приговор суда от 19.10.2010 года



Дело №1-436/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный 19 октября 2010 года

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,

при секретаре Осиповой Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Качуровского И.А.,

подсудимого Полякова А.И.,

защитника адвоката Аванесова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатской конторой Гусь-Хрустального филиала Владимирской областной коллегии адвокатов ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полякова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с полным средним образованием, в браке не состоящего, работающего слесарем-ремонтником ООО «Владимиртеплогаз», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляков А.И., используя предмет в качестве оружия, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушил общественный порядок, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Поляков А.И., находясь в парке, расположенном по <адрес>, будучи в алкогольном опьянении, используя малозначительный повод, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, в присутствии посторонних лиц, используя в качестве оружия раскладной нож, умышленно размахивал им перед лицами ФИО9 и ФИО5, направляя на них лезвие ножа и высказывая угрозы убийством, которые последними воспринимались реально. ФИО8 по мобильной связи сообщил о происходящем сотруднику милиции ФИО6, который прибыл на место происшествия, пресек противоправные действия Полякова А.И. и доставил его в милицию.

Подсудимый Поляков А.И. в судебном заседании согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

От потерпевших ФИО9 и ФИО8 возражений о рассмотрении уголовного дела в отношении Полякова А.И. в порядке особого судопроизводства не поступило.

Государственный обвинитель Качуровский И.А. полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

С учетом мнения сторон суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

Обвинение, с которым согласился Поляков А.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Полякову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, который судимости не имеет, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и работы, вместе с тем неоднократно подвергался наказанию за совершение административных правонарушений.

Решая вопрос об избрании подсудимому меры наказания, суд на основании ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на подсудимого, применительно к данным о его личности и обстоятельствам дела, приходит к выводу, что исправление Полякова А.И. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем считает, что в качестве соразмерного и справедливого наказания подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ, должно быть назначено условное осуждение в виде лишения свободы.

В целях создания дополнительных условий способствующих исправлению виновного и формированию у него правопослушного поведения суд возлагает на Полякова А.И. дополнительную обязанность связанную с необходимостью уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в случае изменения постоянного места жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полякова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Полякова А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Поляков А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________