Приговор суда по делу №1-451/2010 от 06.12.2010 года



Дело №1-451/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                               06 декабря 2010 года

    Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,

при секретарях Крюковой А.Г., Осиповой Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Андреевой Н.В.,

подсудимого Фабианского М.И.,

защитников адвоката Аванесова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатской конторой №6 Гусь-Хрустального филиала Владимирской областной коллегии адвокатов №1, Фабианской Т.И., допущенной к участию в деле,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фабианского <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Гусь-Хрустальном Владимирской области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, работающего заливщиком в ООО «Старатель», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Гусь-Хрустальный, <адрес>, ранее судимого:

- 03 ноября 2006 года по ч.3 ст.158 (2 преступления), п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 (3 преступления) УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожденного 02 февраля 2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Фабианский М.И. из неприязни совершил убийство ФИО7, при следующих обстоятельствах.

В период с 21 июня 2010 года 23 часов до 22 июня 2010 года 2 часов вблизи магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, между Фабианским М.И. и ФИО7, возникла ссора, в связи с высказанными ФИО7 в адрес Фабианского М.И. замечаниями и оскорблениями. В ходе конфликта Фабианский М.И. ударил ФИО7 по лицу, отчего тот упал на землю, после чего из личной неприязни, умышленно, с целью убийства нанес не менее 40 ударов имевшимся при себе ножом в жизненно-важные части тела ФИО7 – грудную клетку, спину, шею и лицо.

    Фабианский М.И. своими преступными действиями причинил ФИО7 следующие телесные повреждения:

- ссадину спинки носа справа, не повлекшую вреда здоровью;

- сквозное колото-резаное ранение нижней части правой ушной раковины, колото-резаное ранение лица слева над левой скуловой дугой, колото-резаную рану левой скуловой области, колото-резаную рану волосистой части шеи слева, колото-резаную рану задней поверхности шеи, колото-резаную рану передней поверхности шеи, колото-резаную рану шеи спереди справа, колото-резанное ранение шеи справа, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня;

- четыре непроникающих колото-резаных ранения груди, восемнадцать непроникающих колото-резаных ранений спины, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня;

- шесть проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением левого легкого, сердца и дуги аорты, четыре проникающих колото-резаных ранения спины с повреждением правого легкого и пересечением одного ребра вблизи его заднего конца, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО7.

    Смерть ФИО7 наступила на месте происшествия от множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением восходящего отдела дуги аорты, сердца, обоих легких, сопровождавшихся массивной кровопотерей и тампонацией сердца кровью.

Подсудимый Фабианский М.И. признал себя виновным в совершении инкриминируемого деяния и воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В связи с отказом подсудимого давать пояснения относительно предъявленного обвинения, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены его показания данные на предварительном следствии.

Обвиняемый Фабианский М.И. сообщил, что 16 июня 2010 года в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, купил 4 ножа, один из них разновидность ножа «бабочки», имеющий металлическую серебристую рукоять, состоящей из двух половинок. На сдвоенных рукоятях ножа «бабочки» вырезаны по 5 волн. Данный нож он постоянно носил с собой, используя его в качестве карманного ножа.

21 июня 2010 года в вечернее время около 23 часов вместе со своим братом Владимиром и сестрой Татьяной распивал пиво на бордюре, расположенном справа от фасадной стены здания магазина «<данные изъяты>». До этого они в его квартире выпили не менее 5 литров пива на троих. Рядом с ними, на этом же бордюре, распивали портвейн двое мужчин, один из которых, ФИО7. Последний стал оскорбительно высказываться в отношении него и сестры из-за громко играющей музыки в телефоне. Сначала с ФИО7 поговорил Фабианский В.И., но поскольку тот не успокоился, он подошел к нему для выяснения отношений. Он и ФИО7 прошли к задней части магазина «Виктория». ФИО7 продолжил его ругать, поэтому он нанес ему удар кулаком в лицо, отчего тот упал на землю, но не прекратил его оскорблять. Тогда он разозлился, снял с пояса нож «бабочку» и держа его в левой руке лезвием в сторону мизинца стал наносить им удары лежащему на земле ФИО7 в тело. Количество ударов нанесенных ФИО7 назвать не смог, поскольку «вошел в раж». Прекратил наносить удары после смерти ФИО7. После убийства труп перетащил в траву, находящуюся на расстоянии 10-15 метров от магазина, нож выбросил в коллекторный колодец теплотрассы, расположенный на <адрес>. (т.1 л.д.190-194, 215-220)

