приговор по делу №1-34/2011 от17.03.2011



Дело №1-34/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный17 марта 2011 года

Гусь-Хрустальный городской суд, Владимирской области в составе председательствующего судьиБольшакова П.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурораШуваловой И.А.

защитника-адвокатаАванесова А.А.

представившего удостоверение №622 и ордер №031914 Гусь-Хрустального филиала (адвокатской конторы №6), Владимирской областной коллегии адвокатов №1

при секретареГончаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области материалы уголовного дела в отношении:

Волкова (Петушкова) <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, ранее судимого:

25.05.2005 года Гусь-Хрустальным городским судом по п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда г.Владимира от 10.04.2007 года освобожден условно досрочно с неотбытым сроком 1 месяц 19 дней;

18.04.2008 года Гусь-Хрустальным городским судом по п.«в» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда г.Владимира от 16.04.2010 года освобожден условно досрочно с неотбытым сроком 1 год, 6 месяцев, 5 дней;

Осужденного приговором Гусь-Хрустального городского суда,Владимирской области от 12.11.2010 года по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков А.В. совершил два эпизода пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут к Волкову А.В., находящемуся в <адрес> Микрорайона в <адрес>, по телефону с вопросом об оказании помощи в приобретении наркотического средства героин на сумму 2000 рублей обратился ФИО4, участвующий в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками отдела ОС УФСКН России по <адрес>. Волков А.В., достоверно зная о том, что у неустановленного лица можно приобрести наркотическое средство, согласился помочь ФИО4 и назначил ему встречу у здания культурно-развлекательного комплекса «Вулкан», вложенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут Волков А.В. и ФИО4 встретились у культурно-развлекательного комплекса «Вулкан», расположенного по указанному адресу, где ФИО4 передал Волкову А.В. деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства. В этот же день около 14 часов 57 минут Волков А.В., действуя в интересах ФИО4, созвонился по мобильному телефону с неустановленным лицом, с которым договорился сбыть ему для ФИО4 наркотическое средство героин на сумму 2000 рублей. С полученными от ФИО4 денежными средствами Волков А.В. проследовал к дому № по Теплицкому проспекту <адрес>, где выполняя посреднические функции, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,47 грамма, в одном полимерном свертке.

С приобретенным для ФИО4 наркотическим средством Волков А.В. проследовал к остановке общественного транспорта, расположенной напротив <адрес>, возле которой около 15 часов 25 минут положил приобретенное для него у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,47 грамма, в одном полимерном свертке, сокрыв в полости подобранной неустановленном месте банки от пива марки «Левенбрау». Около 15 часов 30 минут Волков А.В. перезвонил ФИО4, которому по мобильному телефону сообщил о местонахождении наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 25 минут ФИО4 в помещении Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по <адрес>, распложенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал приобретенное у Волкова А.В. наркотическое средство сотруднику 3-го отдела ОС УФСКН России по <адрес>, в результате чего довести преступление до конца Волков А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,47 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут к Волкову А.В., находящемуся <адрес> по Микрорайону в <адрес>, по телефону с вопросом об оказании помощи в приобретении наркотического средства героин на сумму 2000 рублей обратился ФИО4, участвующий в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками одела ОС УФСКН России по <адрес>. Волков А.В. достоверно зная о том, что у неустановленного лица можно приобрести наркотическое средство, согласился помочь ФИО4 и назначил ему встречу у здания культурно-развлекательного комплекса «Вулкан», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут ФИО1 и ФИО4 встретились у культурно-развлекательного комплекса «Вулкан», расположенного по указанному адресу, где ФИО4 передал Волкову А.В. деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства. В этот же день около 14 часов 30 минут Волков А.В., действуя в интересах ФИО4, созвонился по мобильному телефону с неустановленным лицом, с которым договорился сбыть ему для ФИО4 наркотическое средство героин на сумму 2000 рублей. С полученными от ФИО4 денежными средствами Волков А.В. проследовал к дому № по Теплицкому проспекту <адрес>, где выполняя посреднические функции, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,35 грамма, в одном фольгированном свертке. С приобретенным для ФИО4 наркотическим средством Волков А.В. проследовал к зданию МОУ «Средняя общеобразовательная школа №», расположенному по адресу: <адрес>, возле которой около 15 часов 10 минут положил приобретенное для него у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,35 грамма, в одном фольгированном свертке, сокрыв в полости подобранной им в неустановленном месте пачки от сигарет марки «Ява золотая». Около 15 часов 15 минут Волков А.В. перезвонил ФИО4, которому по мобильному телефону сообщил о местонахождении наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут по 16 часов 00 минут ФИО4 в помещении Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал приобретенное у Волкова А.В. наркотическое средство сотруднику 3-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>, в результате чего довести преступление до конца Волков А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,35 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Волков А.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и письменно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

