Дело №1-354/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 15 ноября 2010 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Каперской Т.А.,
при секретарях Широковой О.А., Гусеве В. А.,
с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Ярцева Ю.В.,
подсудимого Рыбина А.Ф.,
защитника адвоката Аванесова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО2, ФИО26, ФИО27,
представителей потерпевшего ФИО25, ФИО9,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
РЫБИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого
03 июня 2005года Гусь-Хрустальный городским судом по ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, освобожден 07 июня 2008г. по отбытии срока наказания;
01 декабря 2009года Гусь-Хрустальный городским судом по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком 2 года;
16 апреля 2010года мировым судьей судебного участка №4 г.Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района Владимирской области, с учетом изменений по приговору Гусь-Хрустального городского суда от 02 июня 2010 года по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, неотбытый срок наказания составляет 01 год 01 месяц 01 день лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.3 ст.162, п.«б» ч.2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст. 158, п.«а» ч.3 ст. 158, п.«б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рыбин А.Ф. совершил два разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенные с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение,
две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище,
кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение,
разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
05 октября 2008г. около 19 часов Рыбин А.Ф., по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью открытого хищения чужого имущества прибыли к торговой палатке, принадлежащей <данные изъяты>, расположенной на вокзальной площади <адрес>. Рыбин А. Ф. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, распределили между собой роли, согласно которым Рыбин А.Ф., угрожая применением ножа, должен напугать продавца торговой палатки с целью подавления возможного оказания сопротивления с ее стороны, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в это время, похитить товарно-материальные ценности. Подойдя к торговой палатке, Рыбин А.Ф. подставил имевшийся у него с собой, для совершения преступления, нож к горлу выходившей из торговой палатки продавцу ФИО2 и, угрожая последней физической расправой, незаконно проник с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в помещение торговой палатки. Находясь в помещении торговой палатки Рыбин А.Ф., с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО2, толкнул ее рукой, отчего последняя ударилась спиной об угол палатки. Продолжая угрожать ФИО2 применением в отношении неё ножа, Рыбин А.Ф. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство похитили из торгового киоска товарно-материальные ценности, а именно: жевательную резинку «Орбит» в количестве двух упаковок по 30 штук, стоимостью 420 рублей за одну упаковку, на общую сумму 840 рублей; жевательную резинку «Эклипс» в количестве 1-й упаковки по 30 штук, стоимостью 450 рублей за одну упаковку; пиво «Балтика 3», емкостью 0,5 л., в количестве одной банки, стоимостью 24 рубля; пиво «Золотая бочка», емкостью 0,5 литра, в количестве двух бутылок, стоимостью 26 рублей за одну бутылку, на общую сумму 52 рубля; кофе «Нескафе» в количестве одной упаковки по 100 пакетиков, стоимостью по 5 рублей за один пакетик, всего на общую сумму 500 рублей; пиво «Голд Бир», емкостью по 1,5 л., в количестве четырех бутылок, стоимостью по 56 рублей за одну бутылку, всего на общую сумму 224 рубля, пиво «Очаково» емкостью 1,5 л., в количестве двух бутылок, стоимостью 47 рублей за одну бутылку, всего на общую сумму 94 рубля; сигареты «Кент 4», в количестве 5-ти пачек, стоимостью 43 рубля за одну пачку, всего на общую сумму 215 рублей; сигареты «Кент 8» в количестве шести пачек, стоимостью 43 рубля за одну пачку, всего на общую сумму 258 рублей; сигареты «Винстон супер легкие», в количестве четырех пачек, стоимостью 25 рублей за одну пачку, всего на общую сумму 100 рублей; сигареты «Винстон легкие», в количестве семи пачек, стоимостью 25 рублей за одну пачку, всего на общую сумму 175 рублей; сигареты «Русский стиль легкие», в количестве восьми пачек, стоимостью 30 рублей за одну пачку, всего на общую сумму 240 рублей; зажигалки, в количестве двадцати штук, стоимостью 5 рублей, за одну зажигалку, всего на общую сумму 100 рублей; всего товарно-материальных ценностей на общую сумму 3 272 рубля, а так же денежные средства в сумме 1 430 рублей. После этого Рыбин А.Ф. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4 702 рубля. Кроме этого в результате насильственных преступных действий Рыбина А.Ф., потерпевшей ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде побоев.
Продолжая свою преступную деятельность, 05 октября 2008 года около 20 часов Рыбин А.Ф., по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью открытого хищения имущества прибыли к торговой палатке, принадлежащей <данные изъяты>, расположенной на <адрес>. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Рыбин А. Ф. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределили между собой роли, согласно которым, Рыбин А.Ф., угрожая применением ножа должен напугать продавца торговой палатки с целью подавления возможного сопротивления с ее стороны, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в это время, похитить товарно-материальные ценности. Согласно достигнутой договоренности с неустановленным лицом, Рыбин А.Ф. через незапертую дверь незаконно проник в помещение торговой палатки, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство осталось ждать Рыбина А.Ф. возле её входа. Находясь в помещении торговой палатки, Рыбин А.Ф., держа в руках, имеющийся у него нож, стал высказывать угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении находившихся в указанном киоске ФИО26 и ФИО27. После чего потребовал от последних передачи ему денежных средств, находившихся в данной торговой палатке. ФИО27, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вышла из помещения палатки на улицу, где стала просить о помощи. Опасаясь быть застигнутыми на месте совершения преступления лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство попыталось остановить ФИО27 с целью недопущения привлечения с ее стороны помощи, при этом, подавляя волю ФИО27 к сопротивлению, нанесло последней один удар в область лица. Рыбин А.Ф., продолжая свои преступные действия, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО26, нанес последней один удар рукой в область лица. Несмотря на противоправные действия Рыбина А.Ф. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство ФИО27 отбежала в сторону от торговой палатки и продолжила кричать, прося о помощи. Рыбин А.Ф. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство не предполагая, что им будет оказано сопротивление и опасаясь быть застигнутыми на месте преступления, с места преступления скрылись, ничего не похитив. В результате преступных действий Рыбина А.Ф. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство потерпевшим ФИО26 и ФИО27 были причинены телесные повреждения в виде ушибов лица, ссадин и кровоподтеков, относящиеся к побоям.
20 февраля 2010г. около 14 часов Рыбин А.Ф., с целью хищения чужого имущества, находясь на территории стеклозавода <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к складскому помещению, расположенному на указанной территории завода, принадлежащему <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, Рыбин А. Ф. взломав запорное устройство на входной двери, незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил сварочный аппарат, стоимостью 4 500 рублей и металлическую раздвижную лестницу, стоимостью 6500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО29. С похищенным Рыбин А. Ф. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.
21 февраля 2010г. около 9 часов Рыбин А.Ф., находясь в помещении цеха, арендуемого индивидуальным предпринимателем ФИО29, расположенного на территории стеклозавода <данные изъяты>, по адресу: <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, взломал запорное устройство на металлическом ящике, установленном в указанном цехе, откуда тайно похитил электрическую дрель, стоимостью 500 рублей, принадлежащую <данные изъяты>. С похищенным Рыбин А.Ф. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 500 рублей.
26 февраля 2010г. около 17 часов 00 минут Рыбин А.Ф., с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к дому ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, выставив оконное стекло в окне, Рыбин А.Ф., незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил ДВД плеер марки «LG», стоимостью 1 500 рублей, фотокамеру марки «Олимпус», стоимостью 200 рублей, мужскую куртку, стоимостью 700 рублей, мужской свитер, стоимостью 600 рублей, спортивные брюки, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Рыбин А.Ф. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО3, значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.
27 февраля 2010г. около 1 часа Рыбин А.Ф., с целью хищения чужого имущества, находясь на территории стеклозавода им. ФИО10, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к помещению цеха, расположенного на указанной территории завода, арендуемого <данные изъяты>. Продолжая свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом, взломав запорное устройство на входной двери, Рыбин А. Ф. незаконно проник в помещение цеха, откуда тайно похитил сварочный аппарат, стоимостью 2 000 рублей, дрель, стоимостью 500 рублей, угловую шлифовальную машинку, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>. С похищенным Рыбин А. Ф. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.
27 февраля 2010г. около 22 часов Рыбин А.Ф., находился в <адрес>, где распивал спиртное. Будучи в состоянии алкогольного опьянения Рыбин А.Ф., в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, решил напасть на находившегося в указанной квартире ФИО21 и похитить имевшиеся у последнего деньги и ценности. Для облегчения изъятия чужого имущества, с целью подавления возможного оказания сопротивления Рыбин А.Ф. решил ударить ФИО21 молотком по голове. Во исполнение своих преступных намерений Рыбин А. Ф. 27 февраля 2010 года около 22 часов обратился за молотком к своему знакомому ФИО30, не сообщив ему о своих истинных намерениях и последний предоставил Рыбину молоток. Продолжая свои преступные действия Рыбин А.Ф. действуя умышленно, из корыстных побуждений, 27.02.2010 года около 22 часов подошел к ФИО21, находившемуся на лестничной площадке пятого этажа второго подъезда <адрес> и ударил его два раза молотком по голове, применив тем самым к потерпевшему насилие опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов по голове ФИО21 потерял сознание, после чего Рыбин А.Ф. похитил из карманов одежды ФИО21 сотовый телефон марки «Нокиа 3120», стоимостью 3 500 рублей и кошелек с деньгами в сумме 1000 рублей. С похищенным имуществом Рыбин А.Ф. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО21 материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей. Кроме того, в результате преступных насильственных действий Рыбина А.Ф. потерпевшему ФИО21 были нанесены телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
Подсудимый Рыбин А. Ф. вину в предъявленном обвинении по всем эпизода преступлений признал полностью, однако пояснил, что в ходе совершения нападений на торговые палатки 05 октября 2008 года нож не применял, а только демонстрировал, ударов потерпевшим не наносил.
По эпизоду разбойного нападения 05 октября 2008 года на торговую палатку, принадлежащую ИП «Беззубиков А. И.»:
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рыбин А. Ф. показал, что в октябре 2008 года находясь в районе автовокзала, познакомился с молодым человеком по имени <данные изъяты>, который предложил ему купить телефон. Он отказался и предложил <данные изъяты> сдать телефон в магазин «<данные изъяты>», но телефон там не приняли. Выйдя из магазина, <данные изъяты> предложил ему выпить. Выпив, им захотелось ещё, и они решили ограбить ларек. У <данные изъяты> с собой был нож, который он (Рыбин) забрал себе. Нож находился у него в руках и они договорились, что он будет подавлять сопротивление, а <данные изъяты> заберет деньги. Также они договорились, что бить никого не будут, а просто будут требовать деньги и если деньги отдадут - они уйдут. Подойдя к торговой палатке около бывшего ролледрома, они увидели, что он уже закрывается и он предложил <данные изъяты> совершить хищение из этой торговой палатки. Они подошли к задней двери, у него (Рыбина А. Ф.) в руке был нож. Продавец, открыв дверь, стала выходить из торговой палатки и он ей велел зайти обратно. Она вернулась в палатку, он зашел за ней и начал требовать деньги. Нож находился у него в левой руке, продавцу его он никуда не приставлял, ударить ножом не угрожал, а только сказал, чтобы она не кричала. Продавец сказала, что кассу уже снял хозяин. Не поверив, он попросил <данные изъяты> посмотреть около окошка, но там была только мелочь, которую они брать не стали. Набрали пива, сигарет и сказав, чтобы она не кричала и не выходила 5-10 минут, они выбежали из торговой палатки и побежали к техникуму, где остановились и выпили все пиво, а остатки выкинули в кусты, чтобы потом забрать. Далее они продолжили свой путь в сторону <адрес>.
