Дело №1-2/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Гусь-Хрустальный1 февраля 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьиБольшакова П.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурораАрапова И.С.,
подсудимых:Манаховой Н.В., Шуваловой Н.И.,
защитника-адвокатаАванесова А.А.,
предоставившего удостоверение №622 и ордер №000695 Гусь-Хрустального филиала (адвокатской конторы №6) Владимирской областной коллегии адвокатов №1,
защитника-адвокатаПлотникова В.А.,
предоставившего удостоверение №342 и ордер №000194 адвокатского кабинета в г.Гусь-Хрустальный адвокатской палаты Владимирской области,
при секретареГончаровой И.В.,
с участием потерпевших:ФИО27, ФИО78, ФИО46,ФИО65, ФИО51, ФИО33, ФИО49, ФИО76 ФИО32, ФИО73, ФИО71, ФИО52, ФИО38, ФИО23, ФИО43, ФИО58, ФИО24, ФИО41, ФИО25, ФИО37, ФИО26, ФИО69, ФИО60, ФИО68, ФИО72,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении:
Манаховой <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,
Шуваловой <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Манахова Н.В. и Шувалова Н.И. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
В 2004 году Манахова Н.В. организовала и зарегистрировала в <адрес> Кредитный потребительский кооператив пенсионеров «Новый мир» (далее по тексту - КПКП «Новый мир»), офис которого располагался по адресу: <адрес>. Расчетный счет кооператива был открыт в дополнительном офисе отделения <адрес> филиала ВРУ ОАО «МИнБ», расположенном по адресу: <адрес>. В 2006 году у Манаховой Н.В. совместно с ее дочерью Шуваловой Н.И., ранее имевшей фамилию Манахова (свидетельство о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ), возник корыстный преступный умысел на систематическое хищение денежных средств граждан посредством руководства деятельностью КПКП «Новый мир», выступившего в качестве орудия преступления.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Манахова Н.В. работала в должности директора (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ и приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), тогда как ее дочь Шувалова Н.И. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность кассира. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должности директора и главного бухгалтера кооператива приказом № от ДД.ММ.ГГГГ была утверждена Манахова Н.И. (Шувалова Н.И.), тогда как Манахова Н.В. работала в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир».
В соответствии с разработанным Манаховой Н.В. планом, путем проведения агрессивной рекламной кампании, предполагалось привлекать денежные средства граждан, предлагая выгодные условия размещения вкладов в кооперативе. Не получая каких-либо реальных доходов от вложенных пайщиками кооператива денежных средств, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И. обещали им выплату от 22 до 28 процентов годовых.
Поступившие денежные средства граждан Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., по предварительному сговору между собой, выступая в качестве фактических руководителей КПКП «Новый мир» и имея возможность распоряжаться имуществом и денежными средствами кооператива, умышленно планировали использовать в личных корыстных интересах:
- изымать из кассы кооператива и использовать по своему усмотрению;
-использовать для поддержания деятельности КПКП «Новый мир» на оплату организационных расходов /реклама, аренда офиса, заработная плата сотрудникам/;
-использовать на выплату компенсаций вкладчикам и возврат вкладов по принципу «пирамиды», когда денежные средства, поступившие от вкладчиков, использовались для погашения ранее возникших обязательств;
-использовать для выплаты займов членам кооператива.
Имея цель скрыть противоправный характер своих действий, придать им внешнюю видимость законной предпринимательской и экономической деятельности, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И. использовали в качестве учредителей КПКП «Новый мир» своих родственников и лиц, с которыми имели доверительные отношения.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по данным бухгалтерского учета в кассу КПКП «Новый Мир» поступило 12648173 рубля 20 копеек наличных денежных средств от пайщиков. За указанный период времени по данным бухгалтерского учета из кассы КПКП «Новый Мир» были израсходованы все поступившие денежные средства, в том числе:
- «на оказание материальной помощи», «для оплаты поставщику» по счету 26 «Общехозяйственные расходы» в общей сумме 41423 рубля 00 копеек;
- «на оплату оргтехники» по счету 60.1 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в общей сумме 39134 рубля 05 копеек;
-«на выплату з/платы» по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в общей сумме 836610 рублей 52 копейки;
- «выдача под отчет» по счету 71.1 «Расчеты с подотчетными лицами» в общей сумме 148739 рублей 65 копеек;
- «компенсация по УД» по счету 75.2 « Расчеты по выплате доходов» в общей сумме 317035 рублей 90 копеек;
- «возврат паевого взноса» в общей сумме 2700 рублей 00 копеек;
- «выплата компенсации по личным сбережениям» в общей сумме 1131464 рубля 27 копеек;
- «возврат вступительного взноса» по счету 86.1 «Целевое финансирование» в общей сумме 2500 рублей 00 копеек;
- «возврат членского взноса» в общей сумме 570 рублей 00 копеек;
- «выдача личных сбережений» по счету 76.1 «Расчеты по имуществу и личному страхованию» в общей сумме 3662049 рублей 82 копейки;
- «выдача займа» по счету 76.2 «Расчеты по претензиям» в общей сумме 4615095 рублей 35 копеек.
С расчетного счета КПКП «Новый Мир» № Филиала ВРУ ОАО «МИНБ» израсходовано денежных средств на оплату банковских кредитов на общую сумму 1572417 рублей 01 копейка.
К декабрю 2008 года в КПКП «Новый мир» в результате противоправной деятельности Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. отсутствовали денежные средства необходимые для исполнения своих обязательств перед вкладчиками.
