приговор №1-281/2010 от 09.09.2010 года



Дело №1-281/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный 9 сентября 2010 года

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Большакова П.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Арапова И.С.,

подсудимого Ендры А.А.,

защитника-адвоката Ахметшина С.Р.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зеленковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном Владимирской области материалы уголовного дела в отношении:

Ендры ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ендра А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Ендра А.А. у <адрес> по <адрес> незаконно приобрел с целью сбыта за 10000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин-(героин), общей массой 112,2 грамма, упакованное в двух полимерных свертках, которое с целью сбыта стал незаконно хранить в правом кармане куртки. В этот же день около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Ендра А.А. для реализации своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства подыскав приобретателя наркотического средства, на автомобиле марки «АУДИ-100» (государственный регистрационный знак <данные изъяты> проследовал в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Ендра А.Н., находясь в салоне автомобиля марки «АУДИ-100» (государственный регистрационный знак <данные изъяты>), у <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут по ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут приготовленное ФИО4 к незаконному сбыту наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 112,2 грамма, в двух полимерных свертках, было изъято сотрудником <данные изъяты>, в ходе личного досмотра. Таким образом, Ендра А.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 112,2 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Ендра А.А. у <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта за 5000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 23,25 грамма, упакованное в полимерный сверток, который стал хранить в правом кармане куртки с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Ендра А.А. незаконно приобретенное наркотическое средство с целью дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта перевез в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где его (наркотическое средство) продолжил незаконно хранить без цели сбыта в погребе своего дома до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ФИО4, являющаяся родной сестрой Ендры А.А., приехала на автомобиле такси к дому Ендра А.А., расположенному по адресу: <адрес>, где из погреба извлекла наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 23,25 грамма, упакованное в полимерный сверток. Сразу после этого приобретенное ей наркотическое средство ФИО4 положила во внутренний карман куртки, надетой на ней, и стала его (наркотическое средство) незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ФИО4 в <адрес> данное наркотическое средство, до подыскания места хранения, спрятала в полимерный прозрачный пакет среди одноразовых пакетиков «Кофе Петровская слобода», который хранила при себе в полимерном белом пакете.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ФИО4, у <адрес> на пересечении <адрес> с <адрес>, была задержана сотрудниками <данные изъяты>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут по ДД.ММ.ГГГГ час ДД.ММ.ГГГГ минут в ходе личного досмотра ФИО4 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 23,25 грамма, в одном полимерном свертке, было у нее изъято сотрудником <данные изъяты>. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров их контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства - смесь, содержащей в своем состав наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 23,25 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Ендра А.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В соответствии с ч.3 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Ендры А.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого (л.д.142-143) и обвиняемого (л.д.161-162, 173-174). Из оглашенных показаний следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года он употребляет наркотическое средство «героин». В ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с мужчиной, который согласился продавать ему наркотическое средство в больших количествах, данного мужчину он никогда не видел, разговаривал с ним только по телефону. Они договорились, что наркотическое средство мужчина будет прятать в тайнике, а он, забирая наркотическое средство, в тайнике будет оставлять деньги. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил этот мужчина, и они договорились о покупке-продаже 100 граммов героина за 15000 рублей, при этом договорились, что наркотическое средство будет спрятано у мусорного бака в районе роддома в <адрес>. В этот же день около ДД.ММ.ГГГГ часов он, оставив в тайнике деньги, забрал из него три свертка с наркотическим веществом, в каждом из двух свертках было около 20 граммов героина, в третьем свертке около 60 граммов героина. Приобретенное наркотическое средство в одном свертке, в количестве около 20 граммов с целью дальнейшего личного потребления он спрятал в погребе своего дома в <адрес>, рассказав об этом своей сестре ФИО4, другие два свертка с героином положил в карман одежды и решил перевезти в другое место. На автомобиле такси он с сожительницей ФИО7 проехали в <адрес>, а потом направились в <адрес>, но в <адрес> автомобиль остановили сотрудники <данные изъяты> и затем сотрудники <данные изъяты> в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли два свертка с наркотическим средством героин. Куда он хотел перевезти наркотическое средство пояснить не может. В содеянном раскаивается.