В связи с существенными противоречиями были оглашены показания Рыбина А. Ф., данные им по указанному эпизоду в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 122-123, 231-234). Из этих показаний следует, что в октябре 2008г. в вечернее время он находился в районе вокзала <адрес>. Около 17 часов он зашел в здание автовокзала, где хотел положить денег на счет своего мобильного телефона. Через некоторое время, выйдя из здания автовокзала, он увидел ранее незнакомого парня. Они разговорились и парень спросил у него, где можно продать бывший в употреблении телефон. Он сказал парню, что такие телефоны принимают в магазине «<данные изъяты>», расположенном напротив автовокзала. Они пошли туда, но телефон не приняли, так как он был старый. Когда они вышли из магазина парень предложил ему распить с ним спиртного, которое у него было с собой. Они стали распивать спиртное на привокзальной площади. В ходе распития спиртного парень сказал, что его зовут <данные изъяты>, проживает он в <адрес>. Так как у него (Рыбина А. Ф.) не было денег, он предложил Даниле ограбить какой-нибудь ларек на вокзале, на что тот согласился. У него (Рыбина) с собой был кухонный нож. Проходя мимо торгового киоска, расположенного со стороны магазина «<данные изъяты>», рядом с павильоном «<данные изъяты>», он увидел что из боковой двери ларька, вышла женщина. Они договорились, что он (Рыбин) подбежит к ней с ножом и напугает, а <данные изъяты> в этот момент возьмет пиво, сигареты, продукты и деньги. Он (Рыбин А. Ф.) подбежал к женщине, приставил к ней нож, куда именно он не помнит, и потребовал дать денег, пригрозив, что ударит ножом. <данные изъяты> в это время забежал в ларек и стал складывать в пакеты пиво, сигареты и что-то еще, что конкретно и сколько, он не может вспомнить. Женщина сказала, что она беременная и чтоб они ее не били. Тогда он опустил нож и взял деньги, сколько их было - не помнит. Когда они собрались ходить, он сказал женщине, чтобы она не кричала, а то он ее зарежет. Выйдя из торговой палатки они побежали по расположенной за палаткой территории, огороженной забором и забежали во двор, рядом с городской администрацией. Во дворе дома, рядом с <данные изъяты>, они стали употреблять пиво и продукты питания, деньги поделили пополам. После распития пива они решили ограбить ещё один торговый киоск, расположенный около <данные изъяты> на <адрес>.
После оглашения показаний подсудимый Рыбин А. Ф. частично не согласился с показаниями, данными им в ходе предварительного расследования. Пояснил, что нож к потерпевшей не приставлял, угрозы его применением не высказывал, показания об этом следователю он не давал, подписал показания не читая, так как доверял следователю.
Суд находит вину Рыбина А. Ф. в совершении вышеуказанного преступления установленной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Представитель потерпевшего ФИО5 - ФИО25 07 октября 2008 года обратилась в УВД с заявление в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 05 октября 2008года в 19.00 часов проникли в торговый ларек, находящийся на <адрес>, откуда применяя нож, похитили материальные ценности на сумму 4 702 рубля (т.1 л.д.3).
Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего индивидуального предпринимателя ФИО5 – ФИО25 суду показала, что в 2008году её муж был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и занимался розничной торговлей. Продажа товара осуществлялась в торговой палатке, расположенной на <адрес>. 05 октября 2008 года она в 17.00 часов вечера заехала в указанную торговую палатку к продавцу ФИО2, чтобы решить вопрос о заказе товара. Через час она уехала, а около 18.00 часов ей на телефон от ФИО2 пришло СМС сообщение, с текстом, что её ограбили. Она с сыном сразу поехали в киоск, так как ФИО2 была беременная и она испугалась за ее здоровье. В торговой палатке был беспорядок, товар раскидан. ФИО2 была испугана и рассказала им, что когда она стала закрываться в семь часов, закрутила жалюзи, выключила свет, хотела закрыть дверь, а ее затолкнули обратно в помещение ларька, включили свет и наставили на нее осколок стекла. Со слов ФИО2 напавших было двое: один более наглый, а другой его останавливал. Вызвали милицию, потом приехавшие к ним милиционеры сообщили, что около <данные изъяты> произошло такое же ограбление. Утром они провели ревизию, похищено было товара и денег на сумму около 5000 рублей.
В судебном заседании были оглашены показания представителя потерпевшего ФИО25, данные в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.24, т.2 л.д.147-148), из которых следует, что ее муж – ФИО5 является индивидуальным предпринимателем и занимается реализацией продовольственных товаров. В силу занятости мужа, она по доверенности помогает ему заниматься данной деятельностью. На <адрес> у ее мужа имеется торговый киоск, в котором осуществляется продажа сигарет, пива и другого товара. Торговый киоск работает с 7 до 19 часов. 05 октября 2008г. около 14 часов она приехала в указанный торговый киоск, где в присутствии продавца ФИО2 провела ревизию. Около 16 часов, забрав утреннюю выручку, она уехала из торгового киоска. Около 19 часов 03 минут ФИО2 прислала ей сообщение, в котором просила ей перезвонить. Она перезвонила ФИО2 и та ей сообщила, что ее обокрали. Она сразу же приехала в торговую палатку, где от ФИО2, которая находилась в возбужденном состоянии и плакала, ей стало известно, что около 19 часов к ней в палатку зашли двое неизвестных парней, один из которых приставил ей к горлу нож и требовал отдать ему деньги. В киоске был беспорядок, на полу лежали сигареты, жевательная резинка и другой товар. В результате указанного преступления, напавшие завладели товаром на сумму 3 272 рубля и денежной выручкой в размере 1 430 рублей.
После оглашения показаний в судебном заседании ФИО25 свои показания, данные в ходе предварительного расследования подтвердила.
07 октября 2008 года ФИО2 обратилась с заявлением к начальнику УВД <адрес> в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 05 октября 2008года около 19 часов проникли в торговый киоск <данные изъяты>, расположенный на <адрес> <адрес> и, подставив ей нож к горлу и угрожая применением данного ножа, похитили товар на сумму 4 702 рубля (т.1 л.д.2).
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 суду показала, что в октябре 2008 года она работала продавцом в торговой палатке, расположенной на <адрес> у <данные изъяты>. 05 октября 2008 года она уже сдавала смену и к ней должен был приехать хозяин ларька, чтобы его закрыть. Обычно её с работы встречал муж и в тот день он ей звонил и сказал, что встретит. Когда постучались в дверь палатки, она ее открыла, развернулась и отошла, не посмотрев, кто заходит, так как думала, что пришел её муж. Зашли молодые люди, у одного в руках находилось горлышко от разбитой бутылки из-под пива «Балтика 3», а у другого железный нож, с закругленным концом, заложенный в рукав. Они стали собирать товар в пакеты. Молодой человек, державший в руках горлышко от разбитой бутылки нервничал и хотел уйти, говорил другому, держащему нож, что её нельзя трогать, так как она беременная. Когда они собрали товар, один из них подставил ей нож к горлу сказав, что если она будет кричать, они её зарежут. Они взяли все, что хотели и ушли, сказав, чтобы она не выходила из торговой палатки и ничего никому не говорила.
В судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО2 данные в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.19-20, т.2 л.д.171-172), из которых следует, что в октябре 2008 г. она находилась на восьмом месяце беременности. В указанное время, она временно подрабатывала продавцом в торговом киоске индивидуального предпринимателя ФИО5, расположенном на <адрес>. В торговом киоске она и ее сменщица работали по сменам, по половине дня каждая. 05 октября 2008г. она пришла на свое рабочее место около 13 часов. В 14 часов в торговую палатку приехала ФИО25, которая провела ревизию и около 16.00 часов уехала, забрав дневную выручку. Около 19 часов этого же дня, по окончании рабочего времени, она стала выходить из торгового киоска и хотела его закрывать. В это время к ней подошли двое неизвестных ей парней. Один из них вытащил из рукава металлический нож, который подставил ей к горлу и сказал: «Давай деньги!», затем толкнул ее рукой в киоск и сказал: «Проходи!». Она прошла в киоск, за ней прошел указанный парень, а следом за ним вошел второй, находившийся с ним парень. Находясь в помещении торгового киоска, парень у которого в руке был нож, толкнул ее рукой в область груди. От данного толчка она ударилась спиной об угол палатки, испытав физическую боль. Второй молодой человек сказал парню, у которого был в руках нож, чтобы он был осторожнее, так как она беременная. Первый парень отпустил нож, а затем убрал его к себе в карман, а затем снял со стеллажа две бутылки пива емкостью 0,5 литра «Золотая бочка». Одну из указанных бутылок пива он положил себе в рукав, а вторую положил «запазуху» своему другу. Затем он взял пустые полиэтиленовые пакеты, стал в них складывать блоки с жевательной резинкой «Орбит» и «Эклипс», в количестве 3-х блоков, упаковку кофе в пакетиках, бутылки с пивом емкость 1,5 литра, сигареты различного наименования, зажигалки. При этом он периодически ей говорил, чтобы она не кричала, а то он её зарежет. Вел себя неадекватно, но запаха алкоголя от него не чувствовалось, было видно, что он нервничает. Второй парень помогал ему, держал пакеты, пока тот складывал в них похищенное. Так же, темноволосый парень взял из коробки выручку в сумме 1 430 рублей, различными купюрами. Полиэтиленовые пакеты с похищенным, молодые люди взяли с собой, а так же часть похищенного рассовали по карманам, после чего направились на улицу. Когда молодые люди выходили, то темноволосый парень, который приставлял ей к горлу нож, сказал: «Будешь орать – зарежу!». Когда парни ушли из торговой палатки, она не стала выходить на улицу, так как побоялась, но она видела, что парни направились в сторону городской администрации. После их ухода, на прилавке, она обнаружила осколок от стеклянной бутылки, который был в руках у светловолосого парня, но им он ей не угрожал. О случившемся она сообщила ФИО25. 06 октября 2008г. в утреннее время к ней подошел мужчина и сообщил, что возле здания городской администрации нашел две пачки сигарет «Винстон» и зажигалку. Осмотрев зажигалку, она поняла, что данная зажигалка именно из их торгового киоска, в других торговых точках <адрес> такие зажигалки не продавались. Спустя около 2-3 часа, к ней подошла женщина по имени Валентина, которая убирала мусор на <адрес>, и сообщила, что за магазином «<данные изъяты>», она нашла две зажигалки
В судебном заседании потерпевшая ФИО2 свои показания, данные в ходе предварительного расследования подтвердила, объяснив изменение показаний в судебном заседании давностью произошедших событий.
В ходе осмотра места происшествия – торговой палатки <данные изъяты>, расположенной на <адрес>, была зафиксирована обстановка. Участвующая в осмотре ФИО2 указав на пластмассовую коробку белого цвета, лежащую на витрине стеллажа пояснила, что именно из этой коробки 05 октября 2008года в 19 часов была похищена денежная выручка в размере 1 430 рублей. Так же участвующая в осмотре ФИО2 предоставила осколок бутылки, пояснив, что при нападении на нее, молодой человек со светло-русыми волосами держал в руке осколок бутылки, который положил на стеллаж, а когда покидал киоск, то не взял данный осколок (т.1 л.д.4-6).
Согласно справки от 08 октября 2008 года общий ущерб от хищения из торговой палатки <данные изъяты>, расположенной на привокзальной площади, товарно-материальных ценностей и денег составил 4 702 рубля (т.1 л. д. 7).
В протоколе явки с повинной от 04 мая 2010года Рыбин А.Ф. сообщил о совершенном им, совместно с молодым человеком по имени Данил, разбойном нападении на торговую палатку, расположенную на <адрес> (т.1 л.д.51).
В ходе проверки показаний на месте Рыбин А.Ф. показал на торговую палатку, расположенную по <адрес>, откуда он в октябре 2008г., применив нож, открыто похитил деньги и продукты питания. При этом Рыбин пояснил, что в тот день, проходя мимо ларька он увидел, что из него выходит женщина. Подбежав к двери ларька он, с неустановленным следствием лицом, «затолкал» женщину в ларек и приставив к ее горлу нож, потребовал передать ему деньги, а парень, который был с ним стал складывать в пакет пиво, сигареты и продукты, а он (Рыбин) взял деньги. После этого он пригрозил женщине ножом, и они убежали (т.2 л.д.113-116).
