Дело №1-496/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 21 декабря 2010 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Каперской Т. А.,
при секретаре Широковой О. А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Андреевой Н. В.,
подсудимого Васильева А. Д.,
защитника адвоката Сычева Ю. П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ВАСИЛЬЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев А. Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В начале мая 2010 года, в дневное время, Васильев А. Д. с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, расположенный в <адрес>. Во исполнение своего преступного намерения, воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО7 спал, Васильев А. Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанного дома продукты питания: куриное мясо 1,5 кг, стоимостью 120 рублей, колбаса «Стародворская», стоимостью 120 рублей, огурцы 1,5 кг, стоимостью 25 рублей, помидоры 0,5 кг, стоимостью 35 рублей, майонез 250 грамм, стоимостью 23 рубля, банку тушенки, стоимостью 60 рублей, банку консервы (горбуша), стоимостью 40 рублей, буханку хлеба, стоимостью 15 рублей, батон, стоимостью 15 рублей, сахарный песок 0,5 кг, стоимостью 15 рублей, моющие средства, а именно: средство для мытья полов 500 мл, стоимостью 90 рублей, средство для мытья ковров 3 штуки, стоимостью 90 рублей, 14 кусков туалетного мыла, стоимостью 154 рубля, средство для мытья посуды марки «Капля» 2 штуки, стоимостью 116 рублей, гель белизны, стоимостью 20 рублей, чистящий порошок «Пемо Люкс», стоимостью 30 рублей, принадлежащие ФИО6. С похищенным имуществом Васильев А. Д. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1 008 рублей.
Подсудимый Васильев А. Д. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Сычев Ю. П., государственный обвинитель Андреева Н.В. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не представила. На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Васильев А.Д., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Васильева А. Д. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Васильеву А. Д. суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Васильеву А. Д. не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд, в соответствии с п. «к » ч. 1 ст.61 УК РФ, признает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.
Васильев А. Д. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, виновным себя признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В целях предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
При отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.3 ст.158 УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания Васильеву А. Д. ст. 64 УК РФ.
Учитывая данные о личности виновного, обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ и назначения Васильеву А. Д. условного осуждения. При этом полагает необходимым возложить на виновного дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене, поскольку необходимость в ее применении отпала.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васильева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Васильеву А.Д. наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год.
В период испытательного срока возложить на Васильева А. Д. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т. А. Каперская