу ФИО6 На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Земскова ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ФИО6) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ФИО5) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Земскову Ю.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев). В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Александровского городского суда, Владимирской области от 17 апреля 2008 года и окончательно по совокупности приговоров определить Земскову ФИО8 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Земскову Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбывания наказания Земскову Ю.С. исчислять с 8.09.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Земскову Ю.С. время его содержания под стражей в период с 30.05.2010 года по 8.09.2010 года. Исковые требования ФИО5 о возмещении материального ущерба удовлетворить, взыскать с Земскова Ю.С. в пользу ФИО5 4500 рублей. Вещественное доказательство – документы на покупку телефона (кредитный договор, страховой полис, график, спецификации, сертификат) – передать законному владельцу ФИО6 по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Земсковым Ю.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Земсков Ю.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья П.Н. Большаков