Оценивая приведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Рыбина А. Ф. в содеянном и его виновности в инкриминируемом деянии.
Суд признает показания потерпевшей ФИО2 (т.1 л. д. 19-20, т.2 л. д. 171-172) и представителя потерпевшего индивидуального предпринимателя ФИО5 - ФИО25 (т.1 л. д. 24, т.2 л.д. 147-148), данные ими на предварительном следствии, достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку они логичны, последовательны, подробны, согласуются между собой. Кроме того, их достоверность объективно подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Давая оценку показаниям Рыбина А. Ф. суд приходит к следующим выводам.
Показания подсудимого на предварительном следствии по указанному эпизоду получены в установленном законом порядке, подтверждаются показаниями потерпевшей и представителя потерпевшего, согласуются с другими доказательствами и данными по делу, не противоречат им. Заявлений и жалоб по поводу ведения допроса от подсудимого не поступало, самооговора подсудимого, оговора его со стороны других лиц суд не усматривает. Эти показания Рыбин А. Ф. давал с участием защитника. Перед началом следственных действий Рыбину А. Ф. были разъяснены права, предусмотренные ст.60 УПК РФ, защитника. Эти результаты удостоверены подписями лиц, участвующих в данном следственном действии. Каких-либо замечаний от лиц, участвовавших в проверке показаний на месте, после окончания следственного действия не поступило.
Свидетель ФИО13 пояснила, что весной 2010 года, она работала следователем СУ при УВД <адрес>. В ходе расследования уголовного дела в отношении Рыбина А. Ф. ею был произведен допрос Рыбина А. Ф. и проведена проверка показаний на месте. Допрос был произведен в здании УВД <адрес>, в помещении кабинета ИВС, с участием адвоката. Показания Рыбин А.Ф. давал добровольно, рассказывал о совершенных преступлениях, по мере необходимости она задавала ему вопросы. По окончанию допроса протокол был прочитан Рыбиным А. Ф. лично, замечания и дополнения по поводу ведения протокола от Рыбина и его адвоката не поступали.
В связи с чем доводы Рыбина А. Ф. о том, что показания он подписал не читая, суд находит несостоятельными.
При таких обстоятельствах показания подсудимого на предварительном следствии (т. 2 л. д. 122-123) о совершенном преступлении по эпизоду разбойного нападения на торговую палатку <данные изъяты>, суд признает достоверными доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, соответствующими фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании и вместе с показаниями потерпевшей ФИО2 и считает необходимым положить их в основу приговора.
Давая юридическую оценку действиям Рыбина А. Ф., суд исходит из следующих обстоятельств.
Судом установлено, что Рыбин А. Ф. по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, 05 октября 2008 года, совершил нападение в целях хищения чужого имущества на продавца торговой палатки ФИО2, завладев имуществом индивидуального предпринимателя ФИО5 и причинив ему материальный ущерб в размере 4 702 рублей, а потерпевшей ФИО2 побои.
Размер причиненного ущерба установлен документально, стороной защиты не оспаривается и признается судом достоверным.
Рыбин А. Ф. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее договорились о совершении разбойного нападения, распределив между собой роли согласно которым Рыбин А.Ф., угрожая применением ножа, должен напугать продавца торгового киоска с целью подавления возможного оказания сопротивления с ее стороны, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в это время, похитить товарно-материальные ценности. При совершении хищения они действовали сознательно, согласованно и целенаправленно, в связи с чем суд считает доказанным совершение подсудимым разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору.
Суд считает доказанным факт незаконного проникновения Рыбиным А. Ф. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в помещение, которым является торговая палатка индивидуального предпринимателя ФИО5, расположенная на <адрес>.
Учитывая обстоятельства завладения Рыбиным А. Ф. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имуществом индивидуального предпринимателя ФИО5, соединенные с угрозой применения насилия к продавцу ФИО2, в вечернее время (около 19.00 часов), предмета, которым подсудимый угрожал потерпевшей, совершения конкретных действий, субъективное восприятия угроз ФИО2, находящейся на восьмом месяце беременности, которая была сильно испугана и считала, что нападавший сможет реализовать свои угрозы, суд считает доказанным совершение Рыбиным А. Ф. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Рыбин А. Ф. для совершения разбойного нападения использовал предмет - нож, в качестве оружия, держал его в руках и подставил к горлу потерпевшей.
Учитывая изложенное суд считает доказанным совершение подсудимым Рыбиным А. Ф. преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.
По эпизоду разбойного нападения 05 октября 2008 года на торговый киоск, принадлежащий <данные изъяты>:
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рыбин А. Ф. показал, что после нападения на торговую палатку, расположенную на вокзальной площади и распития пива, он и <данные изъяты> пошли дальше. Когда шли по <адрес> увидели, что в торговой палатке, расположенной напротив <данные изъяты> <данные изъяты>, приоткрытая дверь привязана веревочкой. Они решили ограбить этот ларек, договорившись действовать также, как и при нападении на торговую палатку на <адрес>. Он (Рыбин) угрожает продавцу ножом, подавляя таким образом сопротивление, а <данные изъяты> забирает деньги. Он ножом надрезал веревку на двери и зашел в торговую палатку. Внутри находились две женщины, кто из них продавец он не знал. Держа нож в руке он сказал, чтобы они вели себя тихо и потребовал передать ему деньги. Одна женщина встала, он её посадил назад, возможно ударив, вторая начала отталкивать его ногами, а он пытался её успокоить и не давал ей встать. Первая женщина выбежала на улицу и <данные изъяты> её на улице держал. Она начала кричать, звать на помощь и они, испугавшись, разбежались в разные стороны, взять в торговой палатке ничего не успели.
Суд находит вину Рыбина А. Ф. в совершении вышеуказанного преступления установленной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО28 (т.2 л.д.128-129) следует, что она является частным предпринимателем. На <адрес> у нее имеется торговая палатка, в которой она реализует продукты питания. 05.10.2008 года в вечернее время, во сколько именно она не помнит, ей позвонила продавец торговой палатки ФИО26, и сообщила, что на нее в торговой палатке напал парень с ножом. Она сразу же приехала и со слов ФИО26 ей стало известно, что парень ничего не успел похитить из торговой палатки. В палатке ФИО26 находилась вместе со своей подругой. ФИО26 сказала, что парень ей не только угрожал ножом, но и нанес удар по лицу. На указанный период времени в торговой палатке находился товар на сумму 60 000 рублей, а именно: пиво различного наименования, сигареты, шоколад, жевательная резинка, соки, чипсы и другое. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО27 суду показала, что 05 октября 2008 года она около 20.00 ч спустилась в торговую палатку, расположенную у <адрес>, к своей приятельнице ФИО26, работающей в ней продавцом. Они сидели и разговаривали, дверь была привязана на шнур. Потом к ним в палатку зашел молодой мужчина, который стал что-то говорить. Она сначала не поняла, что ему нужно, переспросила, а потом поняла, что ему нужны были деньги. В руках у парня был нож или предмет, похожий на нож. Она подумала, что это розыгрыш, встала и сказала ему, что он говорит глупости. Он её отодвинул и так как у неё больные ноги, она присела и потихонечку стала выходить из палатки. А мужчина, требуя деньги и держа в руке нож, проходил мимо неё к ФИО26. Оглянувшись она увидела, что между мужчиной и ФИО26 завязалась борьба, последняя сидя в кресле, отталкивала его ногами. Когда она (ФИО27) вышла из палатки, то закричала. За дверью палатки был ещё один мужчина, который испугался её крика и убежал. Затем за ним убежал и молодой человек, находившийся в палатке. У неё (ФИО27 ) была рассечена верхняя губа. Возможно молодой человек, стоящий на улице нанес ей удар дверью или у него в руках было что-то острое.
В связи с наличием существенных противоречий, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО27, данные ею в ходе предварительногорасследования (т.1 л.д.86) из которых следует, что 05 октября 2008года она пришла к своей подруге в торговый киоск, расположенный по <адрес>. Войдя в торговый киоск, она села слева от входной двери. ФИО26 приоткрыла дверь киоска и завязала дверь на веревку, второй конец которой привязала к гвоздю на дверном косяке. Спустя около 10 минут в торговый киоск зашел молодой человек, худощавого телосложения, рост около 170 см, лицо овальное, худое, глаза небольшие, темноволосый. Войдя в киоск, парень сказал им: «Молчать! Деньги мне, быстро!». В правой руке у парня был нож. Парень произнес указанную фразу спокойно и она подумала, что это розыгрыш. Она привстала, сказав парню, что он говорит глупости. Он толкнул ее левой рукой и она присела на свое место. Нож он из рук не выпускал и не убирал. Поняв, что намерения парня на завладение денежными средствами серьезные, она испугалась за свою жизнь и здоровье. Она стала отходить к двери, а парень в это время стал подходить к ФИО26 и намахиваться на нее ножом, а ФИО26 отталкивала его ногами. Выйдя на улицу, она (ФИО27) стала кричать о помощи. В этот момент она увидела, что возле входной двери киоска стоял другой молодой человек. Данный молодой человек нанес ей один удар в область лица по губе, от чего у нее имеется царапина, однако к судебно-медицинскому эксперту она обращаться не желает. Удар он ей нанес рукой, но возможно в руке у него находился какой-то предмет. После этого парень побежал, а за ним выбежал из киоска и другой парень. Они оба побежали в сторону музыкальной школы. После ухода парней, она увидела, что веревка, которой была привязана дверь киоска, перерезана. Угрозы парня она воспринимала реально и опасалась за свою жизнь и здоровье.
В судебном заседании потерпевшая ФИО27 свои показания, данные в ходе предварительного расследования подтвердила, объяснив изменение показаний в судебном заседании давностью произошедших событий. Показала, что в момент нападения была очень сильно напугана, опасалась за свою жизнь. Когда парень зашел, у него в руке был нож, с закругленным кончиком. Рука у него была согнута в локте и нож находился на уровне плеча, лезвие ножа было направлено вперед.
ФИО26 06 октября 2008года обратилась с заявлением к начальнику УВД города в котором просит принять меры к розыску неизвестного ей лица, которое 05 октября 2008года около 20.00 в помещении торгового ларька, расположенного по адресу <адрес> нанес ей побои (т.1 л.д.66).
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО26 суду показала, что 05 октября 2008 года около 20.00 часов она работала в торговой палатке. Дверь в палатке была приоткрыта и завязана на веревочку, так как было жарко. Они сидели в палатке с подругой – ФИО27, разговаривали. Вдруг зашел молодой человек в руках у которого был нож. Он сказал: «Тихо, молчать. Это ограбление. Давайте деньги». Они сначала промолчали, подумали, что это розыгрыш. Потом они оказали ему сопротивление, она подралась с молодым человеком, а ФИО27 выбежала на улицу и закричала, стала звать на помощь. Когда ФИО27 выбежала на улицу, находящийся на улице парень порезал ей губу каким-то стеклом. За ФИО27 на улицу выбежал и парень, который зашел в палатку. Денег он не взял, нож применять не хотел. Ножом на неё не замахивался и им не угрожал, а только ударил её один раз левой рукой по лицу, разбил губу. Ударил, когда стал приближаться к ней, а она ещё стояла.
