Дело № 1-452/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 12 ноября 2010 года.
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Комиссаровой Д.П.,
с участием государственного обвинителя Епифановой Н.А.,
подсудимого Волкова А.В.,
защитника адвоката Микаилова Ф.Д.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гончар Е.В.,
с участием потерпевших ФИО11
ФИО11
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Волкова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее профессиональное образование, состоящего в зарегистрированном браке, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого:
- приговором Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 25.05.2005 года по ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 16.04.2007 года освобожден по постановлению Октябрьского районного суда г. Владимира от 10.04.2007 года условно-досрочно с неотбытым сроком 1 месяц 19 дней;
- приговором Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 18.04.2008 года по п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима. 16.04.2010 года освобожден условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г. Владимира с неотбытым сроком 1 год 6 месяцев 5 дней.
обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 Российской Федерации, и 5-ти преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
Волков А.В. совершил:
- кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО6 в размере 2 090 руб. (преступление от конца июля 2010 года);
- кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО6 в размере 2 500 руб. (преступление от конца июля 2010 года);
- кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО6 с причинением значительного ущерба в размере 3 300 руб. (преступление от начала августа 2010 года);
- кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО5 с причинением значительного ущерба в размере 3000 руб. (преступление от 09.08.2010 года);
- кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО6 с причинением значительного ущерба в размере 3 990 (преступление от середины августа 2010 года);
- кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО6 с причинением значительного ущерба в размере 2 590 руб. (преступление от середины августа 2010 года);
- кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО6 с причинением значительного ущерба в размере 12 190 руб. (преступление от 31.08.2010 года).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В конце июля 2010г. в дневное время Волков А.В., находясь в своей <адрес>. № по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа с телевизора тайно похитил DVD-плеер модели «ВВК DV412SI», стоимостью 2090 руб., принадлежащий ФИО6 С похищенным Волков А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Петушковой Т.С. материальный ущерб в указанном размере.
В конце июля 2010г. в дневное время Волков А.В., находясь в своей <адрес>. 1 по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа из книжного шкафа тайно похитил сотовый телефон модели «Sony Ericsson K-310 i», стоимостью 2500 руб., принадлежащий ФИО6 С похищенным Волков А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб в указанном размере.
В первых числах августа 2010г. в дневное время Волков А.В. находясь в своей <адрес>.1 по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа из мебельной стенки тайно похитил телевизор модели «VESTEL» цветного изображения стоимостью 3 300 руб., принадлежащий ФИО6 С похищенным Волков А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в указанном размере.
09.08.2010 года около 20 час. Волков А.В., находясь в гостях у ФИО5 в <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа со стола на кухне тайно похитил сотовый телефон модели «Nokia 2760» стоимостью 3 000 руб., принадлежащий ФИО5 С похищенным Волков АВ. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб указанном размере.
В середине августа 2010г. в дневное время Волков А.В., находясь в своей <адрес>.1 по <адрес> в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа из комнаты тайно похитил имущество принадлежащее ФИО6: масляный обогреватель модели «Favorit OH55-7» стоимостью 1 500 руб. и пылесос модели «LG V-C-4052NT» стоимостью 2 490 руб. С похищенным Волков А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в общей сумме 3 990 рублей.
В середине августа 2010 г. в дневное время Волков А.В., находясь в своей <адрес>.1 по <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа из кухни тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: паровой утюг модели «EUROLUX EL-1312» стоимостью 600 руб. и блендер модели «REDMOND RB-P1301» стоимостью 1 990 руб. С похищенным Волков А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 590 руб.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Волков А.В., находясь в своей <адрес> по Микрорайону <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа из ванной комнаты тайно похитил стиральную машину модели «Indesit IWSC 5085» стоимостью 12 190 руб., принадлежащую ФИО6 С похищенным Волков А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в указанном размере.
На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый Волков А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Судом установлено, что подсудимый Волков А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 на предварительном следствии и при рассмотрении дела не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину Волкова А.В. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия по двум преступлениям от конца июля 2010 г. по ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), т.к. Волков А.В. совершил тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого. Судом принимается во внимание, что Волков А.В. к административной ответственности не привлекался.
