приговор №1-59/2011 от 09.02.2011 года



Дело №1-59/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                                               9 февраля 2011 года

    Гусь-Хрустальный городской суд, Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                          Большакова П.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора                                               Ефимова В.В.,

подсудимого                                                        Маркова С.А.,

защитника – адвоката                                         Аванесова А.А.,

представившего удостоверение и ордер <адрес>,

при секретаре                                   Гончаровой И.В.,

с участием потерпевшего                                   ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Маркова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1/      20 марта 2006 года Богородским городским судом, Нижегородской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 6.01.2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марков С.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Марков С.А. находился в <адрес>, расположенной на <адрес>, принадлежащей ФИО4 Имея преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в указанной квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает Марков С.А. путём свободного доступа, действуя умышленно из корыстных побуждений, приготовил для хищения, предварительно упаковав в сумки и вынеся на балкон квартиры ФИО4, следующее имущество: компьютер «Пентиум-3», состоящий из системного блока, монитора, клавиатуры, акустических колонок, компьютерной мыши, общей стоимостью 5000 рублей, золотую печатку 583 пробы, весом 15 грамм, стоимостью 15000 рублей, зимнюю куртку стоимостью 2500 рублей, мужские духи «Жилет» стоимостью 550 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, аудиомагнитофон, спортивную сумку, не представляющие какой либо ценности, принадлежащие ФИО3 Вернувшаяся в квартиру в момент совершения преступления ФИО4 обнаружила приготовленное для хищения имущество, в результате чего между ФИО4 и Марковым С.А. произошла ссора, после которой ФИО4 взяв сумку с приготовленным к хищению вещами ушла в свою комнату, а Марков С.А. тем временем воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из её квартиры часть ранее приготовленного для хищения имущества, а именно зимнюю куртку, золотую печатку, мужские духи и деньги в сумме 1000 рублей, всего на сумму 19050 рублей. С частью похищенного Марков С.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 19050 рублей. В ходе совершения преступления Маркову С.А. не удалось довести до конца свои преступные намерения по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как действия Маркова С.А. были пресечены ФИО4, и он не смог похитить всё приготовленное к хищению имущество.

Подсудимый Марков С.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Аванесов А.А., государственный обвинитель Ефимов В.В., потерпевший ФИО3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в совершении покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Марков С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Маркова С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Наказание Маркову С.А. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление.

Марков С.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

При назначении наказания суд также учитывает, что Марков С.А. принял меры к возмещению материального ущерба, причиненного преступлением и его родственниками ущерб потерпевшему полностью возмещен. Марков С.А. отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором милиции, не работает и не имеет постоянного источника дохода, ранее привлекался к административной ответственности.

Марков С.А. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость не погашена, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При таких установленных по данному делу обстоятельствах, учитывая, что Марков С.А. ранее судим за совершение аналогичного преступления против собственности, вновь совершил умышленное преступление в условиях рецедива, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором милиции, не имеет постоянного места работы и источника дохода, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и не находит возможности при назначении наказания применения ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Маркову С.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу суд оставляет Маркову С.А. меру пресечения в виде заключения под стражей без изменения.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей подлежит зачету в срок отбывания наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Маркова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маркову С.А. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Маркову С.А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 30.11.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Марковым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Марков С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                 П.Н. Большаков