Приговор от 10 ноября 2010 года.



№ 1-443/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                                         10 ноября 2010 года

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Лошакова А.В., с участием государственных обвинителей помощников Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Ярцева Ю.В. и Антипенко Р.П., при секретаре Шпирко Л.С., с участием подсудимой Масальской С.А., защитника подсудимой адвоката адвокатской конторы Гусь-Хрустального филиала Владимирской областной коллегии адвокатов Пузырева С.А., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Масальской С.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящей, имеющей <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Масальская С.А. совершила:

    покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенное в крупном размере и пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

        Данные преступления подсудимая совершила при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Масальская С.А. при въезде в <адрес>, за 1500 рублей незаконно сбыла ФИО1, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>, массой 0,66 грамма, в одном полимерном свертке.

Однако, Масальская С.А. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут ФИО1 в помещении Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области, приобретенное у Масальской С.А., наркотическое средство. Тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,66 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

           ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут к Масальской С.А., находившейся в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, по телефону обратился ФИО1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Гусь-Хрустальным МРО УФСКН России по Владимирской области, с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотического средства – героин в количестве одного грамма на сумму 1000 рублей. Масальская С.А., достоверно зная о том, что у неустановленного лица можно приобрести наркотическое средство, согласилась помочь ФИО1 и назначила ему встречу в <адрес>.

          В тот же день около 15 часов 15 минут Масальская С.А. и ФИО1 встретились в <адрес>, после чего ФИО1 передал ФИО6 деньги в сумме 1000 рублей и они пешком проследовали в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут на полученные от ФИО1 денежные средства Масальская С.А., выполняя посреднические функции, незаконно без цели сбыта в <адрес>, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,61 грамма, в одном полимерном свертке. Сразу после этого Масальской С.А. проследовала в начало <адрес> к ожидавшему ее ФИО1, после чего передала ему приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>, общей массой 0,61 грамма, в одном полимерном свертке.

Однако, Масальской С.А. не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретение без цели сбыта наркотического средства по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут ФИО1 в помещении Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал приобретенное ФИО2 у неустановленного лица наркотическое средство сотруднику Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,61 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

1)Преступление от ДД.ММ.ГГГГ по обвинению Масальской С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере (ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ).

Подсудимая Масальская С.А. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что события ДД.ММ.ГГГГ она не помнит, но допускает, что в эти дни она могла продать в <адрес> героин своему знакомому. Как правило, со своими знакомыми, которым требовался наркотик, она встречалась в <адрес>. Наркозависимые лица отдавали ей деньги, а она им взамен героин. В качестве вознаграждения от них она получала часть наркотического средства, для личного употребления. Наркотик приобретала у девушки, которую зовут <данные изъяты>

Достоверность показаний подсудимой у суда не вызывает сомнения, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и полностью согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому суд признаёт показания подсудимой допустимыми доказательствами и кладёт их в основу обвинения Масальской С.А.

Суд исключает возможность оговора Масальской С.А. себя в совершении особо тяжкого преступления, под воздействием недозволенных методов ведения следствия, либо в силу иных обстоятельств, которые бы могли повлиять на формирование у подсудимой неправильного отношения к предъявленному обвинению. Последовательные и непротиворечивые показания подсудимой в судебном заседании и на предварительном следствии, в совокупности с другими доказательствами, представленными стороной обвинения, указывают на ее причастность к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Кроме показаний Масальской С.А. ее вина в совершении преступления объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Свидетели ФИО1, ФИО5, ФИО3 и ФИО4 надлежащим образом были извещены о времени и месте судебного заседания, но без уважительных причин в суд не явились, поэтому по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ суд огласил показания свидетелей, которые они дали ранее при производстве предварительного расследования.

Так, свидетель ФИО4 <данные изъяты> на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Масальской С.А. проводилась проверочная закупка наркотического средства героин. В качестве закупщика был приглашен гражданин, который согласился участвовать в данном оперативно – розыскном мероприятии под псевдонимом ФИО1. Около 14 часов 30 минут помещении Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области ФИО1 были вручены деньги в сумме 1500 рублей и цифровой диктофон с картой памяти. После этого ФИО4 и ФИО1 на автомобиле проехали в сторону <адрес>. По телефону ФИО1 договорился с Масальской С.А. о встрече, на которой отдал ей деньги, а Масальская С.А. передала ему небольшой сверток. ФИО4 наблюдал за встерчей. Около 16 часов 00 минут ФИО4 и ФИО1 вернулись в здание Гусь-Хрустального МРО УФСКН России, где ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал свёрток из белого полимерного материала, перевязанный нитью белого цвета, с порошкообразным веществом, с комочками, кремового цвета, который он приобрел у Масальской С.А.. Сверток был упакован в белый бумажный конверт и опечатан печатью (л.д.106-107).