Манахова Н.В., являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, неоднократно вступала в преступный сговор со своей дочерью Шуваловой Н.И.. Имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И. совместно путем обмана, вводя последних в заблуждение относительно осуществления деятельности кооператива, завладели денежными средствами пайщиков. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И. совместно осуществляли хищение денежных средств посредством подписания ими распорядительных платежных документов, по которым денежные средства кооператива расходовались на личные нужды и для поддержания деятельности кооператива. В процессе деятельности КПКП «Новый Мир» Манахова Н.В. и Шувалова Н.И. замещали друг друга на должности руководителя потребительского кооператива. За указанный период времени не выплаченная сумма денежных средств пайщикам кооператива «Новый мир» составила 5354159 рублей. Манахова Н.В. и Шувалова Н.И. незаконно завладели вышеуказанной денежной суммой следующим образом:
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение, для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Годовой» с ФИО27 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 36 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 28,25% годовых. Данный денежный вклад неоднократно пополнялся со стороны ФИО27, а именно:ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение Бычкову Т.И. относительно осуществления деятельности кооператива, совместно путем обмана завладели принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО27 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение, для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Годовой» с ФИО28 о передаче личных сбережений пайщика в размере 6000 рублей сроком на 3 месяца, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ. В последующем данный денежный вклад пополнился со стороны ФИО28 на сумму 4000 рублей. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО28 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно путем обмана завладели принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме 10000 рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО28 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Накопительный 3» с ФИО58 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 36 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 28,25% годовых. Данный денежный вклад пополнился со стороны ФИО58 ДД.ММ.ГГГГ до суммы <данные изъяты> рублей 30 копеек. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И. из корыстных побуждений, введя в заблуждение ФИО58 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно путем обмана завладели принадлежащими ему денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей 30 копеек, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО58 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Годовой» с ФИО29 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 12 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 25,99% годовых. Данный денежный вклад пополнялся со стороны ФИО29, а именно: ДД.ММ.ГГГГ до суммы <данные изъяты> рублей 70 копеек, ДД.ММ.ГГГГ до суммы <данные изъяты> рублей. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО29 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно путем обмана завладели принадлежащими ей денежными средствами на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО29 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Накопительный» с ФИО59 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 24 месяца, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 28,5% годовых. Данный денежный вклад выполнялся со стороны ФИО59, а именно: ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО59, относительно осуществления деятельности кооператива, совместно путем обмана завладели принадлежащими ему денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО59 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Годовой» с ФИО30 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 36 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 22,6% годовых. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО30 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно путем обмана завладели принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО30 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Годовой» со ФИО60 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 6 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 120% годовых. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО60 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно путем обмана завладели принадлежащими ему денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. ФИО60 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Годовой» с ФИО61 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 18 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 25,99% годовых. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО61 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно путем обмана завладели принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО61 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Годовой» с ФИО31 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 12 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 25,99% годовых. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО31 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно путем обмана завладели принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО31 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ «Сберегательный» с ФИО62 о передаче личных сбережений пайщика в размере 20000 рублей сроком на 24 месяца, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 23% годовых. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО62 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно путем обмана завладели принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме 20000 рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО62 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Накопительный -2» с ФИО32 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 36 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 25,99% годовых. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО32 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно путем обмана завладели принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО32 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Годовой» с ФИО63 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей 60 копеек, сроком на 12 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 25,99% годовых. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО63 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно путем обмана завладели принадлежащими ему денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей 60 копеек, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО63 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Годовой» с ФИО33 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 12 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 24,9% годовых. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО33 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно путем обмана завладели принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО33 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Сберегательный» с ФИО34 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 6 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 21% годовых. Данный денежный вклад пополнялся со стороны ФИО34, а именно: ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 рублей. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО34 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно путем обмана завладели принадлежащими ему денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО34 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Накопительный -2» с ФИО64 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 36 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 25,99% годовых. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО35 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно путем обмана завладели принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО64 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Новогодний» с ФИО65 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 12 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 28% годовых. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО65 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно путем обмана завладели принадлежащими ему денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО65 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Накопительный -2» с ФИО36 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 36 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 25,99% годовых. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО36 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно путем обмана завладели принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО36 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Новогодний» с ФИО66 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 12 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 28% годовых. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО66 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно путем обмана завладели принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО66 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Годовой» с ФИО67 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 12 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 24,9% годовых. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО67 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно, путем обмана, завладели принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО67 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Годовой -2» с ФИО37 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 12 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 25,99% годовых. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО37 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно путем обмана завладели принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО37 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Годовой 2» с ФИО68 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей 40 копеек, сроком на 12 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 25,99% годовых. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО68 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно путем обмана завладели принадлежащими ему денежными средствами в общей <данные изъяты> рублей 40 копеек, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО68 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение, для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Кооперативный-2» с ФИО69 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 6 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 24,9% годовых. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО69 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно путем обмана завладели принадлежащими ему денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО69 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Накопительный -3» с ФИО23 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 36 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 25,99% годовых. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО23 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно, путем обмана, завладели принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО23 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Годовой -2» с ФИО38 о передаче личных сбережений пайщика в <данные изъяты> рублей сроком на 12 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 25,99% годовых. Данный денежный вклад пополнялся со стороны ФИО38, а именно ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО38 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно, путем обмана, завладели принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО38 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Кооперативный-2» с ФИО39 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 6 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 24,9% годовых. Данный денежный вклад пополнялся со стороны ФИО39, а именно: ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО39 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно, путем обмана, завладели принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО39 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Годовой» с ФИО40 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 12 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 24,9% годовых. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО40 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно, путем обмана, завладели принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО40 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Сберегательный» с ФИО41 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей 50 копеек сроком на 6 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 24,9% годовых. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО41 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно, путем обмана, завладели принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей 50 копеек, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО42 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Годовой -2» с ФИО71 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 12 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 25,99% годовых. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО71 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно, путем обмана, завладели принадлежащими ему денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО71 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение, для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Накопительный 3» с ФИО72 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 36 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 25,99% годовых. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО72 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно, путем обмана, завладели принадлежащими ему денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО72 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Накопительный-1» с ФИО43 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 24 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 25,99% годовых. Данный денежный вклад пополнялся со стороны ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО43 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно, путем обмана, завладели принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме 70000 рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО43 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Годовой-2» с ФИО44 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рубля 60 копеек сроком на 12 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 25,99% годовых. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО44 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно, путем обмана, завладели принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рубля 60 копеек, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО44 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Кооперативный-1» с ФИО73 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 6 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 24,9% годовых. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО73 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно, путем обмана, завладели принадлежащими ему денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО73 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Годовой» с ФИО45 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 12 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 24,9% годовых. Данный денежный вклад пополнялся со стороны ФИО45 ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО45 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно, путем обмана, завладели принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме 100000 рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО45 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Кооперативный» с ФИО46 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 6 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 24,9% годовых. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО46 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно, путем обмана, завладели принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО46 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Кооперативный» с ФИО47 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 6 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 24,9% годовых. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО47 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно, путем обмана, завладели принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО47 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Кооперативный» с ФИО76 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 6 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 24,9% годовых. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО48 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно, путем обмана, завладели принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО76 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Годовой-1» с ФИО77 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 12 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 24,9% годовых. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО77 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно, путем обмана, завладели принадлежащими ему денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО77 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Годовой-1» с ФИО25 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 12 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 25,99% годовых. Данный денежный вклад пополнялся ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей 60 копеек. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО25 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно путем обмана завладели принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей 60 копеек, которые в период сДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО25 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Кооперативный» с ФИО49 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 6 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 24,9% годовых. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО49 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно путем обмана завладели принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО49 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Годовой» с ФИО50 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 12 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 24,9% годовых. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО78 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно путем обмана завладели принадлежащими ему денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО78 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Сберегательный» с ФИО51 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 3 месяца, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 22,6% годовых. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО51 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно путем обмана завладели принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО51 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей дочерью Шуваловой Н.И., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключила договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Годовой» с ФИО52 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рубля 30 копеек сроком на 12 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 24,9% годовых. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО52 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно путем обмана завладели принадлежащими ей денежными средствами в сумме <данные изъяты> рубля 30 копеек, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Шуваловой Н.И. и Манаховой Н.В. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО52 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Годовой-2» с ФИО26 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей 70 копеек сроком на 15 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 25,99% годовых. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО26 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно путем обмана завладели принадлежащими ему денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей 70 копеек, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО26 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Годовой» со ФИО24 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рублей сроком на 9 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 25,99% годовых. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО53 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно путем обмана завладели принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО24 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, являясь директором КПКП «Новый мир», используя свое служебное положение для извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи, имея цель хищения денежных средств, принадлежащих пайщикам-вкладчикам указанного кооператива, действуя согласно достигнутой договоренности со своей матерью Манаховой Н.В., работавшей в указанный период в должности заместителя директора КПКП «Новый Мир», заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Кооперативный» с ФИО79 о передаче личных сбережений пайщика в размере <данные изъяты> рубля сроком на 6 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, под 24,9% годовых. Осуществляя единый преступный умысел, Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., введя в заблуждение ФИО79 относительно осуществления деятельности кооператива, совместно путем обмана завладели принадлежащими ему денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рубля, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года были израсходованы Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. на личные нужды, в том числе и на погашение личных кредитов, оформленных на имя последних. В результате противоправных действий со стороны Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., ФИО79 причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.
