приговор №1-296/2010 от 10.11.2010 года



Дело №1-296/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный 10 ноября 2010 года

Гусь-Хрустальный городской суд, Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Большакова П.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Арапова И.С.,

подсудимых: Савина А.С.,

Семенова И.В.,

защитников – адвокатов Плотникова В.А.,

представившего удостоверение и ордер <данные изъяты>

Кузовкина Д.М.,

представившего удостоверение и ордер <данные изъяты>

при секретаре Гончаровой И.В.,

с участием потерпевшего ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области материалы уголовного дела в отношении:

Савина ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. 21.07.2003 года Гусь-Хрустальным городским судом, Владимирской области по п.п.«а,б» ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

2. 31.05.2004 года Гусь-Хрустальным городским судом, Владимирской области по п.«б» ч.2 ст.158. ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 1000 рублей.

3. 4.08.2004 года Ленинским районным судом г.Владимира по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

4. 29.12.2004 года Гусь-Хрустальным городским судом, Владимирской области по п.п.«а,г» ст.70 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору от 21.07.2003 года, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Приговоры суда от 31.05.2004 года и 4.08.2004 года постановлено исполнять самостоятельно.

5. 7.04.2005 года Гусь-Хрустальным городским судом, Владимирской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговорам от 31.05.2004 года и 4.08.2004 года, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, со штрафом в размере 1000 рублей. Постановлением Октябрьского районного суда г.Владимира от 29.01.2007 года освобожден от отбытия наказания условно-досрочно с неотбытым сроком 10 месяцев 2 дня. Постановлением Гусь-Хрустального городского суда, Владимирской области от 18.07.2007 года условно-досрочное освобождение отменено. Освобожден по отбытию срока наказания 16.04.2008 года.

Осужденного 16.06.2010 года Гусь-Хрустальным городским судом, Владимирской области по ст.70 УК РФ с присоединением неисполненного наказания по приговору от 31.05.2004 года в виде штрафа, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ,

Семенова ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1.           15.06.2004 года Гусь-Хрустальным городским судом, Владимирской области по ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

2.     4.08.2004 года Ленинским районным судом г.Владимира по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

3. 6.04.2006 года Гусь-Хрустальным городским судом, Владимирской области по п. «а» ст.70 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговорам от 15.06.2004 года и 4.08.2004 года, к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

4. 26.03.2007 года Гусь-Хрустальным городским судом, Владимирской области по п.п. «а,б» ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Освобожден 23.08.2007 года по отбытию срока наказания.

5. 2.02.2009 года Гусь-Хрустальным городским судом, Владимирской области по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 18.09.2009 года по отбытию срока наказания.

Осужденного 5.07.2010 года Гусь-Хрустальным городским судом, Владимирской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савин А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Семенов И.В. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ час Савин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения денежных средств у ФИО4 вместе с Семеновым И.В. пришел к <адрес> в <адрес>, где проживали ФИО12 и ФИО4 При этом Савин А.С. намеревался открыто похитить принадлежащие ФИО4 деньги, однако Семенов И.В. о намерении Савина А.С. совершить хищение имущества ФИО4 осведом­лен не был, так как тот его в известность об этом не поставил. Там Савин А.С. умышленно, преследуя вышеуказанную целью, выбил входную дверь квартиры ФИО12 и вместе с Семеновым И.В. незаконно проник в нее.

После того, как Савин А.С. умышленно выломал входную дверь в квартиру ФИО12, Семенов И.В. осознавая, что своими действиями нарушает предусмотренное статьей 25 Кон­ституции Российской Федерации право гражданина на неприкосновенность жилища, с этой целью умышленно незаконно, без предусмотренных на то законом оснований, так как не проживал в квартире и не получал разрешения находиться в ней, совместно с Са­виным А.С. проник в указанную квартиру против воли проживающей в ней ФИО12

Находясь в квартире Савин А.С., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения денежных средств у ФИО4, игнорируя ее и ФИО12 присутствие и их требования покинуть квартиру, стал обыскивать комнату, в которой находились. Не найдя денег Савин А.С., желая заставить ФИО4 отдать ему денежные средства в сумме 1000 рублей, с целью причинения вреда здоровью, стал наносить ей, лежащей на кровати, множественные удары руками по голове, а затем стащил её на пол и нанес ей множественные удары ногами по телу, требуя при этом передачи ему денег. Нанеся ФИО4 не менее 38 ударов Савин А.С. причинил ей телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы без переломов костей черепа, множественных, массивных кровоизлияний в мягкие ткани головы и лица, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в передней и задней черепных ямках слева - малая субдуральная гематома около 10 мл., очаговых кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку основания и свода обоих больших полушарий головного мозга и мозжечка, жидкой кровью в желудочках головного мозга, кровоизлияния в дно 4-го желудочка головного мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

-закрытой тупой травмы грудной клетки: кровоизлияния в мягкие ткани груди на уровне верхней трети грудины, перелома грудины между телом и рукояткой, разрыва связок ключично-акромиального сочленения справа, перелома 2-3-4-5-6-7 рёбер справа по срединно-ключичной линии по сгибательному типу без повреждения пристеночной плевры, перелома 2-3-4-5-6-7-8-9 рёбер слева по линии от окологрудинной до передней подмышечной по сгибательному типу без повреждения пристеночной плевры; 2-3-4-5-6-7-8-9 рёбер слева по задней подмышечной линии по разгибательному типу с повреждением пристеночной плевры и ткани лёгкого, кровоизлияния в левую плевральную полость около 500 мл, перелома 10-11-12 рёбер слева по лопаточной линии по разгибательному типу без повреждения пристеночной плевры, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- кровоподтека носа, кровоподтеков ушных раковин, кровоподтека верхней губы множественных кровоподтеков и ссадин плеч, предплечий, тыла кистей, кровоподтеков в области обоих коленных суставов, в области таза справа, которые не повлекли вреда здоровью.