Свидетель ФИО1 на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, принимал участие в закупке наркотического средства героин у Масальской С.А., проживающей в <адрес>. В служебном кабинете здания МРО УФСКН Росси по Владимирской области около 14 часов 30 минут в присутствии понятых ему были вручены деньги в сумме 1500 рублей и диктофон. После этого на служебном автомобиле вместе с сотрудниками наркоконтроля ФИО1 приехал в <адрес> откуда по мобильному телефону позвонил Масальской С.А. и договорился о встрече, на которой он отдал ей деньги в сумме 1500 рублей, а Масальская С.А. передала ФИО1 белый полимерный сверток, перевязанный белой ниткой с порошкообразным веществом кремового цвета. Около 16 часов 00 минут, вернувшись в здание Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области, в кабинете в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал сверток из белого полимерного материала, перевязанный нитями белого цвета, с порошкообразным с комками веществом кремового цвета, приобретенный у Масальской С.А. (л.д. 93-94).

Свидетели ФИО3 и ФИО5 на предварительном следствии показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут они были приглашены сотрудниками Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области в качестве понятых для участия в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», в отношении девушки по имени Света, проживающей в <адрес>. В 14 часов 30 минут в их присутствии, в кабинете Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по <адрес> сотрудниками наркоконтроля ФИО1 были вручены деньги в сумме 1500 рублей и диктофон. После этого, в 14 часов 40 минут ФИО1 вместе с двумя оперативными сотрудниками вышел из кабинета, а ФИО3 и ФИО5 остались в здании наркоконтроля. Около 16 час 00 минут ФИО1 вернулся и в их присутствии в кабинете № 8 Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области добровольно выдал сверток, из белого полимерного материала, перевязанный нитками белого цвета, с порошкообразным с комками веществом, кремового цвета (л.д. 98-99, 102-103).

Проанализировав и сопоставив показания свидетелей, суд признаёт их допустимыми доказательствами причастности Масальской С.А. к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при обстоятельствах, изложенных в обвинении, поскольку показания свидетелей получены в установленном законом порядке. Они последовательны, непротиворечивы, а их достоверность объективно подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Вина подсудимой в совершении преступления также подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом старшего оперуполномоченного Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, поступившего на имя начальника Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области, из которого следует, что 13 мая 2010 года в кабинете №8 Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области ФИО1 добровольно выдал один полимерный сверток с наркотическим средством героин, массой 0,66 грамма, приобретенный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у женщины цыганской народности по имени Света, которая занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>. (л.д. 7).

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что старший оперуполномоченный Гусь-Хрустального МРО УФСКН РФ по Владимирской области майор полиции ФИО4 постановил провести проверочную закупку наркотического средства - героин на сумму 1500 рублей у женщины по имени Света, которая занимается сбытом наркотических средств на территории Гусь-Хрустального района Владимирской области (л.д. 28-29).

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением ксерокопий денежных банкнот, в соответствии с которым ФИО1 старшим оперуполномоченным Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области маойром полиции ФИО4 были вручены денежные средства в размере 1500 рублей для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.8-9).

Данными протокола добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 добровольно выдал старшему оперуполномоченному Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по <адрес> майору полиции ФИО4, приобретенный у Масальской С.А. полимерный сверток с порошкообразным с комками веществом кремового цвета, перевязанный нитью белого цвета (л.д.11).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,66 грамма (л.д. 21-22).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором были отражены результаты наблюдения старшим оперуполномоченным Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области ФИО4 за ходом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства ФИО1 у Масальской С.А. (л.д. 30-31).

Заключением физико – химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,66 грамма. (л.д. 63-65).

Данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> упакованного в полимерный сверток, перевязанный нитью, приобретенного ФИО1 у Масальской С.А. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 85-86).

Приобщёнными к материалам уголовного дела вещественными доказательствами: полимерным свертком с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>), общей массой 0,66 грамма, нить (л.д.87-88).

Защитник подсудимой полагал, что действия Масальской С.А. следует переквалифицировать на ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку она выступала в качестве пособника в приобретении ФИО1 наркотического средства героин.

Суд находит позицию защиты несостоятельной, поскольку из обстоятельств дела видно, что наркотик Масальской С.А. был приобретён заранее на свои средства и уже находился при ней в момент его продажи ФИО1.

