Дело №1-147/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный12 апреля 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Каперской Т. А.,
при секретаре Широковой О. А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Листвиной А. А.,
подсудимого Демочкина С. И.,
защитника адвоката Микаилова Ф. Д., представившего удостоверение № и ордер №, выдан ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Демочкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Демочкин С. И. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
05 января 2011 года около 02.00 часов Демочкин С. И. с целью хищения чужого имущества, через металлическое ограждение проник на охраняемую сторожем территорию мини-рынка Универсальная ярмарка ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Демочкин С. И. перелез через прилавок торговой точки №, где при помощи принесенной с собой из дома монтировки, взломал запорное устройство на дверце деревянного шкафа, расположенного под прилавком, предназначенного для хранения товарно-материальных ценностей, принадлежащих ФИО1, незаконно проник в данный шкаф, откуда тайно похитил: наполнитель для туалетов марки «Маркиз» емкостью 5 литров в количестве 3 штук, стоимость 42 рублей за 1 штуку, всего на сумму 126 рублей, наполнитель для туалетов марки Маркиз» емкостью 8 литров в количестве 5 штук, стоимостью 64 рубля за 1 штуку, всего на сумму 320 рублей, корм для попугаев марки «Палочки Верные друзья» в количестве 5 коробок, стоимостью 40 рублей 04 копейки за 1 коробку, всего на сумму 200 рублей 20 копеек. Всего имущества ФИО1 было похищено на общую сумму 646 рублей 20 копеек.
С похищенным имуществом Демочкин С. И. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 646 рублей 20 копеек.
10 января 2011 года около 02 часов 20минут Демочкин С. И. с целью хищения чужого имущества, через металлическое ограждение проник на охраняемую сторожем территорию мини-рынка Универсальная ярмарка ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Демочкин С. И. перелез через прилавок торговой точки №, где при помощи принесенной с собой из дома монтировки, взломал запорное устройство на дверце деревянного шкафа, расположенного под прилавком, предназначенного для хранения товарно-материальных ценностей, принадлежащих ФИО1, незаконно проник в данный шкаф, откуда тайно похитил: консервы «Китекат» говядина в количестве 3 банок, емкостью 0,41 кг, стоимостью 41,95 рублей за 1 банку, всего на сумму 125 рублей 85 копеек, консервы «Китекат» печень в количестве 3 банок, емкостью 0,41 кг, стоимостью 41,95 рублей за 1 банку, всего на сумму 125 рублей 85 копеек, консервы «Ночной охотник» говядина в количестве 2 банок емкостью 0,40 кг, стоимостью 32 рубля за 1 банку, всего на сумму 64 рубля, консервы «Ночной охотник» курица в количестве 2 банок емкостью 0,40 кг, стоимостью 32 рубля за 1 банку, всего на сумму 64 рубля, консервы «Ночной охотник» лосось в количестве 2 банок емкостью 0,40 кг, стоимостью 32 рубля за 1 банку, всего на сумму 64 рубля консервы «Ночной охотник» мясное ассорти в количестве 2 банок емкостью 0,40 кг, стоимостью 32 рубля за 1 банку, всего на сумму 64 рубля, консервы «Ночной охотник» телятина с индейкой в количестве 2 банок емкостью 0,40 кг, стоимостью 32 рубля за 1 банку, всего на сумму 64 рубля, консервы «Ночной охотник» ягнёнок в количестве 2 банок емкостью 0,40 кг, стоимостью 32 рубля за 1 банку, всего на сумму 64 рубля, ошейники для собак с поводками, кожаные коричневого цвета, для средних собак в количестве 2 штук стоимостью 120 рублей за 1 штуку, всего на сумму 240 рублей, ошейники для собак с поводками, тряпичные зеленого и синего цветов, со стразами серебристого цвета, для средних собак в количестве 2 штук по цене 220 рублей за 1 штуку, всего на сумму 440 рублей, всего на общую сумму 1 315 рублей 70 копеек, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом Демочкин С. И. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1 315 рублей 70 копеек.
Подсудимый Демочкин С. И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Микаилов Ф. Д., государственный обвинитель Листвина А. А., не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу не возражает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Демочкин С. И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Демочкина С. И., по двум эпизодам, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009г N 377-ФЗ, от 07.03.2011г N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания Демочкину С. И. суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Демочкин С. И. судимости не имеет, характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.
Обстоятельствами смягчающими наказание Демочкина С. И. суд, по всем эпизодам, признает наличие малолетнего ребенка и явку с повинной (п. п. « г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
В целях предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
При отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ и назначения Демочкину С. И. условного осуждения.
При наличии смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст.158 УК РФ.
В целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению Демочкина С. И. и формировать у него законопослушное поведение суд полагает необходимым возложить на виновного дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене, поскольку необходимость в ее применении отпала.
Потерпевшая ФИО1 обратилась с исковым заявлением о взыскании с Демочкина С. И. имущественного ущерба, причиненного хищением в размере <данные изъяты>.
Подсудимый Демочкин С. И. исковые требования признал.
Рассмотрев гражданский иск, выслушав мнения участников судебного разбирательства и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Установлено, что преступными действиями Демочкина С. И. потерпевшей ФИО1 был причинен имущественный ущерб в размере <данные изъяты>. При изложенных данных суд находит исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В связи с чем с подсудимого Демочкина С. И. в пользу ФИО1 подлежит взысканию в счет возмещения имущественного ущерба <данные изъяты>.
В соответствии с ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - расходные накладные №, суд полагает необходимым хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, монтировку – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Демочкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы:
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 05 января 2011 года) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 10 января 2011 года) на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев;
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Демочкину С. И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Демочкина С. И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Взыскать с Демочкина <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба <данные изъяты>.
Вещественные доказательства по уголовному делу – расходные накладные №, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, монтировку – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийТ. А. Каперская