Дело №1-368/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 23 августа 2010 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,
при секретаре Осиповой Д.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Ефимова В.В.,
подсудимого Короткова Е.А.,
защитника адвоката Аванесова А.А., представившего удостоверение №*** и ордер №*** выданный адвокатской конторой №*** Гусь-Хрустального филиала Владимирской областной коллегии адвокатов №***,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Короткова Е.А., родившегося ддммгг года в *** ***, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, без определенного рода занятий, зарегистрированного по адресу: Владимирская область, г. ***, ул. ***, д.***, кв***, ранее судимого:
- ддммгг года по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением суда от ддммгг года освобожденного ддммгг года условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 1 год 22 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коротков Е.А. открыто похитил имущество ФИО5, при следующих обстоятельствах.
ддммгг года около 19 часов 30 минут Коротков Е.А., находясь вблизи дома ** по ул. *** г. ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО6, мобильный телефон марки «***» (***), стоимостью *** рублей, принадлежащий ФИО5. С похищенным Коротков Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению.
Своими преступными действия Коротков Е.А. причинил ФИО5 материальный ущерб в указанном размере.
Подсудимый Коротков Е.А. в судебном заседании с обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что осознает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Возражений от потерпевшего ФИО5 относительно особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу не поступило.
Государственный обвинитель Ефимов В.В. полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
С учетом мнения сторон суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.
Обвинение, с которым согласился Коротков Е.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Короткова Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за грабеж.
При назначении наказания Короткову Е.А. суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Коротков Е.А. судим, вместе с тем к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Короткова Е.А., суд признает явку с повинной, поскольку он добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершенном им преступлении, а также активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Короткова Е.А., является рецидив преступлений.
В целях предупреждения новых преступлений и восстановления социальной справедливости суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.
Коротков Е.А. совершил преступление в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от ддммгг года, поэтому суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Наказание Короткову Е.А., согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В целях исполнения приговора суд считает необходимым избрать Короткову Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство по уголовному делу – гарантийный талон на телефон марки «***» (***), суд полагает оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 303, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Короткова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ддммгг года и окончательно по совокупности приговоров определить Короткову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ддммгг года.
Избрать Короткову Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство: гарантийный талон – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Коротковым Е.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коротков Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ___________________