Дело №1-124/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный22 марта 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьиБольшакова П.Н.,
с участием государственного обвинителя, ст. помощника военного прокурора Владимирского гарнизонаСамусева С.В.,
подсудимойЖулиной О.А.,
защитника – адвокатаАхметшина С.Р.,
представившего удостоверение №33/522 и ордер №030982 Гусь-Хрустального филиала (адвокатской конторы №6) Владимирской областной коллегии адвокатов №1,
при секретареГончаровой И.В.,
с участием потерпевшихФИО6, ФИО7,ФИО5, ФИО8,
ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Жулиной <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жулина <данные изъяты> совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Приказом военного комиссара Владимирской области от 1 марта 2010 года Жулина <данные изъяты> переведена на должность старшего помощника начальника по финансово-экономической работе. В соответствии со своими функциональными обязанностями старшего помощника начальника отдела по ФЭР, утвержденными Военным комиссаром Владимирской области и начальником отдела ВКВО по г.Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району соответственно, и изданными во исполнение Федерального закона РФ №53-Ф3 от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе», Приказами Минобороны РФ № 185от 17 мая 2007 года « О мерах по выполнению в ВС РФ постановления правительства Российской федерации от 29 мая 2006 года №333», N010 от 20 октября 2005г. "Об утверждении инструкции по режиму секретности в ВС РФ", N 011 от 04 февраля 1998г. "О введении в действие наставления по мобилизации в ВС РФ", и временной инструкции по делопроизводству, утвержденной Министром обороны № 205/2/588 от 19 августа 2009г., Жулина <данные изъяты> подчиняется начальнику отдела и обязана контролировать сохранность бухгалтерских документов, оформлять их в установленном порядке для передачи в архив, участвовать в проведении экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности, оформлять табеля рабочего времени, оформлять документацию по списанию материальных средств, вести работу по изучению, отбору, оформлению кандидатов для замещения вакантных должностей гражданского персонала, знать и строго выполнять требования приказа МО РФ 2005 года №010 в части касающейся: при разработке информации на 1 (ЭВМ использовать носители сведений, учтенные в СЧ, лично получать и возвращать в СЧ секретные документы, иметь и своевременно заполнять опись документов, находящихся у исполнителя, знать законодательство и руководящие документы по исполнению своих функциональных обязанностей, постоянно совершенствовать свой профессиональный уровень, составлять, оформлять и размножать служебные документы и использовать ПЭВМ и множительной техники по исполнению своих функциональных обязанностей, выполнять обязанности в период проведения занятий, тренировок и при мобилизации согласно «расчету распределения личного состава на период мобилизации по объектам работ».
В конце июля 2010 года в соответствии с приказом Министра Обороны РФ от 2009 года №115 от 28 марта 2009 года « О дополнительных мерах по повышению использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда гражданского персонала ВС РФ» военному комиссариату Владимирской области были выделены лимиты бюджетных обязательств на дополнительные выплаты гражданскому персоналу отделов военного комиссариата в сумме <данные изъяты> рублей.
В начале августа 2010 года, на общем собрании начальников отделов военного комиссариата Владимирской области и помощников начальников отделов по ФЭР было объявлено, что отделу военного комиссариата Владимирской области по г.Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району для начисления выплаты в качестве материального стимулирования гражданскому персоналу отдела за первое полугодие 2010 года выделена денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей.
Для начисления указанной премии ВрИО начальника отдела военного комиссариата Владимирской области по г.Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району ФИО3 был подготовлен рапорт на имя военного комиссара Владимирской области, в котором были указаны суммы, подлежащие начислению каждому работнику отдела в качестве премии за первое полугодие 2010 года, который Жулина <данные изъяты> должна была направить в военный комиссариат Владимирской области посредством факсимильной связи.
В ходе подготовки рапорта, Жулиной <данные изъяты> стало известно, что военным комиссариатом Владимирской области первоначальная сумма выплаты в качестве материального стимулирования увеличена на <данные изъяты> рублей.
Узнав, что ранее выделенная сумма выплаты в качестве материального стимулирования гражданского персонала за 1 полугодие 2010 года увеличена на <данные изъяты> рублей, у Жулиной <данные изъяты> возник корыстный умысел на хищение данной денежной суммы путем обмана.
Реализуя задуманное, имея корыстный умысел на хищение денежных средств принадлежащих военному комиссариату Владимирской области путем обмана, Жулина <данные изъяты> используя свое служебное положение вопреки интересам службы, узнав об увеличении денежной суммы, подлежащей распределению в качестве материального стимулирования гражданскому персоналу отдела за первое полугодие 2010 год, скрыла данный факт от ФИО3 При этом, Жулина <данные изъяты> сообщила своим сослуживцам ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 о том, что сумма премии, начисленная им ранее, будет увеличена на определенную сумму, которую им необходимо будет возвратить ей, для последующей передачи в военный комиссариат Владимирской области для хозяйственных нужд.
