№ 1- 489/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 29 ноября 2010 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Лошакова А.В., при секретаре Шпирко Л.С., с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Дадыкиной М.И., подсудимого Амерханова Г.Г., защитника подсудимого Амерханова Г.Г. адвоката адвокатской конторы № Гусь-Хрустального филиала Владимирской областной коллегии адвокатов № Аванесова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Амерханов Г.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1)ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года;
2)ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом г. Владимира, с учетом изменений внесенных в приговор постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.2 ст.159, ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
3)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
4)ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом по ст.70 УК РФ окончательное наказание назначено лишение свободы на срок 1 года 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Амерханов Г.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Амерханов Г.Г., имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений, вновь совершил преступление, образующее рецидив преступлений.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут Амерханов Г.Г., с целью хищения чужого имущества через входную дверь, в которой отсутствовало остекление дверного полотна, незаконно проник в здание строящегося торгового центра, расположенного по адресу: <адрес>. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Амерханов Г.Г. поднялся на третий этаж здания, где тайно пытался похитить из указанного здания два регистра, по десять секций каждый от системы отопления фирмы <данные изъяты> стоимостью 5 528 рублей 60 копеек каждый, всего на сумму 11 057 рублей 20 копеек, принадлежащие ФИО5 Однако, при попытке совершения хищения сработала охранная сигнализация, установленная в строящемся торговом центре, после чего прибывший наряд <данные изъяты> задержал Амерханова Г.Г. не месте совершения преступления, в связи с чем, Амерханов Г.Г. не довёл до конца свой преступный умысел, по обстоятельствам, не зависящим от его воли.
Подсудимый Амерханов Г.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 надлежащим образом был извещен о времени и месте судебного заседания, но без уважительных причин в суд не явился. Суд признал явку потерпевшего в суд не обязательной и постановил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.
Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Суд признаёт Амерханова Г.Г. виновным в совершении преступления, постановляет обвинительный приговор и назначает ему наказание, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Амерханова Г.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) ( преступление от 31 июля 2010 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания суд учёл, что Амерханов Г.Г. совершил преступление средней тяжести. Ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Новое преступление Амерханов Г.Г. совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору. Привлекался к административной ответственности. По месту жительства участковым уполномоченным милиции УВД города Гусь-Хрустального и района Амерханов Г.Г. характеризуется отрицательно.
Наряду с обстоятельствами, отрицательно характеризующими личность подсудимого, суд при назначении наказания учитывает, что Амерханов Г.Г. к административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью. Также, определяя вид и размер наказания, суд учитывает тот факт, что реального ущерба для потерпевшего не наступило, поскольку преступление подсудимым не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли, и он не успел распорядиться похищенным имуществом.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признаёт наличие у него несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Амерханова Г.Г., на основании ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление при наличии непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление.
На основании ст. ст. 6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства его совершения, отношение Амерханова Г.Г. к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее и отягчающее его наказание, а также влияние наказания на исправление Амерханова Г.Г., суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ наказание лишение свободы по настоящему приговору, суд частично складывает с наказанием 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы, назначенным Амерханову Г.Г. приговором Гусь-Хрустального городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая, что наказание по предыдущим приговорам не способствовало исправлению Амерханова Г.Г., суд считает, что воспитательное воздействие наказания лишение свободы по настоящему приговору, его влияние на исправление подсудимого, а также предупреждение совершения им новых преступлений, может быть обеспечено только в условиях его изоляции от общества. Поэтому суд не находит оснований для назначения Амерханову Г.Г. наказания в виде лишения свободы условно с применением ч.3 ст.69 УК РФ, то есть назначения подсудимому наказания без учёта рецидива преступлений.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Амерханову Г.Г. суд исчисляет с момента вынесения приговора, то есть с 29 ноября 2010 года и на основании ч.3 ст.72 УК РФ засчитывает в срок лишения свободы Амерханова Г.Г. время его нахождения под стражей до приговора суда с 31 июля 2010 года по 07 октября 2010 года, а также время отбытия им лишения свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, с 11 октября по 28 ноября 2010 года.
Для исполнения наказания в виде лишения свободы суд направляет Амерханова Г.Г. в исправительную колонию соответствующего вида. Поскольку подсудимый совершил преступление в условиях рецидива преступлений и ранее отбывал лишение свободы на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Амерханову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Амерханову А.А., в связи с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы, до вступления приговора суда в законную силу суд изменяет с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Суд не находит оснований для назначения Амерханову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
В соответствии со ст.309 УПК РФ при вынесении приговора суд разрешает вопрос о распределении процессуальных издержек.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
В пользу защитника подсудимого адвоката Аванесова А.А., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по делу Амерханова Г.Г. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета сумму за оказание подсудимому юридической помощи.
Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Поскольку уголовное дело Амерханова Г.Г. рассмотрено в особом порядке, суд возмещает процессуальные издержки по делу в виде суммы, взысканной в пользу адвоката Аванесова А.А. за оказание юридической помощи подсудимому, за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Амерханов Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание лишение свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказания 1 (один) года 1 (один) месяц лишения свободы, назначенного Амерханову Г.Г. приговором Гусь-Хрустального городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с наказанием по настоящему приговору, окончательно назначить Амерханову Г.Г. наказание лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Амерханову Г.Г. исчислять с 29 ноября 2010 года и на основании ч.3 ст.72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы Амерханова Г.Г. время его нахождения под стражей до приговора суда с 31 июля 2010 года по 07 октября 2010 года, а также время отбытия им лишения свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, с 11 октября по 28 ноября 2010 года.
Меру пресечения Амерханову Г.Г. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу из зала суда.
Процессуальные издержки по делу возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Амерхановым Г.Г., в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Лошаков