№ 1- 517/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 28 декабря 2010 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Лошакова А.В., при секретаре Осиповой Д.В., с участием государственного обвинителя помощника Владимирского транспортного прокурора Никитина В.А., подсудимого Комарова К.А., защитника подсудимого адвоката адвокатского кабинета в городе Гусь-Хрустальный адвокатской палаты Владимирской области Филипповой С.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Комаров К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, состоящего в зарегистрированном браке, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Комаров К.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.
Комаров К.А., работая в должности <данные изъяты>, выполняя в силу занимаемой должности организационно – распорядительные функции, используя своё служебное положение, совершил хищение вверенного ему на основании служебных обязанностей без номера от ДД.ММ.ГГГГ и договора без номера о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ПЧ-3 при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Комаров К.А., являясь материально ответственным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенного ему имущества, используя свое служебное положение, дал незаконное и не обоснованное устное указание <данные изъяты>, работающему <данные изъяты> ФИО1 на вывоз двух новых деревянных стрелочных переводных брусьев, находящихся на контейнерной площадке станции Гусь-Хрустальный Горьковской железной дороги – филиал ОАО «Российские железные дороги», расположенной в 10 метрах от <адрес>, поступившие Комарову К.А. под материальный отчёт ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут ФИО1 предварительно вызвав такси. Марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер, владелец которого не установлен, совместно с подчинёнными Комаров К.А. <данные изъяты> ФИО4, ФИО2 и ФИО3, исполняя незаконное и необоснованное указание Комаров К.А., перенесли с контейнерной площадки станции Гусь-Хрустального ГЖД два новых деревянных переводных стрелочных бруса и погрузили их в вышеуказанный автомобиль. После этого ФИО1 вывез их с территории контейнерной площадки и складировал, согласно договорённости с Комаров К.А., по месту жительства последнего - во дворе <адрес>. Впоследствии, часть похищенных деревянных стрелочных переводных брусьев была использована Комаровым К.А. при ремонте вышеуказанного дома. Таким образом, Комаров К.А. присвоил вверенное ему имущество два новых деревянных стрелочных переводных бруса длиной 3, 2 местра стоимостью 1 573 рубля 76 копеек без учёта НДС каждый, Противоправными действиями Комарова К.А. Ковровской дистанции пути Горьковской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги» был причинён имущественный вред на общую сумму 3 147 рублей 52 копейки.
Подсудимый Комаров К.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Ковровской дистанции пути Горьковской железной дороги – фиала ОАО «Российские железные дороги» ФИО5 надлежащим образом была извещена о времени и месте судебного заседания, но без уважительных причин в суд не явилась. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела представитель потерпевшего не возражала против рассмотрения уголовного дела Комарова К.А. в особом порядке. Суд признал явку представителя потерпевшей стороны не обязательной и постановил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.
Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Суд признаёт Комарова К.А. виновным в совершении преступления, постановляет обвинительный приговор и назначает ему наказание, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Комарова К.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.
При определении вида и размера наказания суд учёл, что Комаров К.А. совершил тяжкое преступление. Ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. По месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции УВД города Гусь-Хрустального и района подсудимый характеризуется удовлетворительно. Комаров К.А. вину в совершении преступления признал полностью. Вернул похищенное.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого суд признаёт его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
На основании ст. ст. 6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства его совершения, отношение Комарова К.А. к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние наказания на исправление Комарова К.А., суд назначает ему минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст.62 УК РФ.
Суд не усматривает совокупности исключительных обстоятельств, для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.160 УК РФ.
Между тем, учитывая, данные положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, стоимость похищенного имущества и его значение для потерпевшей стороны, суд считает, что воспитательное воздействие наказания лишение свободы, его влияние на исправление Комарова К.А., а также предупреждение совершения им новых преступлений, может быть обеспечено без его изоляции от общества. Поэтому суд находит возможным не исполнять наказание в виде лишения свободы и назначить его Комарову К.А. условно с применением ст.73 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения Комарову К.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст.160 УК РФ.
Меру пресечения Комарову К.А. до вступления приговора суда в законную силу, суд оставляет в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу 2 деревянных бруса длиной 3, 2метра и 2, 1 метра следует вернуть собственнику Ковровской дистанции пути Горьковской железной дороги – филиалу ОАО «Российские железные дороги».
В соответствии со ст.309 УПК РФ при вынесении приговора суд разрешает вопрос о распределении процессуальных издержек.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
В пользу защитника подсудимого адвоката Филипповой С.А., участвовавшей по назначению суда в уголовном судопроизводстве по делу Комарова К.А., суд взыскал из федерального бюджета сумму за оказание подсудимому юридической помощи.
Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Поскольку уголовное дело Комарова К.А. рассмотрено в особом порядке, суд возмещает процессуальные издержки по делу в виде суммы, взысканной адвокату Филипповой С.А. за оказание юридической помощи подсудимому, за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Комарова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Комарову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Комарову К.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу 2 деревянных бруса длиной 3, 2метра и 2, 1 метра вернуть собственнику Ковровской дистанции пути Горьковской железной дороги – филиалу ОАО «Российские железные дороги».
Процессуальные издержки по делу возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Лошаков