Дело № 1-483/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 17 ноября 2010 года
<адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Грудинина СВ., с участием государственного обвинителя Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратуры, подсудимого Маркалина А.М.., защитника Садовой С.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО3, при секретаре Болкарёвой Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Маркалина ФИО6 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, не состоящего в зарегистрированном браке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Маркалин А.М. совершил умышленное причинен0ие тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Маркалин А.М. находился в квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки вместе со своим сыном ФИО3 В ходе распития спиртного между Маркалиным А.М. и ФИО3 из-за внезапно возникших неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой, Маркалин А.М. желая причинить ФИО3 телесные повреждения, толкнул последнего рукой на диван, после чего схватил со стола кухонный нож и умышленно нанёс им ФИО3 один удар в область груди, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ножевого ранения брюшной полости с повреждением желудка, тощей кишки, брыжейки толстой кишки и забрюшинного пространства, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинили гр. ФИО3 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании Маркалин А.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого им решения, которое заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражал о возможности вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.
Государственный обвинитель в суде сообщил о согласии на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.
С учётом санкции наказания по предъявленному обвинению и мнения сторон судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке.
Оценивая собранные по делу доказательства в своей совокупности и учитывая полное признание Маркалиным А.М. своей вины по предъявленному ему обвинению, суд приходит к выводу, что действия подсудимого по факту применённого насилия к потерпевшему должны быть квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности.
Суд принимает во внимание, что Маркалиным А.М. совершено тяжкое преступление. Суд оценивает, что подсудимый судимости не имеет, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 степени», общественно-полезной деятельностью не занимается.
Решая вопрос об избрании подсудимому меры наказания, суд руководствуется требованиями ст.6 и ст.60 УК РФ и приходит к выводу, что
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу в виде: ножа и одежды потерпевшего со следами преступления, суд полагает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маркалина ФИО7 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание
Меру пресечения осуждённому, до вступления приговора в законную силу
Вещественные доказательства по делу: нож и одежду потерпевшего со следами преступления, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований связанных с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья ___________________
\подпись\