Суд не учитывает, как смягчающее обстоятельство в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у ФИО2 малолетнего ребенка, поскольку, в свидетельстве о рождении на ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданного Отделом ЗАГС администрации муниципального образования <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с записью акта о рождении №, в графе отец - Ф.И.О какого-либо лица отсутствует, указана лишь мать ФИО7 (л.д.22), каких-либо документов, подтверждающих отцовство Волкова А.В. в материалах дела не имеется, в судебном заседании подсудимым и сторонами представлено не было.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Волков А.В. совершил два преступления, отнесенных уголовным законом к категории небольшой тяжести и пять преступлений, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести в условиях рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом данных характеризующих личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо не работающее, склонное к употреблению наркотических средств, совершению преступлений и административных правонарушений, поддерживает связи с лицами ранее судимыми. Принимая во внимание, что Волков А.В. ранее судим за аналогичные преступления против собственности, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, в связи с чем, суд приходит к выводу, что воспитательное воздействие наказания по предыдущему приговору оказалось недостаточным для исправления подсудимого, поэтому суд считает необходимым назначить Волкову А.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.
Волков А.В. совершил преступление в период оставшейся неотбытой части наказания по приговору Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 18.04.2008г., поэтому суд на основании п. "в" ст.70 УК РФ.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимому, суд считает возможным назначить последнему наказание в виде лишения свободы близкое к минимальному без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями ч.2 ст.158 УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, для применения ч.3 ст.68 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей подлежит зачету в срок отбывания наказания.
В целях исполнения приговора суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить Волкову А.В. меру пресечения - заключение под стражу.
Поскольку в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, то согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Волкову А.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В пользу защитника подсудимого адвоката Микаилова Ф.Д., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по делу Волкова А.В. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета суммы за оказание подсудимому юридической помощи.
Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.
Учитывая, что уголовное дело в отношении Волкова А.В. рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд возмещает процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Волкова ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от конца июля 2010 года, кража имущества ФИО6 в размере 2 090 руб.) на срок 6 (шесть) месяцев;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от конца июля 2010 года, кража имущества ФИО6 в размере 2 500 руб.) на срок 6 (шесть) месяцев;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от начала августа 2010 года, кража имущества ФИО6 в размере 3 300 руб.) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ, кража имущества ФИО5 в размере 3 000 руб.) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от середины августа 2010 года, кража имущества ФИО6 в размере 3 990 руб.) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от середины августа 2010 года, кража имущества ФИО6 в размере 2 590 руб.) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 31.08. 2010 года, кража имущества ФИО6 в размере 12 190 руб.) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Волкову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 18.04.2008 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Волкову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Волкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Волкову А.В. исчислять с 12 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 10.08.2010г. по 12.08.2010г. и 02.09.2010г. по 11.11.2010г. включительно.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон модели «Nokia 2760» - оставить по принадлежности ФИО5; руководство по эксплуатации, гарантийный талон, сервисный сертификат, кассовый чек на DVD-плеер модели «ВВК DV412SI», гарантийную карточку, руководство по гарантийному обслуживанию, кассовый чек на сотовый телефон модели «Sony Ericsson K-310 i», инструкцию по использованию, гарантийный талон, кассовый чек на цветной телевизор модели «VESTEL», инструкцию по использованию, гарантийный талон, кассовый чек на масляный обогреватель модели «Favorit OH55-7», инструкцию по использованию, гарантийный талон, кассовый чек к пылесосу модели «LG V-C-4052NT», инструкцию по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек на блендер модели «REDMOND RB-P1301», инструкцию по эксплуатации к утюгу модели «EUROLUX EL-1312», инструкцию по использованию, гарантийный талон, кассовый чек на стиральную машину модели «Indesit IWSC 5085» - хранить при уголовном деле.
Возместить процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Д.П.Комиссарова