Дело №1-178/10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 9 августа 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Давыдова Ю.В., при секретаре Шафиулиной Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Шуваловой И.А., подсудимых Зайчикова С.Д., Бобкова С.Н., защитников адвоката Пекиной В.М., представившей удостоверение № и ордер №, выданный адвокатской конторой № Гусь-Хрустального филиала Владимирской областной коллегии адвокатов №, адвоката Гончарова А.П., представившего удостоверение № и ордер №, выданный адвокатской конторой № Гусь-Хрустального филиала Владимирской областной коллегии адвокатов №, потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайчикова С.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, без определенного рода занятий, инвалида третьей группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а», «в», «г» ст.88 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком (с учетом постановлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) 2 года 3 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, Бобкова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, без определенного рода занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф не уплачен; - ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «в» ст.70 УК РФ, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и по совокупности приговоров путем полного присоединения не отбытого наказания, назначенного приговорами суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 5500 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н., группой лиц, умышленно причинили тяжкий вред здоровью ФИО5, повлекший по неосторожности его смерть. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н., находясь в подъезде <адрес> встретили своего знакомого ФИО5, согласились с его предложением пройти в <адрес> вышеуказанного дома, в которой проживали их общие знакомые супруги ФИО7, где стали употреблять спиртное. В тот же день около 21 часа 10 минут Бобков С.Н., в ходе ссоры с ФИО5, возникшей из личной неприязни, умышленно, нанес удар рукой по лицу. После этого, Бобков С.Н. и Зайчиков С.Д., действуя совместно, с целью причинения вреда здоровью ФИО5, подвергли его избиению, нанеся множественные удары руками и ногами по голове и телу. Желая избежать последующего избиения ФИО5 убежал от нападавших на кухню. Бобков С.Н. и Зайчиков С.Д. проследовали за ним, где продолжили наносить множественные удары руками и ногами по голове и телу ФИО5. Прекратив избиение Бобков С.Н. и Зайчиков С.Д. покинули квартиру, но через некоторое время возвратились, выбили входную дверь в квартиру ФИО7, нашли спрятавшегося в кладовке ФИО5, заставили его пройти с ними на кухню, где, действуя совместно, вновь стали избивать ФИО5, нанося ему по голове и телу множественные удары руками и ногами. Кроме этого, Зайчиков С.Д. разбил о голову ФИО5 стеклянную банку, а также нанес не менее двух ударов кастрюлей по голове. Своими совместными преступными действиями Бобков С.Н. и Зайчиков С.Д. причинили ФИО5 следующие телесные повреждения: - тупую закрытую травму шеи: кровоподтеки, разлитые массивные кровоизлияния в мягкие ткани шеи, кровоизлияния в мышцы гортани, перелом левого большого рожка подъязычной кости, множественные переломы хрящей гортани с ее деформацией и разрывами слизистой оболочки, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - тупую закрытую травму грудной клетки: переломы 3-5 ребер справа и 2-3, 6-7 ребер слева по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры по сгибательному типу, перелом тела грудины по разгибательному типу с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - двойной перелом нижней челюсти, повлекший вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, свыше 21 дня; - закрытую черепно-мозговую травму с очаговыми кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в желудочки мозга; - кровоподтеки в области правой и левой ключицы, у внутреннего угла правой лопатки, на тыле левой кисти, красных полосовидных кровоподтеков в области левого предплечья, не повлекших вреда здоровью. Кроме этого, Зайчиков С.Д. нанес ФИО5 не менее десяти ударов ножом и не менее четырех ударов отверткой в область бедер, ключицы, правой кисти, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны на тыле правой кисти, пяти колото-резаных ран на наружной поверхности верхней трети левого бедра, трех колото-резаных ран на наружной поверхности правого бедра, которые повлекли легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, не свыше 21 дня, а также поверхностной резаной раны на тыле основной фаланги второго пальца правой кисти, колотой раны в области правой лопатки, трех колотых ран на задней поверхности верхней трети правого бедра, не повлекшие вреда здоровью. Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия в результате травматического шока, вызванного совокупностью телесных повреждений в виде тупой травмы шеи с переломом подъязычной кости и хрящей гортани, тупой травмы грудной клетки с переломом грудины и ребер справа и слева, двойного перелома нижней челюсти и закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку. Своими совместными действиями Бобков С.Н. и Зайчиков С.Д. умышленно причинили ФИО5 тяжкий вред здоровью, который повлек его смерть, не желали и не предвидели возможности ее наступления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли ее предвидеть. Подсудимые Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью. Первоначально подсудимый Зайчиков С.Д. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, Бобков С.Н. и ФИО6 пришли в гости к ФИО11, который проживал в <адрес>. Также в квартиру к ФИО7 пришел ФИО5. Он, Бобков С.Н. и ФИО6, ФИО11 ФИО8. находясь на кухне стали распивать спиртное, а ФИО5 и ФИО7 ушли в комнату. Спустя некоторое время в комнату прошел Бобков С.Н. и через 5 минут оттуда стали доноситься крики и шум. Зайдя в комнату увидел, что Бобков С.Н. наносит удары руками сидящему на диване ФИО5. Он попытался их разнять, но в ответ ФИО5 попытался его ударить. Тогда и он вместе с Бобковым С.Н. стал избивать ФИО5, нанося ему удары рукам по голове. ФИО5 упал с кровати, сначала попытался нанести ему удар по ноге острым предметом, но затем встал и убежал от них на кухню. Бобков С.Н. объяснил, что конфликт с ФИО5 возник из-за того, что тот предложил ему вступить в половую близость. Он и Бобков С.Н. прошли на кухню, где продолжили избивать ФИО5. Он также нанес несколько ударов отверткой по телу ФИО5 Ударов ножом и банкой не наносил. После избиения он и Бобков С.Н. ушли из квартиры, чтобы вызвать скорую помощь для ФИО5, но были задержаны сотрудниками милиции. В ходе предварительного следствия Зайчиков С.Д. давал показания, которые существенно отличаются от показаний, данных в суде. Согласно чистосердечному признанию собственноручно составленному Зайчиковым С.Д. ДД.ММ.ГГГГ он и Бобков С.Н., находясь в <адрес>, подвергли избиению ФИО5. (т.1 л.д.30) Из показаний Зайчикова С.Д., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия, видно, что с января 2010 года он и его друг Бобков С.Н. иногда приходили к ФИО11 для распития спиртного. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и Бобков С.Н. находились в подъезде дома и встретили ФИО5. Тот предложил им пройти к ФИО7 для распития спиртного, на что они ответили согласием. В квартире ФИО5 отдал ФИО8 150 рублей для покупки спиртного, после чего он, Бобков С.Н., ФИО11 ФИО8., присоединившийся к ним ФИО6 расположились на кухне, где стали распивать спиртное, а ФИО5 и ФИО7 ушли в комнату. Через 30-40 минут он и Бобков С.Н. прошли в комнату к ФИО5. Тот находился в спальне, а ФИО7 сидел в комнате на диване. Во время беседы с ФИО5, возник конфликт, в ходе которого Бобков С.Н. сначала нанес ФИО5 удар рукой по лицу, а затем начал его избивать. Он решил помочь Бобкову С.Н.. Вдвоем они стали наносить многочисленные удары руками и ногами по голове и телу ФИО5, отчего тот упал на пол, но затем вырвался и убежал на кухню. Он и Бобков С.Н. побежали за ним. На кухне ФИО5 взял в руки для защиты кастрюлю. Он рукой выбил у него из рук кастрюлю, после чего ногой ударил его в живот, отчего тот упал на пол. Он и Бобков С.Н. вновь стали избивать лежащего на полу ФИО5. Находившаяся на кухне ФИО8 попыталась им помешать, закрывая ФИО5 своим телом. Тогда он взял со стола отвертку или нож и нанес им несколько ударов в ногу ФИО5. После этого он и Бобков С.Н. покинули квартиру, но через 7-10 минут возвратились. Входная дверь была закрыта. Выбив запорное устройство и они зашли в квартиру. ФИО5 прятался от них. Обнаружив его в кладовке он потребовал от ФИО5 пройти на кухню. Тот подчинился. На кухне он и Бобков С.Н. вновь стали избивать ФИО5, нанося ему многочисленные удары руками и ногами по голове и туловищу. Также он нанес кастрюлей 2-3 удара ФИО5 по голове и разбил об его голову банку с капустой. В квартиру зашла ФИО9, потребовала прекратить беспорядок, обещая в противном случае вызвать милицию. Он и Бобков С.Н. прекратили избиение и попытались покинуть квартиру, но в это время приехали сотрудники милиции и их задержали. (т.1 л.д.34-37, 41-43) После дачи показаний Зайчиков С.Д. подтвердил изложенные им обстоятельства избиения ФИО5, в ходе проверки показаний на месте. Согласно протоколу проверки на месте показаний обвиняемого Зайчикова С.Д. (т.1 л.д.48-54), он в ходе этого следственного действия рассказал об обстоятельствах предшествующих совершению преступления – распитии спиртного на кухне <адрес> совместно с Бобковым С.