Обстоятельства совершенного убийства Фабианский М.И. подробно изложил в собственноручно написанной явке с повинной. (т.1 л.д.149)

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Фабианский М.И. уверенно ориентируясь на местности рассказал обстоятельства совершенного преступления, последующего перемещения трупа потерпевшего. Способ нанесения ударов и положение ФИО7 подозреваемый сопроводил демонстрацией на манекене. Также Фабианский М.И. указал коллекторный колодец, в который выбросил орудие преступления. (т.1 л.д.168-182)

Виновность Фабианского М.И. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО10. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

На предварительном следствии свидетель ФИО10 сообщил, что 02 февраля 2009 года его брат Фабианский М.И. освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение краж. После отбытия срока наказания Максим стал агрессивным, дерзким и конфликтным. Особенно Фабианский М.И. становился агрессивен находясь в алкогольном опьянении.

16 июня 2010 года Фабианский М.И. приобрел в магазине «<данные изъяты>» несколько ножей, в том числе нож «бабочку», который стал постоянно носить с собой.

21 июня 2010 года около 22-23 часов он, Фабианский М.И. и Фабианская Т.И. встретились, прошли к магазину «<данные изъяты>» по ул. Транспортной г. Гусь-Хрустального, где приобрели пиво и стали его распивать на бетонном бордюре недалеко от фасада магазина. Также около входа в магазин распивали спиртное двое мужчин, один из них был ФИО7. Пообщавшись с ними, Фабианская Т.И. уехала. Спустя некоторое время ФИО7 стал громко высказываться в их адрес нецензурной бранью. Он подошел к ФИО7, нанес один удар правым кулаком в лицо, после чего возвратился и продолжил пить пиво. Через некоторое время ФИО7 вновь стал нецензурно выражаться в их адрес. Фабианский М.И. подошел к ФИО7, о чем-то с ним поговорил и ушел с ним к задней части магазина. Через 15 минут Фабианский М.И. вернулся и предложил уйти. Они возвратились домой. Находясь дома Фабианский М.И. передал ему нож, на котором были следы крови. Этот нож он положил в ящик шкафа.

22 июня 2010 года между ним и Фабианским М.И. произошла ссора. Тот был агрессивен. Он спрятался от него вместе с матерью в своей комнате, и позвонил в дежурную часть УВД г. Гусь-Хрустального. Через некоторое время приехал наряд милиции, его и Фабианского М.И. доставили в УВД г. Гусь-Хрустального. (т.1 л.д.139-143)

Свидетель ФИО11 пояснила, что 21 июня 2010 года вечером ее сыновья <данные изъяты>, дочь <данные изъяты> ушли гулять. Ночью <данные изъяты> возвратились домой. Между ними возник конфликт, переросший в драку. Она их успокоила, дети ушли спать. Во время конфликта Фабианский <данные изъяты> сообщил ей, что <данные изъяты> убил мужчину, показал ей нож с пятнами крови.

На предварительном следствии ФИО11 дала показания о том, что в ночь на 22 июня 2010 года около 24 часов <данные изъяты> пришли домой. Они находились в алкогольном опьянении. Она с мужем ФИО8 смотрела телевизор. Между ее мужем <данные изъяты> и сыном <данные изъяты> возник конфликт, в ходе которого <данные изъяты> избил сначала отца, а затем брата <данные изъяты>. Она пыталась его успокоить, но тот был возбужден, поэтому они закрылись в комнате. <данные изъяты> несколько раз звонил по телефону, сообщил сотрудникам милиции о том, что Фабианский М.И. убил человека около магазина «<данные изъяты>». После телефонного звонка она спросила <данные изъяты> о случившемся. Тот достал из кармана своих брюк нож, показал ей, после чего спрятал его в шкафу. Спустя некоторое время Фабианский М.И. успокоился, ушел к себе в комнату, где уснул. Приехали сотрудники милиции. Она сообщила им о скандале. <данные изъяты> задержали сотрудники милиции, доставили в УВД, но затем отпустили.