В соответствии со ст.247 ч.4 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Принимая во внимание, что Волков А.В. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, государственный обвинитель и защитник обвиняемого не возражают против рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимого, суд считает возможным в соответствии со ст.247 ч.4 УПК РФ рассмотреть настоящее уголовное дело в отсутствие подсудимого Волкова А.В.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Волкова А.В. данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.127-128,131-134, 169-171). Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время по телефону ему позвонил знакомый и попросил оказать помощь в приобретении для него наркотического средства героин на сумму 2000 рублей. Он согласился и по его предложению, около 15 часов они встретились у клуба «Вулкан», на <адрес>. При встрече знакомый передал ему 2000 рублей и он попросив его подождать, прошел к другому знакомому, ФИО5, проживающему на Теплицком проспекте, которому передал деньги и попросил продать героин. Последний в свою очередь сходил к лицу, сбывающему героин, которого он знает по кличке «крашенный» и вернувшись отдал ему один сверток с героином. Данный сверток он положил в пустую банку из под пива «Левенбрау», которую спрятал у остановки общественного транспорта, расположенной на <адрес> у кафе «Долина», после чего по телефону сообщил знакомому, где найти банку с наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ тот же знакомый по телефону вновь попросил его помочь приобрести наркотическое средство героин на 2000 рублей, на что он ответил согласием. По его предложению они вновь встретились у клуба «Вулкан», где знакомый передал ему 2000 рублей и он сходив к ФИО5 передал ему деньги. Последний после этого с ходил к лицу, занимающемуся сбытом наркотического средства и вернувшись передал ему сверток с героином. Данный сверток он положил в пустую пачку из под сигарет «Золотая Ява», которую спрятал на территории школы №, после чего по телефону сообщил знакомому, где найти сверток с наркотическим средством. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Оценивая доказательства по делу суд приходит к следующему:

Показания Волкова А.В., данные им в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершенных преступлений, получены в установленном законом порядке, они последовательны, подтверждаются другими доказательствами по делу и не противоречат им.

В ходе предварительного следствия Волкову А.В. предусмотренные законом права подозреваемого и обвиняемого, его право на защиту, положение ст.51 Конституции РФ разъяснялись, были известны и понятны. По поводу ведения допроса каких-либо заявлений и жалоб не поступало. На следственных действиях, проводимых с Волковым А.В. участвовал защитник – адвокат Аванесов А.А., что подтверждается ордером, имеющемся в деле и подписями в протоколах следственных действий.

При таких обстоятельствах суд признает показания Волкова А.В., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого об обстоятельствах совершенных преступлений достоверными и считает необходимым положить их в основу приговора, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам установленным в судебном заседании.

Самооговора подсудимого суд не усматривает.

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний кроме собственных показаний данных в ходе предварительного расследования подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и согласуются с ними.

Свидетель ФИО4, допрошенный в судебном заседании показал, что летом 2010 года в УФСКН по <адрес> поступила информация о том, что Волков А.В. в <адрес> занимается сбытом наркотического средства героин. Сотрудниками УФСКН по <адрес> в этой связи ДД.ММ.ГГГГ в отношении Волкова А.В. проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «проверочная закупка». При проведении указанных мероприятий он выступил в качестве закупщика наркотического средства. В этот день он созвонился с Волковым А.В. по телефону и попросил продать ему наркотическое средство героин на 2000 рублей, на что получил согласие. В здании УФСКН РФ в <адрес> ему в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 2000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, после чего около 14 часов 30 минут он на автомобиле проехал к клубу «Вулкан», где встретился с Волковым А.В. и передал ему 2000 рублей, после чего последний ушел. Около 15 часов Волков А.В. ему позвонил и сообщил, что наркотическое средство героин находится в пустой банке из под пива«Левенбрау», которая спрятана у остановки общественного транспорта, расположенной на <адрес> у кафе «Долина». Он проследовал в указанное место, где действительно нашел банку из под пива, в которой находился сверток с наркотическим средством героин. Данную банку и наркотическое средство он выдал в присутствии понятых в здании УФСКН РФ.

ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования действий всех участников сбыта наркотического средства в отношении Волкова А.В. вновь проводилась ОРМ «Проверочная закупка», при этом в качестве закупщика наркотического средства выступил вновь он. В этот день он созвонился с Волковым А.В. по телефону и попросил продать ему наркотическое средство героин на 2000 рублей, на что получил согласие. В здании УФСКН РФ в <адрес> ему в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 2000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, после чего около 14 часов 20 минут он на автомобиле проехал к клубу «Вулкан», где встретился с Волковым А.В. и передал ему 2000 рублей, после чего последний ушел. Около 15 часов 15 минут Волков А.В. позвонил ему и сообщил, что наркотическое средство героин находится в пустой пачке из под сигарет «Золотая Ява», которая спрятана на территории школы № и сообщил где ее найти. Он проследовал в указанное место, где действительно нашел пачку из под сигарет, в которой находился сверток с наркотическим средством героин. Данную пачку и наркотическое средство он выдал в присутствии понятых в здании УФСКН РФ.

Свидетель ФИО7, допрошенный в судебном заседании показал, что летом 2010 года в УФСКН по <адрес> поступила информация о том, что Волков А.В. в <адрес> занимается сбытом наркотического средства героин. Сотрудниками УФСКН по <адрес> в этой связи ДД.ММ.ГГГГ в отношении Волкова А.В. проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «проверочная закупка». При проведении указанных мероприятий в качестве закупщика наркотического средства выступил сотрудник УФСКН ФИО4 В этот день последний созвонился с Волковым А.В. по телефону и попросил продать ему наркотическое средство героин на 2000 рублей, на что получил согласие. В здании УФСКН РФ в <адрес> в его присутствии и в присутствии понятых ФИО4 были вручены деньги в сумме 2000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, после чего около 14 часов 30 минут ФИО4 на автомобиле проехал к клубу «Вулкан», он проследовал за ним. Он видел как ФИО4 встретился с Волковым А.В. и передал ему 2000 рублей, после чего последний ушел. Около 15 часов Волков А.В. позвонил ФИО4 и сообщил, что наркотическое средство героин находится в пустой банке из под пива «Левенбрау», которая спрятана у остановки общественного транспорта, расположенной на <адрес> у кафе «Долина». ФИО4 проследовал в указанное место, где действительно нашел банку из под пива, в которой находился сверток с наркотическим средством героин. Данную банку и наркотическое средство ФИО4 выдал в присутствии понятых в здании УФСКН РФ.

ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования действий всех участников сбыта наркотического средства в отношении Волкова А.В. вновь проводилась ОРМ «Проверочная закупка», при этом в качестве закупщика наркотического средства выступил сотрудник УФСКН ФИО4 В этот день последний созвонился с Волковым А.В. по телефону и попросил продать ему наркотическое средство героин на 2000 рублей, на что получил согласие. В здании УФСКН РФ в <адрес> в его присутствии и в присутствии понятых ФИО4 были вручены деньги в сумме 2000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, после чего около 14 часов 20 минут ФИО4 на автомобиле проехал к клубу «Вулкан», он проследовал за ним. Он видел как ФИО4 встретился с Волковым А.В. и передал ему 2000 рублей, после чего последний ушел. Около 15 часов 15 минут Волков А.В. позвонил ФИО4 и сообщил, что наркотическое средство героин находится в пустой пачке из под сигарет «Золотая Ява», которая спрятана на территории школы № и сообщил где ее найти. ФИО4 проследовал в указанное место, где действительно нашел пачку из под сигарет, в которой находился сверток с наркотическим средством героин. Данную пачку и наркотическое средство ФИО4 выдал в присутствии понятых в здании УФСКН РФ.

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он был приглашен в качестве понятого при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В здании УФСКН в <адрес> сотрудники УФСКН в присутствии его и второго понятого вручили гражданину, представившемуся ФИО4 деньги в сумме 2000 рублей, номера купюр были переписаны в протокол и в нем он и второй понятой поставили свои подписи, после чего ФИО4 с сотрудниками УФСКН покинул кабинет. Через 1 час 30 минут ФИО4 вернулся и в присутствии его и второго понятого выдал сотрудникам УФСКН банку из под пива «Левенбрау», в которой находился полимерный сверток перевязанный нитью розового цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, при этом пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел за 2000 рублей у Волкова А.В. Банка и сверток были упакованы и опечатаны печатью и он в соответствующем протоколе поставил свою подпись.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Волкова А.В. В здании УФСКН в <адрес> сотрудники УФСКН в его присутствии и второго понятого вручили ФИО4 деньги в сумме 2000 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол и в нем он и второй понятой поставили свои подписи, после чего ФИО4 с сотрудниками УФСКН покинул кабинет. Через 1 час 45 минут ФИО4 вернулся и в присутствии его и второго понятого выдал сотрудникам УФСКН пачку из под сигарет «Золотая Ява», в которой находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, при этом пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел за 2000 рублей у Волкова А.В. Пачка из под сигарет и сверток были упакованы и опечатаны печатью и он в соответствующем протоколе поставил свою подпись.