Н., ФИО11, ФИО8 и ФИО6, причине конфликта, возникшего между ним и Бобковым С.Н. с одной стороны и ФИО5 с другой. Сообщил, что он и Бобков С.Н. наносили удары руками и ногами по голове и телу ФИО5 сначала в комнате, а после того как тот убежал от них, то продолжили избиение на кухне. Затем он и Бобков С.Н. покинули квартиру, но через несколько минут возвратились и вновь стали избивать ФИО5. Зайчиков С.Д. сообщил, что также ударил 2-3 кастрюлей по голове ФИО5, разбил об его голову банку с содержимым и нанес несколько ударов в ногу ножом либо отверткой. Свои пояснения Зайчиков С.Д. сопроводил демонстрацией ударов руками и ногами по манекену, а также имитацией ударов ножом в манекен. Подсудимый Зайчиков С.Д. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, объяснив их изменение давностью описываемых событий. Подсудимый Бобков С.Н. воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В связи с отказом подсудимого давать пояснения относительно предъявленного обвинения, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены его показания данные на предварительном следствии. Бобков С.Н. обратился в правоохранительные органы с чистосердечным признанием, в котором сообщил об обстоятельствах совершенного им и Зайчиковым Д.В. избиения ФИО5. (т.1 л.д.65) В ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого Бобков С.Н. пояснил, что он и его друг Зайчиков С.Д. часто приходили в гости к ФИО11, где распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он и Зайчиков С.Д. в подъезде <адрес> встретили ФИО5 с которым прошли к ФИО7 для распития спиртного. В квартире он, Зайчиков С.Д., ФИО11, ФИО8, а также ФИО6 прошли на кухню, где стали распивать спиртное, а ФИО5 ушел в комнату к ФИО7. Примерно через 40 минут он прошел в комнату к ФИО5, чтобы взять у него мобильный телефон, но тот ответил отказом. Из-за этого у них возник конфликт, в ходе которого он ударил его рукой в лицо. В это время в комнату зашел Зайчиков С.Д., который решил ему помочь и стал наносить удары руками по лицу и телу ФИО5. Всего они нанесли 5-6 ударов, после чего в спальню зашла ФИО8 и их разняла. Он возвратился на кухню. Туда же пришли Зайчиков С.Д., ФИО8 и ФИО5. Последний сел на пол около окна. Он подошел к нему и нанес удар рукой. В это время Зайчиков С.Д. взял в руки отвертку и нанес ей несколько ударов в бедро. Их вновь разняла ФИО8. После этого он и Зайчиков С.Д. покинули квартиру, чтобы купить спиртное. Через 20-30 минут возвратились и выбив входную дверь прошли в квартиру. Он прошел на кухню, а Зайчиков С.Д. стал искать ФИО5, а найдя его в кладовке, привел на кухню. ФИО5 сел на пол, взял в руки таз и бросил в его сторону. В ответ он нанес удар ногой в область грудной клетки, после чего несколько раз ударил рукой по лицу. Зайчиков С.Д. стал наносить многочисленные удары ногой сначала по голове, а затем в область верхней части грудной клетки ФИО5. Избиение было прекращено через несколько минут, когда в квартиру зашла ФИО9, потребовала прекратить шуметь. После этого он и Зайчиков С.Д. покинули квартиру, но в подъезде были задержаны сотрудниками милиции. (т.1 л.д.69-71,76-78) В судебном заседании Бобков С.Н. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия. Суд находит виновность подсудимых Зайчикова С.Д. и Бобкова С.Н. в совершении инкриминируемого преступления доказанной совокупностью следующих доказательств. Свидетель ФИО11 дал показания о том, что проживает в квартире с женой ФИО8 и сыном ФИО7. Зайчикова С.Д. и Бобкова С.Н. знает длительное время по совместному употреблению спиртного. Изредка в гости к сыну приходил ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ около 19-20 часов к нему домой пришли сначала Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н., спустя некоторое время ФИО5, а затем ФИО6. Находясь на кухне стали распивать спиртное. Спустя некоторое время Зайчиков С.Д., Бобков С.Н. и ФИО5 ушли в одну из комнат, откуда услышал крики и шум. Понял, что избивают ФИО5. Драка переместилась на кухню, где Бобков С.Н. и Зайчиков С.Д. стали наносить удары руками и ногами по голове и телу ФИО5, отчего тот упал на пол. Избиение продолжалось около 15 минут. После этого, Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н. ушли из квартиры. ФИО5 также пытался покинуть квартиру, но не успел, поскольку Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н. возвратились. Он спрятал ФИО5 в кладовку, но Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н. его там нашли, вытащили на кухню, где продолжили избивать нанося множественные удары ФИО5 по голове и телу. ФИО8 закрывала ФИО5, просила его не избивать, но те не обращали внимание на ее просьбы. Кроме этого, Зайчиков С.