После нанесения телесных повреждений Савин А.С. с места происшествия скрылся, не найдя и таким образом не сумев завладеть денежными средствами ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ФИО4 скончалась в <данные изъяты> в результате состоящей в прямой причинной связи со смертью сочетанной тупой травмы головы и грудной клетки в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга и мозжечка, кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоизлияния в дно четвертого желудочка головного мозга, множественных двусторонних переломов ребер, перелома грудины с повреждением пристеночной плевры и ткани левого лёгкого с кровоизлиянием в левую плевральную полость - около 500 мл. и сопровождавшейся плевропульмональным шоком и острой дыхательной недостаточностью.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ час Савин А.С. незаконно проникнув в <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, желая заставить ФИО4 отдать ему денежные средства в сумме 1000 рублей, с целью причинения вреда здоровью, стал наносить ей множественные удары руками по голове, а затем стащил её на пол и нанес ей множест­венные удары ногами ногам по телу, требуя при этом передачи ему денежных средств.

Нанеся ФИО4 не менее 38 ударов, Савин А.С. причинил ей телесные по­вреждения в виде:

-     закрытой черепно-мозговой травмы без переломов костей черепа, множествен­ных, массивных кровоизлияний в мягкие ткани головы и лица, кровоизлияния под твёр­дую мозговую оболочку в передней и задней черепных ямках слева - малая субдуральная гематома около 10 мл., очаговых кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку ос­нования и свода обоих больших полушарий головного мозга и мозжечка, жидкой кро­вью в желудочках головного мозга, кровоизлияния в дно 4-го желудочка головного моз­га, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

-     закрытой тупой травмы грудной клетки: кровоизлияния в мягкие ткани груди на уровне верхней трети грудины, перелома грудины между телом и рукояткой, разрыва связок ключично-акромиального сочленения справа, перелома 2-3-4-5-6-7 рёбер справа по срединно-ключичной линии по сгибательному типу без повреждения пристеночной плевры, перелома 2-3-4-5-6-7-8-9 рёбер слева по линии от окологрудинной до передней подмышечной по сгибательному типу без повреждения пристеночной плевры; 2-3-4-5-6-7-8-9 рёбер слева по задней подмышечной линии по разгибательному типу с поврежде­нием пристеночной плевры и ткани лёгкого, кровоизлияния в левую плевральную по­лость около 500 мл, перелома 10-11-12 рёбер слева по лопаточной линии по разгиба­тельному типу без повреждения пристеночной плевры, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

-     кровоподтека носа, кровоподтеков ушных раковин, кровоподтека верхней губы, множественных кровоподтеков и ссадин плеч, предплечий, тыла кистей, кровоподтеков в области обоих коленных суставов, в области таза справа, которые не повлекли вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ФИО4 скончалась в <данные изъяты> в результате состоящей в прямой причинной связи со смертью сочетанной тупой травмы головы и грудной клетки в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга и мозжечка, кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоизлияния в дно четвертого желудочка головного мозга, множественных двусторонних переломов ребер, перелома грудины с повреждением пристеночной плевры и ткани левого лёгкого с кровоизлиянием в левую плевральную полость - около 500 мл и сопровождавшейся плевропульмональным шоком и острой дыхательной недостаточностью.

Савин А.С. своими действиями умышленно причинив ФИО4 тяжкий вред здоровью, который повлек ее смерть, не желал и не предвидел возможности ее наступления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть.

Подсудимый Савин А.С. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов он с Семеновым И.В. распивал спиртное в квартире знакомых, после чего около ДД.ММ.ГГГГ часов он предложил последнему сходить к знакомой ФИО4 и попросить денег на спиртное, на что Семенов И.В. ответил согласием. Подойдя к квартире, он дернул за ручку входной двери и она открылась, дверь в комнату выбил ногой Семенов И.В. В комнате Семенов И.В. подошел к кровати и нанес лежащей ФИО4 два-три удара кулаком в лицо, разбив ей губу, а также нанес один удар кулаком ФИО12, после чего накрыл его одеялом. Во время избиения он (Савин А.С.) стал просить у ФИО4 деньги на спиртное и последняя ответила, что денег у нее нет, но она может спросить их у соседей и что у нее в кармане пальто есть мелочь. Однако мелочь они брать не стали и он вышел на улицу. Требовал ли Семенов И.В. у ФИО4 деньги на спиртное он не помнит. Через несколько минут на улицу вышел Семенов И.В. и он (Савин А.С.) взяв дома деньги в сумме 700 рублей, вместе с Семеновым И.В. пошли в центр <адрес>, где были задержаны сотрудниками милиции. ФИО4 он не избивал, ударов ей не наносил. Пришел к ФИО4 с целью спросить денег на спиртное, но также последняя была должна ему 1000 рублей. На его джинсах были обнаружены следы крови человека, но кровь на джинсах была за неделю до произошедшего, так как он подрался. В ДД.ММ.ГГГГ года он сломал руку и ему на нее накладывали лангетную повязку, но ДД.ММ.ГГГГ повязки на руке уже не было. По поводу обнаруженных ссадин и припухлостей на кистях рук, обнаруженных при его освидетельствовании пояснить ничего не смог.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании на основании ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству прокурора были оглашены показания Савина А.С., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого (л.д.62-64) из которых следует, что в квартиру ФИО4 предложил сходить Семенов И.В., однако с какой целью он не сказал. Дверь в квартиру была открыта, а дверь в комнату выбил Семенов И.В. Когда вошли в комнату, ФИО4, которая лежала на кровати, закричала. Семенов И.В. стал ее избивать, нанося удары в лицо, а ФИО12, который также лежал на кровати, Семенов И.В. накрыл с головой одеялом. Семенов И.В. продолжал избивая ФИО4 требуя у нее деньги в сумме 1000 рублей, последняя кричала, говорила, что займет деньги у соседей. Испугавшись, что на шум прибегут соседи, он вышел из квартиры на улицу, где дождался Семенова И.В. и они ушли.

