Дело №1-448/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 03 ноября 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каперской Т.А., при секретаре Широковой О.А., с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Качуровского И. В., подсудимого Никитина В.А., защитника адвоката Микаилова Ф.Д., представившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НИКИТИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого 22 июня 2007 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 10 августа 2007 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по п. «а, б» ч.2 ст.158 (четыре преступления), ч.3 ст.158 (пять преступлений), ч.6 ст.88, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; 18 января 2008 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 02 октября 2009 года по отбытии срока наказания, 19 октября 2010 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ч.1 ст.119, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Никитин В.А. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. 29 июля 2010г. около 01 часа Никитин В.А. с целью тайного хищения чужого имущества, через хозяйственный сарай незаконно проник во двор дома ФИО5, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>. Во исполнении своих преступных намерений Никитин В.А. умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил, принадлежащий ФИО5 дорожный велосипед марки «STELS» стоимостью 2 700 рублей, находящийся во дворе ее дома. На похищенном дорожном велосипеде Никитин В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. 12 августа 2010г. около 24 часов Никитин В.А. с целью тайного хищения чужого имущества, выставив стекло в оконной раме, незаконно проник в здание <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>. Во исполнении своих преступных намерений, Никитин В.А. умышленно, из корыстных побуждений, из помещения для персонала <данные изъяты> тайно похитил, принадлежащие ФИО6 аудио- магнитофон стоимостью 300 рублей и 5 аудиокассет стоимостью 20 рублей за одну аудиокассету. С похищенным Никитин В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 400 рублей. 19 августа 2010г. около 2-х часов Никитин В.А. с целью тайного хищения чужого имущества выставив из окна оконную раму, незаконно проник в хозяйственный сарай ФИО7, расположенный у ее <адрес> <адрес>. Во исполнении своих преступных намерений, Никитин В.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из хозяйственного сарая ФИО7 курицу несушку стоимостью 280 рублей. С похищенной курицей несушкой Никитин В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму. В конце августа 2010г. (точная дата следствием не установлена) около 1-го часа Никитин В.А. с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в хозяйственный сарай ФИО8, расположенный во дворе его дома по адресу: <адрес>, <адрес>. Во исполнении своих преступных намерений, Никитин В.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из хозяйственного сарая ФИО8 дорожный велосипед марки «STELS» стоимостью 2 000 рублей. На похищенном дорожном велосипеде Никитин В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму. 02 сентября 2010г. около 15 часов Никитин В.А. находясь у территории кладбища <адрес> и заметив, что к кладбищу на своем дорожном велосипеде марки «STELS» подъехала ФИО9, решил тайно похитить принадлежащий ей дорожный велосипед. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений Никитин В.А., дождавшись, когда ФИО9 оставит свой дорожный велосипед у ворот кладбища и уйдет, подошел к велосипеду марки «STELS», стоимостью 4000 рублей, принадлежащему ФИО9 и свободным доступом тайно его похитил. На похищенном дорожном велосипеде Никитин В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Никитин В. А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Микаилов Ф. Д., государственный обвинитель Качуровский И. В. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 в судебное заседание не явились, просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, в рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражают. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Никитин В. А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого подлежат следующей квалификации: - по эпизодам хищения имущества ФИО5 и ФИО9 суд квалифицирует действия Никитина В. А. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизодам хищения имущества ФИО6, ФИО7 и ФИО8 суд квалифицирует действия Никитина В. А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания Никитину В. А. суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Никитин В. А. ранее судим, отрицательно характеризуется, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельств, отягчающих наказание Никитину В. А. не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Никитину В. А. по всем эпизодам преступлений суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ). Суд, рассмотрев сведения о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, объекты посягательства, в целях предупреждения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и невозможным применение ст. 73 УК РФ. При отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 2 ст.158 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершения преступлений и личность виновного, который ранее судим за совершение корыстных преступлений, направленных против собственности, характеризуется с отрицательной стороны, суд назначает Никитину В. А. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима (п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ). Приговор Гусь-Хрустального городского суда от 19 октября 2010 года, которым Никитин В. А. осужден по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, подлежит самостоятельному исполнению. Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность виновного, а также в целях исполнения приговора, мера пресечения Никитину В. А. в виде заключения под стражу, изменению не подлежит. Согласно ч. 3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачету в общий срок отбывания наказания. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Никитина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы: - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5) на срок 1 (один) год; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) на срок 7 (семь) месяцев; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7) на срок 7 (семь) месяцев; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8) на срок 1 (один) год; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9) на срок 1 (один) год. На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Никитину В. А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Никитину В. А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 13 сентября 2010 года. Меру пресечения Никитину В. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Приговор Гусь-Хрустального городского суда от 19 октября 2010 года, которым Никитин В. А. осужден по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Никитиным В. А., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т. А. Каперская