приговор №1-80/2011 от 15.02.2011 года



Дело №1-80/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                                                 15 февраля 2011 года

    Гусь-Хрустальный городской суд, Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                            Большакова П.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора                                                  Качуровского И.В.,

подсудимого                                                          Журавлева Г.А.,

защитника – адвоката                                           Сорокиной Н.В.,

представившей удостоверение и ордер <адрес>

при секретаре                                        Гончаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Журавлева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «<данные изъяты>» <адрес> разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев Г.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Журавлев Г.А. находясь на приусадебном участке <адрес>, принадлежащем ФИО6, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в окне, незаконно проник в указанный дом, где действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно пытался похитить электрорубанок стоимостью 4000 рублей, электрофуганок стоимостью 5000 рублей, ленточную электрическую шлифовальную машину стоимостью 1200 рублей, ручную электрическую дисковую пилу стоимостью 6000 рублей, корзину стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО6 Однако в момент совершения преступления преступные действия Журавлева Г.А. были пресечены ФИО3, которая задержала его у вышеуказанного дома, когда Журавлев Г.А. пытался с вышеперечисленным имуществом вылезти из окна. Поэтому Журавлев Г.А. не довел до конца свои преступные намерения по обстоятельствам, не зависящим от его воли.

Подсудимый Журавлев Г.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Сорокина Н.В., государственный обвинитель Качуровский И.В., потерпевший ФИО6 (при ознакомлении с материалами уголовного дела и в поступившей в суд телефонограмме), не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – в совершении покушения на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Журавлев Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Журавлева Г.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Наказание Журавлеву Г.А. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление.

Журавлев Г.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

При назначении наказания суд также учитывает, что Журавлев Г.А. по месту жительства характеризуется противоречиво, как удовлетворительно, так и отрицательно, имеет постоянного места работы, к административной ответственности не привлекался.

При таких установленных по данному делу обстоятельствах, учитывая характер и повышенную общественную опасность совершенного Журавлевым Г.А. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание, что в результате преступления не наступили тяжкие последствия, материальный ущерб потерпевшему не причинен, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Журавлева Г.А. без фактического отбывания назначенного ему наказания, в связи с чем применяет к нему положения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать обществу и государству свое исправление.

Учитывая материальное положение подсудимого и данные о его личности, суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание.

До вступления приговора в законную силу суд оставляет Журавлеву Г.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Журавлева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Журавлеву Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Журавлева Г.А. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Журавлеву Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Журавлев Г.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                П.Н. Большаков