Дело №1-386/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гусь-Хрустальный 08 ноября 2010 года Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каперской Т.А., при секретаре Широковой О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Арапова И. С., подсудимого Земскова А. Н., защитника адвоката Сорокиной Н. В., представившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗЕМСКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 24 июня 2010 года приговором мирового судьи судебного участка №4 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев условно, с испытательным сроком 10 месяцев обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Земсков А. Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. 08 июня 2010года около 11.00 часов в <адрес> между Земсковым А. Н. и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой ФИО6 покинула указанную квартиру. Оставшись один и опасаясь, что к нему для разбирательства по поводу ссоры придет состоящий в фактических брачных отношениях с ФИО6 - ФИО5, который может подвергнуть его избиению, Земсков А. Н. взял из кухонного стола нож, который положил под подушку и лег спать. 08 июня 2010 года около 19.00 часов в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> к Земскову А. Н. пришел его знакомый ФИО5. Находясь в указанной квартире ФИО5 прошел в комнату, где увидев Земскова А. Н., лежащего на кровати и предположив, что последний спит, стал его будить и просить, чтобы Земсков А. Н. извинился перед ФИО6 за свое поведение. При этом ФИО5 ударов Земскову А. Н. не наносил и угроз в его адрес не высказывал. Земсков А. Н. в силу своей подозрительности, боясь, что ФИО5 его ударит, не имея к тому реальных оснований, достал из под подушки нож, приготовленный заранее и умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО5 один удар ножом в область брюшной полости. В результате преступных действий Земскова А. Н. потерпевшему ФИО5 было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, но с повреждением поясничных мышц и образованием забрюшинной гематомы, которое согласно заключению эксперта причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Земсков А. Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Сорокина Н. В., государственный обвинитель Арапов И. С., потерпевший ФИО5 не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Земсков А. Н. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Земскова А. Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Земскову А. Н. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Земсков А. Н. характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. Обстоятельств отягчающих наказание Земскова А. Н. не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления и дачу изобличающих себя показаний (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ). Суд, рассмотрев сведения о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, в целях предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления виновного, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и невозможным применение при назначении наказания ст. 73 УК РФ. При отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания Земскову А. Н. ст. 64 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Земскову А. Н. следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Учитывая опасность совершенного Земсковым А. Н. преступления, а также в целях исполнения приговора, мера пресечения в виде заключения под стражу изменению не подлежит. Согласно ч. 3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачету в общий срок отбывания наказания. Приговор мирового судьи судебного участка №4 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района от 24 июня 2010 года, которым Земсков А. Н. осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ на срок 8 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 10 месяцев, подлежит самостоятельному исполнению. Потерпевший ФИО5 обратился с гражданским иском о взыскании с Земскова А. Н. материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, причиненного преступлением. В судебном заседании потерпевший ФИО5 заявил отказ от исковых требований в связи с отсутствием доказательств, подтверждающих размер причиненного материального ущерба. В связи с чем суд, на основании ч.5 ст.44 УПК РФ, полагает необходимым производство по гражданскому иску потерпевшего взыскании с Земскова А. Н. материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей прекратить. В соответствии с ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - нож, являющийся орудием преступления после вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым уничтожить. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Земскова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Земскову А. Н. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 15 октября 2010 года. Меру пресечения Земскову А. Н. оставить без изменения – заключение под стражу. Приговор мирового судьи судебного участка №4 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района от 24 июня 2010 года, которым Земсков А. Н. осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ на срок 8 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 10 месяцев, исполнять самостоятельно. Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО5 о взыскании с Земскова А. Н. материального ущерба в размере 100000 (сто тысяч) рублей прекратить. Вещественное доказательство по уголовному делу – нож, являющийся орудием преступления, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Земсковым А. Н., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т. А. Каперская