№ 1- 477/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 03 декабря 2010 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Лошакова А.В., при секретаре Шпирко Л.С., с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Антипенко Р.П., подсудимого Сударикова Е.В., защитника подсудимого адвоката адвокатской конторы № Гусь-Хрустального филиала Владимирской областной коллегии адвокатов № Аванесова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, с участием потерпевшего ФИО4, его законного представителя ФИО2 и потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Судариков Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в зарегистрированном браке, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по п.п. «в, г» ч.3 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы; с учётом изменений, внесённых в приговор постановлением Ковровского городского суда Владимирской области ДД.ММ.ГГГГ к 7 годам 8 месяцев лишения свободы; освобождённого условно – досрочно на основании постановления Ковровского городского суда Владимирской области ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком наказания 2 года 5 месяцев 23 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Судариков Е.В. совершил:
иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ;
неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
три преступления, связанные с нанесением побоев.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, Сударков Е.В. вновь совершил умышленные преступления, образующие рецидив преступлений.
В начале июля 2010 года в вечернее время Судариков Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс удар кулаком в область головы <данные изъяты> – ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отчего последний упал и ударился головой о батарею. Своими противоправными действиями Судариков причинил ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ года рождения физическую боль.
В ночь с 28 августа а на 29 августа 2010 года Судариков В.О., находясь у <адрес> расположенного на <адрес>, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащим ФИО1, без цели хищения, открыв стекло на передней двери с водительской стороны, проник в салон автомобиля, где, соединив провода в замке зажигания, завёл двигатель указанного автомобиля, после чего поехал на указанном автомобиле в <адрес>, где оставил указанный автомобиль, который в дальнейшем был обнаружен сотрудниками милиции.
29 августа 2010 года в дневное время Судариков Е.В., находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно из салона автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, похитил автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 2 190 рублей и 2 аккустические колонки стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом Судариков Е.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3090 рублей.
16 сентября 2010 года около 20 часов Сальников Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно подверг избиению <данные изъяты> – ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нанеся ему не менее трёх ударов резиновым шлангом по голове, причинив ФИО3 сильную боль. Затем, в продолжение своих противоправных действий, направленных на причинение побоев ФИО3, Судариков Е.В. взял кожаный ремень и нанёс им не менее трёх ударов по спине и шее ФИО3, причинив ему побои.
20 сентября 2010 года около 20 часов 00 минут Судариков Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно подверг избиению <данные изъяты> – ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нанеся ему не менее трёх ударов рукой по голове, причинив ФИО3 побои.
Подсудимый Судариков Е.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд поставить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1, ФИО3 и его законный представитель ФИО2 высказали своё согласие на рассмотрение уголовного дела Сударикова Е.В. в особом порядке.
Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Суд признаёт Сударикова Е.В.. виновным в совершении преступлений, постановляет обвинительный приговор и назначает ему наказание, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сударикова Е.В. суд квалифицирует следующим образом:
по ч.1 ст.116 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162 – ФЗ) (преступление от начала июля 2010 года), как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ;
по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162 – ФЗ) (преступление 28 августа 2010 года), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) (преступление от 29 августа 2010 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по ч.1 ст.116 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162 – ФЗ) (преступление от 16 сентября 2010 года), как нанесение побоев;
по ч.1 ст.116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162 – ФЗ) (преступление от 20 сентября 2010 года), как нанесение побоев.
При определении вида и размера наказания суд учёл, что Судариков Е.В. совершил четыре преступления небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства участковым уполномоченными милиции он характеризуется отрицательно.
Наряду с обстоятельствами, отрицательно характеризующими личность подсудимого, суд при назначении наказания учитывает, что Судариков Е.В.к административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступлений признал полностью, принёс в суде извинения потерпевшим ФИО1, ФИО3 и его законному представителю. Также Судариков Е.В. заверил суд в том, что обязуется возместить ущерб потерпевшему ФИО1, который он причинил ему в результате своих противоправных действий.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт наличие у него малолетнего ребёнка ФИО5 года рождения и признание Судариковым Е.В. своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сударикова Е.В., на основании ст.18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление при наличии непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление.
На основании ст.ст. 6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства и способ их совершения, отношение Сударикова Е.В. к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, суд назначает Сударикову Е.В. по ч.1 ст.158 и ч.2 ст.69 УК РФ.
Суд не находит исключительных обстоятельств, для назначения Сударикову Е.В. наказания в виде лишения свободы без учёта рецидива преступлений.
Суд считает, что воспитательное воздействие наказания лишение свободы по настоящему приговору, его влияние на исправление подсудимого, а также предупреждение совершения им новых преступлений, может быть обеспечено без изоляции Сударикова Е.В. от общества. Поэтому суд считает возможным не исполнять наказание в виде лишения свободы и назначить его Сударикову Е.В. условно с применением ст.73 УК РФ.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ в целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению Сударикова Е.В. и формировать у него законопослушное поведение, суд возлагает на подсудимого в период испытательного срока выполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и загладить вред, причинённый преступлением потерпевшему Сальникову В.О. в размере 3 090 (три тысячи девяносто ) рублей.
В соответствии со ст.309 УПК РФ при вынесении приговора суд разрешает вопрос о распределении процессуальных издержек.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
В пользу защитника подсудимого адвоката Аванесова А.А., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по делу Сударикова Е.В. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета сумму за оказание подсудимому юридической помощи.
Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.
Поскольку уголовное дело Сударикова Е.В. рассмотрено в особом порядке, суд возмещает процессуальные издержки по делу в виде суммы, взысканной в пользу адвоката Аванесова А.А. за оказание юридической помощи подсудимому, за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Судариков Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и за каждое преступление назначить наказание:
по ч.1 ст.116 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162 – ФЗ) (преступление от начала июля 2010 года) назначить наказание штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;
по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162 – ФЗ) (преступление от 28 августа 2010 года) назначить наказание лишение свободы на срок 2 (два) года;
по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) (преступление от 29 августа 2010 года) назначить наказание лишение свободы на срок 1 (один) год;
по ч.1 ст.116 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162 – ФЗ) (преступление от 16 сентября 2010 года) назначить наказание штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;
по ч.1 ст.116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162 – ФЗ) (преступление от 20 сентября 2010 года) назначить наказание штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Судариков Е.В. наказание лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в качестве основного наказания в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Сударикову Е.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного в период испытательного срока обязанности: не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и загладить вред, причинённый преступлением потерпевшему ФИО1 в размере 3 090 (три тысячи девяносто ) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу осужденному не избирать.
Признать за потерпевшим ФИО1 право на возмещение материального ущерба, причинённого преступлением и разъяснить потерпевшему его право на возмещение материального вреда, причинённого преступлением, совершённым Судариковым Е.В., путём обращения к осужденному с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки по делу возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Лошаков