Подсудимая Манахова Н.В. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления не признала и суду показала, что в 2004 году она организовала и зарегистрировала в <адрес> КПКП (кредитный потребительский кооператив пенсионеров) «Новый мир», цель создания кооператива объяснила желанием оказать помощь пенсионерам в получении кредитов и займов, а также сбережение личных накоплений пайщиков кооператива. Учредителями кооператива явились она, ее дочь Шувалова Н.И., а также ее родственники: сыновья ФИО6, ФИО5, ФИО7, зять ФИО4, сноха Манахова Н.В., муж ФИО8 Уставной капитал на момент организации кооператива составил 30000 рублей. Доход от деятельности кооператива предполагалось получать за счет разницы денежных сумм, полученных от процентов по выдаче займов (планировалось выдавать займы от 30 до 70% годовых) и процентов, под которые принимались на сбережение личные средства пайщиков. Деятельность кооператива регламентировалась законами РФ, а также Уставом кооператива. Согласно Устава кооператива порядок формирования и использования фондов КПКП должен был устанавливаться общим собранием пайщиков. Для осуществления деятельности кооператив в обязательном порядке необходимо было сформировать фонд финансовой взаимопомощи, неделимый фонд, резервный фонд, сформировать комитеты по займам, ревизионный комитет, избрать правление КПКП. Однако в КПКП «Новый Мир» как таковых органов управления не было, положения Устава кооператива были только на бумаге, их никто не выполнял. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ до времени прекращения деятельности кооператива она является директором КПКП «Новый Мир». В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она являлась заместителем директора КПКП «Новый Мир», а директором кооператива являлась ее дочь Шувалова Н.И. которая сменила фамилию в связи с заключением брака в 2008 году. В ее обязанности как директора КПКП «Новый Мир» входило общее руководство деятельностью кооператива, документальным оформлением занималась дочь Шувалова Н.И. В 2007 году при подготовке финансового отчета первый раз было установлено, что работа кооператива была убыточна, с минусовым балансом 500000 рублей. Она пыталась организовать аудит, что бы установить причину убыточности кооператива, но не нашла для этой работы опытных бухгалтеров. Дальнейшая проверка работы кооператива была проведена сотрудниками милиции по заявлению вкладчиков. Считает, что к неплатежеспособности кооператива привело несколько причин. Это не выплаты займов, в том числе заемщиком ФИО18, который получил заем в размере 600000-700000 рублей и их не возвратил. С учетом невыплаченных процентов, а также расходов, которые она понесла в связи с неоднократными поездками в <адрес>, с целью установления его местонахождения и решения с ним вопросов о погашении долга считает, что сумма не возврата составила около 2,5 млн. рублей. Она пыталась подать заявление в милицию и суд, но заявления не были приняты. Также не были возвращены займы в меньшем объеме другими пайщиками кооператива и часть пайщиков не выплатили паевые взносы в сумме 9000 рублей. Кроме того в 2007 году проходили выборы президента РФ и вкладчики в массовом порядке стали снимать переданные в кооператив сбережения. У КПКП «Новый Мир» имеется только один расчетный счет, открытый в ОАО «МИНБ» в <адрес>.
По поводу получения и оплаты кредитов на свое имя, а также кредитов на членов ее семьи и родственников: сыновей ФИО6, ФИО5, ФИО7, зятя ФИО4, снохи Манаховой Н.В., мужа ФИО8 пояснила, что все платежи по кредитам происходили с расчетного счета кооператива, но они были произведены в счет их личных сбережений, процентов по их вкладам, заработной платы, займов. Кроме того часть кредитов они получали для выплаты пайщикам, когда отсутствовали собственные средства кооператива и соответственно оплата по данным кредитам происходила из средств кооператива. Поскольку банки не оформляли кредит на КПКП «Новый Мир», кредиты оформлялись на учредителей кооператива как на физических лиц. На постоянной основе в кооперативе работали ее родственники (в службе безопасности, водителями, консультантами). Ведомости по выплате заработной плате составлялись для отчета перед налоговой инспекцией, она и члены ее семьи расписывались в данных ведомостях формально и фактически заработную плату не получали, все данные денежные средства переходили в счет погашения личных кредитов.
По поводу приобретенных в собственность членов ее семьи квартир и транспортных средств пояснила, что в 2007 году пайщик ФИО29 заключила договор и передала в кооператив свои деньги в сумме 1 млн. рублей. Через некоторое время ФИО29 решила снять деньги и купить дочери квартиру. Тогда она с ФИО29 заключила устный договор о том, что вместо возврата денежных средств, приобретет ей квартиру в ипотеку и они решили оформить квартиру на ее сына ФИО5 и его жену Манахову Н.В. Затем ФИО29 умерла, а ее наследница ФИО54 отказалась приобретать квартиру и требовала вернуть деньги по вкладу. Таким образом квартира, расположенная в <адрес> стала использоваться как офис и оплата кредита происходила со счета кооператива.
Признает, что вкладчикам кооператива не выплачено 5354159 рублей, но поясняет, что умысла на мошеннические действия у неё не было, кооператив действовал стабильно до финансового кризиса.