(л.д.104-108)

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании дал аналогичные показания свидетелю ФИО8

(л.д.98-103)

Свидетель ФИО10, допрошенная в судебном заседании показала, что в 2009 году она вступила в брак с ФИО11 После регистрации брака последний сменил фамилию на ФИО10. В браке от Волкова А.В. она родила ребенка. Муж ранее судим, употреблял наркотические средства, со слов мужа ей известно, что он был задержан за передачу наркотических средств, но подробностей он не рассказывал. Муж не работал, семью содержала его мать, но иногда муж покупал подарки и игрушки ребенку.

Виновность подсудимого Волкова А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений также подтверждается следующими доказательствами:

В соответствии с требованиями ч.7 ст.8 Федерального Закона РФ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочные закупки веществ, свободная реализация которых запрещена, проводились на основании соответствующего постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ сотрудник УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 сообщил, что в действиях Волкова А.В., который ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство героин, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

(л.д.18)

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ следователю были предоставлены результаты ОРМ «проверочная закупка» в отношении Волкова А.В., проводимого ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.20-21)

Согласно постановлению о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены документы ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Волкова А.В.

(л.д.22)

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Оперативное внедрение» в отношении Волкова А.В.

(л.д.23-24)

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства –героин у Волкова А.В.(л.д.25)

Согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 2000 рублей, номера которых были занесены в протокол.(л.д.26)

Согласно протоколу добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» и его осмотра, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 выдал сотрудникам УФСКН полимерный сверток с веществом светло-кремового цвета, которые он приобрел у Волкова А.В.(л.д.29)

Согласно акту проведения ОРМ «Проверочная закупка» о\у УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 в соответствии со ст.6 и ст.8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Волкова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, провел наблюдение за подозреваемым посредством визуального контроля. В ходе проведения наблюдения было установлено, что участвующий в качестве закупщика наркотического средства ФИО4 приехал к клубу «Вулкан», расположенному на <адрес>, где встретился с Волковым А.В. и передал ему деньги в сумме 2000 рублей. Последний взяв деньги прошел к жилому массиву по указанной улице и через 45 минут позвонил ФИО4 сообщив, что наркотическое средство героин находится в пустой банке из под пива «Левенбрау», которая спрятана у остановки общественного транспорта, расположенной на <адрес> у кафе «Долина». ФИО12 проследовал в указанное место, где действительно нашел банку из под пива, в которой находился сверток с наркотическим средством героин. Данную банку и наркотическое средство он выдал в присутствии понятых в здании УФСКН РФ.

(л.д.34-35)

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ сотрудник УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 сообщил, что в действиях Волкова А.В., который ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство героин, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

(л.д.43)

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ следователю были предоставлены результаты ОРМ «проверочная закупка» в отношении Волкова А.В., проводимого ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.35-36)

Согласно постановлению о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены документы ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Волкова А.В.

(л.д.47)

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Оперативное внедрение» в отношении Волкова А.В.

(л.д.48-49)

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин у Волкова А.В.(л.д.50)

Согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 2000 рублей, номера которых были занесены в протокол.(л.д.51)

Согласно протоколу добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» и его осмотра, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 выдал сотрудникам УФСКН пачку из под сигарет «Золотая Ява» в которой находился фольгированный сверток с веществом светло-кремового цвета, которые он приобрел у Волкова А.В.(л.д.53)

Согласно акту проведения ОРМ «Проверочная закупка» о\у УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 в соответствии со ст.6 и ст.8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Волкова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, провел наблюдение за подозреваемым посредством визуального контроля. В ходе проведения наблюдения было установлено, что участвующий в качестве закупщика наркотического средства ФИО4 приехал к клубу «Вулкан», расположенному на <адрес>, где встретился с Волковым А.В. и передал ему деньги в сумме 2000 рублей. Последний взяв деньги прошел к жилому массиву по указанной улице и через 45 минут позвонил ФИО4 сообщив, что наркотическое средство героин находится в пустой пачке из под сигарет «Золотая Ява», которая спрятана на территории школы №, пояснив, где ее найти. ФИО12 проследовал в указанное место, где действительно нашел пачку из под сигарет, в которой находился сверток с наркотическим средством героин. Данную пачку и наркотическое средство он выдал в присутствии понятых в здании УФСКН РФ.