Оценивая доказательства по делу, суд приходит к следующему:

Показания Ендры А.А., данные им на предварительном следствии об обстоятельствах приобретения и хранения наркотических средств, получены в установленном законом порядке, они последовательны, согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами по делу и не противоречат им.

На предварительном следствии Ендре А.А. предусмотренные законом права подозреваемого, обвиняемого, его право на защиту, положение ст.51 Конституции РФ разъяснялись, были известны и понятны. По поводу ведения допросов каких-либо заявлений и жалоб не поступало. На следственных действиях, проводимых с Ендрой А.А., участвовал защитник – адвокат Ахметшин С.Р., что подтверждается ордером, имеющимися в деле и подписями в протоколах следственных действий.

При таких обстоятельствах суд признает показания Ендры А.А., данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического средства, достоверными и считает необходимым положить их в основу приговора, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Самооговора подсудимого суд не усматривает.

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний кроме собственных показаний, данных в ходе предварительного расследования и подтвержденных им в судебном заседании, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколами следственных действий и результатами оперативно-розыскных мероприятий.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО6 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> стала поступать информация о том, что Ендра А.А. занимается сбытом наркотического средства–героин на территории <адрес>. <данные изъяты> в этой связи в отношении Ендры А.А. проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступила информация о том, что Ендра А.А. имеет намерение перевезти наркотическое средство на автомобиле такси в <адрес>. В ходе осуществления оперативно розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ он совместно с работниками <данные изъяты> ФИО10 и ФИО9, а также работниками <данные изъяты> ФИО12 и ФИО13 прибыли в <адрес> <адрес>, где около ДД.ММ.ГГГГ часов указанные работники <данные изъяты> за нарушение правил дорожного движения остановили автомобиль такси марки «Ауди-100», в котором в качестве пассажиров находились Ендра А.А. и его сожительница ФИО7 В присутствии понятых Ендре А.А. было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотические средства, на что последний пояснил, что таковых у него нет. После этого был произведен личный досмотр Ендры А.А., в ходе которого в кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством в виде комкообразного вещества кремового цвета. Оперативно-розыскные мероприятия проводились сотрудниками <данные изъяты> в отношении ФИО8, так как под этой фамилией Ендра А.А. представлялся. При производстве досмотра Ендра А.А. также представился им ФИО8

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании, дал аналогичные свидетелю ФИО6 показания.

(л.д.95-96)

Свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании по факту изъятия наркотических средств у Ендры А.А., дал аналогичные свидетелю ФИО6 показания, при этом также показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий им совместно с работником <данные изъяты> ФИО11 была задержана сестра Ендры А.А., ФИО4, у которой был изъят сверток с наркотическим средством, которая при задержании пояснила, что ее «подставил» ее брат Ендра А.А.

Свидетель ФИО11, допрошенный в судебном заседании, показал, что он участвовал в проведении оперативно розыскных мероприятий в отношении ФИО4. В ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> поступила информация, что ФИО4 должна передать партию наркотического средства своему брату Ендре А.А., находящемуся в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 была задержана на перекрестке <адрес> в <адрес> и у последней был изъят полимерный сверток с наркотическим средством. По пояснению ФИО4 сверток с наркотическим средством принадлежит ее брату Ендре А.А., который в настоящее время находится в местах лишения свободы, и она взяла сверток с наркотическим средством в подвале его дома в <данные изъяты>.