Подсудимая Шувалова Н.И. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления не признала и суду показала, что в 2004 году ее мать Манахова Н.В. организовала и зарегистрировала в <адрес> КПКП (кредитный потребительский кооператив пенсионеров) «Новый мир», цель создания кооператива - оказанием помощи пенсионерам в получении кредитов и займов, а также сбережение личных накоплений пайщиков кооператива. Учредителями кооператива явились она, ее мать Манахова Н.В., а также ее родственники: братья ФИО6, ФИО5, ФИО7, муж ФИО4, сноха Манахова Н.В., отец ФИО8 Доход от деятельности кооператива предполагалось получать за счет разницы денежных сумм, полученных от процентов по выдаче займов (планировалось выдавать займы от 30 до 70% годовых) и процентов, под которые принимались на сбережение личные средства пайщиков. Деятельность кооператива регламентировалась законами РФ, а также Уставом кооператива. Согласно Устава кооператива порядок формирования и использования фондов КПКП должен был устанавливаться общим собранием пайщиков. Для осуществления деятельности кооператив в обязательном порядке должен был сформирован фонд финансовой взаимопомощи, неделимый фонд, резервный фонд, необходимо было сформировать комитеты по займам, ревизионный комитет, избрать правление КПКП. Однако в КПКП «Новый Мир» как таковых органов управления не было, положения Устава кооператива были только на бумаге, их никто не выполнял. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ до прекращения деятельности кооператива, директором КПКП «Новый Мир» являлась ее мать Манахова Н.В. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ мать являлась заместителем директора КПКП «Новый Мир», а директором кооператива являлась она, также она исполняла обязанности и бухгалтера. В ее обязанности как директора КПКП «Новый Мир» входило общее руководство деятельностью кооператива и документальным оформление. Члены её семьи также работали в кооперативе, им всем начислялась заработная плата. В службе безопасности работал ФИО6, ФИО4 работал консультантом, ФИО7 охранником, ФИО5, ФИО8 водителями, ФИО55, Манахова Н.В. консультантом.
Считает, что к неплатежеспособности кооператива привело несколько причин. Это не выплаты займов, в том числе заемщиком ФИО18, который получил заем в размере 600000-700000 рублей и их не возвратил. С учетом невыплаченных процентов, а также расходов на установление его местонахождения и решения с ним вопросов о погашении долга, считает, что сумма не возврата составила около 2,5 млн. рублей.
У КПКП «Новый Мир» имеется только один расчетный счет, открытый в ОАО «МИНБ» в <адрес>. По поводу получения и оплаты кредитов на свое имя, а также кредитов на членов ее семьи и родственников: мать Манахову Н.В., брата ФИО6, мужа ФИО4, брата ФИО5, снохи Манаховой Н.В., брата ФИО7, отца ФИО8, пояснила, что все платежи по кредитам происходили с расчетного счета кооператива, но они были произведены в счет их личных сбережений, процентов по их вкладам, заработной платы, займов. Кроме того часть кредитов они получали для выплаты пайщикам, когда отсутствовали собственные средства кооператива и соответственно оплата по данным кредитам происходила из средств кооператива. Поскольку банки не оформляли кредит на КПКП «Новый Мир», кредиты оформлялись на учредителей кооператива как на физических лиц. На постоянной основе в кооперативе работали ее родственники (в службе безопасности, водителями, консультантами). Ведомости по выплате заработной платы составлялись для отчета перед налоговой инспекцией, она и члены ее семьи расписывались в данных ведомостях формально и фактически заработную плату не получали, все данные денежные средства переходили в счет погашения личных кредитов.
По поводу приобретенных в собственность членов ее семьи квартир и транспортных средств пояснила, что для нужд кооператива было приобретено несколько автомобилей, которые были приобретены в кредит и оформлены на ее родственников, поскольку банки отказывали дать кредит для КПКП «Новый Мир». Автомобили использовались родственниками для работы в такси и в случае необходимости их арендовали за плату и привлекали для работы в кооперативе. В этом случае водителям начислялась заработная плата. Оплата по кредитным договорам за автомобили осуществлялась также с расчетного счета кооператива, но за счет средств ее родственников.
По поводу приобретения квартир пояснила, что в 2008 году на Манахову Н.В. и ФИО5 был оформлен договор ипотеки на приобретения жилья (квартиры по адресу: <адрес>138), погашение которого происходило с расчетного счета кооператива, поскольку квартира использовалась как офис. Ипотека была оформлена на родственников, т.к. банки отказались оформить ипотеку на кооператив. Указанная квартира была приобретена под офис кооператива, поскольку ранее арендованное помещение по адресу: <адрес>, обходилось слишком дорого. Объяснить почему квартира под офис кооператива не была приобретена за наличные деньги и не оформлена как собственность кооператива, объяснить не смогла. Также не смогла пояснить почему ее мать Манахова Н.В. утверждает, что данная квартира была приобретена для пайщика кооператива ФИО29 Кроме того ее родственником ФИО56 также была приобретена квартира в собственность на <адрес> указанной квартиры ФИО6 произвел за счет займа денежных средств в кооперативе.
Считает, что тяжелое материальное положение у кооператива наступило в связи с невозвратном заемщиками займов.
Признает, что вкладчикам кооператива не выплачено 5354159 рублей, но поясняет, что умысла на мошеннические действия у неё не было, кооператив действовал стабильно до финансового кризиса.
Не смотря на непризнание свой вины подсудимыми, вина Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается следующими доказательствами:
Согласно рапорту старшего оперативного уполномоченного ОБЭП Гусь-Хрустального УВД ФИО57, об обнаружении признаков преступления, в ходе проведенной проверки по заявлению членов КПКП «Новый Мир» было установлено, что руководство указанного кооператива длительное время занималось мошенническим присвоением денежных средств пайщиков, в том числе путем оплаты по кредитным договорам родственников руководства кооператива. В действиях Манаховой Н.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.(т.1, л.д.3)
Согласно заявлению пайщиков КПКП «Новый Мир» ФИО34, ФИО71, ФИО59, ФИО28, ФИО63, ФИО76, ФИО44, ФИО38, ФИО58, ФИО25, ФИО73, ФИО65, ФИО33, ФИО23, ФИО60, ФИО62 от ДД.ММ.ГГГГ, поступившего в УВД <адрес> и района, последние просят принять меры по фактам невозможности получения вложенных в кооператив личных сбережений.(т.1, л.д.4)
Потерпевшая ФИО27, допрошенная в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в офис КПКП «Новый мир», о существовании которого узнала из рекламных объявлений в газете и больших рекламных плакатов на улице. В офисе Манахова Н.В. и Шувалова Н.И. убедительно рассказывали и рекламировали свой бизнес, говорили, что все их дети и родственники вложили в кооператив деньги, обещали очень большие проценты, убеждали что бояться нечего, кооператив не развалится, в связи с чем о риске вложений денег она не задумалась и вложила в кооператив денежные средства в сумме 10000 рублей сроком на три года под 25% годовых. С ней был заключен договор о передаче личных сбережений № от ДД.ММ.ГГГГ, была выдана членская книжка КПКП «Новый мир», а также ею был произведен в кассу КПКП «Новый мир» паевой взнос в сумме 50 рублей. Затем она неоднократно вносила в кассу кооператива денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ – 4000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 40000 рублей. Данные средства и проценты по вкладу до настоящего времени ей не возвращены. Ущерб, причиненный ей КПКП «Новый мир» в сумме 69000 рублей, является для нее значительным. Устав КПКП «Новый мир» она не читала. Собраний пайщиков кооператива не проводились и только после прекращения выплаты денежных средств стали организовывать собрания.