(л.д.57-58)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 1,46 грамма. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства при предоставлении на первоначальное исследование составляла 1,47 грамма.

(л.д.68-70)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке из фольгированной бумаги, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 1,34 грамма. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства при предоставлении на первоначальное исследование составляла 1,35 грамма.

(л.д.74-79)

Согласно постановлению следователя наркотическое средство приобретенное ФИО4 у Волкова А.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признано вещественным доказательством по уголовному делу.

(л.д.87)

Оценивая каждое из приведенных выше доказательств с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности, а все собранные доказательства –достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Волкова А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Суд признает достоверными показания свидетеля ФИО4, данные им в судебном заседании и считает необходимым положить их в основу приговора. Не доверять его показаниям у суда оснований не имеется. Свидетель подробно и последовательно излагал фактические обстоятельства дела, которые в целом и в деталях подтверждаются показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколами следственных действий и иными документами. Кроме того, сам подсудимый также признает себя виновным в совершении инкриминируемых деяний.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого суд исходит из следующего.

Как следует из материалов уголовного дела, показаний подсудимого Волкова А.В., свидетелей ФИО7 и ФИО4, при совершении незаконной сделки с наркотическими средствами Волков А.В. выступал в качестве посредника для приобретения наркотических средств и выполнил объективную сторону деяния, предусматривающего ответственность за соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта: за деньги переданные ему ФИО13 и по его просьбе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он покупал наркотические средства и отдавал ему. Тем самым умысел Волкова А.В. охватывал оказание ФИО4 помощи в приобретении героина, а не его распространение.

Волков А.В. не имел наркотического средства, которое мог бы продать ФИО4 Купленный за деньги, переданные ему ФИО4 наркотик принадлежал не Волкову А.В., а другому лицу.

Преступные действия Волкова А.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта Волковым А.В. осуществлялось в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

При таких данных суд приходит к выводу, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Волков А.В. оказывал соучастие в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств.

Проведение подсудимым Волковым А.В. всех подготовительных действий, необходимых для совершения пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, предварительная договоренность с потребителем, конспиративные действия подсудимого при продаже наркотических средств (передача наркотических средств при помощи тайников), количество и объем наркотических средств, их размещение в удобной для сбыта расфасовке, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Определяя размер наркотических средств, суд исходил из размеров, изложенных в примечании 2 к статье 228 УК РФ (в редакции ФЗ №11 от 05.01.2006г.) и Постановлении Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Волкова А.В. в совершении двух эпизодов пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.

Действия Волкова А.В. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ.

Наказание Волкову А.В. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление.

Волков А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, имеет тяжелое заболевание (туберкулез), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

При назначении наказания суд также учитывает, что Волков А.В. не работает и не имеет постоянного источника дохода, состоит на учете у врача нарколога по поводу наркомании героиновой, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Вместе с тем Волков А.В. ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, судимость не погашена. Поскольку Волков А.В. вновь совершил умышленные преступления относящиеся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельством отягчающим его наказание в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Рассмотрев сведения о личности подсудимого Волкова А.В., учитывая, что он ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, судимость не погашена, после досрочного освобождения от отбывания назначенного наказания вновь совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, имеющие повышенную общественную опасность, в условиях рецидива, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за ранее совершенные преступления, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Волкову А.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что Волков А.В. судим приговором Гусь-Хрустального городского суда, Владимирской области от 12.11.2010 года по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ст.69 ч.5 УК РФ.

В связи с тем, что Волков А.В. отбывает наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Волкову А.В., отменить.

В соответствии с ч.3 ст.81 УК РФ вещественное доказательство по уголовному делу- наркотические средства выданные ФИО4, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Волкову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Гусь-Хрустального городского суда, Владимирской области от 12.11.2010 года определить Волкову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Волкову А.В. исчислять с 17.03.2011 года.

В окончательное наказание Волкову А.В. зачесть отбытое им наказание по приговору от 12.11.2010 года в период с 12.11.2010 года по 16.03.2011 года, а также время его содержания под стражей в период с 10.08.2010 года по 12.08.2010 года и со 2.09.2010 года по 11.11.2010 года.

Меру пресечения Волкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин-(героин), общей массой 1,47 грамма и 1,35 грамма, выданное ФИО4 - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Волковым А.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Волков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийП.Н. Большаков