После оглашения показаний Савин А.С. их подтвердил пояснив противоречия давностью произошедшего.

Подсудимый Семенов И.В. в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, после оглашения обвинительного заключения, виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

В дальнейшем, в ходе судебного заседания, после исследования доказательств по делу подсудимый Семенов И.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он распивал спиртное у знакомых, был в сильной степени опьянения. Затем пришел Савин А.С. и предложил ему сходить к знакомой, но зачем не объяснил, на что он согласился. Дверь в квартиру ФИО4 открыл Савин А.С., дверь в комнату он выбил ногой. Он сознавал, что он и Савин А.С. проникли в жилище против воли проживающих в нем людей, так как разрешения входить в квартиру им никто не давал. ФИО4 и ФИО12 лежали на кровати и увидев их стали кричать. Он ударил три раза рукой в лицо ФИО12 и накрыл его одеялом, потом ударил один раз в лицо ФИО4, второй удар пришелся мимо, в стену. Он спросил у ФИО4 денег, на что она ответила, что денег нет, есть только мелочь в кармане пальто. Савин А.С. в это время ушел на улицу, и он также через две минуты вышел вслед за ним. От удара в стену у него опухла рука. Вместе с Савиным А.С. они пошли в центр города, где их задержали сотрудники милиции. Также пояснил, что его имя ФИО23, но все зовут ФИО24, однако показал, что раньше в квартире ФИО4 он никогда не был, ее и ФИО12 ранее не знал, также как не знали его и его имя последние.

В связи с существенными противоречиями данных показаний с показаниями, данными Семеновым И.В. в ходе предварительного следствия, в судебном заседании на основании ст.276 УПК РФ были оглашены показания Семенова И.В. данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37-40), протокол очной ставки между Семеновым И.В. и Савиным А.С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44-47) и протокол допроса Семенова И.В. в качестве обвиняемого (л.д.53-54, 210-211) с участием адвоката Кузовкина Д.М. Из показаний Семенова И.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное в квартире знакомых с Савиным А.С. и около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ Савин А.С. предложил ему сходить к знакомой, как теперь он знает ФИО4, но с какой целью Савин А.С. не сказал. Входная дверь квартиры ФИО4 была заперта изнутри, но Савин А.С. дернул ее на себя и открыл, также он выбил и запертую дверь в комнату. Он сознавал, что он и Савин А.С. проникли в жилище против воли проживающих в нем людей, так как разрешения входить в квартиру им никто не давал. Войдя в комнату Савин А.С. сразу стал что то искать в тумбочке, а лежащие на кровати ФИО4 и ФИО12 стали кричать, зачем они сломали двери. Его это разозлило и он подойдя к кровати нанес ФИО12 два удара кулаком в бок, а ФИО4 удар кулаком по спине. Потом хотел нанести ей еще удар но попал кулаком в стену и сильно ушиб руку. Больше никому ударов он не наносил. Савин А.С. в это время искал в комнате деньги и не найдя их подошел к кровати и стал наносить ФИО4 удары кулаками по лицу, требуя отдать ему деньги. ФИО4 кричала: «ФИО25, не надо, я отдам деньги, возьму у соседей.» Однако Савин А.С. продолжал ее избивать, затем стащил ее на пол и стал наносить ФИО4 удары по телу ногами, обутыми в ботинки. Удары были сильные и ФИО4 стонала и просила ее не бить. Куда именно приходились удары он не видел, так как Савин А.С. стоял к нему спиной. Ударов Савин А.С. нанес ФИО4 много и все время требовал у нее денег. У него (Семенова И.В.) заболела ушибленная рука и он вышел из квартиры на улицу, где опустил руку в снег. Примерно через 5 минут на улицу вышел Савин А.С. и они пошли в центр города, где были задержаны сотрудниками милиции. Умереть ФИО4 могла только от ударов Савина А.С., поскольку они были нанесены с силой и их было много.

Свои показания Семенов И.В. подтвердил в ходе проведения очной ставки с Савиным А.С., а также и в ходе проверки показаний на месте с его участием, в ходе которой он пояснил, что входные двери в квартиру и комнату ФИО4 выбил Савин А.С., который войдя в квартиру стал искать деньги. ФИО4 и ФИО12 стали кричать и он разозлившись нанес ФИО12 два удара кулаком в бок и один удар ФИО4 в спину. Не найдя денег Савин А.С. стал избивать ФИО4 нанося удары кулаками в лицо, при этом требовал деньги. Затем Савин А.С. стащил ФИО4 за ногу на пол и стал наносить ей многочисленные удары по телу ногами, удары были сильные. В ходе проверки показаний на месте Семенов И.В. продемонстрировал присутствующим каким образом Савин А.С. наносил удары потерпевшим и в ходе демонстрации были сделаны фотоснимки. (л.д.135-144)

После оглашения показаний Семенов И.В. их не подтвердил, пояснив, что оговорил Савина А.С. по просьбе следователя, который в противном случае угрожал избрать ему меру пресечения в виде ареста.

Оценивая доказательства по делу суд приходит к следующему:

Показания Семенова И.В., данные им на предварительном следствии получены в установленном законом порядке, они последовательны, подтверждаются другими доказательствами по делу и не противоречат им.

На предварительном следствии Семенову И.В. предусмотренные законом права подозреваемого, обвиняемого, его право на защиту, положение ст.51 Конституции РФ разъяснялись, были ему известны и понятны. При допросах Семенова И.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого, при проведении очной ставки, других следственных действиях с его участием, присутствовали адвокаты, что подтверждается ордерами, имеющимися в материалах уголовного дела и подписями в протоколах следственных действий. Все эти действия подсудимый также заверял своею подписью. По поводу ведения допросов, каких либо заявлений и жалоб не поступило.