В связи с наличием существенных противоречий, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО26 (т.1 л.д.84) из которых следует, что 05.10.2008г. около 20 часов к ней в киоск, расположенный на <адрес>, пришла ее подруга ФИО27. После прихода ФИО27, она запирать дверь торгового киоска не стала, так как дышать было нечем. Она привязала один конец веревки к двери, а второй конец веревки намотала на гвоздь, чтобы помещение проветривалось. Таким образом между дверью и дверным косяком образовался зазор размером 10-15 см. Спустя около 10-15 мин. после прихода ФИО27, к ним в торговый киоск зашел ранее незнакомый им молодой человек, срезав веревку которой была привязана дверь киоска. Данный молодой человек на вид был около 20 лет, ростом около 170 см., среднего телосложения, волосы короткие, вьющиеся темно русые, лицо узкое, худощавое. Одет был в куртку кожаную черного цвета. В правой руке у молодого человека находился нож. Войдя в киоск парень держал руку с ножом так, как будто намахивался на них. Войдя в киоск, парень сразу же крикнул: «Молчать! Давай деньги, а то зарежу!». ФИО27 сидела при входе в киоск и, привстав, сказала парню: «Да ладно тебе». Парень толкнул её рукой и она присела. Далее парень подошел к ней, а ФИО27 в это время вышла из киоска. Продолжая держать нож в правой руке, подойдя к ней, левой рукой парень нанес ей один удар в область губы. От удара у нее из губы потекла кровь. Парень стал намахиваться на нее ножом, пытаясь нанести ей удар, но она уворачивалась и отталкивала его ногами от себя, не давая ему возможности нанести удар. Всего он намахнулся на нее 2 или 3 раза, но нанести ей удар, ему не удалось. В это время она услышала крик о помощи ФИО27, и парень выбежал из киоска. От нанесенного ей удара у нее в области губы имелась припухлость и ссадина, однако к судебно-медицинскому эксперту она обращаться не желает. Ей показалось, что парень вел себя не адекватно, но запах алкоголя от него не ощущался. От ФИО27 ей стало известно, что когда она стала кричать о помощи, то второй парень, который в это время находился на улице возле киоска, нанес ей один удар каким-то предметом по лицу. Когда парень оттолкнул ФИО27 и пытался нанести ей удары ножом, она реально опасалась за свою жизнь и здоровье.
В судебном заседании потерпевшая ФИО26 свои показания, данные в ходе предварительного расследования подтвердила, объяснив изменение показаний в судебном заседании давностью произошедших событий. Показала, что в момент нападения опасалась за свою жизнь и здоровье. Когда парень зашел, у него в правой руке находился нож, лезвие которого было направлено вперед, рука была поднята.Подсудимый когда они боролись намахивался на неё ножом, пытаясь нанести удар, но не смог, так как она отталкивалась ногами.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО43 следует, что он является помощником дежурного ИВС УВД <адрес>. 04.05.2010 года он находился на своем рабочем месте совместно с помощником дежурного ИВС ФИО42. В ходе осмотра камеры и содержащегося в ней осужденного Рыбина <данные изъяты>, последний попросился на беседу. В ходе беседы с Рыбиным А.Ф. тот, в присутствии ФИО42, пояснил, что в октября 2008 года вместе с парнем по имени Данил совершил нападение на торговую палатку, расположенную на <адрес>. О полученной от Рыбина А.Ф. информации был написан рапорт. В ходе беседы с Рыбиным А.Ф. на последнего какого-либо психического или физического давления оказано не было (т.2 л.д.143-144).
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО42 показал, что он работает помощником дежурного ИВС УВД <адрес> и <адрес>. В мае 2010 года на беседу попросился Рыбин А.Ф., который добровольно, без психического или физического воздействия, пояснил, что он в 2008 году ограбил ларек, расположенный напротив Пенсионного фонда по <адрес>. При каких обстоятельствах Рыбин совершил преступление он не рассказывал, сказал только, что преступление совершил с Данилой. О полученной информации он написал рапорт.
В ходе осмотра места происшествия 06 октября 2008г. был произведен осмотр торговой палатки на <адрес>. В ходе осмотра установлено, что входная дверь в палатку металлическая, запорных устройств не имеет, со стороны помещения, указанная дверь имеет одно запорное устройство в виде металлической щеколды. На ручке, расположенной рядом с щеколдой, находится привязанная веревка серого цвета длиной около 7 см.. В торговом киоске находятся пивная продукция, табачные изделия, а так же остальные товары различного наименования Участвовавшая в осмотре ФИО28 пояснила, что товар и денежные средства не пропали (т.1 л.д.69-70).
Из рапорта помощника дежурного ИВС УВд <адрес> и района ФИО42 от 04 мая 2010года следует, что ему и помощнику дежурного ИВС ФИО43 в ходе беседы с осужденным Рыбиным <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, последний пояснил, что в октябре 2008 г. он вместе с молодым человеком по имени <данные изъяты> совершил нападение на торговой ларек, расположенный напротив <данные изъяты> по <адрес> (т.1 л.д.97).
В протоколе явки с повинной от 04 мая 2010года Рыбин А.Ф. сообщил, что в октябре 2008 года он на <адрес> познакомился с парнем по имени <данные изъяты>. Вечером в темное время они решили ограбить ларек около <данные изъяты>. Дверь ларька была привязана на веревку и обрезав ее ножом он с Данилой зашел во внутрь. В палатке находились две женщины. Он потребовал деньги, в ответ женщины оказали сопротивление, вытолкали их на улицу и стали звать на помощь. Они испугались и убежали (т.1 л.д.95).
В ходе проверки показаний на месте 05 мая 2010года Рыбин А.Ф. указал место расположения торговой палатки на <адрес>, которую он с <данные изъяты> пытался ограбить около 20 часов в октябре 2008 года. Рыбин пояснил, что он с <данные изъяты> пришел к указанному ларьку, перерезал ножом веревку, которая держала дверь и ворвался с ним в ларек. Они увидели там двух женщин, которые стали оказывать им сопротивление и они убежали (т.2 л.д.113-116).
Оценивая приведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Рыбина А. Ф. в содеянном и его виновности в инкриминируемом деянии.
Суд признает показания потерпевших ФИО28(т.2 л.д.128-129), ФИО27(т.1 л.д.86) и ФИО26(т.1 л.д.84) данные ими на предварительном следствии, достоверными и допустимыми доказательствами, подтверждающими вину подсудимого. Суд берет их за основу при вынесении приговора, поскольку они логичны, последовательны, подробны, согласуются между собой и с показаниями самого Рыбина А.Ф.. Кроме того, их достоверность объективно подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Судом установлено, что Рыбин А. Ф. по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно 05 октября 2008 года, в целях хищения чужого имущества, совершил нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, на торговый киоск <данные изъяты>, причинив потерпевшим ФИО26 и ФИО27 телесные повреждения в виде ушибов лица, ссадин и кровоподтеков, относящихся к побоям. Поскольку ФИО26 и ФИО27 оказали Рыбину А.Ф. и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство сопротивление последние опасаясь быть застигнутыми на месте преступления, с места преступления скрылись, ничего не похитив.
Рыбин А. Ф. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее договорились о совершении разбойного нападения на торговый киоск <данные изъяты>, распределив между собой роли согласно которым Рыбин А.Ф., угрожая применением ножа, должен напугать продавца торгового киоска с целью подавления возможного оказания сопротивления с ее стороны, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в это время, похитить товарно-материальные ценности. При совершении хищения действовали сознательно, согласованно и целенаправленно, в связи с чем суд считает доказанным совершение подсудимым разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору.
Суд считает доказанным факт незаконного проникновения Рыбиным А. Ф. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в помещение, которым является торговая палатка индивидуального предпринимателя ФИО28, расположенная на <адрес>.
Учитывая обстоятельства разбойного нападения Рыбиным А. Ф. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на торговую палатку <данные изъяты>, соединенного с угрозой применения насилия к ФИО26 и ФИО27 в вечернее время (около 20.00 часов), предмета, которым подсудимый угрожал потерпевшим, совершение конкретных действий, субъективное восприятия угроз ФИО26 и ФИО27, которые были напуганы и считали, что нападавший сможет реализовать свои угрозы, суд считает доказанным совершение Рыбиным А. Ф. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Рыбин А. Ф. для совершения разбойного нападения использовал предмет - нож, в качестве оружия, активно демонстрировал его, направлял его лезвие вперед в сторону потерпевших ФИО26 и ФИО27.
При таких данных суд считает доказанным совершение подсудимым Рыбиным А. Ф. преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.
По эпизодам хищений имущества ФИО29 20 февраля 2010 года, 21 февраля 2010 года, 27 февраля 2010 года:
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рыбин А. Ф. показал, что 20 февраля 2010 года около 14.00 часов, находясь на территории стеклозавода <данные изъяты>, расположенного <адрес>, он подошел к складу <данные изъяты>. К двери склада он проник через помещение соседнего цеха. Взломав замок на двери, он проник внутрь склада, забрал сварочный аппарат, лестницу и ушел. По пути ему встретился охранник, который спросил, откуда он несет сварочный аппарат и лестницу, он ему ответил, что это его имущество. Охранник ему поверил и помог вещи продать.
На следующий день, в воскресенье, 21февраля 2010 года около 09.00 часов он пришел на работу подработать грузчиком. Когда зашли, ФИО29 обнаружил, что дверь взломана. Они достали свое оборудование и пошли работать. В течение дня он отпросился, спросил у ФИО29 ключи от цеха, где все переодевались, пошел и переоделся. В раздевалке стояли металлические ящики под одежду и один из них использовался под хранение инструментов (электроинструменты, ключи). На нем висел замок, он его сорвал какой-то арматурой. Открыв ящик он увидел, что там лежит одна дрель. Взяв дрель, он закрыл дверь, вернулся, отдал ФИО29 ключ и ушел. Дрель продал ФИО37 за 500 рублей. Деньги потратил на личные нужды. Через некоторое время ФИО29 стал его расспрашивать о том, кто похитил дрель, он сознался, пошел к ФИО37 забрал у него дрель и вернул ее ФИО29.
27 февраля 2010 года около 01.00 часа он пошел через территорию стеклозавода им. ФИО10 в свой цех по производству пенопласта. Найдя арматуру, заточенную с одной стороны, он подошел к цеху, сломал замок, а на внутренний замок надавил арматурой и дверь, в месте где был замок, разлетелась. Зашел в цех, там находился старый сварочный аппарат, в котором было много меди. Он свернул все вместе с кабелями и вынес. Потом опять вскрыл тот же ящик с инструментами и взял оттуда шлифовальную машинку и дрель. Шлифовальную машинку и дрель он убрал в пакет. Дождался утра, сварочный аппарат сдал в пункт приема цветного металла, а инструменты продал знакомому таксисту.
Кроме признательных показаний подсудимого, суд находит вину Рыбина А. Ф. в совершении вышеуказанных преступлений установленной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
В ходе судебного заседания были оглашены показания потерпевшего ФИО29 из которых следует, что по существу своей деятельности он занимается производством пенопласта. В июле 2009 года он взял работать на свое предприятие Рыбина <данные изъяты>, который выполнял разные работы. Все рабочие в его предприятии работают с 8 часов до 17 часов. Суббота и воскресенье – выходные дни. 20.02.2010 года в 17 часов все закончили работы и ушли по домам. Уходя с работы, он закрыл двери складского помещения на 2 навесных замка. В воскресенье, 21.02.2010 года к 9 часам он пришел на работу, чтобы загрузить продукцию на машину, которую ожидал. Когда он пришел, никого из рабочих ещё не было. Подойдя к дверям складского помещения, он обнаружил, что петли на двери, предназначенные для навесного замка, были сломаны. Сами замки повреждений не имели. Он прошел на склад и обнаружил, что пропал сварочный аппарат и металлическая раздвижная лестница. Сварочный аппарат он приобрел у индивидуального предпринимателя Орлова в феврале 2010 года за 4 500 рублей. Лестница была приобретена 15.02.2010г. за 6 500 рублей. Пока он был на рабочем месте и загружал машину, в цех пришел Рыбин <данные изъяты>, который попросил ключи от цеха для того, чтобы забрать там свою одежду. Он дал ему ключи. Через некоторое время Рыбин вернулся, отдал ему ключи и ушел. После ухода Рыбина с территории завода им. ФИО10, на территории которого и расположены арендованные им цех и складское помещение, он прошел в цех, запорные устройства на двери которого открыл имеющимися у него ключами. Однако, когда он прошел в цех, увидел, что у находящегося внутри помещения металлического ящика отогнута снизу дверца. В этом ящике хранились рабочие инструменты. Он посмотрел в ящик и обнаружил, что оттуда пропала дрель импортного производства в корпусе зеленого цвета с ручкой черного цвета. Эту дрель он приобретал 3 года назад, которую в настоящее время оценивает в 500 рублей. Перед тем как придти на работу и пройти в складское помещение, он прошел в цех, где все было в порядке, ящик был без повреждений и все инструменты находились в нем. Кроме Рыбина А. Ф. в тот день в цехе никого не было. Замки на дверях в цех были без повреждений, поэтому ему стало понятно, что в помещение цеха прошли, открыв дверь имеющимися ключами, а ключи он давал в тот день только Рыбину А..Вечером того же дня он нашел Рыбина, с которым стал разговаривать по поводу пропажи дрели. Рыбин А. сознался ему в краже и в тот же вечер вернул ему дрель. Про сварочный аппарат он с ним не разговаривал, так как думал, что его похитил кто-то другой. Через неделю, 1 марта 2010г. придя на работу после выходных он обнаружил, что из цеха его предприятия пропал второй сварочный аппарат, та же дрель, которую ранее похищал Рыбин А. и шлифовальная машина (болгарка). В цех проникли, сломав входную деревянную дверь, вырвав нишу для замка из дверной коробки. Уходя с работы на выходные 26.02.2010г. он закрывал двери цеха и склада, имеющимися у него ключами, в цехе все было в порядке, все имущество находилось на месте. Кроме него никто более ключей не имеет. В тот же день он решил поговорить с Рыбиным по поводу пропавшего имущества. Рыбин признался ему, что кражу совершил он и сказал, что все похищенное им имущество продано. Второй сварочный аппарат был самодельный и приобретался им около 3 лет назад, он его оценивает в 2 000 рублей. Шлифовальную машину импортного производства он приобретал с рук и оценивает ее в 1 000 рублей. Претензий к Рыбину А. Ф. не имеет, причиненный материальный ущерб взыскивать с него не желает (т. 2 л.д. 167-168).