22 июня 2010 года <данные изъяты> ближе к обеду вернулись домой. К ним домой также пришла ее дочь, ФИО6. Фабианский <данные изъяты> попросил <данные изъяты> рассказать сотрудникам милиции, что в ночь с 21 на 22 июня 2010 года она была вместе с ним и ФИО10 у магазина «<данные изъяты>», где они пили пиво. К ним подошел мужчина, стал придираться, но они его попросили уйти. Тот выполнил их просьбу, извинился, ушел и не возвращался. Также просил их не рассказывать про нож. На ее вопрос ФИО6 рассказала, что действительно непродолжительное время находилась с <данные изъяты> около магазина «<данные изъяты>», но затем ушла домой и конфликта не видела. Впоследствие ФИО6 <данные изъяты> ей рассказал, что в ночь с 21 на 22 июня 2010 года <данные изъяты> зарезал мужчину возле магазина «<данные изъяты>» раскладным ножом. (т.1 л.д.144-147)

Свидетель ФИО11 пояснила изменение показания давностью описываемых событий и плохой памятью.

Потерпевший ФИО9 пояснил, что его брат, ФИО7, проживал в <адрес>.3 по <адрес>, занимался продажей стеклоизделий на ст. Вековка Гусь-Хрустального района. По характеру был спокойный, дружелюбный и неконфликтный. Об обстоятельствах смерти ему стало известно от сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля ФИО14 видно, что ФИО7 являлся его соседом по дому. Он нигде не работал, злоупотреблял спиртным. По характеру был безобидным и спокойным. 21 июня 2010 года около 12 часов видел ФИО7 во дворе дома. Тот находился в алкогольном опьянении, попросил у него 20 рублей на спиртное, но он ответил отказом. (т.1 л.д.80-82)

Свидетель ФИО13, работник магазина «<данные изъяты>», пояснила, что 22 июня 2010 года работала в магазине с продавцом ФИО21. Рабочая смена проходила без происшествий. Около 19-20 часов в магазин зашла женщина и сказала об обнаруженном ей мужчине, который лежал в траве недалеко от магазина. Она передала сообщение в милицию и скорую помощь. От прибывших сотрудников милиции стало известно о том, что мужчина скончался.

В ходе осмотров участка местности, прилегающей к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, в 15 метрах от магазина в траве обнаружен труп ФИО7 с признаками, свидетельствующими о насильственном характере смерти. Около бетонного бордюра перед магазином обнаружена и изъята бутылка от портвейна «777». Около задней стены магазина на бетонном отливе и траве около него обнаружены следы бурого цвета, соскобы которых с фрагментами травы были изъяты. Там же были обнаружены и изъяты окурок сигареты и ключ от домофона.

При обходе близлежащих домов с приложением ключа к считывающим устройствам магнитных замков домофонов была открыта дверь в подъезд №3 <адрес>. (т.1 л.д.16-26, 34-43)

Свидетелем ФИО12 был опознан труп мужчины, обнаруженный 22 июня 2010 года около магазина «<данные изъяты>», как ФИО7. (т.1 л.д.75-79)

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы при исследовании трупа ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения:

- кровоподтек верхнего века правого глаза, кровоподтек в области правой щеки, которые по отдельности и в совокупности не повлекли вреда здоровью, причинены от ударных воздействий тупым твердым предметом или при ударе о таковые;

- ссадина спинки носа справа, не повлекшая вреда здоровью, причинена тупым твердым предметом или при ударе о таковой;

- сквозное колото-резаное ранение нижней части правой ушной раковины, колото-резаное ранение лица слева, расположенное над левой скуловой дугой, колото-резаная рана левой скуловой области, которые по отдельности и в совокупности причиняют легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком, не свыше 21 дня;

- колото-резаная рана волосистой части шеи слева, колото-резаная рана задней поверхности шеи по средней линии, колото-резаная рана передней поверхности шеи, колото-резаная рана шеи спереди справа, колото-резаное ранение шеи справа. Указанные телесные повреждения у живого человека обычно причиняют легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком, не свыше 21 дня;

- десять колото-резаных ранений груди, из которых 6 проникающих с повреждением левого легкого, сердца и дуги аорты, которые у живого человека причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего;

- двадцать два колото-резаных ранения спины, из которых четыре проникающих, с повреждением правого легкого и пересечением одного ребра вблизи его заднего конца, которые у живого человека причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего.