Д. нанес несколько ударов кастрюлей по голове ФИО5 и попытался нанести удар банкой с квашенной капустой, но разбил ее задев о газовую плиту. Также Зайчиков С.Д. взял со стола нож и нанес им 3-4 удара по ногам ФИО5. После этого, он ушел в комнату, чтобы не видеть избиения. Отвертки в руках у Зайчикова С.Д. не видел. В силу опьянения он уснул и проснулся после приезда сотрудников милиции, которые сообщили о смерти ФИО5. Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 видно, что с января 2010 года для совместного употребления спиртного к ФИО11 стали приходить Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н.. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут к ним пришли Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н., решили позвонить ФИО5, чтобы он принес им спиртного. В тот же день около 19 часов 30 минут – 20 часов 00 минут ФИО5, Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н. пришли к ним домой. При этом ФИО5 принес спиртное, пиво и продукты питания. Она, ФИО11, Зайчиков С.Д., Бобков С.Н. и ФИО6 стали на кухне распивать спиртное, а ФИО5 и ФИО7 ушли в комнату, где пили пиво. Примерно через 30-40 минут Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н. прошли в комнату, откуда сразу стал доноситься шум драки. Она поняла, что избивают ФИО5. Через некоторое время ФИО5, Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н. прошли на кухню. На лице ФИО5 увидела следы крови. Тот умылся и сел на пол кухни. Через некоторое время Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н., услышав отказ ФИО5 приобрести для них спиртное, стали его избивать, нанося по голове и телу ФИО5 многочисленные удары руками и ногами. Тот не сопротивлялся, просил прекратить избиение. Через некоторое время Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н. перестали избивать ФИО5 и покинули квартиру. ФИО5 хотел уйти домой, попросил его проводить, но они услышали стук в дверь и поняли, что Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н. вернулись. ФИО11 спрятал ФИО5 в кладовке. В это время Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н. выбили входную дверь, нашли ФИО5 в кладовке, вытащили его на кухню. Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н. стали употреблять спиртное, а ФИО5 находился на полу кухни. Спустя 10-15 минут Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н. повалили ФИО5, на пол и продолжили его избиение, нанося многочисленные удары руками и ногами по голове и телу ФИО5. Она пыталась помочь ФИО5, но Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н. ее не слушали. Зайчиков С.Д. схватил банку с капустой и попытался ударить ФИО5, но разбил ее о газовую плиту. Увидев в руках Зайчикова С.Д. сначала отвертку, а затем нож, она испугалась, попыталась защитить ФИО12, но Зайчиков С.Д. успел нанести около четырех ударов ножом в бедро ФИО5. В это время в квартиру зашла ФИО9, потребовала прекратить нарушать общественный порядок и сообщила о вызове наряда милиции. Возвратившись на кухню она обнаружила, что ФИО5 мертв. Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н. выпили спиртного и покинули квартиру. Через несколько минут приехали сотрудники милиции. (т.1 л.д.84-85) Свидетель ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился в квартире ФИО11, где вместе с последним, а также Зайчиковым С.Д. и Бобковым С.Н. распивал спиртное. Вместе с ними также находился ФИО5. Во время употребления спиртного между Зайчиковым С.Д. и Бобковым С.Н. с одной стороны и ФИО12 с другой, возникла ссора, которая переросла в избиение ФИО12. При этом Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н. наносили множественные удары лежавшему на полу ФИО12 по голове и телу. Дальнейших обстоятельств избиение не помнит, в силу алкогольного опьянения. На предварительном следствии свидетель ФИО6 показал, что ФИО5 находился в комнате с ФИО7, где распивал пиво, а он, ФИО11, Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н. находился на кухне и употребляли спиртное. Опьянев Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н. прошли в комнату, откуда стал доноситься шум драки. Затем Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н. привели на кухню ФИО12, где совместно стали его избивать рукам и ногами по голове и телу. ФИО8 пытался прекратить избиение, но ее никто не слушал. Сильно опьянев от спиртного он ушел из квартиры. О смерти ФИО5 узнал от сотрудников милиции на следующий день. (т.1 л.