приговор №1-71/2011 от 24.02.2011



Дело №1-71/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный 24 февраля 2011 года

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Каперской Т. А.,

при секретаре Широковой О. А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Шуваловой И. А.,

подсудимого Лучинкина В. А.,

защитника адвоката Аванесова А. А., представившего удостоверение № и ордер №, выдан ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛУЧИНКИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого

08 октября 2009 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ч.2ст. 167 УК РФ (3 эпизода) к лишению свободы на срок 3 года 4 месяца, наказание не отбыто

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лучинкин В. А., являясь свидетелем по уголовному делу, дал в суде заведомо ложные показания при следующих обстоятельствах.

10 декабря 2008 года между 16 часами 30 минутами и 16 часами 55 минутами в следственном кабинете ИВС УВД <адрес> и района, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе допроса в качестве свидетеля по уголовному делу № по обвинению ФИО3 в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УКРФ и ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, дал показания об обстоятельствах совершения ФИО3 преступлений, которые ему стали известны со слов последнего, в частности о том, что ФИО3 одного из потерпевших ударил несколько раз кочергой по голове из-за возникшей ссоры, а второго потерпевшего, присутствовавшего при совершении им первого преступления, ударил кочергой по голове, поскольку тот требовал от него 10 тысяч рублей за неразглашение сведений о совершенном ФИО3 преступлении.

Показания Лучинкина В.А. были положены в основу обвинительного заключения по уголовному делу по обвинению ФИО3.

28 октября 2009года в помещении <адрес> городского суда, расположенного по адресу: <адрес> период времени между 10.00 часами и 13. 00 часами в ходе рассмотрения уголовного дела по обвинению ФИО3 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 307 УК РФ умышленно, желая помочь подсудимому ФИО3, с которым он находится в дружеских отношениях, избежать ответственности, дал заведомо ложные показания о том, что ему ничего не известно об обстоятельствах совершения ФИО3 преступлений. Оглашенные показания, данные им на предварительном следствии, Лучинкин А. В. не подтвердил.

Приговором <адрес> городского суда от 25 января 2010 года показания Лучинкина В. А., данные им 10 декабря 2008 года в ходе предварительного следствия были признаны судом достоверными доказательствами, а изменение Лучинкиным В. А. показаний в пользу ФИО3 вызвано его желанием помочь подсудимому избежать наказания, чем он повлиял на ход рассмотрения уголовного дела в суде.

Подсудимый Лучинкин В. А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Аванесов А. А., государственный обвинитель Шувалова И. А., не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лучинкин В. А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лучинкина В. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Решая вопрос о вменяемости Лучинкина В. А. суд исходил из следующих данных.

Лучинкин В. А. на учете у психиатра не состоит.

Согласно заключению комиссии экспертов № у Лучинкина В. А. обнаруживается психическое расстройство <данные изъяты>. Глубина выявленных у Лучинкина В. А. особенностей психики не столь значительна и не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого деяния у Лучинкина В. А. не было какого-либо временного психического расстройства.

В настоящее время Лучинкин В. А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л. д. 66).

Адекватное и разумное поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления не вызывает каких-либо сомнений в его психической полноценности. Подсудимый в суде правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение по делу, понимает противоправный характер своих действий.

С учетом вышеуказанного заключения экспертов, иных данных о психическом состоянии подсудимого, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания Лучинкину В. А. суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лучинкин В. А. ранее судим, характеризуется как положительно, так и отрицательно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Лучинкин В. А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

В целях предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Приговором суда от 08 октября 2009 года Лучинкин В. А. осужден к реальному лишению свободы, совершил преступление после вынесения приговора по первому делу в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору.

Согласно ст. 71 УК РФ при сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Лучинкину В. А. следует отбывать в колонии-поселении.

В настоящее время Лучинкин В. А. отбывает наказание по приговору суда от 08 октября 2009 года.

В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым, до вступления приговора суда в законную силу, избрать в отношении Лучинкина В. А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лучинкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.307 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием ежемесячно из заработной платы 5% в доход государства.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда Гусь-Хрустального городского суда от 08 октября 2009 года и по совокупности приговоров определить Лучинкину В. А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием в колонии – поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 февраля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Лучинкина В. А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лучинкиным В. А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. А. Каперская