Дело №1-378/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 3 сентября 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Большакова П.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Арапова И.С., подсудимого Бобкова А.С., защитника – адвоката Сычева Ю.П., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Зеленковой А.В., с участием потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Бобкова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. 3 февраля 2006 года Гусь-Хрустальным городским судом, Владимирской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 15.08.2007 года по отбытию срока наказания; 2. 5 декабря 2007 года Гусь-Хрустальным городским судом, Владимирской области по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 25.03.2010 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бобков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Бобков А.С. с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к зданию <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Подойдя к зданию, Бобков А.С. забрался на козырек, расположенный над центральным входом, где на втором этаже была открыта форточка. Через открытую форточку последний незаконно проник в помещение <данные изъяты>, где при помощи ключа открыл металлический ящик, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 8500 рублей, принадлежащие работнику <данные изъяты> ФИО6 С похищенными денежными средствами Бобков А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут Бобков А.С. с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к зданию <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где надев на руки перчатки и при помощи отвертки пытался повредить стеклопакет, чтобы проникнуть внутрь помещения для хищения компьютера Celeron 60200/64 с монитором стоимостью 27799,20 рублей. Однако его преступные намерения не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как в момент совершения преступления сработала система охраны и Бобков А.С. был задержан сотрудником <данные изъяты> ФИО3 Подсудимый Бобков А.С. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник – адвокат Сычев Ю.П., государственный обвинитель Арапов И.С., потерпевшая ФИО6 и представитель потерпевшего ФИО7 (в своем заявлении при ознакомлении с материалами дела) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый Бобков А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает возможным постановить обвинительный приговор. Действия Бобкова А.С. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ. Потерпевшей ФИО6 были заявлены исковые требования к подсудимому Бобкову А.С. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 8500 рублей. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Подсудимый Бобков А.С. исковые требования ФИО6 полностью признал. Учитывая изложенное, исковые требования ФИО6 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с Бобкова А.С. Наказание Бобкову А.С. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление. Бобков А.С. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, имеет тяжкое заболевание, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Кроме того, Бобков А.С. явился с повинной /л.д.45/, что суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание Бобкову А.С. Вместе с тем судом установлено, что Бобков А.С. ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, а также тяжких преступлений к реальному лишению свободы, судимости не погашены, вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем, обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Суд, рассмотрев сведения о личности подсудимого Бобкова А.С., учитывая, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо нигде не работающее, склонное к употреблению наркотических средств, совершению преступлений и административных правонарушений, а также учитывая, что он совершил два умышленных преступления, имея непогашенные в установленном законом порядке судимости, в условиях рецидива, суд считает, что исправление Бобкова А.С. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенных преступлений, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание. Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Бобкову А.С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу суд оставляет Бобкову А.С. меру пресечения в виде заключения под стражей без изменения. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей подлежит зачету в срок отбывания наказания. В соответствии с ч.1 ст.81 УК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - пару трикотажных перчаток, отвертку - суд полагает необходимым уничтожить. В соответствии с ч.6 ст.81 УК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - мужские ботинки - суд полагает необходимым передать законному владельцу Бобкову А.С. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бобкова ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бобкову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бобкову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбывания наказания Бобкову А.С. исчислять с 3.09.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Бобкову А.С. время его содержания под стражей в период с 01.06.2010 года по 3.09.2010 года. Исковые требования ФИО6 о возмещении материального ущерба удовлетворить, взыскать с Бобкова А.С. в пользу ФИО6 8500 рублей. Вещественные доказательства – пару трикотажных перчаток, отвертку - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство – мужские ботинки – передать законному владельцу Бобкову А.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бобковым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бобков А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья П.Н. Большаков