При таких обстоятельствах суд признает показания Семенова И.В., данные им в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, очной ставки и других следственных действиях достоверными и считает необходимым положить их в основу приговора.

Доводы подсудимого Семенова И.В. о применении в отношении него недозволенных методов в ходе предварительного следствия не признаются судом достоверными по следующим основаниям:

В ходе предварительного следствия, при производстве следственных действий с Семеновым И.В. участвовал адвокат, в связи с чем у Семенова И.В. имелась реальная возможность сделать заявление по поводу неправомерных действий следователя, однако он и его защитник таким правом не воспользовались. О том, что следственные действия с участием Семенова И.В. проводились в соответствии с законом и поводы для жалоб и заявлений отсутствовали, подтвердили допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей следователи ФИО5 и ФИО6

Следователь ФИО6 суду показал, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Савина А.С. и Семенова И.В. Он проводили допрос Семенова И.В. в качестве подозреваемого, обвиняемого, проверку показаний на месте. В ходе указанных следственных действий участвовал адвокат, Семенов И.В. показания об обстоятельствах нанесения телесных повреждений ФИО4 давал добровольно, в присутствии защитника, никакого психического давления на него не оказывалось. По окончании проведения следственных действий замечаний от Семенова И.В. и его защитника не поступило.

Аналогичные показания дал в ходе допроса в качестве свидетеля следователь ФИО5, пояснивший суду, что в ходе следствия он проводил очную ставку между Семеновым И.В. и Савиным А.С. Данное следственное действие проводилось с участием адвокатов, никаких замечаний по проведению следственного действия не поступило.

Вышеуказанные обстоятельства, установленные судом дают основания полагать, что все следственные действия с Семеновым И.В. проведены с соблюдением требований уголовно процессуального законодательства.

Учитывая изложенное суд не может принять за достоверные показания Семенова И.В. о том, что он оговорил Савина А.С. боясь выполнения угроз следователей о его аресте.

При таких обстоятельствах к показаниям подсудимого Семенова И.В., данным им в ходе судебного заседания о непричастности Савина А.С. к совершению преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 и п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ суд относится критически и не может принять их за достоверные, поскольку данные показания не последовательны, не стабильны, полностью изменены подсудимым не подтверждены показаниями свидетелей, потерпевшим, а также доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Виновность подсудимого Савина А.С. и Семенова И.В. в совершении инкриминируемых им деяний, кроме собственных показаний Семенова И.В., данных им в ходе предварительного следствия и признанных судом достоверными подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и согласуются с ними.

Согласно сообщению от ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ час ДД.ММ.ГГГГ минут в <адрес> УВД поступило сообщение от неизвестной женщины о том, что в <адрес> шумят соседи.

(л.д.5)

Согласно сообщению от ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часа в <адрес> УВД поступило сообщение от ФИО14 о том, что на <адрес>, у старой проходной Хрустального завода лежит пьяная женщина.

(л.д.6)

Согласно сообщению от ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут в <адрес> УВД поступило сообщение о том, что в приемный покой <адрес> с ЧМТ поступила неизвестная женщина. (л.д.7)

Согласно заявлений ФИО12 последний просит привлечь к уголовной ответственности Савина А.С. и Семенова И.В., которые ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часа незаконно проникли в его квартиру, взломав при этом запорное устройство.

(л.д.3, 158)

Согласно рапорта сотрудника роты ОВО ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками милиции ФИО7 и ФИО13 на <адрес> задержали Савина А.С. и Семенова И.В., которые по имеющейся информации были причастны к незаконному проникновению в квартиру ФИО12, и избиению его и его жены ФИО4

(л.д.9)

Потерпевший ФИО12, допрошенный в судебном заседании показал, что он проживал более 10 лет с супругой ФИО4, общих детей у них не было. Об обстоятельствах нанесения ему и его жене телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ он помнит плохо, память ухудшилась после смерти жены ФИО4 Смог пояснить, что помнит о том, что приходили к ним в квартиру и избили его и жену, после чего жена ушла из квартиры.

По ходатайству прокурора в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО12, данные им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, а также протокол очной ставки ФИО26 и Савина А.С. (л.д.41-43) и протокол проверки показаний на месте с участием ФИО12 (л.д.125-131) Из оглашенных показаний потерпевшего следует, что он проживал с супругой ФИО4 более 10 лет. Савина А.С. знает давно, неоднократно ранее приходил к нему домой, где покупал спирт у его матери. Около месяца до произошедшего его жена ФИО4 говорила ему, что Савин А.С. требует от нее накрыть ему стол со спиртным и дать 1000 рублей, требовал Савин А.С. это за то, что бы она «жила хорошо» и он ее не беспокоил. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО4 спали дома, когда услышали, что кто то взломал входную дверь в квартиру, которая была заперта на металлический засов, а потом была выбита дверь в комнату, где они находились, которая была закрыта на шпингалет. Затем в комнату зашли люди, включили свет и один человек подойдя к кровати стал наносить удары через него, лежащей у стены ФИО4, при этом требовал отдать ему 1000 рублей, говорил, что он хочет выпить и поесть. ФИО4 кричала: «ФИО25, не бей меня, я найду деньги, возьму у соседей. Второй парень стоял у входа в комнату и они переговаривались. Нанеся ФИО4 около 6 ударов кулаками по лицу, парень стащил ее за ногу на пол и в этот момент он увидел, что это делает Савин А.С., он его хорошо рассмотрел и сразу узнал. Затем Савин А.С. стал избивать лежащую на полу ФИО4, нанеся не менее семи ударов ногами по телу. Во время избиения Савин А.С. продолжал требовать от ФИО4 деньги. Когда Савин А.С. прекратил избиение ФИО4, он подошел к нему и нанес четыре удара кулаком по лицу и голове, при этом сказал второму парню, что бить его (ФИО12) бесполезно, так как деньги находятся у ФИО4, имея ввиду, что она получает пенсию, после чего Савин А.С. и второй парень ушли из квартиры. ФИО4 также вышла из квартиры, так как хотела вызвать милицию и больше он ее не видел. Считает, что ФИО4 умерла именно от ударов Савина А.С., так как он наносил удары с большой силой, бил на кровати кулаками и на полу ногами.

