приговор №1-51/2011 от 02.02.2011 года



Дело №1-51/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                                           2 февраля 2011 года

    Гусь-Хрустальный городской суд, Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                             Большакова П.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора                                                   Андреевой Н.В.,

подсудимого                                                            Полякова А.М.,

защитника – адвоката                                             Плотникова В.А.,

представившего удостоверение и ордер <адрес>,

при секретаре                                       Гончаровой И.В.,

с участием потерпевшей                                         ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Полякова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего транспортировщиком в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

2 февраля 2010 года приговором мирового судьи судебного участка №2 г.Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района, Владимирской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей;

15 ноября 2010 года приговором мирового судьи судебного участка №6 г.Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района, Владимирской области по ч.1 ст.158, ст.70, ст.73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев, со штрафом в размере 3000 рублей, штраф не уплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляков А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут в <адрес> Поляков А.М., находясь в <адрес> по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии владельца квартиры ФИО3, из рук ФИО6 открыто похитил принадлежащий последней мобильный телефон марки «Самсунг Х770» стоимостью 2000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в размере 30 рублей. С похищенным мобильным телефоном Поляков А.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере 2030 рублей.

Подсудимый Поляков А.М. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Плотников В.А., государственный обвинитель Андреева Н.В., потерпевшая ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ – в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с которым согласился подсудимый Поляков А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Полякова А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ.

Наказание Полякову А.М. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление.

Поляков А.М. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Суд рассмотрев сведения о личности подсудимого Полякова А.М., учитывая что он ранее судим за совершение хищений чужого имущества к наказанию в виде лишения свободы условно, вновь совершил аналогичное преступление в период отбытия испытательного срока за ранее совершенное преступление, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого Полякова А.М. который отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором милиции, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности, суд считает, что исправление Полякова А.М. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом не находит возможности при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

Учитывая, что Поляков А.М. совершил умышленное преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести в период испытательного срока отбытия наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №6 г.Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района, Владимирской области от 15.11.2010 года, суд на основании ст.70 УК РФ.

Согласно п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Полякову А.М. следует отбывать в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу суд оставляет Полякову А.М. меру пресечения в виде заключения под стражей без изменения.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей подлежит зачету в срок отбывания наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Полякова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение назначенное Полякову А.М. приговором мирового судьи судебного участка №6 г.Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района, Владимирской области от 15.11.2010 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Полякову А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении, со штрафом в размере 3000 рублей.

Назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Полякову А.М. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Полякову А.М. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 25.12.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Поляковым А.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Поляков А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                            П.Н. Большаков