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО37 показал, что в середине февраля 2010 года он около своего дома купил у Рыбина А.Ф. дрель за 500 рублей. Через несколько дней Рыбин опять пришел к нему и попросил вернуть дрель, поскольку он ее взял на работе. Рыбин отдал ему 500 рублей, а он вернул дрель. О том, что дрель украдена, он (ФИО37) узнал только тогда, когда Рыбин пришел ее забирать.
Свидетель ФИО36 суду показал, что он работает в должности резчика металла у индивидуального предпринимателя ФИО29. 21 февраля 2010 года он до обеда пришел на работу и обнаружил, что дверь в цехе, где делают пенопласт, была вырвана из косяка, вырван был врезной замок. Когда он зашел в цех, то обнаружил пропажу сварочного аппарата и металлической лестницы. Так же ФИО36 знает о пропаже дрели из другого цеха. Потом ему от ФИО29 стало известно, что эти вещи украл Рыбин А. Ф., который работал у него грузчиком.
Свидетель ФИО38, суду показал, что работает охранником ЧОП «<данные изъяты>». В феврале 2010 года, когда он дежурил на кислородно-водородной станции, расположенной на территории стеклозавода им. ФИО10, к нему подошел Рыбин А. Ф., работавший у ИП ФИО29 и попросил вызвать автомобиль Газель. Он, посмотрев объявления в газете «<данные изъяты>», вызвал автомобиль, на котором Рыбин уехал. В руках у Рыбина ничего не было, куда Рыбин поехал ему неизвестно.
В судебном заседании, в связи с наличием существенных противоречий, были оглашены показания свидетеля ФИО38, данные в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.109-110) из которых следует, что в феврале 2010 года, на территории стеклозавода им. ФИО10, у въездных ворот, он встретил молодого человека, как позднее стало известно, Рыбина <данные изъяты>. Ему было известно, что Рыбин работает у <данные изъяты>, который арендует на территории завода два помещения. В тот момент, когда он увидел Рыбина, у последнего при себе был сварочный аппарат и раздвижная лестница. Рыбин, подойдя к нему, спросил, кому можно продать имеющееся у него имущество, где он взял сварочный аппарат и лестницу, Рыбин А. Ф. не говорил. Он (ФИО38) предложил вызвать машину, занимающуюся грузоперевозками. Рыбин А.Ф. согласился, но пояснил, что ему некуда позвонить. На контрольном пункте находилась газета «<данные изъяты>», которую он Рыбину предложил посмотреть и выбрать в рекламе и объявлениях услуги, связанные с грузоперевозками. Затем он позвонил по указанному в газете номеру и вызвал к <адрес> машину. Рыбин А. Ф. со своим имуществом пошел к <адрес>. После того, как пришла машина марки Газель, номер которой он не посмотрел, Рыбин загрузил в нее сварочный аппарат и металлическую лестницу. После чего Рыбина он больше не видел. В последующем от сотрудников милиции ему стало известно, что имущество, находившееся у Рыбина, было последним украдено.
В судебном заседании свидетель ФИО38 свои показания, данные в ходе предварительного расследования подтвердил, объяснив изменение показаний в судебном заседании давностью произошедших событий.
Кроме того, виновность Рыбина А. Ф. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 22.03.2010г. следователя <адрес> ФИО14 в феврале 2010 года Рыбин А.Ф. взломал дверь складского помещения предприятия <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес> <адрес>, проник в данное помещение и совершил хищение сварочного аппарата. Он же вскрыл цех, расположенный на территории данного предприятия, проник в него, и совершил хищение сварочного аппарата, дрели и болгарки (т.2 л.д.53).
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления следователя СУ при УВД <адрес> ФИО15 20.02.2010г. около 14 часов Рыбин А.Ф., взломав запорное устройство на входной двери, незаконно проник в помещение склада, расположенного на территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил сварочный аппарат и лестницу, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей (т.2 л.д.92).
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления следователя СУ при УВД по <адрес> и <адрес> ФИО15, 21.02.2010г. около 9 часов Рыбин А.Ф., находясь в помещении цеха, арендуемого <данные изъяты> и расположенном на территории стеклозавода им.Дзержинского, по адресу: <адрес>, взломав запорное устройство на металлическом ящике, похитил дрель, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 500 рублей (т.2 л.д.76).
В протоколе явки с повинной от 14.04.2010г. Рыбин А.Ф. сообщает о том, что 27 февраля 2010года, около часа ночи, он подошел к цеху <данные изъяты>, где он работал и при помощи куска арматуры взломал дверь в производственный цех. Из цеха он забрал болгарку, дрель и сварочный аппарат. Болгарку он продал таксисту в центре города, сварочный аппарат разобрал и детали сдал в пункт приема металла на Владимирском переезде (т.2 л.д.60).
В ходе осмотра места происшествия 12 апреля 2010года был осмотрен цех, арендуемый <данные изъяты>, расположенный на территории стеклозавода им. Ф. Э. <адрес> <адрес> и находящийся в нем ящик, состоящий из трех секций, из которого со слов участвующего в осмотре ФИО29 была похищена дрель, а впоследующем вновь дрель, шлифовальная машинка и сварочный аппарат. ФИО29 пояснил, что кража дрели была совершена дважды. При проникновении в период с 26.02.2010г. по 01.03.2010г. были похищены: сварочный аппарат, дрель и шлифовальная машинка, путем отжатия дверцы у металлического ящика, а ранее дрель была похищена из того же ящика, путем повреждения запорного устройства на нем (т.2 л.д.63-64).
В ходе осмотра места происшествия 12 апреля 2010года, было осмотрено складское помещение, расположенное на территории <адрес> <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>. Участвовавший в осмотре ФИО29 пояснил, что из склада был похищен сварочный аппарат, а в помещение проникли оторвав проушину, предназначенную для крепления навесного замка (т.2 л.д.94-95).
В ходе проверки показаний на месте 19 апреля 2010г. с участием Рыбина А.Ф. последний указал на складское помещение, арендуемое индивидуальным предпринимателем ФИО29, расположенное в <адрес> на территории <адрес>, и пояснил, что 20.02.2010г. около 14 часов, он взломав замок на двери проник внутрь и похитил оттуда сварочный аппарат и лестницу. Так же Рыбин А.Ф. указал на цех <данные изъяты> и пояснил, что 21.02.2010г. он прошел в цех, открыв замок двери ключом и из металлического ящика (сорвав с него замок) похитил дрель, а 27.02.2010г. в ночное время он проник в здание цеха, взломав металлической арматурой замок, повредив его на дверной коробке и из того же металлического ящика, отогнув дверцу, похитил дрель, сварочный аппарат и шлифовальную машинку (т.2 л.д.105-108).
Оценивая приведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела суд приходит к выводу о доказанности вины Рыбина А. Ф. в содеянном и его виновности в инкриминируемых деяниях.
Суд признает достоверными показания потерпевшего ФИО29 (т.2 л. д. 167-168) и свидетеля ФИО38 (т.2 л. д. 109-110), данные ими на предварительном следствии, и считает необходимым руководствоваться ими при постановлении приговора, поскольку они логичны, последовательны, подробны, согласуются с показаниями подсудимого, других свидетелей и их достоверность объективно подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Судом установлено, что Рыбин А. Ф. 20 февраля 2010 года и 21 февраля 2010 года тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом ФИО29, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 11 000 рублей и 500 рублей. Размер ущерба установлен со слов потерпевшего, стороной защиты не оспаривается и признается судом достоверным.
Рыбин А. Ф. 20 февраля 2010 года проник, путем взлома запорного устройства на входной двери, в иное хранилище, которым является склад индивидуального предпринимателя ФИО29, расположенный на территории <адрес> <адрес>
21 февраля 2010 года Рыбин А. Ф. проник, путем взлома запорного устройства в иное хранилище, которым является металлический ящик, установленный в цехе, арендуемом на территории <адрес>, индивидуальным предпринимателем ФИО29.
При таких данных суд считает доказанным совершение подсудимым по эпизодам хищений имущества ФИО29 20 февраля и 21 февраля 2010 года преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Судом установлено, что Рыбин А. Ф. 27 февраля 2010 года тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом ФИО29, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 3 500 рублей. Размер ущерба установлен со слов потерпевшего, стороной защиты не оспаривается и признается судом достоверным.
Рыбин А. Ф. проник, путем взлома запорного устройства на входной двери, в помещение, которым является цех, арендуемый индивидуальным предпринимателем ФИО29, расположенный на территории <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>.
При таких данных суд считает доказанным совершение подсудимым по указанному эпизоду преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
По эпизоду хищения имущества ФИО3 26 февраля 2010 года:
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рыбин А. Ф. показал, что 26 февраля 2010 года около 17.00 ч. он пошел к своему знакомому - ФИО58, проживающему по адресу <адрес>, чтобы поговорить. Увидев, что дверь на террасу дома открыта он зашел и стал стучать в дверь дома. Поняв, что дома никого нет, он решил совершить хищение. Взяв алюминиевую ложку, он выставил 2 стекла в окне и поставил их у стола. Проникнув в дом через указанное окно он оказался в комнате, из которой похитил свитер, штаны, DVD плеер и из шифоньера фотоаппарат. В коридоре с вешалки он похитил мужскую куртку черного цвета, в которую завернул похищенное. После чего, через то же окно, он вылез на улицу и ушел. Все имущество, которое он похитил, он хотел продать, а вырученные деньги потратить на свои нужды. Когда он уходил на улице стояла машина скорой помощи, в которой сидели мужчина и женщина, он прошел мимо них. С похищенным имуществом он пошел в массив гаражей, расположенных на <адрес>. Нашел пакет, спрятал туда DVD (ДВД), одежду положил в кусты, фотоаппарат потерял. После чего он пошел в центр города, где около магазина «<данные изъяты>» продал ДВД за 500 рублей.