Данные показания ФИО12 подтвердил и в ходе очной ставки с Савиным А.С., а также в ходе проверки его показаний на месте, в ходе которой ФИО12 продемонстрировал присутствующим каким образом Савин А.С. наносил удары ФИО4 и в ходе демонстрации были сделаны фотоснимки.

(л.д.125-131)

После оглашения показаний ФИО12 их подтвердил пояснив, что на момент проведения с ним следственных действий он помнил все об обстоятельствах произошедшего, в памяти все было еще свежее.

Оценивая показания потерпевшего ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании о нанесении ему и ФИО4 телесных повреждений Савиным А.С., суд приходит к следующему:

Показания потерпевшего ФИО8 были получены в установленном законом порядке, они подтверждаются другими доказательствами по делу, не противоречат им. Показания потерпевшего ФИО12 о том, что телесные повреждения ФИО4 нанес именно Савин А.С. подтверждены и оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Семенова И.В., которые были признаны судом достоверными. Следователем потерпевшему предусмотренные законом права потерпевшего разъяснялись, были известны и понятны. При таких обстоятельствах, показания потерпевшего ФИО12 данные им при допросе в ходе предварительного расследования и подтвержденные им в судебном заседании, признаются судом достоверными и суд считает необходимым положить их в основу приговора, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам установленным в судебном заседании. Оснований не доверять данным показаниям потерпевшего ФИО12 у суда не имеется.

Свидетель ФИО14, допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов он проезжал на своем автомобиле по <адрес> и у угла <адрес> увидел лежащую женщину, лицо которой было в крови. Женщина была без сознания и он позвонил в скорую помощь и дождался ее приезда, а также приезда сотрудников милиции.

Свидетель ФИО15, допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часа ночи он совместно с милиционерами ОВО ФИО7 и ФИО13, по указанию дежурного прибыли в <адрес>, где якобы громко играла музыка. По приезду они обнаружил, что запорное устройство на входной двери взломано и владелец квартиры ФИО12 им пояснил, что в квартиру ворвались двое парней, накрыли его одеялом и стали бить при этом требовали деньги. Одного из нападавших жена ФИО12, ФИО4 называла по имени ФИО25. ФИО12 также пояснил им, что ФИО4 после избиения ушла вызвать милицию. По приметам в центре города они задержали Савина А.С. и Семенова И.В., которых доставили в УВД. В ДД.ММ.ГГГГ часа ночи по заданию дежурного выехали на <адрес>, где обнаружили лежащую без сознания женщину со следами побоев на лице, ею оказалась ФИО4

Свидетель ФИО13, допрошенный в судебном заседании дал показания, аналогичные ФИО15

Вина Савина А.С. и Семенова И.В. в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается также следующими доказательствами:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка на месте происшествия, установлено, что проникновение в квартиру совершено путем взлома запорных устройств на входной двери (имеются повреждения металлической щеколды, врезного замка и косяка двери). В квартире имеется электроосвещение, в комнате вдоль правой стены расположена кровать, на простыне которой она застелена обнаружены следы крови, в комнате беспорядок. (л.д.13-15)

Согласно протоколу осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> отделении бюро судебно медицинских экспертиз был осмотрен труп ФИО4 В ходе осмотра трупа установлено, что на трупе одето: рубашка с коротким рукавом, футболка, трусы. На трупе обнаружены повреждения: кровоподтеки вокруг обоих глаз с переходом на скуловую область и щеки, кровоподтек во всю область носа, ссадины вокруг глаз, кровоподтеки ушной раковины и губ, правого надплечья, на тыле правого предплечья и правой кисти, правого плеча, на тыле нижней трети грудной клетки рана в пределах кожи в виде лоскута. Кровоподтеки в области левой ключицы, левого плеча, на тыле предплечья, на обоих коленных суставах, на передней поверхности и средней трети левой голени, в области таза.

(л.д.19-21)

Согласно протоколу освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре Савина А.С. обнаружены телесные повреждения: на тыльной поверхности левой кисти ссадина размером 1+0,7 см., покрыта засохшей корочкой, кисть припухлая, от запястья до указательного и среднего пальца. На тыльной поверхности правой кисти у каждого пальца имеются засохшие ссадины. Кисть со стороны мизинца имеет припухлость. На правом колене имеется ссадина размером 1+0,3 см.

(л.д.75-76)

Согласно протоколу освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре Семенова И.С. обнаружены телесные повреждения: на тыльной поверхности левой кисти ссадина размером 1+1 см. От данной ссадины до запястья имеется припухлость красноватого цвета. На правой кисти у пальцев имеется припухлость. У правого глаза на веке имеется ссадина размером 3+1,5 см., покрыта засохшей коркой. Под правым глазом имеется ссадина размером 1,5+0,5 см.

(л.д.80-82)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Савина А.С. была изъята одежда: куртка черного цвета, ботинки черного цвета, джинсы серо-синего цвета.

(л.д.85-86)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшей ФИО4 относится к «В» группе. На брюках подозреваемого Савина А.С. установлено наличие крови человека группы «В», что не исключает ее происхождение от потерпевшей ФИО4 (л.д.104-106)

Согласно протокола осмотра и постановления от ДД.ММ.ГГГГ следователем были осмотрены изъятые у Савина А.С. предметы одежды: куртка, джинсовые брюки, ботинки. Джинсовые брюки были признаны вещественным доказательством по уголовному делу. (л.д.206-207)

Согласно заключению судебно медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения:

-     закрытая черепно-мозговая травма без переломов костей черепа, множествен­ные, массивные кровоизлияния в мягкие ткани головы и лица, кровоизлияние под твёр­дую мозговую оболочку в передней и задней черепных ямках слева - малая субдуральная гематома около 10 мл., очаговые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку ос­нования и свода обоих больших полушарий головного мозга и мозжечка, жидкая кро­вью в желудочках головного мозга, кровоизлияние в дно 4-го желудочка головного моз­га, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.