д.92-93) Из показаний свидетеля ФИО7 видно, что с января 2010 года к ним домой стали приходить Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н., которые вместе с его родителями употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ они вновь пришли к родителям, ФИО11 и ФИО8, стали пить алкоголь. Также в квартире находились ФИО6 и ФИО5. Он и ФИО5 находились в комнате, общались на различные темы. Поскольку в этот день употреблял токсические вещества и был в опьянении, то во время беседы уснул. Его разбудила ФИО8, попросила пройти на кухню и посмотреть на состояние ФИО5. Выполнив ее просьбу увидел, что ФИО5 лежит на полу, на теле и лице были многочисленные повреждения и следы крови. От родителей узнал, что Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н. избили ФИО5 руками и ногами. (т.1 л.д.94-95) Свидетель ФИО9 сообщила, что семья ФИО7 проживает с ней в одном подъезде и их квартиры являются смежными. К ФИО23 часто приходят посторонние лица, злоупотребляют спиртным, нарушают порядок в подъезде и доме. По этой причине она неоднократно обращалась с жалобами в правоохранительные органы. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находилась дома. Около 23 часов 55 минут легла спать и почти сразу же из <адрес> стал доноситься шум, грохот газовых труб. Испугавшись, что ФИО7 осуществляют незаконное подключение к газовым трубам, она вызвала милицию. Однако, шум продолжался. Спустя 15-20 минут она прошла в квартиру ФИО7, где увидела ФИО13, Зайчикова С.Д. и других лиц, потребовала прекратить беспорядок. После возвращения в квартиру шум продолжился, поэтому она вновь позвонила в милицию. Через 30 минут приехали сотрудники милиции с которыми она прошла в квартиру ФИО7. Там сотрудники милиции обнаружили окровавленный труп мужчины, а спустя некоторое время задержали двух подозреваемых, один из которых был Зайчиков С.Д.. Потерпевшая ФИО1 пояснила, что ее сын ФИО5 около 1,5 лет помогает семье ФИО7, покупает им продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ее сын взял продукты питания и пиво, после чего уехал к ФИО7. На следующий день от сотрудников милиции она узнала о смерти ФИО5. При осмотре места происшествия, <адрес>, была зафиксирована обстановка. Запорное устройство и дверная планка входной двери повреждены. В квартире беспорядок. На кухне на полу обнаружен труп ФИО5 с признаками, свидетельствующими о насильственном характере его смерти. Одежда на трупе ФИО5 имеет многочисленные повреждения. На полу в области головы и тела трупа зафиксированы пятна бурого цвета. Были изъяты обнаруженные на подоконнике отвертка, на холодильнике кухонный нож. В фото-таблице к протоколу осмотра наглядно зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, которая визуально воспроизводит показания подсудимых Зайчикова С.Д. и Бобкова С.Н. об обстоятельствах избиения ФИО5. (т.1 л.д.8-16) В ходе осмотра трупа ФИО5 зафиксированы телесные повреждения в виде многочисленных ссадин и кровоподтеков, резаных и колото-резаных ран. (т.1 л.д.17-23) Согласно заключению эксперта № при исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: - тупая закрытая травма шеи: кровоподтеки, разлитые массивные кровоизлияния в мягкие ткани шеи, кровоизлияния в мышцы гортани, перелом левого большого рожка подъязычной кости, множественные переломы хрящей гортани с ее деформацией и разрывами слизистой оболочки. Данное телесное повреждение причиняет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Причинено от неоднократных воздействий со значительной силой на переднюю поверхность шеи тупым твердым предметом (не менее трех воздействий), возможно в результате ударов по области шеи или давления на область шеи спереди; - тупая закрытая травма грудной клетки: перелом 3-5 ребер справа, перелом 2,3,6,7 ребер слева по передней подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры по сгибательному типу, перелом тела грудины по разгибательному типу с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Данная травма причиняет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в совокупности с травмой шеи состоит в прямой причинной связи со смертельным исходом. Причинена в результате однократного воздействия тупым твердым предметом на область тела грудины, возможно от удара обутой ногой, так и в результате давления при вставании человека на грудь, в том числе с подпрыгиванием; - двойной перелом нижней челюсти, возникшее в результате не менее одного удара тупым твердым предметом, возможно двух ударов. Указанное повреждение причиняет вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, свыше 21 дня, и находится в опосредованной связи с наступлением смерти; - закрытая черепно-мозговая травма с очаговыми кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в желудочки мозга, которая в зависимости от клиники травмы могла причинить вред здоровью средней тяжести либо тяжкий вред здоровью. Находится в опосредованной связи с наступлением смерти в совокупности с другими травмами, обнаруженными на трупе. Указанная травма является