Дело №1-401/10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 29 октября 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Давыдова Ю.В., при секретаре Осиповой Д.В., с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Шуваловой И.А., подсудимого Скворцова А.В., защитника адвоката Сычева Ю.П., представившей удостоверение № и ордер №, выданный адвокатской конторой № Гусь-Хрустального филиала Владимирской областной коллегии адвокатов №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скворцова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с полным средним образованием, в браке не состоящего, без определенного рода занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скворцов А.В. открыто похитил имущество ФИО, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Скворцов А.В., находясь в опьянении, вблизи <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил у ФИО денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. Завладев чужими денежными средствами Скворцов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб в указанном размере. Подсудимый Скворцов А.В. в судебном заседании согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. От потерпевшего ФИО возражений о рассмотрении уголовного дела в отношении Скворцова А.В. в порядке особого судопроизводства не поступило. Государственный обвинитель Шувалова И.А. полагала, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С учетом мнения сторон суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. Обвинение, с которым согласился Скворцов А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Скворцова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, то есть грабеж. При назначении наказания Скворцову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, который на момент совершения преступления не был трудоустроен, ранее судим, неоднократно повергался наказанию за совершение административных правонарушений, отрицательно характеризуется по месту жительства, но положительно по месту нахождения в благотворительной общественной организации «Преображение России». В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, признание своей вины и принятие мер к возмещению ущерба, причиненного преступлением. Решая вопрос об избрании Скворцову А.В. меры наказания, суд на основании ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на подсудимого, применительно к данным о его личности и обстоятельствам дела, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, и возможности исправления виновного только в условиях изоляции от общества. При наличии обстоятельства, смягчающего наказание виновного, предусмотренного ст.62 УК РФ. Скворцов А.В. совершил преступление в период испытательного срока назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд, на основании ст.70 УК РФ. Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Скворцову А.В. следует отбывать в колонии-поселении. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбывания наказания. В целях исполнения приговора мера пресечения в виде заключения под стражу, изменению не подлежит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Скворцова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Скворцову А.В. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров определить Скворцову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней, заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Скворцовым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Скворцов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ___________________