приговор №1-330/2010 от 11.11.2010 года



Дело №1-330/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный 11 ноября 2010 года

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Каперской Т.А.,

при секретаре Широковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Ярцева Ю. В.,

подсудимого Клейн С.Н.,

защитника адвоката Пекиной В. М., представившей удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КЛЕЙН <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего 2 малолетних детей, один из которых является инвалидом, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

12 декабря 2005 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ч.1 ст. 228. 1, ч.1 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года; освобожден по постановлению Вязниковского городского суда от 16 апреля 2007 года условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 4 месяца 08 дней;

28 марта 2008 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ч.5 ст. 33 ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года; освобожден по постановлению Ковровского городского суда от 25 сентября 2009 года условно-досрочно с неотбытым сроком 6 месяцев 01 день;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Клейн С. Н. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

05 апреля 2010 года около 17 часов 25 минут к Клейн С.Н., находившемуся в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, по телефону с предложением оказать помощь в приобретении наркотического средства – героин, в количестве одного грамма на сумму 1500 рублей, обратился ФИО5, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого <данные изъяты>. Клейн С.Н., достоверно зная о том, что у неустановленного лица можно приобрести наркотическое средство, согласился помочь ФИО5 и назначил ему встречу у административного здания ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

В тот же день около 17 часов 40 минут Клейн С.Н. и ФИО5 встретились у административного здания ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, после чего ФИО5 передал Клейн С.Н. деньги в сумме 1500 рублей.

05 апреля 2010 года около 18 часов 00 минут на полученные от ФИО5 денежные средства Клейн С.Н., выполняя посреднические функции незаконно без цели сбыта в <адрес>, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,68 грамма, в одном полимерном свертке. Сразу после этого Клейн С.Н. проследовал к дому по <адрес>, где около 18 часов 20 минут передал ФИО5 приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,68 грамма, в одном полимерном свертке.

Клейн С.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретение без цели сбыта наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 05 апреля 2010 года в 18 часов 50 мину ФИО5 в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал приобретенное Клейн С.Н. у неустановленного лица наркотическое средство сотруднику <данные изъяты>, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,68 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Клейн С. Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Пекина В. М., государственный обвинитель Ярцев Ю. В. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клейн С. Н. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ) - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Клейн С. Н. суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Клейн С. Н. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений ( п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Клейна С. Н. суд признает наличие двух малолетних детей, один из которых является ребенком-инвалидом и наличие заболевания.

Учитывая характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, имеющих особое значение для общества и опасность для здоровья граждан, в целях предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Клейну С. Н. следует отбывать в колонии строгого режима.

Учитывая личность виновного, а также в целях исполнения приговора, мера пресечения Клейн С. Н. в виде заключения под стражу изменению не подлежит.

Согласно ч. 3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачету в общий срок отбывания наказания.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0, 68 грамма, запрещенным к обращению и нитки, суд полагает необходимым после вступления приговора в законную силу уничтожить; лазерный диск с аудиозаписью №272 н/с – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клейн <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Клейн С. Н. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 18 октября 2010 года.

Меру пресечения Клейн С. Н. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,68 грамма, нитки – уничтожить; лазерный диск с аудиозаписью №272 н/с – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Клейн С. Н. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. А. Каперская