совокупностью всех ударов в область лица и головы. Всего в области лица и головы выявлено 17 мест приложения силы; - колото-резаная рана на тыле правой кисти, пять колото-резаных ран на наружной поверхности верхней трети левого бедра, три колото-резаные раны на наружной поверхности правого бедра, которые причиняют легки вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, не свыше 21 дня; поверхностная резаная рана на тыле основной фаланги второго пальца правой кисти, которая не причиняет вреда здоровью. Указанные ранения причинены с незначительной силой острым колюще-режущим орудием, например ножом, и в причинной связи со смертью не стоят; - колотая рана в области правой лопатки, три колотые раны на задней поверхности верхней трети правого бедра, которые не причиняют вреда здоровью, в причинной связи со смертью не стоят, причинены с незначительной силой от воздействия колющим предметом, например шилом; - кровоподтек в области правой ключицы, три кровоподтека в области левой ключицы, четыре полосовидных кровоподтека в области левого предплечья, кровоподтек у внутреннего угла правой лопатки, кровоподтек на тыле левой кисти. Указанные повреждения не причиняют вреда здоровью, в причинной связи со смертью не стоят, причинены тупыми твердыми предметами в результате семи воздействий кулаком, ногой либо при ударах о тупые твердые предметы. Смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ от травматического шока, вызванного совокупностью телесных повреждений в виде тупой травмы шеи с переломом подъязычной кости и хрящей гортани, тупой травмы грудной клетки с переломом грудины, 3-5 ребер справа и 2,3,6,7 ребер слева, двойного перелома нижней челюсти, закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку. Ведущим повреждением в механизме смерти была травма шеи. Продолжительность жизни после причинения телесных повреждений составляла от нескольких до 15 минут. Взаиморасположение потерпевшего и нападавших в момент нанесения телесных повреждений менялась в динамике. В крови ФИО5 обнаружен этиловый спирт в концентрации соответствующий алкогольному опьянению средней степени. (т.1 л.д.127-130) Из заключения эксперта № видно, что повреждение на лоскуте кожи с правого бедра от трупа ФИО5 образовалось от действия острого предмета с колющими свойствами П-образного сечения, и могло быть причинено отверткой, изъятой в ходе осмотра места происшествия. Повреждения на лоскуте кожи с левого бедра от трупа ФИО5 образовалось от действия острого предмета с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа с односторонней заточкой, могло быть причинено клинком ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия. (т.1 л.д.146-148) В ходе осмотра <адрес> были изъяты обнаруженные на полу около трупа ФИО5 кастрюли и сковороды. (т.1 л.д.8-16) У Зайчикова С.Д. (т.1 л.д.110-111) и Бобкова С.Н. (т.1 л.д.107-108) была изъята одежда, в которой они находились в ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта № на кастрюле, отвертке, куртке и брюках Зайчикова С.Д., брюках и паре ботинок Бобкова С.Н. обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от ФИО5, так и от смешения крови Зайчикова С.Д. и Бобкова С.Н.. (т.1 л.д.137-140) Оценивая приведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Зайчикова С.Д. и Бобкова С.Н. в содеянном и их виновности в инкриминируемом им деянии. Показания Зайчикова С.Д. и Бобкова С.Н., данные ими на предварительном следствии, о совершенном преступлении в отношении ФИО5 подтверждаются показаниями свидетелей, очевидцев преступления, результатами экспертиз и данными, полученными при проведении следственных действий. Эти показания Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н. давали с участием защитников. Перед началом следственных действий подозреваемым и обвиняемым были разъяснены их права, ст.51 Конституции РФ, а также они были предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. По окончании следственных действий Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н. и защитники дополнений и замечаний не заявляли, их показания в протоколах следственных действий удостоверены соответствующими подписями. Эти показания о фактических обстоятельствах преступления являются последовательными, логичными, в них они подробно изложили обстоятельства совершения преступления. Свои показания Зайчиков С.Д. подтвердил в ходе проверки показаний на месте. Перед началом указанного следственного действия участвующим лицам были разъяснены права, обязанности, ответственность, а также порядок проверки показаний на месте, что удостоверено их подписями в протоколе. В ходе указанного следственного действия Зайчиков С.Д. дал дополнительные пояснения об обстоятельствах преступления. При таких данных, суд принимает показания Зайчикова С.