приговор суда от 27.10.2010 года вступил в законную силу 19.11.2010 года



Дело №1-437/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный 27 октября 2010 года

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,

при секретаре Осиповой Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Епифановой Н.А.,

подсудимого Ефимова С.В.,

защитника адвоката Аванесова А.А., представившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторой Гусь-Хрустального филиала Владимирской областной коллегии адвокатов ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ефимова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с 4 классами образования, в браке не состоящего, без определенного рода занятий, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком наказания 4 месяца 29 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (2 преступления) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов С.В., с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество ФИО6.

Он же, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил имущество ФИО4, ФИО7 и ФИО8.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Ефимов С.В., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства, незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную во дворе <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО6 козу, стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев чужим имуществом Ефимов С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Ефимов С.В. причинил ФИО6 материальный ущерб в указанном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Ефимов С.В., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в <адрес>.5 по ул. ФИО7 <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 телевизор марки «Сокол» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Ефимов С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб в указанном размере.

В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ефимов С.В., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через оконный проем незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО7: телевизор стоимостью <данные изъяты> рублей; металлический диск для циркулярной пилы стоимостью <данные изъяты> рублей; антифрикционную насадку к линейки циркулярной пилы стоимостью <данные изъяты> рублей; мужскую куртку стоимостью <данные изъяты> рублей; серебряные заготовки в виде проволоки стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 крестика из серебра общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев чужим имуществом Ефимов С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Ефимов С.В. причинил ФИО7 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ефимов С.В., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО8: телевизионную антенну стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 покрывала ковровые по <данные изъяты> рублей за каждое; 3 дорожки ковровые общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 сковороды по <данные изъяты> рублей каждая; 1 кастрюлю стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 чайника общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 60 тарелок общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 20 кружек общей стоимостью <данные изъяты> рублей; по 10 вилок, ложек и ножей общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев чужим имуществом Ефимов С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Ефимов С.В. причинил ФИО8 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Ефимов С.В. в судебном заседании согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

От потерпевших ФИО6, ФИО4, ФИО7 и ФИО8 возражений о рассмотрении уголовного дела в отношении Ефимова С.В. в порядке особого судопроизводства не поступило.

Государственный обвинитель Епифанова Н.А. полагала, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

С учетом мнения сторон суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

Обвинение, с которым согласился Ефимов С.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ефимова С.В. суд квалифицирует следующим образом:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), т.е. кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) - кража имущества ФИО4, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.е. кража имущества ФИО7, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.е. кража имущества ФИО8, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Ефимову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести и тяжких, личность виновного, который ранее судим, общественно-полезной деятельностью не занимается, характеризуется по месту жительства исключительно с отрицательной стороны, где неоднократно подвергался наказанию за совершение административных правонарушений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ефимова С.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимова С.В., суд признает: явки с повинной о совершенных им преступлениях; активное способствование раскрытию преступлений.

Решая вопрос об избрании меры наказания Ефимову С.В., суд на основании ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на подсудимого, применительно к данным о его личности и обстоятельствам дела, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, и возможности исправления виновного только в условиях изоляции от общества.

Суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией части третьей статьи 158 УК РФ.

В связи с тем, что Ефимовым С.В. совершены преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести и тяжких, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным частью третьей статьи 69 УК РФ. При этом окончательное наказание определяет путем частичного сложения назначенных наказаний.

Ефимов С.В. осужден к реальному лишению свободы приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, совершил преступления до вынесения приговора по первому делу, в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В связи с совершением Ефимовым С.В. преступлений при особо опасном рецидиве преступлений, наказание ему следует отбывать, согласно п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбывания наказания.

В целях исполнения приговора мера пресечения в виде заключения под стражу, изменению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), п. «а» ч.3 ст.158 (в редакции Федерального Закона №283-ФЗ от 30 декабря 2006 года), п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона №283-ФЗ от 30 декабря 2006 года (кража имущества ФИО4) на срок 2 (два) года;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража имущества ФИО7) на срок 2 (два) года;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража имущества ФИО8) на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Ефимову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Ефимову С.В. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Ефимову С.В. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежней, заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ефимовым С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ефимов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________