Кроме признательных показаний подсудимого, суд находит вину Рыбина А. Ф. в совершении вышеуказанного преступления установленной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО3 следует, что 26.02.2010 года вечером она возвращалась с работы домой. По дороге домой она остановилась на улице возле соседей ФИО47 и ФИО46, с которыми стала разговаривать. В это время она увидела, что из-за машины скорой помощи вышел молодой человек, в руках у него были вещи. Она обратила внимание, что вещи принадлежат ей, и произнесла вслух: «А вещи-то мои», парень при этом ускорил шаг. Она пошла к своему дому, где обнаружила, что у нее в доме на веранде выставлено оконное стекло, после чего выйдя на улицу, она сказала, что в руках парня действительно принадлежащие ей вещи. Далее ФИО47 и она побежали за парнем, но догнать его они не смогли. На вид парню около 20 лет, худощавого телосложения, рост около 170 см, был одет в куртку коричневого цвета и шапку. Придя домой, она обнаружила, что у нее из дома пропали ДВД-плеер марки «Элджи», который она приобрела в апреле 2004г., за 1 500 рублей, куртка мужская зимняя, черного цвета, на молнии, приобретала ее весной 2009 г. на городском рынке за 700 рублей, штаны спортивные, приобретала весной 2009 г. за 500 рублей, мужской свитер, стоимостью 600 рублей, который также был приобретен ею в указанное время. Так же из стенного шкафа пропал фотоаппарат, который она приобретала в 2006 г., за сколько именно не помнит, но в настоящее время оценивает его в 200 рублей. В результате кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей, что является для нее значительным ущербом, так как ее зарплата составляет 6 000 рублей. В последующем от сотрудников милиции ей стало известно, что данное преступление совершил Рыбин А.Ф. (т.1 л.д.117-118, т.2 л.д.145-146).
Суд признает достоверными показания потерпевшей ФИО3, данные ею на предварительном следствии (т.1 л.д.117-118, т.2 л.д.145-146) и считает необходимым руководствоваться ими при постановлении приговора, поскольку они логичны, последовательны, подробны, согласуются с показаниями подсудимого, свидетелей и их достоверность объективно подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Свидетель ФИО46 суду показала, что 26.02.2010 года между 17 и 18 часами она, находясь около своего <адрес>, разговаривала с соседом ФИО47, который стоял около своего <адрес>. Вдали шел человек в куртке, на голове которого был одет капюшон. Он что-то нес, у него с рук слетал электрический шнур и штанина от брюк, он их постоянно поправлял. Когда он с ними поравнялся, спросил, есть ли у них закурить. Они ответили, что нет. Он отошел от них метров двадцать, навстречу ему шла ФИО3. Поравнявшись с ними ФИО16 сказала, что молодой человек несет вещи похожие на ее, свитер и брюки. ФИО3 попросила, чтобы они подождали, пока она добежит до дома и посмотрит ее ли вещи. Когда ФИО16 прибежала обратно, то прокричала ФИО47, чтобы он его ловил, потому что этот человек у нее разбил окошко и украл вещи. Молодой человек до Минской улицы шел медленно, а потом побежал вдоль стройки к саду-огороду «<данные изъяты>». ФИО47 за ним побежал прямо, а ФИО16 по <адрес>, но они его не догнали. Молодому человеку вслед ничего не кричали.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО47 суду показал, что 26.02.2010 года он, на пересечении <адрес>, между домами № и № разговаривал с соседкой ФИО46. По направлению к <адрес>, в сторону садового общества «<данные изъяты>», шел худощавый, ростом выше среднего, человек, одетый в куртку темного цвета с капюшоном на голове. Что было конкретно в руках у данного человека он не видел, только видел электрический шнур. Человек подошел к ним, спросил закурить. Закурить они ему не дали. Лица человека он не видел, так как он был одет в капюшон и на улице было темно. Когда ФИО3 по дороге домой встретилась с этим мужчиной, то подошла к ним и сказала, что узнала свои вещи: брюки и свитер. ФИО16 попросила его догнать человека, который шел, так как это он украл ее вещи.Он побежал за ним, но догнать не смог.
26 февраля 2010г. ФИО16 сообщил в УВД <адрес> и района, что неизвестное лицо, путем выставления окна, проникло в <адрес> (ч.1 л.д.104).
ФИО3 26 февраля 2010 года обратилась к начальнику УВД <адрес> и района с заявлением, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 26.02.2010г. с 16.45 до 17.40 из ее дома, расположенного по <адрес> похитило принадлежащее ей имущество: ДВД проигрыватель марки LG куртку мужскую стоимостью, спортивные штаны стоимостью, свитер (т.1 л.д.105).
В ходе осмотра места происшествия 26 февраля 2010года –<адрес>, в левом секторе окна террасы, расположенном с правой стороны от входной двери, обнаружено отсутствие стекол наружной и внутренней рамы. На террасе с левой стороны от входной двери расположен стол, на поверхности которого был обнаружен и изъят след пальца руки, рядом со столом стоят два стекла. В коридоре дома, с левой стороны от входной двери на стене расположена вешалка, с которой со слов ФИО3 была похищена мужская куртка. В первой комнате, в которой имеется поврежденное окно, а именно во внутренней и наружной раме отсутствуют стекла, на подоконнике обнаружен и изъят фрагмент следа обуви, под этим окном имеется батарея, на которой был обнаружен и изъят след пальца руки. Во второй комнате на тумбочке со слов ФИО3 находился DVD проигрыватель. На полу рядом с тумбочкой находится сетевой фильтр, на котором был обнаружен и изъят след пальца руки. Так же в ходе осмотра была изъята инструкция по эксплуатации на похищенный DVD проигрыватель (т.1 л.д.106-108).
В протоколе явки с повинной от 02 марта 2010г. Рыбин А.Ф. сообщил, что в конце февраля 2010г. он пришел к своему знакомому по имени ФИО59, проживающему по <адрес>. Узнав, что дома никого нет, он решил совершить кражу. Выставив окно, он залез в дом, откуда забрал DVD плеер марки LG, куртку черного цвета, свитер, спортивные штаны и фотоаппарат. DVD он продал таксисту в центре города, а вещи остались у него, фотоаппарат он потерял, деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (т.1 л.д.121).
Согласно заключения эксперта № от 29.03.2010 года на полимерных пленках размерами, изъятых с места происшествия по факту незаконного проникновения в дом ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>, и кражи имущества из данного дома, имеется: три следа пальцев рук пригодные для идентификации личности. След пальца руки размерами 15х28мм, на полимерной пленке (2) размерами 28х48мм, оставлен безымянным пальцем правой руки Рыбина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ., след пальца руки размерами 15х23мм, на полимерной пленке (3) размерами 25х48мм, оставлен средним пальцем левой руки Рыбина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.153-156).
В ходе выемки 08 мая 2010года Рыбин А.Ф. добровольно выдал, похищенную им из дома ФИО3, куртку черного цвета на молнии (т.2 л.д.207).
В ходе осмотра предмета была осмотрена куртка черного цвета из плащевого материала, 52 размера, без видимых повреждений. Участвовавшая в осмотре потерпевшая ФИО3, пояснила, что указанная куртка принадлежит ей и была похищена из её дома 26 февраля 2010года. Куртку она опознала по внешнему виду, размеру и потертостям (т.2 л.д.208-209).
Оценивая приведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела суд приходит к выводу о доказанности вины Рыбина А. Ф. в содеянном и его виновности в инкриминируемом деянии.
Судом установлено, что Рыбин А. Ф. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно 26 февраля 2010 года, завладел имуществом ФИО3, причинив ей значительный материальный ущерб в размере 3 500 рублей.
Размер причиненного ущерба установлен со слов потерпевшей, стороной защиты не оспаривается и признается судом достоверным. Суд считает доказанным причинение преступлением значительного ущерба потерпевшей ФИО3, поскольку её заработная плата составляет 6 000 рублей.
Суд также считает доказанным факт незаконного проникновения Рыбина А. Ф. в жилище, которым является жилой дом ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>.
При таких данных суд считает доказанным по указанному эпизоду совершение подсудимым Рыбиным А. Ф. преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По эпизоду разбойного нападения на ФИО21 27 февраля 2010 года:
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рыбин А. Ф. показал, что 27 февраля 2010года он вместе с ФИО17 находились у него дома, по адресу <адрес>, когда кто-то постучал в дверь. ФИО17 открыл дверь и к ним зашел молодой человек, как потом он узнал его звали ФИО21, который искал молодого человека по имени Максим. Они вместе начали искать Максима, стучась в <адрес> указанного дома по очереди. Позже они, на помощь, позвали ФИО30. Все время, пока они искали Максима, они выпивали. Когда у них закончилось спиртное он с ФИО21 пошел в магазин, где последний купил ещё выпить. Потом он предложил ФИО21 сходить в <адрес> соседнего дома, так как Максим мог проживать там. Они пошли в <адрес>. 26 по <адрес>. Когда они пришли, дверь им открыл <данные изъяты>, ФИО21 узнал его и называл по имени, но Максим не стал с ним разговаривать, и они увели ФИО21 из подъезда. Он и ФИО21 пошли в <адрес> по ул Транспортная и когда поднимались на 5 этаж указанного дома ФИО21 стал предъявлять ему (Рыбину) претензии, за то, что они увели его от Максима и ударил его. Затем ФИО21 поднялся на 5 этаж, зашел в левое крыло коридора, сел на корточки и стал что-то бормотать. ФИО21 был в состоянии сильного алкогольного опьянения, и тогда он решил его ограбить, так как ранее он видел у него мобильный телефон и деньги. Для того чтобы облегчить совершение преступления, он решил ударить ФИО21 по голове молотком, чтобы последний не смог оказать ему сопротивление.За молотком он сходил к ФИО30, который в это время находился в <адрес> указанного дома. Он спросил у ФИО30 молоток, но для чего он ему нужен не сказал. ФИО30 принес ему молоток и ушел в <адрес>. Молоток был длиной около 30 см. ФИО21 в это время сидел в коридоре не далеко от <адрес>, голова была наклонена вниз. Он подошел к нему и нанес ему два удара молотком в область затылка. После чего он повалил ФИО21 на пол, забрал телефон марки «Нокиа», черного цвета с серебристой вставкой и кошелек темного цвета, взял молоток и ушел. В подъезде, спускаясь, он пытался вызвать ФИО21 скорую помощь. После этого он пошел к своему знакомому ФИО37, поживающему в районе <адрес> и предложил купить у него телефон, сказав, что телефон принадлежит ему. ФИО37 купил у него телефон за 500 рублей, которые он потратил на личные нужды. Вину признает, в содеянном раскаивается.
Кроме признательных показаний подсудимого, суд находит вину Рыбина А. Ф. в совершении вышеуказанного преступления установленной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО21 следует, что у него есть знакомая по имени ФИО40, проживающая по адресу: <адрес>, которая неоднократно ему жаловалась, что ее муж <данные изъяты> грубо с ней обращается. 27 февраля 2010г. около 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он приехал на такси по адресу, где проживает <данные изъяты>, чтобы разобраться с ее мужем – <данные изъяты>. Сама <данные изъяты> его об этом не просила. Возле <адрес>, он встретил незнакомого ему молодого человека, из разговора с ним, ему стало известно, что его зовут <данные изъяты> и он проживает по адресу: <адрес>. Он попросил помочь его найти ему парня по имени <данные изъяты>. <данные изъяты> согласился и пригласил его к себе в квартиру, где они стали распивать спиртное. Спустя некоторое время в квартиру <данные изъяты> пришел парень по имени <данные изъяты>, друг <данные изъяты>. <данные изъяты> и <данные изъяты> объяснили ему, что <данные изъяты> проживает в <адрес>. После чего он, <данные изъяты> и <данные изъяты> пошли по указанному адресу к <данные изъяты>. По дороге они встретили знакомых <данные изъяты> – <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые так же пошли вместе с ними. Придя по указанному адресу, дверь им открыла его знакомая по имени <данные изъяты>. Поговорив с ней, он, <данные изъяты> и <данные изъяты>, вернулись в квартиру <данные изъяты>, где продолжили распитие спиртного. Им было употреблено большое количество спиртного и что происходило дальше, он не помнит. Очнулся он в палате травматологического отделения МУЗ ГБ № <адрес>. У него была травма головы, рассечен затылок. При каких обстоятельствах им были получены данные телесные повреждения, он не помнит. Осмотрев карманы своей одежды, он обнаружил, что у него пропали сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета с окантовкой серого цвета, подключенный к оператору сотовой связи «Билайн» с номером 8-905-141-46-23. Указанный телефон он приобрел в середине февраля 2010 года на рынке <адрес> с рук за 3 500 рублей. Документы на телефон отсутствуют и он оценивает его в ту же сумму. Так же пропал кошелек коричневого цвета, который он приобретал около 3 лет назад, который он оценивать не желает, так как ценности он для него не представляет. В кошельке находились денежные средства в сумме 1 000 рублей, купюрами по 100 рублей. В результате хищения у него имущества, ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей. Ущерб для него значительный, так как он нигде не работает. В последующем от сотрудников милиции ему стало известно, что телесные повреждения ему причинил Рыбин <данные изъяты>, он же похитил принадлежащее ему имущество. Рыбин А. Ф. и <данные изъяты>, с которым он распивал спиртные напитки в доме последнего, является одним и тем же лицом (т.1 л.д.215, т.2 л.д.173-174).