Д. и Бобкова С.Н., данные ими на предварительном следствии о совершенном преступлении, допустимыми доказательствами, подтверждающими вину подсудимых, соответствующими фактическим обстоятельствам, установленными в судебном заседании, считает необходимым положить в основу приговора. Давая юридическую оценку действиям Зайчикова С.Д. и Бобкова С.Н., суд исходит из следующих обстоятельств. Из исследованных судом доказательств следует, что избиение ФИО5 было вызвано конфликтом возникшим между Бобковым С.Н. и ФИО5, а Зайчиков С.Д. принял участие в избиении желая оказать помощь своему другу. Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н. подвергли избиению ФИО5, нанесли ему множественные удары руками и ногами по голове и телу, при этом каждый из них непосредственно участвовали в причинении телесных повреждений. Действовали они с прямым умыслом, направленным на причинение телесных повреждений потерпевшему, о чем свидетельствует сила ударов, их количество, локализация телесных повреждений в области жизненно-важных органов, а также применение Зайчиковым С.Д. предметов, колющих и колюще-режущих предметов для причинения телесных повреждений. В результате совместных преступных действий Зайчикова С.Д. и Бобкова С.Н. ФИО5 были причинены телесные повреждения, которые повлекли его смерть. Однако Бобков С.Н. и Зайчиков С.Д. не желали и не предвидели возможности наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли ее предвидеть. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает доказанной вину Зайчикова С.Д. и Бобкова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для его жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц. Решая вопрос о вменяемости Зайчикова С.Д. и Бобкова С.Н. суд исходил из следующих данных. Зайчиков С.Д. состоит на учете у психиатра с диагнозом органическое расстройство личности (т.2 л.д.5), а Бобков С.Н. с диагнозом последствия органического поражения центральной нервной системы с интеллектуальным снижением (т.2 л.д.13). Согласно заключениям комиссии экспертов № (т.1 л.д.169-171) и № (т.1 л.д.157-160) у Зайчикова С.Д. и Бобкова С.Н. обнаруживается психическое расстройство в форме органического расстройства личности. Глубина указанных особенностей психики Зайчикова С.Д. и Бобкова С.Н. не столь значительна, чтобы лишать их в период совершения инкриминируемого деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В моменты времени относящиеся к правонарушению у Зайчикова С.Д. и Бобкова С.Н. не было какого-либо временного психического расстройства, лишающего их возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а они находились в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н. также могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, способны правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать по ним правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждаются. Адекватное и разумное поведение подсудимых до, во время и после совершения преступления не вызывает каких-либо сомнений в их психической полноценности. Подсудимые Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н. в суде правильно воспринимают обстоятельства, имеющие значение по делу, дают о них показания, понимают противоправный характер своих действий, активно защищаются. С учетом вышеуказанных медицинских заключений, иных данных о психическом состоянии подсудимых, суд признает их вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния. При назначении наказания Зайчикову С.Д. и Бобкову С.Н. суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личностях виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Ранее Зайчиков С.Д. судим, неоднократно подвергался наказанию за совершение административных правонарушений, по месту жительства характеризуется исключительно с отрицательной стороны. Ранее Бобков С.Н. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, вместе с тем к административной ответственности не привлекался. Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н. обратились в правоохранительные органы с чистосердечным признанием, в котором сообщили о совершенном ими преступлении, когда правоохранительным органам достоверно не было известно об их причастности к нему. Указанный документ суд признает явкой с повинной, в связи с тем что Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н. добровольно сообщили о совершенном преступлении, после чего были задержаны. Кроме этого, подсудимые активно способствовали органам расследования в раскрытии преступления, давали изобличающие себя и своего соучастника показания, сообщил о мотивах своих действий. Изложенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимых. Также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Зайчикова С.