Дело №1-506/10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 13 декабря 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Комиссаровой Д.П., с участием государственного обвинителя Листвиной А.А., подсудимого Чуканова И.Е., потерпевшего Чуканова В.В., представителя потерпевшего Акимовой Н.К., защитника- адвоката Аванесова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончар Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чуканова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - приговором Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 29.09.2008 года по ч.1 ст.160, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа в сумме 10000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима 19.06.2009 года освобожден условно-досрочно по постановлению Вязниковского городского суда от 16.06.2009г. с неотбытым сроком 11 мес. 4 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чуканов И.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. Чуканов И.Е., находясь в палате № <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений открыто похитил с руки ФИО6 золотой браслет, стоимостью 6000 руб., причинив ФИО6 материальный ущерб в указанном размере. На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Чуканов И.Е. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Судом установлено, что Чуканов И.Е. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший ФИО6 и его представитель ФИО7 на предварительном следствии и в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего и его представителя, не возражавших рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чуканов И.Е. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Чуканова И.Е. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего и его представителя, не настаивающего на строгом наказании Чуканову И.Е., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Суд учитывает, что Чуканов И.Е. совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, в условиях рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством. С учетом совокупности изложенных обстоятельств, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.161 УК РФ. Суд учитывает, что по месту жительства Чуканов И.Е. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание вины Чукановым И.Е. в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего ФИО6, просившего строго не наказывать подсудимого, суд пришел к выводу о том, что исправление Чуканова И.Е. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, для применения ч.3 ст.68 УК РФ. На основании ч.5 ст.73 УК РФ в целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению Чуканова И.Е. и формировать у него законопослушное поведение, суд возлагает на подсудимого в период испытательного срока выполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. В пользу защитника подсудимого адвоката Аванесова А.А., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по делу Чуканова И.Е. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета суммы за оказание подсудимому юридической помощи. Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат. Учитывая, что уголовное дело в отношении Чуканова И.Е. рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд возмещает процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Чуканова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Чуканова И.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Возместить процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Д.П.Комиссарова