-     закрытая тупая травма грудной клетки: кровоизлияние в мягкие ткани груди на уровне верхней трети грудины, перелом грудины между телом и рукояткой, разрыв связок ключично-акромиального сочленения справа, перелома ребер справа: 2-3-4-5-6-7 по срединно-ключичной линии по сгибательному типу без повреждения пристеночной плевры, перелом ребер слева: 2-3-4-5-6-7-8-9 рёбер по линии от окологрудинной до передней подмышечной по сгибательному типу без повреждения пристеночной плевры; 2-3-4-5-6-7-8-9 слева по задней подмышечной линии по разгибательному типу с поврежде­нием пристеночной плевры и ткани лёгкого, кровоизлияние в левую плевральную по­лость около 500 мл, перелом 10-11-12 рёбер слева по лопаточной линии по разгиба­тельному типу без повреждения пристеночной плевры, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.

-     Тупая травма грудной клетки явилась следствием воздействия тупого твердого предмета, возможно как ударного, так и сдавливающего механизма. Перелом грудины мог образоваться от удара ногой, при этом могли одновременно образоваться переломы ребер с обеих сторон по срединно-ключичной линии. Эти же перелома могли возникнуть при вставании постороннего человека на грудь потерпевшей. Переломы ребер слева по другим линиям вероятно возникли в результате неоднократных (примерно 5) ударов ногой по левой боковой и заднебоковой поверхности грудной клетки.

-     кровоподтек носа, кровоподтеки ушных раковин, кровоподтек верхней губы, множественные кровоподтеки и ссадины плеч, предплечий, тыла кистей, кровоподтеки в области обоих коленных суставов, в области таза справа, не причинили вреда здоровью. Данные повреждения причинены от неоднократных ударов ногой, кулаком.

Смерть ФИО4 наступила от сочетанной тупой травмы головы и грудной клетки в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга и мозжечка, кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоизлияния в дно четвертого желудочка головного мозга, множественных двусторонних переломов ребер, перелома грудины с повреждением пристеночной плевры и ткани левого лёгкого с кровоизлиянием в левую плевральную полость - около 500 мл и сопровождавшейся плевропульмональным шоком и острой дыхательной недостаточностью.

После причинения телесных повреждений пострадавшая могла жить некоторое непродолжительное время-до 4-5 часов и могла совершать самостоятельные целенаправленные действия в течении непродолжительного времени.

Весь комплекс телесных повреждений образовался не менее чем в результате 38 воздействий.

Судя по характеру телесных повреждений в области головы и грудной клетки, сила воздействия была значительной.

При судебно-химическом исследовании крови ФИО4 этиловый спирт не найден.

Давность смерти согласно истории болезни ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, прожила ФИО4 в больнице 3 часа 10 минут.

(л.д.95-98)

Проведенной в отношении подсудимого Савина А.С. амбулаторной судебной психиатрической экспертизой (заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ л.д.114-117) установлено, что у Савина А.С. обнаруживается психическое расстройство в форме <данные изъяты>. Глубина указанных особенностей психики у Савина А.С. не столь значительна, что бы лишать его в период совершения инкриминируемых ему деяния возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых деяний у Савина А.С. не было какого либо временного психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения: перед инкриминируемым деянием Савин А.С. употреблял спиртное, он верно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, совершал последовательные, целенаправленные действия, у него отсутствовал бред, галлюцинации и другая психическая симптоматика. В настоящее время Савин А.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Заключение экспертов психиатров подтверждаются совокупностью других доказательств исследованных в судебном заседании, в том числе данными о личности Савина А.С., характеристиками, личным восприятием в суде, поэтому заключение экспертов признается судом достоверным, а Савин А.С. в отношении инкриминируемых ему деяний - вменяемым.

Допрошенная в судебном в качестве свидетеля по инициативе стороны защиты ФИО10 показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года ее сын Семенов И.В. рассказал ей и ФИО11 о том, что это он нанес побои ФИО4 В ДД.ММ.ГГГГ года к ней приходил ФИО12, который в разговоре пояснил, что он подписал документы о том, что виновен Савин А.С., по просьбе следователя. С сыном у нее сложились плохие отношения, он после освобождения из мест лишения свободы стал грубым, издевался над ней и избивал ее, она его ненавидит.

Допрошенная в судебном в качестве свидетеля по инициативе стороны защиты ФИО11 показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года Семенов И.В. рассказал ей и своей матери о том, что он избил мужчину, потом накрыл его одеялом и избил девушку на кровати. Савин А.С. их не избивал, ФИО12 попросили подписать бумаги и указать на Савина А.С., кто просил это сделать она не знает. Отношения Семенова И.В. с ФИО10 были плохие, он избивал ФИО10 постоянно, а когда она (ФИО11) заступалась за нее, то бил и ее.

Таким образом оценивая доказательства по делу, суд приходит к следующему:

Несмотря на фактическое непризнание своей вины Савиным А.С., вина подсудимого Савина А.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162 и ч.1 ст.139 УК РФ подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так из показаний потерпевшего ФИО12, оглашенных в судебном заседании и признанных судом достоверными следует, что именно Савин А.С., которого он хорошо знал, наносил ФИО4 множественные удары руками и ногами по лицу, голове и телу, требуя от нее денег, спиртного и еды, при этом Савина А.С. вместе с Семеновым И.В. незаконно проник в его квартиру, сломав запорные устройства на входной двери. Данные показания потерпевшим подтверждены и в ходе очной ставки с Савиным А.С., а также при проверке его показаний на месте. То обстоятельство, что в настоящее время потерпевший плохо помнит произошедшее было обоснованно объяснено ФИО12 ухудшением памяти, но в то же время он показал, что на момент его допроса обстоятельства преступления он помнил хорошо. Не доверять данным показаниям потерпевшего оснований у суда не имеется.