Непроникающие ранения груди и спины по отдельности и в совокупности причиняют легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком, не свыше 21 дня.

Все колото-резаные раны, обнаруженные при исследовании трупа, причинены острым колюще-режущим орудием, имеющим односторонне-острую заточку клинка и ширину клинка на уровне погружения в тело около 1,5-1,7 см, длину не менее 7 см.

Всего при исследовании трупа ФИО7 обнаружено 43 телесных повреждения, из них 3 нанесены тупым твердым предметом, и 40 нанесены острым колюще-режущим орудием, из которых 10 являются проникающими в грудную полость.

Все телесные повреждения на трупе ФИО7 носят признаки прижизненности, что подтверждается наличием кровоизлияний в области повреждений.

Смерть ФИО7 наступила от множественных проникающих ранений грудной клетки с повреждением восходящего отдела дуги аорты, сердца, обоих легких, сопровождавшихся массивной кровопотерей и тампонадой сердца кровью. Между этими телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Между остальными телесными повреждениями и наступлением смерти нет прямой причинной связи, но они способствовали наступлению смерти, так как усугубляли потерю крови.

Ножевые ранения, расположенные в области груди, спины и лица являются однотипными по размерам и наиболее вероятно причинены одним и тем же колюще-режущим орудием. Ножевые ранения в области шеи могли быть причинены другим колюще-режущим орудием, так как они значительно большей длины, но их причинение тем же орудием, которым были причинены ранения в области лица, груди и спины, не исключается.

Учитывая расположение телесных повреждений по передней и задней поверхности тела, следует вывод, что в момент нанесения повреждений пострадавший был обращен к нападавшему, как передней, так и задней поверхностью тела.

Продолжительность жизни потерпевшего после нанесения ему указанных телесных повреждений могла составлять около 5-10 минут.

Характер телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО7, не исключает возможности самостоятельных активных действий в момент нанесения ему телесных повреждений и в небольшой промежуток времени после нанесения ему телесных повреждений, возможно в пределах до 5-10 минут.

При судебно-химическим исследовании крови от трупа ФИО7 найден этиловый спирт в концентрации 3.7 промилле, что у живого человека обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

Давность смерти потерпевшего, с учетом развития трупных пятен, трупного окоченения, степени развития личинок мух, наступила приблизительно в период с 22 часов 21 июня 2010 года до 2 часов 22 июня 2010 года. (т.2 л.д.7-10)

Свидетель ФИО15, работник магазина «<данные изъяты>», пояснила, что в магазине имеются в продаже ножи хозяйственного типа, различной конструкции и размера, в том числе ножи «бабочка» с накладками на рукоятях.

В магазине «<данные изъяты>» были изъяты 3 ножа «бабочка» близкие с описанным Фабианским М.И., которым он совершил убийство. (т.1 л.д.225-228)

Обвиняемый Фабианский М.И. опознал из числа предъявленных ножей, нож хозяйственный тип «бабочка» с клинком из серебристого металла светлого цвета и двойной рукоятью, как нож аналогичный тому которым им было совершено убийство. (т.1 л.д.195-200)

Согласно заключению судебной медико-криминалистической экспертизы МК ранения ФИО7 были причинены острым орудием колюще-режущего типа, ножом, имеющим односторонне-острую заточку клинка, например клинком фабричного ножа типа «бабочка», аналогичного тому, который был опознан Фабианским М.И.. (т.2 л.д.36-38)

Из заключения эксперта следует, что на фрагментах травы, окурке сигареты, соскобе вещества бурого цвета с отлива около магазина «<данные изъяты>» обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО7. (т.2 л.д.17-23)

Оценивая приведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что они подтверждают совершение ФИО2 убийства ФИО7.