Свидетель ФИО12, допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с работником <данные изъяты> ФИО13, а также сотрудниками <данные изъяты> ФИО10, ФИО9 и ФИО6 находились в <адрес>, где они должны были остановить автомобиль такси марки «Ауди-100», в котором по оперативной информации сотрудников <данные изъяты> пассажир должен был перевозить наркотическое средство. В указанный день около ДД.ММ.ГГГГ часов данный автомобиль ими был остановлен и за нарушение правил дорожного движения на водителя ими был составлен административный протокол. Сотрудники <данные изъяты> в это время задержали пассажира такси Ендру А.А. и его сожительницу. В присутствии понятых, в ходе личного досмотра у Ендры А.А. в кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством.

Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены в судебном заседании, дал аналогичные свидетелю ФИО12 показания.

(л.д.99-100)

Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины, представившегося ФИО8. Впоследствии от следователя ему стало известно, что настоящая фамилия этого мужчины Ендра А.А.. Личный досмотр производился у кафе в <адрес>. В присутствии его и второго понятого сотрудники <данные изъяты> предложили Ендре А.А. выдать запрещенные к обороту предметы и наркотические средства, на что последний пояснил, что таковых у него нет. После этого в хода личного досмотра у Ендра А.А. в правом кармане куртки было обнаружено и изъято два полимерных свертка с веществом кремового цвета. (л.д.88-89)

Свидетель ФИО15, допрошенная в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часа она была приглашена в качестве понятой при производстве личного досмотра ФИО4, задержанной сотрудниками <данные изъяты> на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>. На предложение сотрудников <данные изъяты> выдать наркотическое средство ФИО4 согласилась и выдала находившийся в полиэтиленовом пакете сверток с наркотическим средством.

Свидетель ФИО16, допрошенная в судебном заседании, дала аналогичные свидетелю ФИО15 показания.

(л.д.105-106)

Свидетель ФИО17, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на личном автомобиле марки «Ауди-100» регистрационный знак <данные изъяты> регион, по просьбе знакомого по имени ФИО21 отвозил последнего в <адрес>. В <адрес> автомобиль остановили сотрудники <данные изъяты>, поскольку на автомобиле были неисправны световые приборы. Находясь в автомобиле сотрудников <данные изъяты>, он видел, что ФИО21 задержали сотрудники <данные изъяты> и в ходе личного досмотра у него в кармане куртки обнаружили и изъяли свертки с наркотическим веществом. (л.д.86-87)

Свидетель ФИО7, допрошенная в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со знакомым Ендра А.А. на автомобиле такси поехали в <адрес>. По дороге в <адрес> автомобиль был остановлен сотрудниками <данные изъяты>, после чего их задержали сотрудники <данные изъяты>, и впоследствии от них она узнала, что у Ендры А.А. были изъяты наркотические средства.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания ФИО4, данные ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (л.д.136-137). Из оглашенных показаний следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года от брата Ендры А.А. она узнала, что он является потребителем наркотических средств и в подвале своего дома в <адрес> хранит наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ Ендру А.А. задержали сотрудники милиции, и она, испугавшись, что в его доме будет произведен обыск, ДД.ММ.ГГГГ приехала в дом брата в <адрес>, где в погребе нашла и взяла себе сверток с наркотическим средством, который перевезла домой в <адрес>. В этот же день решила перепрятать наркотическое средство и, положив его в полимерный пакет, вышла на улицу. Однако на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> она была задержана сотрудниками <данные изъяты> и наркотическое средство у нее было изъято.

Также виновность подсудимого Ендры А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Из рапортов сотрудников <данные изъяты> ФИО9, ФИО10, ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> поступила информация о том, что Ендра А.А. занимается сбытом наркотического средства–героин на территории <адрес> и имеет намерение ДД.ММ.ГГГГ перевезти партию наркотического средства героин лицам цыганской национальности, проживающим в <адрес>. В этой связи сотрудниками <данные изъяты> в отношении Ендры А.А. проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ работниками <данные изъяты> ФИО10, ФИО9, ФИО6, а также работниками <данные изъяты> ФИО12 и ФИО13 в <адрес> был остановлен автомобиль такси и у пассажира автомобиля Ендры А.А., представившегося ФИО8, было обнаружено и изъято два свертка с наркотическим средством героин.