Потерпевшая ФИО28, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что о существовании КПКП «Новый мир» узнала из рекламных объявлений в газете. Приехав в офис кооператива КПКП «Новый Мир» Манахова Н.В. и ее дочь ФИО15 разъяснили условия вложения денежных средств и заключили с ней договор о передаче ее личных сбережений в сумме 6000 рублей сроком на 3 месяца, процент вклада она не помнит. В последующем она пополнила вклад своих денежных средств до 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она решила забрать свой вклад, но Манахова Н.В. пояснила, что деньги она ей выдать не может и предложила оформить другой договор о том, что сбережения в сумме 10000 рублей она добровольно передает Манаховой Н.В., объяснив, что таким образом она сможет вернуть ей денежные средства в течение 3 месяцев. Она согласилась с предложением Манаховой Н.В. и оформила с ней новый договор от ДД.ММ.ГГГГ о передаче её денежных средств в сумме 10000 рублей в пользу Манаховой Н.В. При этом Манахова отобрала у неё прежний договор № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей и членскую книжку. На договоре Манахова написала расписку, что обязуется ей вернуть денежные средства в течение 3 месяцев. После этого Манахова Н.В. передала ей 3000 рублей. Оставшиеся деньги в сумме 7000 рублей и проценты по ним ей не возвращены, данный ущерб является для нее значительным.
(т.12, л.д.67-68)
Потерпевший ФИО58, допрошенный в судебном заседании показал, что в 2006 году он вложил в КПКП «Новый мир» личные денежные средства в сумме 10000 рублей сроком на один год и в течение срока действия договора вносил еще небольшие суммы денег. Затем продлил договор на три года под более высокие проценты. Всего им в КПКП «Новый мир» были внесены денежные средства в сумме 40000 рублей, которые не возвращены. Ущерб, причиненный ему КПКП «Новый мир» является для него значительным. С уставом КПКП «Новый мир» он не знаком. В собраниях пайщиков кооператива не участвовал, так как они не проводились.
В связи с существенными противоречиями в показаниях ФИО58, данных им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО58, данные им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.32-33) из которых следует, что о существовании КПКП «Новый мир» узнал из рекламных объявлений в газете. Приехав в офис кооператива КПКП «Новый Мир» ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор № «Накопительный» и передал личные сбережения в сумме 10000 рублей сроком на 36 месяцев, под 25 % годовых, в подтверждение выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. Также в кассу КПКП «Новый мир» он внес паевой взнос в сумме 50 рублей (квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ) и ему была выдана членская книжка КПКП «Новый мир» с расчетным счетом №. Компенсацию по вкладу он не снимал. В последующем он несколько раз пополнял вклад, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 рублей с заключением договора № «Годовой» на срок 12 месяцев под 22% годовых, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ представители кооператива попросили его внести на счет 906 рублей 40 копеек для того, чтобы на счете у его образовалась сумма в 45000 рублей, что он и сделал. Договор перезаключен не был. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе руководителей КПКП «Новый мир» вновь сделал денежный взнос в размере 322 рубля 90 копеек для того, чтобы на его счете образовалась сумма 47000 рублей. По истечение срока действия договора ДД.ММ.ГГГГ он продлил срок действия ранее заключенного договора и заключил новый договор № «Годовой» от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 12 месяцев под 22% годовых. Предметом договора являлась принадлежащая ем у денежная сумма в размере 47816 рублей 30 копеек, которые он передал в кооператив. За все время его участия в КПКП «Новый мир» он ни разу не снимал денежной компенсации по вкладу. Таким образом, в КПКП «Новый мир» им была вложена денежная сумма в размере 47816 рублей 30 копеек. Он присутствовал на нескольких собраниях пайщиков, на одном из которых Манахова Н.В. обращалась к пайщикам с просьбами о перезаключении договоров на более долгий срок, так как в связи с кризисом и с финансовыми затруднениями она не могла осуществить никаких выплат. Он в устной форме обратился к Манаховой Н.В. с просьбой расторгнуть договор и выплатить принадлежащие ему деньги, но получил отказ. Ущерб, нанесенный ему КПКП «Новый мир» в указанном размере, является для него значительным.
После оглашения показаний ФИО58 их подтвердил, заявив, что противоречия в показаниях связаны с тем, что прошло достаточно много времени.
Показания ФИО58, данные им на предварительном следствии, получены в установленном законом порядке, суд признает их достоверными и считает необходимым положить в основу приговора.
Потерпевший ФИО59, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что о существовании КПКП «Новый мир» узнал из рекламных объявлений в газете. Приехав в офис кооператива КПКП «Новый Мир» ДД.ММ.ГГГГ Манахова Н.В. разъяснила условия вложения денежных средств и поскольку он ее хорошо знал и ей доверял, заключил договор о передаче личных сбережений № (Накопительный) сроком на 24 месяца, под 25% годовых и внес в кассу кооператива 9000 рублей, в подтверждение ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № и членская книжка КПКП «Новый мир». В последующем он несколько раз пополнял вклад, а именно: договор № (Годовой 2) от ДД.ММ.ГГГГ на 12 месяцев под 22% годовых, сумма вклада 20000 рублей; договор № (Годовой 2) от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 12 месяцев под 23% годовых, сумма вклада 10000 рублей; договор № (Годовой 2) от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 12 месяцев под 23% годовых, сумма вклада 10000 рублей; договор № (Новогодний) от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 12 месяцев под 26,18% годовых, сумма вклада 7000 рублей; договор № (Новогодний) от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 12 месяцев под 26,18% годовых, сумма вклада 3000 рублей; договор № (Годовой 2) от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 12 месяцев под 23% годовых, сумма вклада 9000 рублей; договор № (Годовой 2) от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 12 месяцев под 23% годовых, сумма вклада 52000 рублей; договор № (Кооперативный 2) от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 6 месяцев под 22% годовых, сумма вклада 60000 рублей. Всего им в КПКП «Новый мир» была внесена денежная сумма в размере 180000 рублей. В течение 2 лет его участия в кооперативе он присутствовал на двух собраниях пайщиков, которые проводились в октябре 2008 года и их организовывал актив кооператива, руководством же КПКП «Новый мир» собрания не собирались. На предпоследнем собрании, на котором присутствовала Манахова Н.В., она обращалась к пайщикам с просьбами о перезаключении договоров на более долгий срок, так как в связи с кризисом и с финансовыми затруднениями она не могла осуществить никаких выплат и он в устной форме обращался к Манаховой Н.В. с просьбой расторгнуть договор и выплатить принадлежащие ему деньги, но получил отказ. Ущерб, нанесенный ему КПКП «Новый мир», является для него значительным.(т.2 л.д.115-116)
Потерпевшая ФИО30, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в офис КПКП «Новый мир», о существовании которого узнала из рекламных объявлений в газете. Поскольку ей как пенсионерки предложение больших процентов по вкладам показались выгодными, он вложила в кооператив денежные средства и заключила договор о передаче личных сбережений без номера «Накопительный 2» сроком на 24 месяца, под 20% годовых и внесла в кассу кооператива 15000 рублей, в подтверждение чего была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № и членская книжка КПКП «Новый мир» №, паевой взнос составил 50 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она предупредила Манахову Н.В. о выходе из кооператива по истечении срока договора. Но по просьбе Манаховой Н.В. она сняв образовавшуюся за два года компенсацию в размере 6078 рублей 40 копеек, заключила новый договор № «Годовой» сроком на 36 месяцев, под 20% годовых. Согласно договору ею вносились в КПКП «Новый мир» принадлежащие ей денежные средства в сумме 15000 рублей. В декабре 2008 года узнала, что КПКП «Новый мир» не выплачивает пайщикам принадлежащие им денежные средства. В конце декабря ее пригласили на собрание пайщиков, на котором Манахова Н.В. призывала продлять договора, так как у КПКП «Новый мир» возникли временные финансовые трудности. Она неоднократно пыталась уговорить Манахову Н.В. выплатить принадлежащие ей средства, однако, деньги так ей выплачены не были. Ущерб, нанесенный ей КПКП «Новый мир», является для нее значительным.
