Дело №1-424/10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 4 октября 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Давыдова Ю.В., при секретаре Осиповой Д.В., с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Ярцева Ю.В., подсудимого Рябова И.В., защитника адвоката Садовой С.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рябова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, без определенного рода занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рябов И.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО, открыто похитил его имущество, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Рябов И.В., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к лежащему на полу ФИО и стал доставать из кармана его шорт денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей. ФИО, желая пресечь преступные действия Рябова И.В., схватил его за руку, но Рябов И.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с силой отбросил руку ФИО и открыто похитил указанные денежные купюры. Завладев чужими денежными средствами Рябов И.В. скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Рябов И.В. причинил ФИО материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимый Рябов И.В. в судебном заседании согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. От потерпевшего ФИО возражений о рассмотрении уголовного дела в отношении Рябова И.В. в порядке особого судопроизводства не поступило. Государственный обвинитель Ярцев Ю.В. полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С учетом мнения сторон суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. Обвинение, с которым согласился Рябов И.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности. Рябов И.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, в целом положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание Рябова И.В., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Решая вопрос об избрании подсудимому меры наказания, суд на основании ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на подсудимого, применительно к данным о его личности, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, приходит к выводу, что исправление Рябова И.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем считает, что в качестве соразмерного и справедливого наказания подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ, должно быть назначено условное осуждение в виде лишения свободы. Суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией части второй статьи 161 УК РФ. В целях создания дополнительных условий способствующих исправлению виновного и формированию у него правопослушного поведения суд возлагает на Рябова И.В. дополнительную обязанность связанную с необходимостью уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в случае изменения постоянного места жительства. Мера пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит отмене, поскольку отпала необходимость в ее применении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рябова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Рябова И.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рябов И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _________________