Также в судебном заседании установлено, что потерпевшая ФИО4 хорошо знала Савина А.С. и при совершении в отношении нее преступления просила последнего прекратить преступные действия, называя его по имени ФИО25. Указанное обстоятельство подтверждено в судебном заседании и самими подсудимыми Семеновым И.В. и Савиным А.С. При этом суд не может признать за достоверные показания Савина А.С. о том, что ФИО4 называла по имени ФИО25 Семенова И.В., поскольку по показаниям самого Семенова И.В., а также потерпевшего ФИО12, ни ФИО4 ни ФИО12 не знали ранее Семенова И.В. и не могли называть его по имени, либо прозвищу и поэтому требование о прекращении преступных действий ФИО4 могла произносить только Савину А.С.

Показания потерпевшего ФИО12 подтверждены и показаниями подсудимого Семенова И.В., данными им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве подозреваемого (л.д.37-40), в качестве обвиняемого (л.д.53-54, 210-211), которые были оглашены в судебном заседании и признаны судом достоверными. Из данных показаний также прямо следует, что именно Савин А.С. взломал запорное устройство на входной двери квартиры, а затем осмотрев комнату и не найдя денег, стал избивать лежащую на кровати ФИО4, нанося ей удары руками, а затем стащив на пол стал наносить ей многочисленные удары ногами, обутыми в ботинки, при этом требовал дать ему деньги. Данные показания подтверждены Семеновым И.В. в ходе очной ставки с Савиным А.С. (л.д.44-47), протокол которой был оглашен в судебном заседании, а также в ходе проверки показаний на месте с его участием. Из показаний Семенова И.В. следует, что он сознавал, что он и Савин А.С. проникли в жилище против воли проживающих в нем людей, так как разрешения входить в квартиру им никто не давал.

Показания потерпевшего ФИО12, подсудимого Семенова И.В. об обстоятельствах разбойного нападения, причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО4, и обстоятельствах незаконного проникновения в жилище потерпевших, подтверждаются также заключением судебно-медицинского эксперта, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом освидетельствования Савина А.С. Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что смерть ФИО4 наступила от сочетанной тупой травмы головы и грудной клетки. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на брюках подозреваемого Савина А.С. установлено наличие крови человека группы «В», что не исключает ее происхождение от потерпевшей ФИО4 Согласно протоколу медицинского освидетельствования Савина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре у него обнаружены телесные повреждения: на тыльной поверхности левой кисти ссадина размером 1+0,7 см., покрыта засохшей корочкой, кисть припухлая, от запястья до указательного и среднего пальца. На тыльной поверхности правой кисти у каждого пальца имеются засохшие ссадины. Кисть со стороны мизинца имеет припухлость. На правом колене имеется ссадина размером 1+0,3 см.

При этом Савин А.С. пояснил, что на левой руке припухлость могла возникнуть вследствие перелома кости левой кисти, произошедшего в середине ДД.ММ.ГГГГ года, не объяснив никак наличие на ней ссадины. По поводу обнаруженных ссадин и припухлостей на правой кисти, обнаруженных при его освидетельствовании Савин А.С. объяснить ничего не смог. Учитывая изложенное суд считает, что имевшийся у Савина А.С. в середине ДД.ММ.ГГГГ года закрытый перелом головки 2-ой пястной кости левой кисти не может свидетельствовать о его невиновности в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО4

Виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний также подтверждается показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО13, ФИО6, ФИО5, протоколами осмотров, выемок, другими материалами уголовного дела. Показания потерпевшего и свидетелей стабильны, последовательны, согласуются и подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, также соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленных судом и поэтому могут быть положены в основу обвинения.

Доводы об обстоятельствах и причинах изменения показаний Семеновым И.В., суд не признает за достоверные, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных по делу.

К показаниям подсудимого Савина А.С. данным им в ходе судебного заседания о его непричастности к совершению разбойного нападения на квартиру ФИО4 и ФИО12, причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО4, суд относится критически и не признает их за достоверные, поскольку данные показания не последовательны, не подтверждены показаниями потерпевшего, свидетелей, а также доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Умысел Савина А.С. был направлен на совершение разбойного нападения на ФИО4 с целью хищения ее имущества, а также на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для ее жизни. Об этом свидетельствуют фактические обстоятельства, установленные судом: После взлома запорных устройств на входной двери Савин А.С. стал сразу искать в квартире деньги, и не найдя их стал требовать их выдать ФИО4 начав при этом наносить удары руками и ногами. Многочисленные удары руками и ногами в область головы, груди и живота ФИО4 (не менее 38 ударов) Савиным А.С. были нанесены со значительной силой, о чем свидетельствует то обстоятельство, что в результате этих ударов потерпевшей была причинена закрытая черепно-мозговая травма без переломов костей черепа, множественные, массивные кровоизлияния в мягкие ткани головы и лица, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в передней и задней черепных ямках слева - малая субдуральная гематома около 10 мл., очаговые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку основания и свода обоих больших полушарий головного мозга и мозжечка, жидкой кровью в желудочках головного мозга, кровоизлияние в дно 4-го желудочка головного мозга, а также-закрытая тупая травма грудной клетки: тупая травма живота и груди сопровождавшаяся разрывом связки между желудком и расположенной под ним поперечно-ободочной толстой кишкой, разрывом связочного и подвешивающего аппарата поперечно-ободочной кишки (разрыв брыжейки толстой кишки), кровоизлиянием в корень брыжейки тонкой кишки и в поджелудочную железу, множественными двусторонними переломами ребер по нескольким анатомическим линиям без повреждения внутренней выстилки грудной клетки (пристеночной плевры), кровоизлиянием в мягкие ткани груди в местах переломов ребер.