(т.3 л.д.66-67)
Потерпевший ФИО60, допрошенный в судебном заседании показал, что о существовании КПКП «Новый мир» узнал из рекламных объявлений в газете и больших рекламных плакатов на улице. В офисе Манахова Н.В. убедительно рассказывала и рекламировала свой бизнес, обещала очень большие проценты (100-120%) и ДД.ММ.ГГГГ он вложил в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 300000 рублей, сроком на шесть месяцев, под 120% годовых. При заключении договора ему была выдана членская книжка и им был сделан паевой взнос в сумме 100 рублей. Затем на протяжении года он неоднократно продлевал срок действия договора. В течении 2007 и 2008 года вложенные им в кооператив 300000 рублей были возвращены. Согласно последнему договору № от ДД.ММ.ГГГГ он передал в КПКП «Новый мир» 256098 рублей 07 копеек на 2 месяца под 120 % годовых, данная сумма ему возвращена не была, в связи с чем им было подано исковое заявление в суд. Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ было постановлено взыскать с КПКП «Новый мир» в его пользу 293405 рублей 10 копеек. Ущерб, причиненный ему КПКП «Новый мир», является для него значительным. С уставом кооператива его не знакомили. В течение его участия в кооперативе он присутствовал на нескольких собрании пайщиков.
Потерпевший ФИО61, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в офис КПКП «Новый мир», о существовании которого узнал из рекламных объявлений в газете. Поскольку ему предложение больших процентов по вкладам показались выгодными, он с КПКП «Новый мир» заключил договор о передаче личных сбережений сроком на 6 месяцев, под 22% годовых и внес в кассу кооператива деньги в сумме 35000 рублей, ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру №, членская книжка КПКП «Новый мир» и он сделал паевой взнос в сумме 50 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в связи с истечением срока действия предыдущего договора, между ним и КПКП «Новый мир» был заключен новый договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Годовой» на срок 18 месяцев под 23% годовых. Предметом договора являлись денежные средства в сумме 38000 рублей. В течение 2 лет его участия в кооперативе он не присутствовал на собраниях пайщиков. Ущерб, нанесенный ему КПКП «Новый мир», в указанном размере является для него значительным.
(т.3 л.д.120-121)
Потерпевшая ФИО31, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в офис КПКП «Новый мир», о существовании которого узнала из рекламных объявлений в газете. Поскольку ей предложение больших процентов по вкладам показались выгодными, с КПКП «Новый мир» она заключила договор № «Годовой» о передаче личных сбережений пайщика сроком на 12 месяцев, под 23% годовых и внесла в кассу кооператива 20000 рублей, в подтверждение чего ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру №, членская книжка КПКП «Новый мир» с расчетным счетом № и она внесла паевой взнос в сумме 100 рублей. В течение всего периода ее участия в КПКП «Новый мир» компенсаций от вложений она не снимала. По истечении срока договора в КПКП «Новый мир» с целью продления договора она не обращалась, так как срок действия договора продляется автоматически. В феврале 2009 года она узнала, что в КПКП «Новый мир» возникли финансовые трудности и денежные выплаты пайщикам не производились. Ущерб нанесенный ей КПКП «Новый мир», является для нее значительным.
(т.3 л.д.173-174)
Потерпевший ФИО62, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в офис КПКП «Новый мир», о существовании которого узнал из рекламных объявлений в газете. Поскольку ему предложение больших процентов по вкладам показались выгодными, с КПКП «Новый мир» он заключил договор о передаче личных сбережений, сроком на 24 месяца, под 23% процента годовых и внес в кассу кооператива 20000 рублей, в подтверждение чего ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру №, членская книжка КПКП «Новый мир» с расчетным счетом № и им был произведен в кассу КПКП «Новый мир» паевой взнос в сумме 100 рублей. Компенсация с вложения им не снималась ни разу. В течение его участия в кооперативе он присутствовал на одном собрании пайщиков, которое проводилось ДД.ММ.ГГГГ на котором Манахова Н.В. обращалась к пайщикам с просьбами о перезаключении договоров на более долгий срок, так как в связи с кризисом и с финансовыми затруднениями она не могла осуществить никаких выплат. Он в устной форме обращалась к Манаховой Н.В. с просьбой расторгнуть договор и выплатить принадлежащие ему деньги, но получил отказ. Ущерб, нанесенный ему КПКП «Новый мир» в указанном размере, является для него значительным.(т.3 л.д.87-88)
Потерпевшая ФИО32, допрошенная в судебном заседании показала, что о существовании КПКП «Новый мир» узнала из рекламных объявлений в газете и больших рекламных плакатов на улице. В офисе Манахова Н.В. убедительно рассказывала и рекламировала свой бизнес, предложения ее были выгодными, поскольку она убеждала о гарантии возврата сбережений, объясняла, что деньги они дают в заем под залог ценного имущества и что бояться нечего, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ с КПКП «Новый мир» она заключила договор № о передаче личных сбережений, сроком на три года под 23% годовых и внесла в кассу кооператива 50000 рублей, ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № и членская книжка КПКП «Новый мир», она произвела в кассу КПКП «Новый мир» паевой взнос в сумме 100 рублей и членский взнос в сумме 360 рублей. Денежный вклад и проценты по начислениям ей не возвращены. Ущерб, причиненный ей КПКП «Новый мир» в сумме 50000 рублей, является для нее значительным. С уставом КПКП «Новый мир» она знакома. Но участия в собраниях пайщиков кооператива не принимала по собственной инициативе.
