Дело №1-445/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 25 октября 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд, Владимирской области в составе: председательствующего судьи Большакова П.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Андреевой Н.В., подсудимого Полха А.О., защитника-адвоката Плотникова В.А., представившего удостоверение № и ордер № № при секретаре Гончаровой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Полха ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Полх А.О. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Полх А.О., признанный годным к прохождению военной службы по категории «А», подлежащий призыву на военную службу на основании протокола решения призывной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа Министра обороны № от ДД.ММ.ГГГГ, права на освобождение от призыва на военную службу или отсрочку от нее согласно ст.22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не имеющий, уклонился от призыва на военную службу при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Полх А.О. в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, прошел медицинскую и призывную комиссию и был признан годным к прохождению военной службы. Полху А.О. было объявлено решение призывной комиссии и под роспись вручена повестка о явке в призывной пункт военного комиссариата для отправки в войска, назначенной на 8 часов ДД.ММ.ГГГГ. Одновременно ему была разъяснена уголовная ответственность, предусмотренная за уклонение от прохождения военной службы. В назначенное время Полх А.О. умышленно с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от данной службы либо отсрочки от ее прохождения, ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, не прибыл без уважительных причин, после чего с той же целью, скрываясь от работников военного комиссариата, поменял место жительства. Подсудимый Полх А.О. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник – адвокат Плотников В.А., государственный обвинитель Андреева Н.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.328 УК РФ в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, с которым согласился подсудимый Полх А.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд считает возможным постановить обвинительный приговор. Действия Полха А.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ. Наказание Полху А.О. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление. Полх А.О. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. При таких установленных по данному делу обстоятельствах, принимая во внимание, личность подсудимого, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить Полху А.О. наказание в виде штрафа. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Полха ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения Полху А.О. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественное доказательство по делу - корешок повестки на имя Полха А.О. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Кроме того, сторонам разъясняются пределы обжалования приговора. На основании ст.379 УПК РФ: несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Полх А.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий П.Н. Большаков