Дело №1-36/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 07 февраля 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Каперской Т. А.,
при секретаре Широковой О. А.,
с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Ефимовой Т. Н.,
подсудимой Малышевой А. А.,
защитника адвоката Сорокиной Н. В., представившей удостоверение № и ордер №, выдан ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшей ФИО2
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МАЛЫШЕВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Гусь-Хрустальный Владимирской области, гражданки РФ, имеющей начальное профессиональное образование, в зарегистрированном браке не состоящей, <данные изъяты>, официально не работающей, зарегистрированной по адресу: Владимирская область г. Гусь-Хрустальный <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> А <адрес>, ранее судимой
05 сентября 2007 года мировым судьей судебного участка №5 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района по ч.1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 5 процентов заработка, постановлением мирового судьи от 01 февраля 2008 года не отбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок 2 месяца 20 дней;
14 марта 2008 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев в колонии-поселении, освобождена 31 июля 2008года по отбытии срока наказания;
17 октября 2008 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца, освобождена 15 декабря 2009года по отбытии срока наказания;
13 октября 2010 года мировым судьей судебного участка №1 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малышева А. А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
15 сентября 2010 года около 16.00 часов Малышева А. А.находилась в <адрес>. В указанное время в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Малышева А. А. прошла к серванту, расположенному в комнате квартиры, откуда решила похитить имущество, принадлежащее ФИО2 <данные изъяты>). Во исполнение своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Малышева А. А., путем свободного доступа, похитила из серванта золотые изделия, а именно: обручальное кольцо стоимостью 4 700 рублей, кольцо, выполненное в виде женской печатки, стоимостью 5000 рублей, серьги, выполненные в виде «колец», стоимостью 3700 рублей. Затем Малышева А. А. прошла к дивану, находящемуся в комнате, откуда также похитила мобильный телефон «Моторола», стоимостью 1000 рублей и денежные средства в сумме 4500 рублей. С похищенным имуществом Малышева А. А. с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 900 рублей.
Подсудимая Малышева А. А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимая пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой адвокат Сорокина Н. В., государственный обвинитель Ефимова Т. Н., потерпевшая ФИО2 не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Малышева А. А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Малышевой А. А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Малышевой А. А. суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Малышева А. А. ранее судима, характеризуется как отрицательно, так и положительно, привлекалась к административной ответственности.
Обстоятельством, отягчающим наказание Малышевой А. А. является рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).
Малышева А. А. активно способствовала раскрытию преступления, дав изобличающие себя показания, имеет малолетнего ребенка, частично возместила имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
В целях предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления виновной, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.
Учитывая данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ и назначения Малышевой А. А. условного осуждения.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ.
При наличии смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст.158 УК РФ.
В целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению Малышевой А. А. и формировать у неё законопослушное поведение суд полагает необходимым возложить на виновную дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене, поскольку необходимость в ее применении отпала.
Приговором мирового судьи судебного участка №1 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района от 13 октября 2010 года Малышева А. А. осуждена по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год. Наказание по указанному приговору подлежит самостоятельному исполнению.
Потерпевшая ФИО2 обратилась с исковым заявлением о взыскании с Малышевой А. А. имущественного ущерба, причиненного хищением имущества в размере 18 900 рублей. В судебном заседании ФИО2 уменьшила исковые требования до 15 900 рублей, пояснив, что 3 000 рублей Малышева А. А. возместила ей в добровольном порядке.
Подсудимая Малышева А. А. исковые требования признала.
Рассмотрев гражданский иск, выслушав мнения участников судебного разбирательства и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Установлено, что преступными действиями Малышевой А. А. потерпевшей ФИО2 был причинен ущерб в размере 18 900 рублей. Имущественный ущерб в размере 3 000 рублей был подсудимой возмещен добровольно.
При изложенных данных суд находит измененные исковые требования ФИО2 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В связи с чем с подсудимой Малышевой А. А. в пользу ФИО2 подлежит взысканию в счет возмещения имущественного ущерба 15 900 (пятнадцать тысяч девятьсот) рублей.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малышеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Малышеву А. А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор мирового судьи судебного участка №1 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района от 13 октября 2010 года, которым Малышева А. А. осуждена по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.
Взыскать с Малышевой <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба 15 900 (пятнадцать тысяч девятьсот) рублей.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т. А. Каперская