Дело №1-16/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 02 февраля 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Каперской Т.А.,
при секретаре Филипповой Н. А.,
с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Качуровского И. В.,
подсудимого Зубкова А. Н.,
защитника адвоката Сорокиной Н. В., представившей удостоверение № и ордер №, выдан ДД.ММ.ГГГГ,
защитника Вишняковой О. И.
потерпевшего ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЗУБКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Гусь-Хрустальный Владимирской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого
09 декабря 2002 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области, с учетом изменений по определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 19 февраля 2003 года, по ч.1 ст. 131 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, освобожден 24 июня 2005 года по отбытии срока наказания;
26 сентября 2006 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области, с учетом изменений по определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 28 февраля 2007 года по ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, освобожден 11 января 2008 года по отбытии срока наказания;
23 декабря 2008 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев, освобожден 28 января 2010 года по отбытии срока наказания;
26 октября 2010 года мировым судьей судебного участка №1 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год;
14 января 2011 года мировым судьей судебного участка №5 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зубков А. Н. совершил тайное хищение имущества ФИО7 с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение имущества ФИО3, при следующих обстоятельствах.
23 августа 2010 года около 10.00 часов Зубков А. Н., с целью хищения чужого имущества, прибыл в холл, находящийся при входе в подъезд №1 <адрес>, расположенного по <адрес>. Во исполнение своего преступного намерения Зубков А. Н. подошел к дорожному велосипеду марки «Challenger» (Челенжер), стоимостью 4 000 рублей, принадлежащему ФИО7 и пристегнутому к перилам лестницы холла первого этажа указанного дома с помощью противоугонного троса. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имевшихся при себе кусачек, Зубков А. Н. перекусил трос противоугонной системы и тайно, путем свободного доступа похитил указанный дорожный велосипед. С похищенным велосипедом Зубков А. Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб в указанном размере.
Продолжая свою преступную деятельность Зубков А. Н. 29 августа 2010 года, около 18.00 часов, с целью хищения чужого имущества прибыл в подъезд №8 <адрес>,расположенного по <адрес>. Во исполнение своего преступного намерения Зубков А. Н. подошел к дорожному велосипеду марки «Stels» (Стелс), стоимостью 9 800 рублей, принадлежащему ФИО3, пристегнутому к водосточной трубе на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами указанного подъезда с помощью противоугонного троса. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющихся при себе кусачек, Зубков А. Н. перекусил трос противоугонной системы и тайно, путем свободного доступа похитил указанный дорожный велосипед. С похищенным велосипедом Зубков А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб в размере 9 800 рублей.
Подсудимый Зубков А. Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3, государственный обвинитель Качуровский И. В., защитники подсудимого, не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, просит суд рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л. д. 134).
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Зубков А. Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого подлежат следующей квалификации:
- по эпизоду хищения имущества ФИО7 23 августа 2010 года суд квалифицирует действия Зубкова А. Н. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
По эпизоду хищения имущества ФИО3 29 августа 2010 года суд квалифицирует действия Зубкова А. Н. по ч. 1 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Зубкову А.Н. суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Зубков А. Н. ранее судим, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельством, отягчающим наказание Зубкова А. Н. является рецидив преступлений.
Подсудимый Зубков А. Н. активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, дав изобличающие себя показания (п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Суд, рассмотрев сведения о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, в целях предупреждения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и невозможным применение ст. 73 УК РФ.
При наличии смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные ч. 2 ст.158 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Зубкову А. Н. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая личность виновного, а также в целях исполнения приговора, мера пресечения Зубкову А. Н. в виде заключения под стражу изменению не подлежит.
Согласно ч. 3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачету в общий срок отбывания наказания.
Приговором мирового судьи судебного участка №1 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района от 26 октября 2010 года Зубков А. Н. осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год.
Приговором мирового судьи судебного участка №5 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района от 14 января 2011 года Зубков А. Н. осужден по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год.
Суд полагает необходимым наказание по указанным приговорам исполнять самостоятельно.
Потерпевшие обратились с гражданскими исками о взыскании с Зубкова А. Н. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного хищением ФИО7 - 4 000 рублей, ФИО3- 9 800 рублей.
Подсудимый исковые требования признал.
В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Рассмотрев гражданские иски о возмещении имущественного ущерба, суд находит исковые требования ФИО7 и ФИО3 обоснованными и подлежащими удовлетворению. В связи с указанным, с подсудимого Зубкова А. Н. в пользу ФИО7 подлежит взысканию в счет возмещения имущественного ущерба 4 000 (четыре тысячи) рублей, в пользу ФИО3 подлежит взысканию в счет возмещения имущественного ущерба 9 800 (девять тысяч восемьсот) рублей.
В соответствии с ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - гарантийный талон на велосипед марки «Challenger» (Челенжер) - суд полагает необходимым хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, руководство по эксплуатации на дорожный велосипед марки «Stels» (Стелс) - по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО3.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зубкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ на срок 1(один) год;
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зубкову А. Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Зубкову А. Н. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 28 декабря 2010 года.
Меру пресечения Зубкову А. Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу.
Приговор мирового судьи судебного участка №1 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района от 26 октября 2010 года, которым Зубков А. Н. осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.
Приговор мирового судьи судебного участка №5 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района от 14 января 2011 года, которым Зубков А. Н. осужден по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.
Взыскать с Зубкова <данные изъяты> в пользу ФИО7 в счет возмещения имущественного ущерба 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Взыскать с Зубкова <данные изъяты> в пользу ФИО3 в счет возмещения имущественного ущерба 9 800 (девять тысяч восемьсот) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу - гарантийный талон на велосипед марки «Challenger» (Челенжер) - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, руководство по эксплуатации на дорожный велосипед марки «Stels» (Стелс) – по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО3.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зубковым А. Н., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т. А. Каперская