приговор №1-469/2010 от 09.11.2010 года



Дело №1-469/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный 9 ноября 2010 года

Гусь-Хрустальный городской суд, Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Большакова П.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Андреевой Н.В.,

подсудимых: Шарова О.А., Филинова Е.И.,

защитника – адвоката Микаилова Ф.Д.,

представившего удостоверение и ордер ,

защитника – адвоката Сорокиной Н.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гончаровой И.В.,

с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шарова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Филинова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаров О.А. и Филинов Е.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут Шаров О.А., находясь у стадиона «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, по сотовому телефону вступил в преступный сговор с Филиновым Е.И., находящимся неподалеку от Шарова О.А., по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения у ФИО4 сотового телефона. Около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут этого же дня Филинов Е.И. встретился с Шаровым О.А. в условленном месте у автобусной остановки, расположенной у стадиона «<данные изъяты>» на <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ часов этого же дня Шаров О.А. и Филинов Е.И. во исполнение своих преступных намерений прибыли на участок местности, расположенный у ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где встретили ФИО4. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Шаров О.А. схватил ФИО4 за правую руку и применив насилие не опасное для здоровья, выразившееся в выкручивании руки, стал вырывать из данной руки сотовый телефон марки «Нокиа 5530» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО4 причинив тем самым ФИО4 физическую боль. ФИО4 стала звать на помощь и удерживать свой сотовый телефон. Филинов Е.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли и сопротивления со стороны ФИО4, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес последней один удар кулаком в область правого глаза, отчего ФИО4 присела на корточки, продолжая звать на помощь. Филинов Е.И., продолжая свои преступные действия, нанес последней второй удар кулаком по голове, после чего Шаров О.А. выхватил из руки ФИО4 сотовый телефон марки «Нокиа 5530» стоимостью 5000 рублей. Завладев похищенным сотовым телефоном, Шаров О.А. и Филинов Е.И. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере 5000 рублей. В результате насильственных действий со стороны Филинова Е.И. и Шарова О.А., потерпевшей ФИО4 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде синяков и кровоподтеков под правым глазом и на лбу, которые не причинили вреда здоровью.

Подсудимые Шаров О.А. и Филинов Е.И. виновными себя в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники – адвокат Микаилов Ф.Д., адвокат Сорокина Н.В., государственный обвинитель Андреева Н.В., потерпевшая ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, с которым согласились подсудимые Шаров О.А. и Филинов Е.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Шарова О.А. и Филинова Е.И. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Потерпевшей ФИО4 были заявлены исковые требования к подсудимым Шарову О.А. и Филинову Е.И. о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 10000 рублей.

Подсудимые Шаров О.А. и Филинов Е.И. исковые требования ФИО4 полностью признали.

В соответствии со ст.151 ГК РФ: если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Исковые требования ФИО4 о компенсации морального вреда обоснованны и подлежат удовлетворению в силу ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, поскольку установлено, что потерпевшей были причинены моральные и нравственные страдания, связанные с телесными повреждениями, полученными ею в результате преступных действий Шарова О.А. и Филинова Е.И.

С учетом нравственных и физических страданий, а также требований разумности и справедливости, суд считает заявленные исковые требования ФИО4 справедливыми и подлежащими удовлетворению в сумме 10000 (десять тысяч) рублей и взысканию с Шарова О.А. и Филинова Е.И. в солидарном порядке.

Наказание Шарову О.А. и Филинову Е.И. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на их исправление.

Шаров О.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Филинов Е.И. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

При таких установленных по данному делу обстоятельствах, учитывая характер и повышенную общественную опасность совершенного Шаровым О.А. и Филиновым Е.И. преступления, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание, что в результате преступления не наступили тяжкие последствия, учитывая данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Шарова О.А. и Филинова Е.И. без фактического отбывания назначенного им наказания, в связи с чем применяет к ним положения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить им испытательный срок, в течение которого они должны своим поведением доказать обществу и государству свое исправление.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых и обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание.

До вступления приговора в законную силу суд оставляет Шарову О.А. и Филинову Е.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шарова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шарову О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Шарова О.А. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Шарову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Филинова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Филинову Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Филинова Е.И. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Филинову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования ФИО4 о компенсации морального вреда удовлетворить, взыскать с Шарова О.А. и Филинова Е.И. в солидарном порядке в пользу ФИО4 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Кроме того, сторонам разъясняются пределы обжалования приговора. На основании ст.379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Шаров О.А. и Филинов Е.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.Н. Большаков