Д., суд признает его состояние здоровья и наличие у него инвалидности с детства. При наличии обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.62 УК РФ. Бобков С.Н. осужден к реальному лишению свободы приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, совершил преступление до вынесения приговора по первому делу, в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. Зайчиков С.Д. совершил преступление в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ поэтому суд, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда. Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н. совершили особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, поэтому суд считает, что наказание им подлежит назначению в виде лишения свободы, которое следует отбывать, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимых под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачету в общий срок отбывания наказания. Учитывая, опасность совершенного Зайчиковым С.Д. и Бобковым С.Н. преступления, а также в целях исполнения приговора, мера пресечения в виде заключения под стражу изменению не подлежит. Потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск к подсудимым Зайчикову С.Д. и Бобкову С.Н. о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты>, компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Гражданский истец ФИО1 настаивает на удовлетворении исковых требований. Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н. иски признали, но не согласны с размером компенсации морального вреда, считая его завышенным. Рассмотрев гражданский иск, суд приходит к следующему. В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В ходе судебного разбирательства установлено, что действиями Зайчикова С.Д. и Бобкова С.Н. потерпевшей ФИО1 причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях в связи с гибелью близкого для нее человека. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает разумность и справедливость заявленного размера морального вреда, характер физических и нравственных страданий. Поэтому указанный вред в соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ подлежит компенсации виновными в равных долях в размере <данные изъяты> рублей, по <данные изъяты> рублей с каждого подсудимого. Что касается гражданского иска в части возмещения причиненного материального ущерба, то истцом были представлены суду документы о расходах понесенных другим лицом - ФИО14. В связи с тем, что невозможно произвести дополнительные расчеты без отложения судебного разбирательства, поэтому в силу ч.2 ст.309 УПК РФ, суд признает за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд полагает распорядиться следующим образом: нож, отвертку, являющиеся орудиями преступления, клеенку, не представляющей материальной ценности, бак и кастрюлю, не истребованную сторонами, суд полагает необходимым уничтожить; куртки, брюки и кроссовки, возвратить Зайчикову С.Д. или его представителю; кофту, джинсы и ботинки – возвратить Бобкову С.Н. или его представителю. На основании изложенного и руководствуясь ст.302, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зайчикова С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Зайчикову С.Д. приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначить Зайчикову С.Д. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Зайчикову С.Д. с зачетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Зайчикову С.Д. в общий срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с 28 по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней, заключение под стражу. Бобкова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Бобкову С.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей в качестве основного наказания, которое подлежит исполнению самостоятельно. Срок отбытия наказания Бобкову С.Н. с зачетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней, заключение под стражу. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Зайчикова С.Д. и Бобкова С.Н. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей в равных долях по <данные изъяты> рублей с каждого осужденного. Признать за ФИО1 право на удовлетворение иска в части возмещения материального ущерба и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: нож, отвертку, клеенку, бак и кастрюлю – уничтожить; две куртки, брюки и кроссовки – возвратить Зайчикову С.Д. или его представителю; кофту, джинсы и ботинки – возвратить Бобкову С.Н. или его представителю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Зайчиковым С.Д. и Бобковым С.Н., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Зайчиков С.Д. и Бобков С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________