Получив согласие указанных лиц, Жулина <данные изъяты> внесла в рапорт, подписанный ВрИО начальника отдела военного комиссариата Владимирской области по г.Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району ФИО3о производстве выплаты материального стимулирования гражданского персонала, заведомо ложные сведения - завысив размер выплат ФИО4 на <данные изъяты> рублей, ФИО5 на <данные изъяты> рублей, ФИО6 на <данные изъяты> рублей, ФИО7 на <данные изъяты> рублей, ФИО8 на <данные изъяты> рублей, а также себе на <данные изъяты> рублей, после чего направила данный рапорт в военный комиссариат Владимирской области.
На основании направленного Жулиной <данные изъяты> рапорта, ДД.ММ.ГГГГ военным комиссаром Владимирской области был издан приказ №, согласно пункта 9 которого ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО4 и ФИО7 было начислено материальное стимулирование в размере <данные изъяты> рублей каждому, а ФИО8 в размере <данные изъяты> рублей.
Будучи введенными в заблуждение Жулиной <данные изъяты>, ФИО4, ФИО5, ФИО6. ФИО7, ФИО8 после снятия денежных средств со своих банковских карт, передали Жулиной <данные изъяты> ранее оговоренные денежные суммы. Так, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении отдела ВКВО по <адрес> и <адрес> передал Жулиной <данные изъяты>. <данные изъяты> рублей; ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с домом, расположенным по адресу <адрес>, передала Жулиной <данные изъяты> <данные изъяты> рублей; ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с магазином «Квартал», расположенного по адресу <адрес> передала Жулиной <данные изъяты> 10000 рублей; ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении отдела ВКВО по <адрес> и <адрес> передала Жулиной <данные изъяты> <данные изъяты> рублей; ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ВКВО по <адрес> и <адрес> передала денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей ФИО9 в счет долга ФИО1 перед ФИО9 в той же сумме. При этом, Жулина <данные изъяты> в один из дней первой декады сентября 2010 года, находясь в городе Гусь-Хрустальный, сняла с банковской карты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые были начислены ее согласно рапорта, в который последняя внесла ложные сведения.
Своими действиями, Жулина <данные изъяты> причинила военному комиссариату <адрес> ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а также ФИО4 причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО5 - на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО6- на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО8- на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО7 - на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, старший помощник начальника отдела военного комиссара <адрес> и <адрес> по финансово-экономической работе Жулина <данные изъяты> в один из дней первой декады сентябри 2010 года, находясь в <адрес> с использованием своего служебного положения, умышленно, с корыстной целью, путем обмана, внесла в рапорт, подписанный ВрИО начальника отдела военного комиссариата <адрес> но <адрес> и <адрес> ФИО3 о производстве выплаты материального стимулирования гражданского персонала в соответствии с приказом министра обороны РФ от 2009 года № от ДД.ММ.ГГГГ « О дополнительных мерах по повышению использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда гражданского персонала ВС РФ», заведомо ложные сведения - завысив размер выплат сослуживцам: ФИО4 на <данные изъяты> рублей, ФИО5 на <данные изъяты> рублей, ФИО6 на <данные изъяты> рублей, ФИО7 на <данные изъяты> рублей, ФИО8 на <данные изъяты> рублей, а также себе на <данные изъяты> рублей, после чего, введя последних в заблуждение по поводу необходимости передачи части денежных средств на нужды военного комиссариата <адрес>, путем обмана, в один из дней первой декады сентября 2010 года, находясь в городе Гусь-Хрустальный, похитила денежные средства военного комиссариата <адрес> в размере <данные изъяты> рублей, а также похитила денежные средства граждан: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении отдела ВКВО по <адрес> и <адрес>, в размере <данные изъяты> рублей; Л псовой И. Е., ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с домом, расположенным по адресу <адрес>, в размере <данные изъяты> рублей; ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с магазином «Квартал», расположенного по адресу <адрес>, в размере <данные изъяты> рублей; ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении отдела ВКВО по <адрес> и <адрес>, в размере <данные изъяты> рублей; ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ВКВО по <адрес> и <адрес>, в размере <данные изъяты> рублей, а всего общую сумму в размере <данные изъяты> рублей, распорядившись ей по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Подсудимая Жулина <данные изъяты> виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Ахметшин С.Р., государственный обвинитель Самусев С.В., потерпевшие: ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО12, а также ФИО4 (в поступившей в суд телефонограмме), не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ – в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, с которым согласилась подсудимая Жулина <данные изъяты> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает возможным постановить обвинительный приговор.
Действия Жулиной <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
Наказание Жулиной <данные изъяты> суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на ее исправление.
Жулина <данные изъяты> ранее не судима, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту работы, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Кроме того, Жулина <данные изъяты> имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в том числе малолетнего ребенка 2006 года рождения, что суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание Жулиной <данные изъяты>
Суд, рассмотрев сведения о личности подсудимой Жулиной <данные изъяты> учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также обстоятельства совершенного преступления, принимая во внимание, что в результате совершенного преступления не наступили тяжкие последствия, а причиненный материальный ущерб полностью возмещен, считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает Жулиной <данные изъяты> наказание в виде штрафа.
До вступления приговора в законную силу суд считает возможным не избирать Жулиной <данные изъяты> меру пресечения.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Жулину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения Жулиной <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Жулина <данные изъяты> вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяП.Н. Большаков