приговор №1-53/2011 от 24.01.2011 года



Дело №1-53/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                                                  24 января 2011 года

    Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                              Большакова П.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора                                                  Епифановой Н.А.,

подсудимого                                                           Яндыбаева С.С.,

защитника – адвоката                                            Филипповой С.А.,

представившей удостоверение и ордер <адрес>,

при секретаре                                         Гончаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Яндыбаева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яндыбаев С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Яндыбаев С.С, с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыли к хозяйственным постройкам, расположенным во дворе <адрес>, по адресу: <адрес>. Согласно достигнутой договоренности одно лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было остаться следить за окружающей обстановкой, а Яндыбаев С.С. со вторым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проникнуть в хозяйственную постройку и тайно похитить одну домашнюю птицу, а именно курицу. Во исполнение своих преступных намерений, действуя умышленно из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договорённости, Яндыбаев С.С. при помощи заранее приготовленного для совершения преступления топора, оторвал несколько досок вольера пристроенного к одной из хозяйственных построек. Через полученный таким образом проем в стене Яндыбаев С.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконного проникли в вольер хозяйственной постройки принадлежащей ФИО8, а второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осталось ждать их возле вольера указанной постройки и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения их в случае возникновения опасности. Находясь в вольере лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно похитило из него одну домашнюю птицу, а именно: курицу наседку черной масти стоимостью 400 рублей, принадлежащую ФИО8, после чего Яндыбаев С.С. и лицо, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенной ими курицей вышли из вольера во двор, где их ждало второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и они с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО8 материальный ущерб в сумме 400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Яндыбаев С.С., находясь в квартире ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки вместе с хозяйкой квартиры ФИО3 и ее подругой ФИО5 В ходе распития спиртного ФИО4 и ФИО5 отлучились из кухни в соседнюю комнату. Яндыбаев С.С., оставшись один в помещении кухни квартиры ФИО3, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «Моторола» стоимостью 2000 рублей, и кошелек, в котором находились деньги в сумме 1600 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным Яндыбаев С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Уголовное дело в отношении Яндыбаева С.С. по факту хищения имущества ФИО9, по п.п. а,б» ст.25 УПК РФ.

Подсудимый Яндыбаев С.С. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Филиппова С.А., государственный обвинитель Епифанова Н.А., потерпевшие: ФИО8 и ФИО5 ( в своих заявлениях при ознакомлении с материалами дела и телефонограммах поступивших в суд), не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с которым согласился подсудимый Яндыбаев С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Яндыбаева С.С. суд квалифицирует по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ.

Наказание Яндыбаеву С.С. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление.

Яндыбаев С.С. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный преступлением потерпевшему ФИО8, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

При назначении наказания суд также учитывает, что Яндыбаев С.С. привлекался к административной ответственности, нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, по месту жительства характеризуется противоречиво, участковым инспектором милиции отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, главой МО Мезиновский удовлетворительно.

При таких установленных по делу обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Яндыбаеву С.С. наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание, что в результате преступления не наступили тяжкие последствия, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Яндыбаева С.С. без фактического отбывания назначенного ему наказания, в связи с чем применяет к нему положения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать обществу и государству свое исправление.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенных преступлений, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание.

До вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить Яндыбаеву С.С. меру пресечения без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яндыбаева ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО8) в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Яндыбаеву С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яндыбаеву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Яндыбаева С.С. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Яндыбаеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Яндыбаев С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                          П.Н. Большаков