№ 1-470/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 08 ноября 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Лошакова А.В., при секретаре Шпирко Л.С., с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Качуровского И.В., подсудимой Бардановой Е.В., защитника подсудимой адвоката адвокатской конторы № Гусь-Хрустального филиала Владимирской областной коллегии адвокатов № Сорокиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Барданова Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, состоящей в зарегистрированном браке, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ; у с т а н о в и л: Барданова Е.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Барданова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действуя умышленно, с целью заведомо ложного доноса обратилась с заявлением в УВД города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района, расположенное по адресу: <адрес>, о совершении в отношении неё угрозы убийством при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО1, находясь в своём доме, расположенном по адресу: <адрес>, демонстрируя нож, угрожал убийством <данные изъяты> – Бардановой Е.В. и при этом указанным ножом последней порезал руку. Угрозы со стороны ФИО1, Барданова Е.В. воспринимала реально и опасалась их осуществления. ДД.ММ.ГГГГ заявление Бардановой Е.В. было зарегистрировано в книге учёта сообщений о происшествиях в УВД по городу Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району под №. В ходе дальнейшей проверки по вышеуказанному сообщению было установлено, что события указанного Бардановой Е.В. преступления отсутствовали. Барданова Е.В., сообщив в милицию ложные сведения, о совершенном в отношении неё преступлении, пыталась наказать своего супруга за нанесённые ей ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут побои. ДД.ММ.ГГГГ УУМ УВД по городу Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району было на основании п.1 ч.1 ст.119 УК РФ. Подсудимая Барданова Е.В. свою вину в совершении преступления признала полностью и просила суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке подлежит удовлетворению. Суд признаёт Барданову Е.В. виновной в совершении преступления, постановляет обвинительный приговор и назначает ей наказание, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Бардановой Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления. При определении вида и размера наказания суд учёл, что Барданова Е.В. совершила преступление небольшой тяжести. Ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Вину в совершении преступления признала полностью. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает её явку с повинной о чём свидетельствует заявление Бардановой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника УВД города Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района о том, что она оговорила своего мужа в совершении преступления, связанного с угрозой убийством и наличие на её иждивении несовершеннолетнего ребёнка. На основании ст. ст. 6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства его совершения, отношение Бардановой Е.В. к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, суд назначает подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учётом материального положения подсудимой, которая не работает и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Меру пресечения Бардановой Е.В. до вступления приговора суда в законную силу суд оставляет без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В пользу защитника подсудимого адвоката Сорокиной Н.В., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по делу Бардановой Е.В. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета суммы за оказание подсудимой юридической помощи. Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат. Поскольку уголовное дело Бардановой Е.В. рассмотрено в особом порядке, суд возмещает процессуальные издержки по делу в виде суммы, выплаченной адвокату Сорокиной Н.В. за оказание юридической помощи подсудимой, за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Барданова Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ей наказание штраф в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Реквизиты получателя платежа: счет получателя 40101810800000010002, наименование получателя УФК по Владимирской области (ОСП Гусь-Хрустального района УФССП России по Владимирской области), ИНН 3327818953, КПП 330432001, наименование банка ГРКЦ ГУ Банка России по Владимирской области, БИК 041708001, ОКАТО 17420000000, код бюджетной классификации (КБК) 32211621040040000140. Меру пресечения Бардановой Е.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Возместить процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Барданова Е.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Лошаков