(л.д.11-15)

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ сотрудником <данные изъяты> ФИО9 в <адрес> у гражданина, представившегося ФИО8, было обнаружено и изъято в правом кармане куртки два полимерных свертка с комкообразным веществом светло кремового цвета.

(л.д.19)

Согласно постановлению о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены документы ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4

( л.д.38)

Согласно акту проведения ОРМ «наблюдение» <данные изъяты> ФИО10 в соответствии со ст.6 и ст.8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» провел оперативное наблюдение за подозреваемой ФИО4, посредством визуального контроля. В ходе проведения наблюдения было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минуты ФИО4 вышла из <адрес> и направилась в направлении <адрес>, при себе имела белый продовольственный пакет. По дороге ФИО4 никуда не заходила, ни с кем не разговаривала. В ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ФИО4 у <адрес> на пересечении улиц <адрес> и <адрес> была задержана и подвергнута личному досмотру.

(л.д.39)

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ сотрудником <данные изъяты> ФИО11 на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> в <адрес> у ФИО4 был обнаружен и изъят в полиэтиленовом пакете полимерный сверток с комкообразным веществом светло кремового цвета. (л.д.40-42)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество изъятое в ходе личного досмотра ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства на момент начала исследования составила 112,18 грамма. Первоначальная общая масса вещества согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составляла 112,20 грамма. (л.д.54-56)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество изъятое в ходе личного досмотра ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 23,24 грамма. Первоначальная масса вещества согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составляла 23,25 грамма.

(л.д.61-66)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства, изъятые в ходе досмотра Ендры А.А. ДД.ММ.ГГГГ и изъятое в ходе осмотра ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ совпадают между собой по абсолютному и относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина и характеру микропримесей, следовательно данные вещества могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления, а также составлять единую массу. (л.д.72-76)

Согласно протоколов осмотров от ДД.ММ.ГГГГ следователем в присутствии понятых, были осмотрены наркотические средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гражданина, представившегося ФИО8, а также наркотическое средство и полимерный пакет, изъятые в ходе личного досмотра ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ.

( л.д.78-80)

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами два свертка с наркотическим средством героин, общей массой 112,2 грамма, изъятые у Ендры А.А. ДД.ММ.ГГГГ и сверток с наркотическим средством общей массой 23,25 грамма, изъятый у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д.81-83)

Оценивая каждое из приведенных выше доказательств с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности, а все собранные доказательства - достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Ендры А.А. в содеянном и его виновности в совершении инкриминируемых преступлений.

Таким образом оценивая доказательства по делу и давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд приходит к следующему:

Вина Ендры А.А. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами. Показания подсудимого Ендры А.А. о совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, данные им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого (л.д.142-143) и обвиняемого (л.д.161-162, 173-174), признанные судом достоверными, последовательны, согласуются и подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Данные показания подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, в том числе показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО7, ФИО4, протоколами личного досмотра, в ходе которых у Ендры А.А. и ФИО4 было изъято наркотическое средство, заключениями экспертов, согласно которых вещество в полимерных свертках, изъятое у Ендры А.А. и ФИО4 является наркотическим средством, другими материалами уголовного дела. Показания свидетелей стабильны, последовательны, согласуются и подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, также соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленных судом и поэтому могут быть положены в основу приговора.

К показаниям Ендры А.А., данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании о том, что наркотическое средство в двух полимерных свертках, он приобрел у неустановленного лица ДД.ММ.ГГГГ не с целью сбыта, а для личного потребления, суд относится критически и не может принять во внимание по следующим основаниям:

Из показаний Ендры А.А., оглашенных в судебном заседании следует, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, упакованное в трех полимерных свертках он разделил на части. Для личного потребления он оставил один сверток общей массой 23,25 грамма и спрятал его в подвале своего дома в <адрес>. Два других свертка с наркотическим средством общей массой 112,2 грамма были изъяты у Ендры А.А. при следовании в автомобиле такси в <адрес>. Пояснить куда он перевозил наркотическое средство Ендра А.А. не смог.