Потерпевший ФИО63, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что о существовании КПКП «Новый мир» узнал из рекламных объявлений в газете. Поскольку ему предложение больших процентов по вкладам показались выгодными, ДД.ММ.ГГГГ с КПКП «Новый мир» он заключил договор № «Годовой» о передаче личных сбережений сроком на 6 месяцев под 22% годовых и внес в кассу кооператива 30000 рублей, ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру №, членская книжка КПКП «Новый мир» с расчетным счетом № и им был произведен в кассу КПКП «Новый мир» паевой взнос в сумме 50 рублей. По истечении срока действия договора руководство КПКП «Новый мир» срок действия договора им был продлен и заключен новый договор № «годовой» от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 6 месяцев под 22% годовых. Предметом договора в связи с образовавшейся компенсацией по вкладу являлась сумма вложений в размере 33114 рублей. В течение срока действия договора им компенсация не снималась. По истечении срока действия вышеуказанного договора ДД.ММ.ГГГГ он решил выйти из КПКП «Новый мир» и получить все деньги, но руководство КПКП «Новый мир» в этом ему отказало, сославшись на временные финансовые трудности и предложило продлить срок действия договора. Поскольку у него не было выбора, ДД.ММ.ГГГГ он заключил новый договор № «годовой» сроком на 12 месяцев под 23% годовых. Предметом договора в связи с образовавшейся компенсацией по вкладу являлась сумма вложений в размере 36426 рублей 60 копеек. Данная сумма денег ему не возвращена. В течение 2 лет его участия в кооперативе он присутствовал на всех собраниях КПКП «Новый мир», организованных членами кооператива. Эти собрания начали проводиться с декабря 2008 года в связи с неплатежеспособностью КПКП «Новый мир». Ущерб, нанесенный ему КПКП «Новый мир», является для него значительным.
(т.3 л.д.196-197)
Потерпевшая ФИО33, допрошенная в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ с КПКП «Новый мир» о существовании которого узнала из рекламных объявлений в газете, она заключила договор о передаче личных сбережений сроком на один год, под 22% годовых и внесла в кассу кооператива 10000 рублей, ей была выдана квитанция к приходно-кассовому ордеру и выдана членская книжка данного кооператива, ею был уплачен паевой взнос в сумме 50 рублей. Ежеквартально ей выплачивались проценты, из которых она уплачивала паевые взносы. Общая сумма выплаченных ей процентов составила 4000 рублей. Проценты выплачивались по ДД.ММ.ГГГГ включительно. В течение всего времени она дважды заключала новые договора (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 12 месяцев каждый. После истечения срока действия последнего договора деньги в сумме 10000 рублей ей возвращены не были. Ущерб, причиненный ей КПКП «Новый мир» в сумме 10000 рублей, является для нее значительным. В гражданском порядке о взыскании задолженности с КПКП «Новый мир» не обращалась. С уставом кооператива знакомилась бегло. На собраниях пайщиков кооператива она не присутствовала, поскольку ее никто о них не извещал. Участвовала лишь в собрании, которое было собрано по инициативе самих пайщиков уже после возбуждения данного уголовного дела. На собрании Манахова Н.В. пояснила им, что кооператив разорен, что денег в нем нет.
Потерпевший ФИО34, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ с КПКП «Новый мир» о существовании которого узнал из рекламных объявлений в газете, он заключил договор о передаче личных сбережений, сроком на 6 месяцев, под 21% годовых и внес в кассу кооператива 100000 рублей, в подтверждение чего ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от ДД.ММ.ГГГГ, также ему была выдана членская книжка КПКП «Новый мир» и им был произведен в кассу КПКП «Новый мир» паевой взнос в сумме 100 рублей. Также в этот день с КПКП «Новый мир» он заключил договор о передаче личных сбережений, сроком на 12 месяцев, под 21% годовых и внес в кассу кооператива 70000 рублей, в подтверждение чего ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от ДД.ММ.ГГГГ. После окончания срока договора заключенного на 100000 рублей он решил продлить его. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор о передаче личных сбережений № сроком на 6 месяцев, под 21% годовых. ДД.ММ.ГГГГ он внес в кассу КПКП «Новый мир» еще 30000 рублей. После этого с ним был заключен договор о передаче личных сбережений № от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 6 месяцев, под 22% годовых. Проценты по своим вкладам он получал всего один раз, в мае 2008 года. Впоследствии он неоднократно обращался в офис КПКП «Новый Мир» для получения процентов по вкладам, но денег не было. До настоящего времени, с мая 2008 года проценты по вкладам ему не выплачивались и внесенные им денежные средства в сумме 200000 рублей ему не возвращены. В течение трех раз он присутствовал на собраниях пайщиков, которые проводили сотрудники КПКП в 2008-2009 годах. На собраниях Манахова Н.В. обращалась к ним с просьбами о перезаключении договоров на более долгий срок, так как в связи с кризисом и с финансовыми затруднениями она не может осуществить никаких выплат. В период 2007 года на собрания пайщиков его не приглашали. Ущерб, нанесенный ему КПКП «Новый мир», является для него значительным.
(т.2 л.д.35-36)
Потерпевшая ФИО64, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что о существовании КПКП «Новый мир» узнала из рекламных объявлений в газете. Поскольку ей предложение больших процентов по вкладам показались выгодными, ДД.ММ.ГГГГ с КПКП «Новый мир» она заключила договор о передаче личных сбережений пайщика, сроком на 36 месяцев, под 23% годовых и внесла в кассу кооператива 50000 рублей, в подтверждение чего ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ, членская книжка КПКП «Новый мир» с расчетным счетом № и она произвела в кассу КПКП «Новый мир» паевой взнос в сумме 100 рублей. В течение всего периода ее участия в КПКП «Новый мир» ею ежеквартально снимались проценты от вложений. В конце декабря 2008 года ей сообщили, что в КПКП «Новый мир» в настоящий момент возникли финансовые трудности, и денежные выплаты пайщикам в настоящее время не производятся. Ее пригласили на собрание, которое она посетить не смогла. Ущерб, нанесенный ей КПКП «Новый мир», является для нее значительным.
(т.3 л.д.114-115)
Потерпевший ФИО65, допрошенный в судебном заседании показал, что о существовании КПКП «Новый мир» узнал из рекламных объявлений в газете. Поскольку ему предложение больших процентов по вкладам показались выгодными, ДД.ММ.ГГГГ он с КПКП «Новый мир» заключил договор о передаче личных сбережений сроком на один год под 22% годовых и внес в кассу кооператива 15000 рублей, ему была выдана членская книжка КПКП «Новый мир», им был произведен в кассу КПКП «Новый мир» паевой взнос в сумме 50 рублей. Затем он неоднократно вносил в кассу кооператива денежные средства. Последний его взнос в КПКП «Новый мир» был осуществлен ДД.ММ.ГГГГ в размере 50000 рублей. В связи с новым взносом был перезаключен договор и оформлен новый № (новогодний) от ДД.ММ.ГГГГ. Всего им в КПКП «Новый мир» была внесена денежная сумма в размере 50000 рублей, которая не возвращена. Ущерб, нанесенный ему КПКП «Новый мир», является для него значительным. Участия в собраниях пайщиков кооператива не принимал.
