№ 1- 461/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 13 ноября 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Лошакова А.В., при секретаре Шпирко Л.С., с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Дадыкиной М.И., подсудимого Зиновьева А.А., защитников подсудимого ФИО2, адвоката адвокатской конторы № Гусь-Хрустального филиала Владимирской областной коллегии адвокатов № Сычева Ю.П., представившего удостоверение № и ордер № и адвоката адвокатской конторы № Гусь-Хрустального филиала <адрес> коллегии адвокатов № ФИО8, представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зиновьев А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по п. «а» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Гусь-Хрустального городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, установленный судом испытательный срок продлён на 1 месяц; осужденного ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Зиновьев А.А. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов по ДД.ММ.ГГГГ 12 часов Зиновьев А.А. с целью хищения чужого имущества пришел к дому №, расположенному на <адрес>, где при помощи <данные изъяты> взломал навесной замок входной двери нежилой <адрес>, не приспособленной для проживания людей, вследствие произошедшего пожара. Открыв входную дверь, Зиновьев А.А. незаконно проник в квартиру, откуда умышленно из корыстных побуждении тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Зиновьев А.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4450 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Зиновьев А.А. с целью кражи подошёл к окну складского помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием стекла, через прутья металлической решетки просунул руку в оконный проем и со стеллажа умышленно из корыстных побуждений тайно похитил алкогольную продукцию, а именно: <данные изъяты>. С похищенным Зиновьев А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1115 рублей 50 копеек. Подсудимый Зиновьев А.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 и представитель потерпевшего ФИО3 надлежащим образом были извещены о времени и месте судебного заседания, но без уважительных причин в суд не явились. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 и ФИО3 высказали своё согласие на рассмотрение уголовного дела Зиновьева А.А. в порядке особо судопроизводства. Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Суд признаёт Зиновьева А.А. виновным в совершении преступлений, постановляет обвинительный приговор и назначает ему наказание, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Зиновьева А.А. суд квалифицирует следующим образом: по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) ( преступление от 30 – 31 июля 2010 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (преступление от 13 августа 2010 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания суд учёл, что Зиновьев А.А. совершил два преступления средней тяжести. Ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Новое преступление Зиновьев А.А. совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору. Привлекался к административной ответственности. По месту жительства участковым уполномоченным милиции УВД города Гусь-Хрустального и района Зиновьев А.А. характеризуется отрицательно. Состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом наркомания героиновая. Наряду с обстоятельствами, отрицательно характеризующими личность подсудимого, суд при назначении наказания учитывает, что Зиновьев А.А. по месту жительства соседями по дому характеризуется положительно, вину в совершении преступлений признал полностью. Также суд учитывает, что подсудимый имеет мать пенсионерку - инвалида третьей группы, сам страдает заболеванием 12 – ти перстной кишки. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признаёт его явки с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ) (л.д.30, 68). На основании ст. ст. 6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень тяжести совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, отношение Зиновьева А.А. к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее его наказание, а также влияние наказания на исправление Зиновьева А.А., суд назначает ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы. Поскольку у Зиновьева А.А. имеется смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ. Наказание за каждое преступление, суд частично складывает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ. На основании ч.5 ст.69 УК РФ наказание лишение свободы по настоящему приговору, суд частично складывает с наказанием 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы, назначенным приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что наказание по предыдущей судимости не способствовало исправлению Зиновьева А.А., суд считает, что воспитательное воздействие наказания лишение свободы по настоящему приговору, его влияние на исправление подсудимого, а также предупреждение совершения им новых преступлений, может быть обеспечено только в условиях его изоляции от общества. Поэтому суд не находит оснований для назначения Зиновьеву А.А. наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Зиновьеву А.А. суд исчисляет с момента вынесения приговора, то есть с 13 ноября 2010 года и на основании ч.3 ст.72 УК РФ засчитывает в срок лишения свободы Зиновьева А.А. время его нахождения под стражей до приговора суда с 08 сентября 2010 года по 12 ноября 2010 года, а также время его нахождения под стражей до приговора суда от 13 августа 2008 года, в период с 11 мая 2008 года по 13 августа 2008 года. На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Зиновьеву А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Зиновьеву А.А., в связи с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы, до вступления приговора суда в законную силу, суд оставляет без изменения в виде заключения под стражу. Суд не находит оснований для назначения Зиновьеву А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. В соответствии со ст.309 УПК РФ при вынесении приговора суд разрешает вопрос о распределении процессуальных издержек. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В пользу защитника подсудимого адвоката Сычева Ю.П., участвовавшего по назначению суда в уголовном судопроизводстве по делу Зиновьева А.А., суд взыскал из федерального бюджета сумму за оказание подсудимому юридической помощи. Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. Поскольку уголовное дело Зиновьева А.А. рассмотрено в особом порядке, суд возмещает процессуальные издержки по делу в виде суммы, выплаченной адвокату Сычеву Ю.П. за оказание юридической помощи подсудимому, за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Зиновьев А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и за каждое преступление назначить ему наказание лишение свободы: по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (преступление от 30 – 31 июля 2010 года) назначить наказание лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (преступление от 13 августа 2010 года) назначить наказание лишение свободы на срок 1 (один) год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Зиновьев А.А. наказание лишение свободы на срок 2 (два) года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказания по настоящему приговору, с наказанием 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы, назначенным Зиновьеву А.А. приговором Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 18 октября 2010 года, окончательно назначить Зиновьев А.А. наказание лишение свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Зиновьеву А.А. исчислять с 13 ноября 2010 года и на основании ч.3 ст.72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы осужденного время его нахождения под стражей до приговора суда с 08 сентября 2010 года по 12 ноября 2010 года и время его нахождения под стражей до приговора суда от 13 августа 2008 года, с 11 мая 2008 года по 13 августа 2008 года. Меру пресечения Зиновьеву А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Процессуальные издержки по делу возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Зиновьевым А.А., в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В.Лошаков