Таким образом, хронология события преступления, изложенная в обвинении Масальской С.А., ее показаниях в судебном заседании и на предварительном следствии, а также причастность подсудимой к совершению данного преступления, объективно подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, достоверность и допустимость которых у суда не вызывает сомнения.

Преступление Масальской С.А. не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от её воли, так как наркотик приобретался в ходе оперативно – розыскного мероприятия «контрольная закупка» и был изъят из незаконного оборота.

Суд установил, что в соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года №76, размер наркотического средства 0,66 грамма, на сбыт которого покушалась Масальская С.А., признается крупным размером наркотических средств.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в их совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает, что вина Масальской С.А. в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств полностью доказана.

Действия подсудимой Масальской С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

2) Преступление от ДД.ММ.ГГГГ по обвинению Масальской С.А. в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. (ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ).

Подсудимая Масальская С.А. вину в этой части обвинения признала полностью и показала, что события 21 июня 2010 года она не помнит, но допускает, что в эти дни она могла продать героин в д.Александровка своему знакомому. Как правило, со своими знакомыми, которым требовался наркотик, она встречалась в д.Тименка или д.Александровка. Обычно наркозависимые отдавали ей деньги, а она им взамен героин. В качестве вознаграждения от них она получала часть наркотического средства, для личного употребления. Наркотик приобретала у девушки, которую зовут Пауч Тамара по прозвищу «Фиалка».

Достоверность показаний подсудимой у суда не вызывает сомнения, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и полностью согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому суд признаёт показания подсудимой по данному эпизоду обвинения допустимым доказательством и кладёт их в основу обвинения Масальской С.А.

Суд исключает возможность оговора Масальской С.А. себя в совершении тяжкого преступления, под воздействием недозволенных методов ведения следствия, либо в силу иных обстоятельств, которые бы могли повлиять на формирование у подсудимой неправильного отношения к предъявленному обвинению. Последовательные и непротиворечивые показания подсудимой в судебном заседании и на предварительном следствии, в совокупности с другими доказательствами, представленными стороной обвинения, указывают на ее причастность к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Кроме показаний Масальской С.А. ее вина в совершении покушения объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Свидетели ФИО1, ФИО5, ФИО3 и ФИО4 надлежащим образом были извещены о времени и месте судебного заседания, но без уважительных причин в суд не явились, поэтому по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ суд огласил показания свидетелей, которые они дали ранее при производстве предварительного расследования.

Так, свидетель ФИО4 сотрудник Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Масальской С.А. проводилась проверочная закупка наркотического средства героин. В качестве закупщика был приглашен гражданин, который согласился участвовать в данном оперативно – розыскном мероприятии под псевдонимом ФИО1. Около 14 часов 30 минут в помещении Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области ФИО1 были вручены деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей и цифровой диктофон с картой памяти. После этого ФИО4 и ФИО1 на автомобиле проехали в <адрес>, где ФИО1 должен был встретиться с Масальской С.А.. Недалеко от <адрес> в лесном ФИО1 вышел из автомобиля и пошёл пешком. ФИО4 пошёл следом за ним. Он видел, как в начале деревни Александровка к ФИО1 подошла Масальская С.А.. Затем она пошла в конец деревни, а ФИО1 остался её ждать. Минут через 10-15 Масальской С.А. вернулась и передала ФИО1 небольшой свёрток. На автомобиле ФИО4 и ФИО1 вернулись в в здание Гусь-Хрустального МРО УФСКН России, где ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал свёрток из белого полимерного материала, перевязанный нитью белого цвета, с порошкообразным веществом, с комочками, кремового цвета, который он приобрел у Масальской С.А. и диктофон, на котором был записан разговор между Масальской С.А. ФИО1 по поводу приобретения наркотика (л.д.106-107).

Свидетель ФИО1 на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, принимал участие в закупке наркотического средства героин у Масальской С.А., проживающей в <адрес>. В служебном кабинете здания МРО УФСКН Росси по Владимирской области около 14 часов 30 минут в присутствии понятых ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей и диктофон. После этого на служебном автомобиле вместе с сотрудниками наркоконтроля ФИО1 приехал в <адрес> откуда по мобильному телефону позвонил Масальской С.А.. Она назначила ему встречу возле деревни Тименка. Сказала, что у нее не осталось на продажу героина и его необходимо приобрести в деревне Александровка у цыгана по имени Юрий. ФИО1 отдал ей деньги в сумме 1000 рублей и вместе с Масальской С.А. пошел в деревню Александровка. В деревне она зашла в дом, где проживает цыган по имени Юрий. Когда вернулась, то передала ФИО1 белый полимерный сверток, перевязанный белой ниткой с порошкообразным веществом кремового цвета. Около 16 часов 30 минут, вернувшись в здание Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области, в кабинете в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал сверток из белого полимерного материала, перевязанный нитями белого цвета, с порошкообразным с комками веществом кремового цвета, приобретенный у Масальской С.А. и диктофон с записью их разговора (л.д. 96-97).

