Приговор суда по делу №1-459/2010 от 30.11.2010 года



Дело №1-459/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                               19 ноября 2010 года

    Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Давыдов Ю.В.,

при секретаре Осиповой Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Ярцева Ю.В.,

подсудимого Ильина Б.В.,

защитника адвоката Аванесова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатской конторой №6 Гусь-Хрустального филиала Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Гусь-Хрустальном Владимирской области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, без определенного рода занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Гусь-Хрустальный, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ильин Б.В., с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил имущество ФИО8, при следующих обстоятельствах.

    19 сентября 2010 года около 10 часов 30 минут Ильин Б.В., с целью хищения чужого имущества, выбив входную дверь, незаконно проник в <адрес>.23 по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8 денежные средства в сумме 800 рублей и 3 хрустальные вазы на общую сумму 650 рублей. Завладев чужим имуществом и денежными средствами Ильин Б.В. скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Ильин Б.В. причинил ФИО8 материальный ущерб в размере 1 450 рублей.

Подсудимый Ильин Б.В. в судебном заседании согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

От потерпевшей ФИО8 возражений о рассмотрении уголовного дела в отношении Ильина Б.В. в порядке особого судопроизводства не поступило.

Государственный обвинитель Ярцев Ю.В. полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

С учетом мнения сторон суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

    Обвинение, с которым согласился Ильин Б.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

    Кроме этого, Ильину Б.В. было предъявлено обвинение в кражах имущества ФИО5, ФИО4, ФИО7. Уголовное дело преследование в отношении Ильина Б.В. по указанным преступлениям прекращено в связи с примирением сторон, о чем судом вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности.

    Ранее Ильин Б.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, однако отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ильина Б.В., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

    Решая вопрос об избрании подсудимому меры наказания, суд на основании ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на подсудимого, применительно к данным о его личности, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, приходит к выводу, что исправление Ильина Б.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем считает, что в качестве соразмерного и справедливого наказания подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ, должно быть назначено условное осуждение в виде лишения свободы.

При наличии обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ,

Суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией части третьей статьи 158 УК РФ.

В целях создания дополнительных условий способствующих исправлению виновного и формированию у него правопослушного поведения суд возлагает на Ильина Б.В. дополнительную обязанность связанную с необходимостью уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в случае изменения постоянного места жительства.

Мера пресечения, в виде заключения под стражу, подлежит отмене, поскольку отпала необходимость в ее применении.

Вещественные доказательства по делу – гарантийный талон на цифровой фотоаппарат марки «Сони», руководство по эксплуатации мобильного телефона марки «Нокиа 5130» с гарантийным талоном и чеком, суд полагает необходимым оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ильина Б.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, отменить. Освободить Ильина Б.В. из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в общий срок отбывания наказания время содержания под стражей с 19 сентября 2010 года по 19 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на цифровой фотоаппарат марки «Сони», руководство по эксплуатации мобильного телефона марки «Нокиа 5130» с гарантийным талоном и чеком – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ильин Б.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                           _________________