Приговор суда от 15 ноября 2010 года



№ 1- 328/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                                15 ноября 2010 года

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Лошакова А.В., при секретаре Шпирко Л.С., с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Шуваловой И.А., подсудимого Семенова М.Ю., защитников подсудимого адвокатов адвокатского кабинета в городе Гусь-Хрустальный адвокатской палаты Владимирской области Филипповой С.А., представившей удостоверение и ордер и Микаилова Ф.Д., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семенов М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом города Владимира по п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года ;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 1 Ленинского района города Владимира по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семенов М.Ю. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Семенов М.Ю., находясь в городе <адрес>, по сотовому телефону позвонил неустановленному следствием лицу, с целью приобретения у последнего наркотического средства <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей. Обговорив условия сделки, Семенов М.Ю. и неустановленное следствием лицо договорились о встрече в этот же день у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут на автомобиле такси марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион под управлением водителя ФИО1, который добросовестно заблуждался относительно правомерности своих действий, Семенов М.Ю. с целью приобретения наркотического средства прибыл к автозаправочной станции, расположенной на автодороге <адрес> неподалёку от <адрес>. Выйдя из автомобиля, он направился пешком в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут у <адрес> Семенов М.Ю., без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица за <данные изъяты> рублей пять целлофановых пакетиков с наркотическим средством – в виде смеси (препарата, содержащего в своём составе – <данные изъяты>) общей массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером. После этого Семенов М.Ю., имея при себе наркотик, сел в автомобиль, на котором прибыл из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут Семенов М.Ю., с незаконно хранящимся при нём наркотическим средством <данные изъяты>, был задержан сотрудниками ГИБДД УВД города Гусь-Хрустальный у автозаправочной станции, расположенной у <адрес>. В ходе задержания сотрудниками УВД города Гусь-Хрустальный наркотическое средство <данные изъяты> у Семенова М.Ю. было изъято.

Подсудимый Семенов М.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Суд признаёт Семенова М.Ю. виновным в совершении преступления, постановляет обвинительный приговор и назначает ему наказание, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Семенова М.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учёл, что Семенов М.Ю. совершил тяжкое преступление, ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Преступление совершено Семеновым М.Ю. в период испытательного срока по предыдущим приговорам. Подсудимый состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания героиновая».

Наряду с обстоятельствами, отрицательно характеризующими личность подсудимого, суд при назначении наказания учитывает, что Семенов М.Ю. вину в совершении преступления признал полностью. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Его отец ФИО2., является инвалидом 2 группы по общему заболеванию.

            На основании ст. ст. 6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства его совершения, отношение Семенова М.Ю. к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, суд назначает ему наказание лишение свободы.

    Учитывая, что наказание по предыдущим приговорам не способствовало исправлению Семенова М.Ю., суд считает, что воспитательное воздействие наказания лишение свободы по настоящему приговору, его влияние на исправление подсудимого, а также предупреждение совершения им новых преступлений, может быть обеспечено только в условиях его изоляции от общества. Поэтому суд не находит оснований для назначения Семенову И.В. наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Также, суд не находит исключительных обстоятельств, для применения правил ч.2 ст.228 УК РФ.

    Поскольку Семенов М.Ю. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущим приговорам, на основании ст.70 УК РФ частично присоединяет к наказанию по настоящему приговору не отбытое наказание лишение свободы, назначенное по приговору Ленинского районного суда города Владимира от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района города Владимира от ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Семенову М.Ю. суд исчисляет с момента вынесения приговора, то есть с 15 ноября 2010 года и на основании ч.3 ст.72 УК РФ засчитывает в срок лишения свободы осужденного время его нахождения под стражей до приговора суда - с 22 октября 2010 года по 14 ноября 2010 года и до приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ - с 12 по 14 января 2009 года.

Для исполнения наказания в виде лишения свободы суд направляет Семёнова М.Ю. в исправительную колонию соответствующего вида. Поскольку Семенов М.Ю. совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Семенову М.Ю. до вступления приговора суда в законную силу суд оставляет в виде заключение под стражу.

С учётом имущественного положения осужденного, а также невозможностью получения им заработной платы или иного дохода, суд не находит оснований для назначения Семенову И.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое средство героин массой 3,154 грамма, хранящееся в камере хранения УВД города Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района, подлежит уничтожению.

                   В соответствии со ст.309 УПК РФ при вынесении приговора суд разрешает вопрос о распределении процессуальных издержек.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В пользу защитников подсудимого адвокатов Филипповой С.А. и Микаилова Ф.Д., участвовавших в уголовном судопроизводстве по делу Семенова М.Ю. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета суммы за оказание подсудимому юридической помощи.

Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Поскольку уголовное дело Семенова М.Ю. рассмотрено в особом порядке, суд возмещает процессуальные издержки по делу в виде сумм, выплаченных адвокатам Филипповой С.А. и Микаилову Ф.Д. за оказание юридической помощи подсудимому, за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Семенов М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытого наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по настоящему приговору, окончательно назначить Семенову М.Ю. наказание лишение свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Семенову М.Ю. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ и на основании ч.3 ст.72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы осужденного время его нахождения под стражей до приговора суда - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и до приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ - с 12 по 14 января 2009 года.

Меру пресечения Семенова М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключение под стражу.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое средство героин массой 3, 154 грамма, хранящийся в камере хранения УВД города Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Семеновым М.Ю., в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        А.В.Лошаков