Свидетели ФИО3 и ФИО5 на предварительном следствии показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут они были приглашены сотрудниками Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области в качестве понятых для участия в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», в отношении девушки по имени Света, проживающей в <адрес>. В их присутствии, в кабинете Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области сотрудниками наркоконтроля ФИО1 были вручены деньги в сумме 1000 рублей и диктофон. После этого, в 14 часов 40 минут ФИО1 вместе с двумя оперативными сотрудниками вышел из кабинета, а ФИО3 и ФИО5 остались в здании наркоконтроля. В 16 час 30 минут ФИО1, в их присутствии в кабинете Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области добровольно выдал сверток, из белого полимерного материала, перевязанный нитками белого цвета, с порошкообразным с комками веществом, кремового цвета и диктофон ( л.д. 100-101).

Проанализировав и сопоставив показания свидетелей, суд признаёт их допустимыми доказательствами причастности Масальской С.А. к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при обстоятельствах, изложенных в обвинении, поскольку показания свидетелей получены в установленном законом порядке. Они последовательны, непротиворечивы, а их достоверность объективно подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Вина подсудимой в совершении преступления также подтверждается следующими доказательствами.

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» № 196 от 21 июня 2010 года, из которого следует, что старший оперуполномоченный Гусь-Хрустального МРО УФСКН РФ по Владимирской области майор полиции ФИО4 постановил провести проверочную закупку наркотического средства - героин на сумму 1000 рублей у Масальской С.А., проживающей по адресу: <адрес> (л.д. 56-57).

Рапортом старшего оперуполномоченного Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, поступившего на имя начальника Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области ФИО1 добровольно выдал один полимерный сверток с наркотическим средством героин, массой 0,61 грамма, приобретенный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Масальской С.А. на территории <адрес> (л.д. 33).

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ с приложением ксерокопий денежных банкнот, в соответствии с которым ФИО1 старшим оперуполномоченным Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области маойром полиции ФИО4 были вручены денежные средства в размере 1000 рублей для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.34-35).

Актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 старшим оперуполномоченным Гусь-Хрустального МРО УФСКН РФ по <адрес> майором полиции ФИО4 был вручен цифровой диктофон <данные изъяты> модель <данные изъяты> для проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 36).

Данными протокола добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 добровольно выдал старшему оперуполномоченному Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области майору полиции ФИО4, приобретенный у Масальской С.А. полимерный сверток с порошкообразным с комками веществом кремового цвета, перевязанный нитью белого цвета (л.д.37).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,61 грамма (л.д. 49-50).

Актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 возвратил старшему оперуполномоченному Гусь-Хрустального МРО УФСКН РФ по Владимирской области майору полиции ФИО4 цифровой диктофон <данные изъяты>, использованный ФИО1 в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у Масальской С.А. (л.д. 38).

Актом прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была прослушана аудиозапись, произведённая ФИО1 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в отношении Масальской С.А. ( л.д. 39-41).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены результаты наблюдения старшим оперуполномоченным Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области ФИО4 за ходом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства ФИО1 у Масальской С.А. (л.д. 58-59).

Заключением физико – химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,61 грамма (л.д. 70-72).

Данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), упакованной в полимерный сверток, перевязанный нитью, которое ДД.ММ.ГГГГ Масальская С.А. помогла приобрести ФИО1 у неустановленного следствтием лица в <адрес> (л.д. 85-86).

Данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, лазерного диска СD-R 700МВ регистрационный номер н/с с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотического средства героин, проводимого в отношении Масальской С.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 83-84).

Приобщёнными к материалам уголовного дела вещественными доказательствами: полимерным свертком с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,61 грамма, нитью. Лазерным диском н/с с аудиозаписью, разговора, состоявшегося между Масальской С.А. и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ во время проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.87-88).

Таким образом, хронология события преступления, изложенная в обвинении Масальской С.А., ее показаниях в судебном заседании и на предварительном следствии, а также её причастность к совершению данного преступления, объективно подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, достоверность и допустимость которых у суда не вызывает сомнения.

Преступление Масальской С.А. не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от её воли, так как наркотик приобретался в ходе оперативно – розыскного мероприятия «контрольная закупка» и был изъят из незаконного оборота. Масальская С.А. являлась соучастником преступления и выполняла роль пособника в приобретении наркотического средства, когда по просьбе ФИО1 и на его деньги приобрела у неустановленного следствием лица героин.

