Дело № 1-41/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 18 января 2011 г.
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Грудинина С.В., с участием государственного обвинителя Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратуры Арапова И.С., подсудимого Аладышева С.Ю., защитника Аванесова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гончар Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Аладышева ФИО7 - ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:
1) 14.07.2009 Гусь-Хрустальным городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аладышев С.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
23 сентября 2010 года около 14 часов 30 минут Аладышев С.Ю. в квартире расположенной по адресу: <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрёл за 17500 рублей у ФИО3 наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 23,79 грамма, в одном полимерном свёртке, которое незаконно хранил при себе в левом боковом кармане спортивной куртки до 15 часов 05 минут 23 сентября 2010 года.
23 сентября 2010 года в 15 часов 00 минут Аладышев С.Ю. был задержан сотрудниками Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области. В период времени с 15 часов 05 минут по 15 часов 17 минут незаконно приобретённое и хранимое Аладышевым С.Ю. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 23,79 грамма, в одном полимерном свёртке, было изъято сотрудником УФСКН России по Владимирской области, в ходе личного досмотра Аладышева С.Ю.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства – смесь, содержащей в своём составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 23,79 грамма, признаётся особо крупным размером наркотических средств.
В судебном заседании Аладышев С.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого им решения, которое заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель в суде сообщил о согласии на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.
С учётом санкции наказания по предъявленному обвинению и мнения сторон судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке.
Оценивая собранные по делу доказательства в своей совокупности и учитывая полное признание Аладышевым С.Ю. своей вины по предъявленному ему обвинению, суд приходит к выводу, что действия подсудимого в связи с приобретением и хранением наркотического средства смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 23,79 грамма, должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности.
К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, розыск наркотических средств, добытых в результате преступления.
Суд принимает во внимание, что Аладышевым С.Ю. совершено тяжкое преступление, имеющее высокую общественную опасность, учитывает конкретный размер наркотических средств находившихся в незаконном обороте, а также отсутствие опасных последствий для окружающих граждан от преступной деятельности подсудимого. Суд оценивает, что подсудимый ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока назначенного за ранее совершённое преступление, что характеризует его, как лицо не вставшее на путь исправления; к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, общественно-полезной деятельностью не занимается, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом наркомания героиновая.
Решая вопрос об избрании подсудимому меры наказания, суд на основании ст.ст. 6, 60 УК РФ, принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто лишь при условии его изоляции от общества, в связи с чем, в качестве соразмерного и справедливого наказания за содеянное, Аладышеву С.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ч.7ст.316 УПК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В связи с тем, что Аладышев С.Ю. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором суда от 14 июля 2009 года, суд в соответствии с ст.70 УК РФ, то есть путём частичного присоединения к наказанию по данному приговору не отбытой части наказания назначенной по приговору суда от 14.07.2009 года.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода в связи с трудовой незанятостью, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие опасных последствий для окружающих от преступления, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
При определении режима исправительного учреждения суд руководствуется положениями ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ и приходит к выводу, что Аладышеву С.Ю., как лицу, совершившему тяжкое и особо тяжкое преступления и ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы, должна быть назначена исправительная колония строгого режима.
В соответствии с ч.2ст.97 УПК РФ в целях исполнения приговора суд полагает необходимым избрать Аладышеву С.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ определяя судьбу вещественных доказательств суд считает, что наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 23,79 грамма, как находящееся в незаконном обороте, и находящееся на временном хранении в Гусь-Хрустальном МРО УФСКН РФ по Владимирской области, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аладышева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 \ три\ года 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Аладышеву С.Ю. приговором Гусь-Хрустального городского суда от 14 июля 2009 года – отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 14 июля 2009 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Аладышеву ФИО9 наказание в виде лишения свободы на срок 6 \шесть\ лет в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Аладышеву С.Ю. изменить, заключив его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Аладышеву С.Ю. исчислять с 18 января 2011 года.
Вещественное доказательство по делу: полимерный свёрток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 23.79 грамма, хранящиеся в камере хранения при Гусь-Хрустальном МРО УФСКН РФ по Владимирской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья \подпись\