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО39 суду показал, с Рыбиным А.Ф. общался два-три раза, вместе выпивали, фамилии он его не знал, знал только имя - <данные изъяты>. В феврале Рыбин А. пришел к нему домой, предложил купить телефон «Нокиа 3120» темно-синего или черного цвета за 500 рублей. Рыбин сказал, что телефон принадлежит ему и он у него купил данный телефон. Приблизительно через два дня они сдали телефон в салон «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, за 1 200 рублей. О том, что телефон краденый, он узнал, от сотрудников милиции дня через два-три, после того как сдал телефон в салон.
Свидетель ФИО45 суду показала, что она ранее работала у <данные изъяты> в торговой точке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Занималась покупкой и продажей бывших в употреблении сотовых телефонов. 3 марта 2010 года в их салоне, по приемо-сдаточному акту, от ФИО39 был принят сотовый телефон марки Нокиа, в дальнейшем телефон был продан. О том, что этот телефон не принадлежал ФИО39, она узнала при очередной милицейской проверке.
Свидетель ФИО32 в судебном заседании показала, что 27.02.2010 года она пришла к подруге ФИО30, но ее не было дома, тогда она зашла к ФИО18, проживающей в <адрес>. В квартире ФИО18 в это время находились ФИО44, ФИО31, ФИО33, ФИО30, ФИО35. Они сидели и выпивали, потом ФИО35, ФИО48, ФИО30, ФИО44 вышли и больше не возвращались. Через минут 10-15 их всех забрали в милицию. В милиции она узнала, что в подъезде избили парня, которого она не знает. По обстоятельствам произошедшего пояснить ничего не может.
Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что проживает по адресу <адрес>. 27 февраля 2010 года к нему в квартиру зашел Рыбин А.Ф. и позвал к себе в <адрес> на втором этаже, где он проживал с другом, чтобы выпить. Дома у Рыбина сидел ФИО21 Алексей, они выпили пива, потом он ушел к себе домой. Затем к нему домой постучался ФИО18 Костя и попросил его зайти с ним к нему домой в <адрес>, так как дома у него были слышны чужие голоса. Он зашел к ФИО18 домой, там сидели ФИО31, ФИО35, ФИО44, ФИО32 и распивали спиртные напитки. Он с ними начал распивать спиртные напитки тоже. Потом в квартиру к ФИО18, постучался Рыбин А. Ф., попросив у него (Слепцова) молоток. В конце коридора сидел какой-то мужчина, которого он не разглядел. Он принес Рыбину А. Ф. молоток из своей квартиры, а затем вернулся в квартиру ФИО18 и сказал, чтобы все сидели тихо. Через 10-15 минут он с ФИО44 вышел из квартиры и увидел, что в конце коридора на полу лежит ФИО21 и вокруг него кровь. Подойдя он увидел, что у потерпевшего была разбита голова. Они вызвали скорую помощь и ФИО21 увезли в больницу. В последствии от сотрудников милиции он узнал, что удар ФИО21 нанес Рыбин, молотком. Куда делся молоток, он не знает.
Свидетель ФИО33 в судебном заседании показал, что 27.02.2010 года вечером он был в гостях у ФИО18 в <адрес>, где выпивал. Так же там находились ФИО48, ФИО35, ФИО30, других не помнит. Потом приходил сожитель ФИО35. Когда он был в туалете, в квартиру забежала ФИО35 Ольга, которая была испуганна, её руки были в крови. ФИО35 сказала ему, что в коридоре с пробитой головой лежит человек. Он выглянул из квартиры в коридор и увидел, что там лежит мужчина, а рядом с ним кровь. К данному мужчине он не подходил, как зовут и фамилию потерпевшего не знает.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что ФИО21 он знает, поскольку его жена общается с его женой. 27 февраля 2010 года около 8 часов вечера к нему домой по <адрес> приходил ФИО21 с четырьмя молодыми людьми, которых он не знает. Все они были пьяные. ФИО21 спросил его, он ли <данные изъяты> и почему он ругается с женой. Он (ФИО19) сказал, чтобы они ушли, больше не звонили и не стучали. ФИО19 с ними не ругался и не дрался. Его жена так же выходила, когда эти люди шумели в подъезде. Потом они ушли и больше ФИО19 их не видел.
Свидетель ФИО35 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с подругой ФИО48 и они пошли гулять. ФИО35 предложила ФИО48 выпить пиво и последняя ей ответила, что знает, где можно выпить. Настя повела ее в «малосемейку», расположенную по адресу: <адрес>, где они поднялись на 5 этаж в <адрес>. Когда они зашли в квартиру, там сидел ФИО44 и ФИО33. ФИО48 спросила, есть ли у них чего-нибудь выпить, они ответили, что у них ничего нет. Тогда она с ФИО48 пошла в магазин, купили спиртное и вернулись обратно, став распивать спиртные напитки. Позже пришел ФИО30, который то приходил, то уходил. В очередной раз вернувшись ФИО30 выпил и сказал, что сейчас будут убивать и чтобы они никуда не выходили. Она, ФИО48, ФИО33, ФИО44 и ФИО32 не придали слова ФИО30 никакого значения. Потом она попросила у ФИО30 телефон, позвонить своему парню ФИО34, чтобы он её забрал. Когда ФИО34 пришел и они стали выходить из квартиры, они увидели, что в конце коридора лежит парень и под ним лужа крови. Она подбежала к парню, тот ей что-то хотел сказать, но она его не поняла. Тогда она стала поднимать ему голову и ее рука провалилась внутрь головы. Она закричала, чтобы вызвали скорую помощь, а то парень умрет, стала стучать по квартирам. ФИО34 оттащил ее и сказал, чтобы она отошла. ФИО30 тоже сказал, чтобы они шли домой, они все сами уладят, а скорую помощь уже вызвали. Они вышли из подъезда, дождались скорую помощь и пошли домой.
Свидетель ФИО34 суду показал, что 27 февраля 2010 года он поругался со своей подругой ФИО35 и она ушла к своей подруге ФИО48, а он в это время находился дома. Около 21 часа ФИО35 позвонила ему с чужого телефона и сказала, что находится в малосемейке на <адрес> во втором подъезде и попросила забрать ее. Он оделся и пошел за ней. Когда подошел к подъезду, дверь была открыта, а так как он не знал в какой квартире находится ФИО35, то стал слушать где шумят. На первом и на втором этажах была тишина, затем вышел парень, как потом выяснилось, это был ФИО30, и сказал, что проводит его к ФИО35. Они поднялись на 5 этаж и ФИО30 показал ФИО34 квартиру, где находилась ФИО35. ФИО34 заметил, что в конце коридора лежал какой-то парень, в связи с чем спросил у ФИО30: «Один уже напился?». На что ФИО30 ответил, что да. ФИО34 зашел в квартиру, где была ФИО35 и она стала собираться домой. Когда они вышли из квартиры и ФИО35 увидела, что в конце коридора лежит человек, она подбежала к нему, подняла голову и закричала, что у него дырка в голове и нужно вызывать скорую помощь. Потом ФИО35 с ФИО48 начали бегать по квартирам стучаться, чтобы вызвали скорую. Парни, которые там были, сказали, чтобы они не кричали и шли домой, а они все сами сделают. ФИО34 и ФИО35 вышли из подъезда, отошли в сторону, подождали пока приедет скорая помощь и потом пошли домой. Кто нанес повреждение парню, лежащему в коридоре, он не знает.
Согласно показаний свидетеля ФИО41 следует, что она проживает по <адрес>. 27.02.2010г. вечером около 20 ч. 30 мин. - 21 ч. 30 мин. она находилась дома и услышала шум за стеной. Ей показалось, как будто там переносят мебель, было много народу, слышались спокойные женские и мужские голоса, все это происходило минут пятнадцать. В дальнейшем к ней ночью приходили сотрудники милиции. Когда она открыла им дверь, то увидела лужу крови. Сотрудники милиции рассказали, что на этом месте молодого человека ударили по голове, а через некоторое время приехала скорая помощь и его увезли.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО31 следует, что 27.02.2010г. около 18 часов она и ее по друга ФИО35 пришли в гости к ФИО18, проживающей по адресу <адрес>. В квартире у ФИО18 в это время находились ФИО33 и ФИО30. Все вместе они стали распивать спиртное. Около 20 часов к ним пришла ФИО32 Около 21 часа в дверь <адрес>, где они находились, кто-то стал сильно стучать. ФИО30 вышел в коридор и спустя некоторое время вернулся обратно. Кто именно приходил, она не видела. Затем они снова стали распивать спиртное. Так же в этот период времени к ним пришел ФИО44, который вместе с ними стал распивать спиртное, после чего ушел. Затем пришел ФИО34 и ФИО30 вышел с ним на лестничную площадку. Спустя около 5 минут она, ФИО32 и ФИО35 также вышли следом за ними. На лестничной площадке в конце коридора они увидели лежащего на полу мужчину, голова которого была в крови. В последствии ей стало известна его фамилия – ФИО21. Через некоторое время приехала милиция и скорая помощь. Они были доставлены в УВД <адрес> для дачи объяснений. В последующем от сотрудников милиции ей стало известно, что телесные повреждения ФИО21 причинил Рыбин А.Ф., который также похитил у него имущество (т.2 л.д.193-194).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО40 следует, что у нее есть знакомый ФИО21, которого она знает на протяжении полутора лет. С ФИО21 она познакомилась в электричке, когда ездила в <адрес>, кроме того она часто видела его в районе Эстакада <адрес>. 27.02.2010г. около 20 часов 30 минут к ним в квартиру позвонили по домофону и представились, что это <данные изъяты> и что он принес какие-то инструменты для мужа. Она спросила своего мужа ФИО19, что за инструменты ему принесли. <данные изъяты> ответил, что ему об этом ничего не известно, но открыл входную дверь. Она в это время находилась в комнате, где слышала, как муж ответил кому-то, что она – его жена и он сам с ней разберется. Ее это заинтересовало и она вышла в коридор. В коридоре находился ее муж, ФИО21, ФИО67 и еще два неизвестных ей парня. В ходе разговора ей стало известно, что ФИО21 пришел разобраться с ее мужем, так как считает, что ее муж плохо с ней обращается. Ее это возмутило и она попросила всех уйти из их квартиры и больше их не беспокоить. После этого она и муж пошли в квартиру и закрыли за собой дверь, а ФИО21 и его друзья пошли на выход из подъезда. 28.02.2010г. ей стало известно, что ФИО21 был направлен в больницу с травмой головы. Она каких-либо ударов ФИО21 не наносила (т.2 л.д.137-138).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО44 следует, что 27.02.2010г. около 20 часов он находился на улице возле своего дома. После этого в магазине он приобрел спиртное, которое употребил. Около 21 часа 30 минут он решил зайти к своему знакомому ФИО30, проживающему в <адрес>. К ФИО30 он пошел, чтобы ещё выпить. Войдя в подъезд, он стал подниматься по лестнице к <адрес>, расположенной на пятом этаже, в которой проживает ФИО30. Поднявшись на указанный этаж, он обратил внимание, что в другом крыле лестничной площадки, относительно расположения квартиры ФИО30, на полу лежит мужчина. Но к данному мужчине подходить не стал. Зайдя к ФИО30, который находился в <адрес> этого же дома, он рассказал ему об увиденном. После этого он и ФИО30 вместе вышли на лестничную площадку и подошли к лежащему на полу мужчине. Визуально осмотрев мужчину, они обнаружили, что мужчина находится в бессознательном состоянии и из головы у него текла кровь. Он и ФИО30 больше осматривать мужчину не стали, ничего у него не брали и карманы не проверяли. В последующем от сотрудников милиции ему стала известна фамилия данного мужчины – ФИО21. ФИО21 он видел впервые. Со своего сотового телефона он вызвал скорую помощь. В его присутствии к ФИО21 никто не подходил. Спустя некоторое время приехавшая скорая помощь забрала ФИО21 в больницу (т.2 л.д.169-170).