Указанные обстоятельства (тяжесть и обширность телесных повреждение) свидетельствует о достаточном приложении усилий при нанесении ударов и об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Таким образом умысел Савина А.С. на совершение разбойного нападения и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО4 объективно подтверждается конкретными обстоятельствами дела. Действия подсудимого носили умышленный характер, поступал он сознательно.

Между действиями подсудимого Савина А.С. и наступлением последствий – причинением тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть ФИО4 имеется прямая причинная связь.

С целью совершения разбойного нападения Савин А.С. незаконно проник в квартиру потерпевших, сломав при этом запорные устройства на входной двери, при этом в результате примененного им насилия к ФИО4, последней был причинен тяжкий вред ее здоровью, по признаку опасности для жизни.

Учитывая изложенное суд считает, что квалифицирующие признаки преступлений, вмененные в вину подсудимому Савину А.С. нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Умысел Семенова И.В. на незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, также объективно подтвержден исследованными в судебном заседании доказательствами.

Заслушав свидетелей защиты ФИО10 и ФИО11 суд не находит в их показаниях доказательств, свидетельствующих о невиновности подсудимого Савина А.С. в инкриминируемых ему преступлениях. В показаниях свидетелей защиты указывается лишь о том, что со слов Семенова И.В. им стало известно, что он наносил удары ФИО4 и ФИО12, однако данное обстоятельство в судебном заседании не отрицал и сам Семенов И.В., пояснивший суду, что он нанес один удар ФИО4 и несколько ударов ФИО12 К показаниям же ФИО10 и ФИО11 в части того, что от Семенова И.В. им стало известно о непричастности Савина А.С. к нанесению телесных повреждений потерпевшим суд относится критически и не может принять их за достоверные, поскольку по показаниям самих свидетелей защиты у них с Семеновым И.В. сложились неприязненные отношения, которые дошли вплоть до ненависти и данные показания не подтверждены исследованными в судебном заседании доказательствами.

При таких обстоятельствах суд, оценивая приведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а всех в совокупности с точки зрения их достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Савина А.С. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, а также в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

О доказанности вины Семенова И.В. в совершении незаконного проникновения в жилище, совершенного против воли проживающего в нем лица.

Действия Савина А.С. суд квалифицирует по п.«в» ч.4 ст.162, ч.4 ст.111УК РФ. Действия Семенова И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.139 УК РФ.

Доводы Савина А.С. и его защитника о необходимости оправдания Савина А.С. в связи с недоказанности его вины в совершении инкриминируемых ему преступлений удовлетворению не подлежат поскольку вина Савина А.С. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, а также в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Наказание Савину А.С. и Семенову И.В. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, данных о их личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на их исправление.

Савин А.С. ранее судим за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких преступлений, судимости не погашены. При назначении наказания суд также учитывает, что Савин А.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства соседями, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором милиции (л.д.222), не работает и не имеет постоянного источника дохода, состоял на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты>, выбыл с учета в связи с заключением в места лишения свободы, привлекался к административной ответственности.

Суд рассмотрев сведения о личности подсудимого Савина А.С., учитывая что он ранее судим, судимости не погашены, совершил преступления относящиеся к категории особо тяжких преступлений, имеющие повышенную общественную опасность, считает, что исправление Савина А.С. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Савин А.С. осужден к наказанию в виде лишения свободы приговором Гусь-Хрустального городского суда от 16.06.2010 года, совершил указанные умышленные преступления до вынесения приговора по первому делу, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.

Семенов И.В. виновным себя признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследования преступления, что суд признает смягчающим его наказание обстоятельством.

Вместе с тем судом установлено, что Семенов И.В. ранее судим за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести к наказанию в виде лишения свободы, судимости не погашены, в связи с чем, обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что Семенов И.В. отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором милиции (л.д.261), не работает и не имеет постоянного источника дохода, состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности.

Рассмотрев сведения о личности подсудимого Семенова И.В., учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Семенову И.В. наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Семенов И.В. осужден к наказанию в виде лишения свободы приговором Гусь-Хрустального городского суда от 5.07.2010 года, совершил указанное умышленное преступление до вынесения приговора по первому делу, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.

Согласно ст.58 УК РФ наказание Савину А.С. и Семенову И.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого Савина А.С. и данные о его личности суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание.

До вступления приговора в законную силу суд оставляет Савину А.С. меру пресечения в виде заключения под стражей без изменения.

До вступления приговора в законную силу суд изменяет Семенову И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

В соответствии с ч.6 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу – джинсовые брюки, изъятые у Савина А.С. по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению владельцу,

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Савина ФИО21 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162 и ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ на срок 10 (десять) лет.

по ч.4 ст.111 УК РФ на срок 9 (девять) лет.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Савину А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Гусь-Хрустального городского суда, Владимирской области от 16.06.2010 года окончательное наказание Савину А.С. определить в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима со штрафом в качестве основного наказания в размере 1000 рублей. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Савину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Савину А.С. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 12.02.2010 года.

В окончательное наказание Савину А.С. зачесть отбытое им наказание по приговору от 16.06.2010 года с 16.06.2010 года по 9.11.2010 года.

Семенова ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Гусь-Хрустального городского суда, Владимирской области от 5.07.2010 года окончательное наказание Семенову И.В. определить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима со штрафом в качестве основного наказания в размере 2500 рублей. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Семенову И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Семенова И.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Семенову И.В. исчислять с 10.11.2010 года.

В окончательное наказание Семенову И.В. зачесть время его содержания под стражей в период с 12.02.2010 года по 14.02.2010 года и отбытое им наказание по приговору от 5.07.2010 года с 5.07.2010 года по 9.11.2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу – джинсовые брюки, изъятые у Савина А.С. по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Савиным А.С. и Семеновым И.В., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Савин А.С. и Семенов И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.Н. Большаков