Однако из рапортов сотрудников УФСКН РФ по <адрес> ФИО9, ФИО10, ФИО6 следует, что в феврале 2010 года в УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что ФИО1 занимается сбытом наркотического средства–героин на территории <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ он имеет намерение перевезти партию наркотического средства героин лицам цыганской национальности проживающим в <адрес>. В этой связи сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в отношении ФИО1 проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, представившийся ФИО8 был задержан при перевозке крупной партии наркотического средства героин.

Таким образом проведение подсудимым Ендра А.А. всех подготовительных действий, необходимых для совершения сбыта наркотических средств, конспиративные действия подсудимого при покупке наркотических средств, количество и объем наркотических средств перевозимых им при себе в кармане одежды и не оставленных дома для личного потребления, совершение действий с наркотическими средствами под другой фамилией, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у нее независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Наличие умысла Ендры А.А. на приготовлению к сбыту наркотических средств подтверждается и оперативной информацией сотрудников <данные изъяты>, которая была отражена в рапортах, оглашенных в судебном заседании. Однако в результате оперативных действий сотрудников <данные изъяты> действия Ендры А.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Определяя размер наркотических средств, суд исходил из размеров, изложенных в примечании 2 к статье 228 УК РФ (в редакции ФЗ №11 от 05.01.2006 г.) и Постановлении Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Согласно требованиям закона, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Ендры А.А. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Действия Ендры А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ.

Доводы стороны защиты о необходимости переквалификации действий Ендры А.А. с ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ удовлетворению не подлежат поскольку вина Ендры А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Также в ходе прений сторон сторона защиты заявила о необходимости признания недопустимым доказательством протокола личного досмотра Ендры А.А. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у последнего было изъято наркотическое средство, так как личный досмотр является следственным действием и должен проводиться с соблюдением требований УПК РФ по возбужденному уголовному делу.

Однако из материалов уголовного дела следует, что наркотическое средство у Ендры А.А. было изъято сотрудниками <данные изъяты> в рамках предоставленных им законодательством полномочий при личном досмотре, в присутствии понятых. Ендра А.А. не отрицал принадлежность ему наркотического средства, нарушений закона при производстве указанных действий допущено не было, в связи с чем доводы жалобы адвоката о том, что указанный протокол является недопустимыми доказательствами, суд находит необоснованными.

Наказание Ендре А.А. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление.

Ендра А.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание и с учетом обстоятельств совершенных Ендрой А.А. преступлений, принимая во внимание, что приготовленное к сбыту наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд признает их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и считает возможным при назначении наказания за данное преступление применение ст.64 УК РФ.

Рассмотрев сведения о личности подсудимого Ендра А.А., учитывая, что он отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором милиции, не работает и не имеет постоянного источника дохода, совершил преступления, относящиеся к категории особо тяжких и тяжких преступлений, имеющие повышенную общественную опасность, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание.

В соответствии с ч.3 ст.81 УК РФ вещественное доказательство по уголовному делу- наркотические средства изъятые у Ендры А.А. и ФИО4 - суд полагает необходимым уничтожить.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Ендре А.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу суд оставляет Ендре А.А. меру пресечения в виде заключения под стражей без изменения.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей подлежит зачету в срок отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ендру ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Ендре А.А. окончательное наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ендре А.А. оставить без изменения-заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Ендре А.А. исчислять с 9.09.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Ендре А.А. время его содержания под стражей в период с 20.02.2010 года по 9.09.2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин-(героин), общей массой 112,2 грамма, изъятое у Ендры А.А. ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 23,25 грамма, изъятое у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ендрой А.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ендра А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________________