приговор №1-275/2010 от 08.12.2010 года



Дело №1-275/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                                             8 декабря 2010 года

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи                                        Большакова П.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора                                              Ярцева Ю.В.,

подсудимого                                                       Андронова Г.В.,

защитника – адвоката                                        Плотникова В.А.,

    представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                                        Гончаровой И.В.,

с участием потерпевшей                                    ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Андронова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1\ 21 ноября 2005 года Гусь-Хрустальным городским судом, Владимирской области по п. ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден 07.03.2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андронов Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Андронов Г.В., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошел на кухню с целью хищения чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Андронов Г.В. тайно из пакета, оставленного на стуле, находящейся в указанной квартире ФИО3, похитил деньги в сумме 15000 рублей, принадлежащие последней. С похищенными деньгами Андронов Г.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Подсудимый Андронов Г.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Плотников В.А., государственный обвинитель Ярцев Ю.В., потерпевшая ФИО3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Андронов Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Андронова Г.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Потерпевшей ФИО3 в ходе предварительного расследования были заявлены исковые требования к Андронову Г.В. о возмещении материального ущерба, причиненного хищением, в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Размер материального ущерба, причиненного потерпевшей ФИО3 в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, признается судом достоверным и подлежащим взысканию с Андронова Г.В. в силу ст.1064 ГК РФ.

Наказание Андронову Г.В. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление.

Андронов Г.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Вместе с тем судом установлено, что Андронов Г.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, а также тяжкого преступления, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем, обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При таких установленных по данному делу обстоятельствах, учитывая характер и общественную опасность совершенного Андроновым Г.В. преступления, а также принимая во внимание, что Андронов Г.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает и не имеет постоянного источника дохода, привлекался к административной ответственности суд считает, что исправление Андронова Г.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенных преступлений, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Андронову Г.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу суд оставляет Андронову Г.В. меру пресечения в виде заключения под стражей без изменения.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей подлежит зачету в срок отбывания наказания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Андронова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Андронову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Андронову Г.В. с зачетом времени его содержания под стражей исчислять с 20.11.2010 года.

Исковые требования ФИО3 о возмещении материального ущерба удовлетворить, взыскать с Андронова Г.В. в пользу ФИО3 15000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Андроновым Г.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                    П.Н. Большаков