Дело №1-411/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 10 ноября 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд, Владимирской области в составе: председательствующего судьи Большакова П.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Андреевой Н.В., подсудимого Зайцева А.С., защитника – адвоката Сорокиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Зайцева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зайцев А.С. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут к Зайцеву А.С., находящемуся в <адрес>, по телефону с вопросом об оказании помощи в приобретении наркотического средства героин на сумму 1500 рублей обратился ФИО3, участвующий в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками <данные изъяты>. Зайцев А.С., достоверно зная о том, что у неустановленного лица можно приобрести наркотическое средство, согласился помочь ФИО3 и назначил ему встречу у здания ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Зайцев А.С. и ФИО3 встретились в назначенном ранее месте у здания ООО «<данные изъяты>» и вместе на автомобиле за управлением неустановленного лица проследовали в начало <адрес>, где ФИО3, находясь в салоне автомобиля за управлением неустановленного лица, передал Зайцеву А.С. деньги в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства. С полученными от ФИО3 денежными средствами Зайцев А.С. проследовал в <адрес>, где выполняя посреднические функции, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,99 грамма, в одном полимерном свертке. С приобретенным для ФИО3 наркотическим средством Зайцев А.С. вернулся в начало <адрес>, где около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут передал ФИО3 приобретенное для него у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,99 грамма, в одном полимерном свертке. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут по ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ФИО3в здании <данные изъяты> добровольно выдал приобретенное у Зайцева А.С. наркотическое средство сотруднику <данные изъяты>, в результате чего довести преступление до конца Зайцев А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,99 грамма, признается крупным размером наркотических средств. Подсудимый Зайцев А.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник – адвокат Сорокина Н.В., государственный обвинитель Андреева Н.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Зайцев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает возможным постановить обвинительный приговор. Действия Зайцева А.С. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ). Наказание Зайцеву А.С. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление. Зайцев А.С. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Кроме того, Зайцев А.С. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцева А.С. Указание Зайцевым А.С. на наличие у него на иждивении малолетних детей суд не может принять за достоверные, поскольку подтверждающих это обстоятельство документов в суд не представлено. Суд, рассмотрев сведения о личности подсудимого Зайцева А.С., учитывая, что последний не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором милиции, скрылся от суда и был объявлен его розыск, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание, что в результате преступления не наступили тяжкие последствия, учитывая смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Зайцева А.С. без фактического отбывания назначенного ему наказания, в связи с чем применяет к нему положения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать обществу и государству свое исправление. При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - полимерный сверток с наркотическим средством героин массой 0,99 грамма - суд полагает необходимым уничтожить. Вещественное доказательство - лазерный диск с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Зайцева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зайцеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Зайцева А.С. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Зайцеву А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Зайцева А.С. из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство - полимерный сверток с наркотическим средством героин массой 0,99 грамма - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - лазерный диск с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле. Зачесть в срок отбытия наказания Зайцеву А.С. время его содержания под стражей в период с 27.10.2010 года по 10.11.2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зайцев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья П.Н. Большаков