Кроме того, виновность Рыбина А. Ф. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Согласно сообщению поступившему в УВД по <адрес> и <адрес> 27.02.2010г. в 22 часа 45 минут от медицинской сестры ФИО72, в приемный покой ЦРБ поступил мужчина с черепно-мозговой травмой в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д.193).
ФИО21 в устном заявлении просит принять меры к розыску лица, которое 27.02.2010г. в вечернее время в подъезде <адрес> причинило ему телесные повреждения (т.1 л.д.195).
В рапорте об обнаружении признаков преступления старший следователь СУ при УВД <адрес> и района ФИО20 сообщила, что 27.02.2010г. около 22 часов неустановленное лицо, находясь в подъезде <адрес>, свободным доступом похитило из карманов одежды ФИО21 мобильный телефон марки «Нокиа-3120» стоимостью 3 500 рублей и кошелек с денежными средствами в сумме 1 000 рублей, причинив ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей (т.1 л.д.194),
В ходе осмотра места происшествия 28.02.2010г. была осмотрена лестничная площадка размером 1,5 м х 15 м., расположенная во втором подъезде на пятом этаже дома, расположенного по адресу <адрес>, где у двери <адрес> обнаружены пятна и сгустки буро-красного цвета, этикетки от упаковки стерильных бинтов, две резиновых перчатки (л.д.196-197).
Из заключения эксперта №146 от 08.04.2010г. следует, что у ФИО21 выявлены 2 ушибленные раны затылочной области головы, потребовавшие ушивания, сотрясение головного мозга с минимальными клиническими проявлениями, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок менее 3-х недель и причинили легкий вред здоровью. Данные телесные повреждения причинены ударным действием тупого твердого предмета с относительно ограниченной поверхностью, не менее двух травматических воздействий, незадолго до поступления в стационар, могли образоваться в результате двух ударов молотком (т.2 л.д.1).
Согласно приемо-сдаточного акта от 03.03.2010г. ФИО39 сдал телефон «Nokia 3120» в салон «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. (т.2 л.д.136).
Оценивая приведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Рыбина А. Ф. в содеянном и его виновности в инкриминируемом деянии.
Суд признает достоверными показания потерпевшего ФИО21 (т.1 л.д.215, т.2 л.д.173-174), свидетелей ФИО31 (т.2 л.д.193-194),, ФИО40 (т.2 л.д.137-138) и ФИО44 (т.2 л.д.169-170), данные ими в ходе предварительного следствия, показания свидетелей ФИО39, ФИО45, ФИО32, ФИО30, ФИО33, ФИО19, ФИО41, ФИО35 и ФИО34, данные ими в судебном заседании и считает необходимым руководствоваться ими при постановлении приговора, поскольку они логичны, последовательны, подробны, согласуются между собой и с показаниями подсудимого, их достоверность объективно подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Судом установлено, что Рыбин А. Ф. с корыстной целью, противоправно и безвозмездно 27 февраля 2010 года, в целях хищения чужого имущества, совершил нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия на ФИО21, завладев имуществом потерпевшего и причинив ему материальный ущерб в размере 4 500 рублей.
Размер причиненного ущерба установлен со слов потерпевшего, стороной защиты не оспаривается и признается судом достоверным.
Применение насилия, опасного для жизни и здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия, выразилась в том, что Рыбин А. Ф., желая облегчить совершение хищения имущества, нанес потерпевшему два удара молотком по голове, причинив ФИО21 телесные повреждения, в виде двух ушибленных ран затылочной области головы, сотрясения головного мозга с минимальными клиническими проявлениями, которые причинили легкий вред здоровью.
При таких данных суд считает доказанным совершение подсудимым Рыбиным А. Ф. преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания Рыбину А. Ф. суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Рыбин А. Ф. ранее судим за совершение преступлений, направленных против собственности, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется как отрицательно (т.2 л. д. 22), так и положительно (т.2 л. д. 23).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рыбина А. Ф. суд по всем эпизодам преступлений признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений и дача изобличающих себя показаний (п. п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
Кроме того, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Рыбину А. Ф.: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ) - по эпизодам разбойных нападений на торговую палатку <данные изъяты> и торговую палатку <данные изъяты>, по эпизодам хищений имущества ФИО3 26 февраля 2010 года и имущества ФИО29 27 февраля 2010 года; добровольную выдачу части похищенного (мужской куртки) - по эпизоду хищения имущества ФИО3 26 февраля 2010 года.
Суд, рассмотрев сведения о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, в целях предупреждения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.
При отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии по всем эпизодам преступлений смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 162 УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания Рыбину А. Ф. ст. 64 УК РФ.
Приговором мирового судьи судебного участка №4 г.Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района Владимирской области от 16 апреля 2010 года, с учетом изменений по приговору Гусь-Хрустального городского суда от 02 июня 2010 года Рыбин А. Ф. осужден к реальному лишению свободы, совершил преступления до вынесения приговора по первому делу, в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, полагая необходимым назначить наказание путем частичного сложения наказаний.
Наказание Рыбину А. Ф. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима (п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ).
В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым, до вступления приговора суда в законную силу, избрать в отношении Рыбина А. Ф. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Согласно ч. 3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачету в общий срок отбывания наказания.
Потерпевшая ФИО3 и представитель потерпевшего <данные изъяты> - ФИО25 обратились с гражданскими исками о взыскании с Рыбина А. Ф. материального ущерба, причиненного им хищением имущества в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рубля соответственно.
Потерпевший ФИО5 обратился с гражданским иском о взыскании с Рыбина А. Ф. материального ущерба, причиненного хищением имущества в размере <данные изъяты> рубля.
Потерпевший ФИО21 обратился с гражданским иском о взыскании с Рыбина А. Ф. материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей и морального вреда, в размере <данные изъяты> рублей, причиненных преступлением.
Потерпевшая ФИО2 обратился с гражданским иском о взыскании с Рыбина А. Ф морального вреда, в размере <данные изъяты> рублей причиненного преступлением.
Подсудимый Рыбин А. Ф. исковые требования признал полностью.
Рассмотрев гражданские иски потерпевших, изучив материалы дела, суд приходит к следующему
В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Установлено, что противоправными действиями Рыбина А. Ф. по эпизоду разбойного нападения на торговую палатку <данные изъяты> материальный ущерб в размере 4 702 рублей был причинен потерпевшему ФИО5 в связи с чем исковые требования представителя потерпевшей ФИО25 о взыскании в её пользу материального вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей, удовлетворению не подлежат.
Рассмотрев гражданские иски о возмещении материального ущерба, потерпевшей ФИО22 на сумму <данные изъяты> рублей и потерпевшего ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей суд находит исковые требования ФИО5 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, а потерпевшей ФИО3 – частично, поскольку являющаяся по делу вещественным доказательством - мужская куртка, стоимостью700 рублей, подлежит возвращению потерпевшей ФИО3.
В связи с указанным, с подсудимого Рыбина А. И. в пользу ФИО3 подлежит взысканию в счет возмещения материального ущерба 2 800 (две тысячи восемьсот) рублей, в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба подлежит взысканию <данные изъяты>.
Рассмотрев гражданский иск потерпевшего ФИО21 о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей и денежной компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей суд находит исковые требования ФИО21 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Установлено, что в результате противоправных действий Рыбина А. Ф. ФИО21 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В связи с указанным, с подсудимого в пользу ФИО21 подлежит взысканию в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Судом установлено, что в результате полученных от противоправных действий подсудимого телесных повреждений потерпевшему ФИО21 были причинены физические и нравственные страдания, поэтому суд признаёт обоснованным иск потерпевшего о денежной компенсации морального вреда и с учетом материального и семейного положения истца и ответчика, а также с учётом разумности и справедливости, суд удовлетворяет иск в полном объеме.
В связи с указанным, с подсудимого Рыбина А. И. в пользу ФИО21 подлежит взысканию денежная компенсация морального вреда в размере <данные изъяты> (десять тысяч) рублей.
Потерпевшая ФИО2 обратилась с гражданским иском о взыскании с Рыбина А. Ф. денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей.
Суд установил, что в результате преступных действий Рыбина А. Ф. потерпевшей ФИО2 были причинены физические и нравственные страдания, поэтому суд признаёт обоснованным иск потерпевшей о возмещении компенсации морального вреда и с учетом материального и семейного положения истца и ответчика, степени вины Рыбина А. Ф., а также с учётом разумности и справедливости, суд удовлетворяет иск частично и взыскивает с Рыбина А. Ф. в пользу ФИО2 денежную компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
В соответствии с ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - приемо-сдаточный акт на сотовый телефон маки «Нокиа 3120», кассовый и гарантийный чеки на сварочный аппарат, гарантийный талон и кассовый чек на фотокамеру марки «Олимпус» - суд полагает необходимым хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, куртку мужскую – возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО3.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рыбина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы
- по ч.3 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) (разбойное нападение на торговый киоск <данные изъяты>), на срок 7 (семь) лет;
- по ч.3 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) (разбойное нападение на торговый киоск <данные изъяты>), на срок 7 (семь) лет;
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УКРФ (по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> 20 февраля 2010 года) на срок 10 (десять) месяцев;
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УКРФ (по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> 21 февраля 2010 года) на срок 8 (восемь) месяцев;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3 26 февраля 2010 года) на срок 2 (два) года;
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УКРФ (по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> 27 февраля 2010 года) на срок 10 (десять) месяцев;
- по ч.2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду разбойного нападения от 27 февраля 2010 года) на срок 5 (пять) лет.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Рыбину А. Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №4 г.Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района Владимирской области от 16 апреля 2010 года, с учетом изменений по приговору Гусь-Хрустального городского суда от 02 июня 2010 года, определить Рыбину А. Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 3 (месяца) с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Рыбину А. Ф. исчислять с 15 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Рыбина А. Ф. в порядке ст. 91 УПК РФ и время нахождения под стражей в качестве меры пресечения со 02 марта по 15 апреля 2010 года включительно.
В окончательное наказание Рыбину А. Ф. зачесть отбытое им наказание по приговору мирового судьи от 16 апреля 2010года с 16 апреля 2010 года по 14 ноября 2010 года включительно.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Рыбина А. Ф. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Взыскать с Рыбина <данные изъяты> в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рубля.
В удовлетворении гражданского иска ФИО25 к Рыбину А. Ф. о взыскании материального ущерба, причиненного хищением имущества отказать.
Взыскать с Рыбина <данные изъяты> в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей, в остальной части иска отказать.
Взыскать с Рыбина <данные изъяты> в пользу ФИО21 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей и денежную компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Рыбина <данные изъяты> в пользу ФИО2 денежную компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу - приемо-сдаточный акт на сотовый телефон маки «Нокиа 3120», кассовый и гарантийный чеки на сварочный аппарат, гарантийный талон и кассовый чек на фотокамеру марки «Олимпус» - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, куртку мужскую – возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО3.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рыбиным А. Ф., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т. А. Каперская