Приговор суда от 23 ноября 2010 года.



№ 1- 481/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                                23 ноября 2010 года

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Лошакова А.В., при секретаре Шпирко Л.С., с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Андреевой Н.В., подсудимого Чнрнова Е.С., защитника подсудимого адвоката адвокатской конторы Гусь-Хрустального филиала Владимирской областной коллегии адвокатов Аванесова А.А., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернов Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чернов Е.С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Чернов Е.С., признанный годным к прохождению военной службы по категории <данные изъяты>, подлежащий призыву на военную службу на основании протокола решения призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, Указа Президента РФ № 1085 от 30 сентября 2009 года и приказа Министра обороны № 1000 от 30 сентября 2009 года, права на освобождение от призыва на военную службу или отсрочку от неё согласно ст.22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имеющий, уклонился от призыва на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ Чернов Е.С. в отделе военного комиссариата Владимирской области по городу Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району, расположенному по адресу: <адрес>, прошёл медицинскую и призывную комиссию, и был признан годным к прохождению военной службы.

Чернову Е.С. было объявлено решение призывной комиссии, и под роспись вручена повестка о явке в призывной пункт военного комиссариата для отправки в войска, назначенной на 9 часов ДД.ММ.ГГГГ. Одновременно ему была разъяснена уголовная ответственность, предусмотренная за уклонение от прохождения военной службы.

В назначенное время Чернов Е.С. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от данной службы либо отсрочки от её прохождения, ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Владимирской области по городу Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району, расположенному по адресу: <адрес>, не прибыл без уважительных причин.

Продолжая свои преступные действия Чернов Е.С., признанный годным к прохождению военной службы по категории «<данные изъяты>», подлежащий призыву на военную службу на основании протокола решения призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, Указа Президента РФ № 399 от 31 марта 2010 года и приказа Министра обороны № 300 от 31 марта 2010 года, права на освобождение от призыва на военную службу или отсрочку от неё ст.22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имеющий, уклонился от призыва на военную службу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Чернову Е.С. по месту его проживания по адресу: <адрес> под роспись была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата Владимирской области по городу Гусь-Хрустальный и <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, в 9 часов ДД.ММ.ГГГГ, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Одновременно ему была разъяснена уголовная ответственность, предусмотренная за уклонение от прохождения военной службы.

В назначенное время Чернов Е.С. умышленно с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от данной службы либо отсрочки от её прохождения, ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Владимирской области по городу Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району, расположенный по адресу: <адрес>, не прибыл без уважительных причин.

Подсудимый Чернов Е.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Суд признаёт Чернова Е.С. виновным в совершении преступления, постановляет обвинительный приговор и назначает ему наказание, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чернов Е.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и размера наказания суд учёл, что Чернов Е.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт его активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

            На основании ст. ст. 6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства его совершения, отношение Чернова Е.С. к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельство смягчающее его наказание, суд назначает Чернову Е.С. наказание в виде лишения свободы.

             Поскольку у подсудимого имеется обстоятельство смягчающее наказание, предусмотренное ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает, что воспитательное воздействие наказания лишение свободы, его влияние на исправление Чернова Е.С., а также предупреждение совершения им новых преступлений, может быть обеспечено без его изоляции от общества. Поэтому находит возможным не исполнять наказание в виде лишения свободы и назначить его Чернову Е.С. условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ в целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению Чернова Е.С. и формировать у него законопослушное поведение, суд возлагает на подсудимого в период испытательного срока выполнение обязанности не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства следует оставить на хранение при уголовном деле.

                   В соответствии со ст.309 УПК РФ при вынесении приговора суд разрешает вопрос о распределении процессуальных издержек.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В пользу защитника подсудимого адвоката Аванесова А.А., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по делу Чернова Е.С. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета сумму за оказание подсудимому юридической помощи.

Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Поскольку уголовное дело Чернова Е.С. рассмотрено в особом порядке, суд возмещает процессуальные издержки по делу в виде суммы, выплаченной адвокату Аванесову А.А. за оказание юридической помощи подсудимому, за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чернов Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Чернову Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного в период испытательного срока выполнение обязанности не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Чернову Е.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства оставить на хранение при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        А.В.Лошаков