Суд установил, что в соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года №76, размер наркотического средства 0,61 грамма, на пособничество в незаконном приобретении которого в интересах ФИО1 покушалась Масальская С.А., признается крупным размером наркотических средств.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в их совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает, что вина Масальской С.А. в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств полностью доказана.

Действия подсудимой Масальской С.А. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ и от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учёл, что Масальская С.А. совершила одно преступление средней тяжести и одно особо тяжкое преступление. По месту жительства главой МО <адрес> характеризуется отрицательно. Не работает, поэтому самостоятельного и постоянного источника дохода не имеет. Привлекалась к административной ответственности, с августа 2010 года состоит на учёте у врача - нарколога с диагнозом наркомания героиновая.

Наряду с обстоятельствами, отрицательно характеризующими личность подсудимой, суд при назначении наказания учитывает, что Масальская С.А. ранее не судима, соседями по месту жительства характеризуется положительно, преступления ею не были доведены до конца, поскольку наркотик был изъят из незаконного оборота.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Масальской С.А. суд признаёт наличие у неё малолетнего ребенка, полное признание своей вины, а также активное способствование раскрытию преступлений.

            На основании ст.ст. 6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень тяжести совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, степень осуществления преступного намерения, отношение подсудимой к совершённым ею деяниям, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие наказание Масальской С.А., а также влияние наказания на её исправление, суд назначает Масальской С.А. за каждое преступление наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного для данного вида наказания санкцией ч. 2 ст.228.1 УК РФ.

            В качестве исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить правила ст.64 УК РФ, суд признаёт обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой.

            Назначенное Масальской С.А. наказание за каждое преступление суд частично складывает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

    Принимая во внимание особую общественную опасность, совершенных Масальской С.А. преступлений, суд считает, что воспитательное воздействие наказания лишение свободы, его влияние на исправление подсудимой, а также предупреждение совершения Масальской С.А. новых преступлений, может быть обеспечено только в условиях её изоляции от общества. Поэтому суд не находит оснований для назначения Масалькой С.А. наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.82 УК РФ.

В связи с необходимостью отбывания Масальской С.А. наказания в виде лишения свободы, избранная ей мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу. Суд берёт Масальскую С.А. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденной исчисляет с момента вынесения приговора, то есть с 10 ноября 2010 года.

Суд не находит оснований для назначения Масальской С.А. дополнительных наказаний в виде штрафа либо ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

            На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Гусь-Хрустального МРО УФСКН РФ по Владимирской области: два полимерных свёртка с наркотическим средством моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,66 и 0,61 грамма и нити, изъятые в ходе оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также лазерный диск н/с с аудиозаписью разговора Масальской С.А. и ФИО1, подлежат уничтожению.

        <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения следует передать на попечение матери осужденной Масальской О.К. <данные изъяты> года рождения, проживающей по адресу: <адрес>.

        В соответствии со ст.309 УПК РФ при вынесении приговора суд разрешает вопрос о распределении процессуальных издержек.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В пользу защитника подсудимой адвоката Пузырёва С.А, участвовавшего по назначению в уголовном судопроизводстве по делу Масальской С.А. суд взыскал из федерального бюджета суммы за оказание юридической помощи подсудимой.

Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счёт средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы.

Из материалов уголовного дела видно, что на иждивении Масальской С.А. находится малолетний ребёнок, подсудимая не работает, то есть не имеет доходов и иного имущества, достаточного для покрытия расходов по уголовному делу. Поэтому в связи с имущественной несостоятельностью подсудимой суд возмещает процессуальные издержки по делу в виде сумм, выплаченных адвокату Пузырёву С.А., за счёт государства.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 313 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Масальскую С.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) и ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ) и за каждое преступление назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст.64 УК РФ назначить наказание лишение свободы на срок 2 (два) года;

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание лишение свободы на срок 1 (один) год;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначить Масальской С.А. наказание лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Масальской С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Масальскую С.А. под стражу из зала суда.

            На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: два полимерных свёртка с наркотическим средством моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,66 и 0,61 грамма и нити, изъятые в ходе оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также лазерный диск н/с с аудиозаписью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Гусь-Хрустального МРО УФСКН РФ по Владимирской области, уничтожить.

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения передать на попечение матери осужденной Масальской О.К. <данные изъяты> года рождения, проживающей по адресу: <адрес>.

Судебные издержки по уголовному делу возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Масальской С.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         А.В. Лошаков