Суд исходит из того, что между ФИО2 и ФИО7 возникла ссора, вызванная нелицеприятными высказываниями ФИО7 в адрес ФИО2. Данное обстоятельство послужило основанием возникновения личной неприязни у ФИО2 к ФИО7 и мотивом для его убийства.

Установлено, что ФИО2 нанес не менее 40 ударов ножом в область головы, шеи, груди и спины ФИО7, лишив его жизни.

Собранные по делу доказательства подтверждают, что указанные повреждения причинил ФИО2.

        О наличии у подсудимого Фабианского М.И. прямого умысла на достижение цели – причинения смерти другому человеку, свидетельствуют следующие обстоятельства: предшествующие содеянному взаимоотношения подсудимого и потерпевшего, носившие конфликтный характер; применявшееся орудие преступления – нож, обладающий большой разрушительной силой; локализация телесных повреждений в жизненно-важных органах потерпевшего; количество нанесенных ударов ножом, не менее 40, и телесных повреждений, причиненных ФИО7; непринятие мер к оказанию помощи, а наоборот оставление места происшествия и сокрытие следов преступления.

С учетом изложенного, суд считает доказанным совершение Фабианским М.И. преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Решая вопрос о вменяемости Фабианского М.И. суд исходит из следующих данных.

Фабианским М.И. на учете у психиатра не состоит. Сведений о наличии психических заболеваний, возникших в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не имеется.

Подсудимый отрицает травмы головы и наличие у него психических отклонений. Жалоб на состояние здоровья не предъявляет. Свое поведение в период инкриминируемого ему деяния объясняет алкогольным опьянением и стрессовой ситуацией, связанной с лишением жизни другого человека.

Из показаний Фабианского М.И. об обстоятельствах преступления следует, что он действовал сознательно и последовательно, после совершенного деяния принял меры к сокрытию следов преступления.

В суде Фабианский М.И. правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение по делу, дает о них показания, вступает в активный речевой контакт, понимает противоправный характер своих действий, защищается от предъявленного обвинения.

Адекватное и разумное поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления не вызывает каких-либо сомнений в его психической полноценности.

С учетом изложенный данных о психическом состоянии Фабианского М.И., суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания Фабианскому М.И. суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Ранее Фабианский М.И. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Фабианского М.И., суд признает: явку с повинной, поскольку виновный добровольно сообщил правоохранительным органам о совершенном им преступлении; активное способствование раскрытию преступления, в связи с тем, что он подробно рассказал об обстоятельствах убийства и мотивах своего поведения, месте и способе сокрытия следов преступления.

Вместе с тем, суд не находит оснований для признания смягчающим обстоятельством аморальность поведения ФИО7, явившегося поводом для преступления, поскольку претензии ФИО7 к Фабианскому М.И. о громкости работающего проигрывателя и высказанная в его адрес брань, явившиеся причиной для возникновения неприязни к потерпевшему, и, соответственно, мотивом для преступления, не могут расцениваться в качестве такого поведения.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Фабианского М.И., суд признает рецидив преступлений.

Фабианский М.И. совершил особо тяжкое преступление, выразившееся в лишении жизни человека, представляющего повышенную общественную опасность, поэтому суд считает, что наказание ему следует отбывать, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Фабианскому М.И. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачету в общий срок отбывания наказания.

Учитывая, опасность совершенного Фабианским М.И. преступления, а также в целях исполнения приговора, мера пресечения в виде заключения под стражу изменению не подлежит.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: стеклянную бутылку портвейна «777»; траву со следами бурого цвета; окурок сигареты; ключ домофона; соскоб вещества бурого цвета с отлива, не истребованные сторонами и не представляющие материальной ценности, суд полагает возможным уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фабианского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 01 июля 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: стеклянную бутылку портвейна «777», траву со следами бурого цвета, окурок сигареты, ключ домофона, соскоб вещества бурого цвета с отлива – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фабианским М.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фабианский М.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               __________________