Потерпевшая ФИО36, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что в 2007 году от знакомой ФИО15 она узнала о кооперативе «Новый Мир», который принимал личные сбережения граждан под очень большие проценты, директором кооператива являлась ее знакомая ФИО15, она и уговорила ее стать пайщиком кооператива и вложить денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор о передаче личных сбережений пайщика № «Накопительный 2» сроком на 36 месяцев, по истечении которого размер компенсации после удержания налога составляет 23% годовых. Согласно данному договору она передала в кооператив личные сбережения в размере 100000 рублей. Также ей была выдана членская книжка КПКП «Новый мир» с расчетным счетом № и ею был произведен в кассу кооператива паевой взнос в сумме 100 рублей. В августе 2008 года ей срочно понадобились деньги, и она обратилась к Манаховой Н.В. Последняя предложила переоформить договор на новый срок действия 1 год. Она согласилась и в августе 2008 года оформила новый договор № «Годовой» от ДД.ММ.ГГГГ сроком действия на 12 месяцев под 23 % годовых. В декабре 2008 года на собрании пайщиков КПКП «Новый мир» от Манаховой Н.В. стало известно, что кооператив разорился и деньги пайщикам выплачены не будут. Ущерб, нанесенный ей КПКП «Новый мир» в указанном размере, является для нее значительным.
(т.2 л.д.146-147)
Потерпевший ФИО66, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что о существовании КПКП «Новый мир» узнал из рекламных объявлений в газете. Поскольку ему предложение больших процентов по вкладам показались выгодными, ДД.ММ.ГГГГ с КПКП «Новый мир» он заключил договор о передаче личных сбережений № «Новогодний», сроком на 12 месяцев, под 26,18% годовых и внес в кассу кооператива 54000 рублей, в подтверждение чего ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ, а также ему была выдана членская книжка КПКП «Новый мир» с расчетным счетом № и им был произведен в кассу КПКП «Новый мир» паевой взнос в сумме 100 рублей. Компенсация по вкладу им не снимались ни разу. По истечение срока действия договора в январе 2009 года он обратился в КПКП «Новый мир» с целью продлить договор, но узнал что КПКП «Новый мир» не может выплачивать заемщикам денежные средства. В течение его участия в кооперативе он присутствовал на одном собрании пайщиков, которое проводилось ДД.ММ.ГГГГ, на котором Манахова Н.В. обращалась к ним с просьбами о перезаключении договоров на более долгий срок, так как в связи с кризисом и с финансовыми затруднениями она не может нам осуществить никаких выплат. Ущерб, нанесенный ему КПКП «Новый мир» в указанном размере, является для него значительным.
(т.3 л.д.18-19)
Потерпевший ФИО67, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что о существовании КПКП «Новый мир» узнал из рекламных объявлений в газете. Поскольку ему предложение больших процентов по вкладам показались выгодными, ДД.ММ.ГГГГ с КПКП «Новый мир» он заключил договор о передаче личных сбережений № «Годовой», сроком на 12 месяцев, под 22% годовых и внес в кассу кооператива 100000 рублей, в подтверждение получил квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ и членскую книжку КПКП «Новый мир» с расчетным счетом № и им был произведен паевой взнос в сумме 100 рублей. В течение восьми раз им были сняты дивиденды с вложения. В октябре 2008 года он обратился в КПКП «Новый мир» за получением очередной компенсации по вкладу, однако Манахова Н.В. пояснила, что денег нет. Всего им в КПКП «Новый мир» была внесена денежная сумма в размере 100000 рублей, которая не возвращена. В течение его участия в кооперативе он присутствовал на одном собрании пайщиков. На этом собрании Манахова Н.В. обращалась к пайщикам с просьбами о перезаключении договоров на более долгий срок, так как в связи с кризисом и с финансовыми затруднениями она не могла осуществить никаких выплат. Ущерб, нанесенный ему КПКП «Новый мир», является для него значительным.
(т.2 л.д.178-179)
Потерпевшая ФИО37, допрошенная в судебном заседании показала, что о существовании КПКП «Новый мир» узнала из рекламных объявлений в газете. Поскольку ей предложение больших процентов по вкладам показались выгодными, ДД.ММ.ГГГГ она вложила в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 15000 рублей сроком на один год под 23% годовых. С ней был заключен договор о передаче личных сбережений № от ДД.ММ.ГГГГ, была выдана членская книжка КПКП «Новый мир», а также ею был произведен в кассу КПКП «Новый мир» паевой взнос в сумме 100 рублей. За все время ее участия в КПКП «Новый мир» компенсации по вкладу она не получала. Летом 2008 года она обращалась в КПКП «Новый мир» с просьбой получить часть денег, однако в просьбе ей было отказано. Ни на одном собрании пайщиков КПКП «Новый мир» она не была по состоянию здоровья. Ущерб, причиненный ей КПКП «Новый мир», является для нее значительным.
Потерпевший ФИО68, допрошенный в судебном заседании показал, что в 2005 году о существовании КПКП «Новый мир» узнал из рекламных объявлений в газете. Поскольку ему предложение больших процентов по вкладам показались выгодными, он пришел в офис кооператива и вложил в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 60000 рублей под 25% годовых. На сегодняшний день задолженность кооператива перед ним составляет 87000 рублей (с процентами). С уставом не знакомился. Суммы вложений и проценты, даты плохо помнит. Перед заключением договора разговаривал с Манаховой Н.В., она предлагала вложить деньги под большие проценты (25%) и считает, что сработал человеческий фактор, поскольку Манахова Н.В. предложила проценты больше чем в банке.
В связи с существенными противоречиями в показаниях ФИО68, данных им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО68, данные им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.160-161) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с КПКП «Новый мир» он заключил договор о передаче личных сбережений без номера, сроком на 18 месяцев под 20% годовых и внес в кассу кооператива 15000 рублей, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, также выдана членская книжка КПКП «Новый мир» с расчетным счетом № и им был произведен в кассу КПКП «Новый мир» паевой взнос в сумме 50 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он внес в кассу КПКП «Новый мир» 7000 рублей. С ним был заключен договор о передаче личных сбережений № от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 14 месяцев под 20% годовых и выдана квитанция к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он внес в кассу КПКП «Новый мир» 6000 рублей и ему была выдана квитанция к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в КПКП «Новый мир» он внес 1500 рублей и ему была выдана квитанция к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ им была внесена очередная денежная сумма в размере 10000 рублей и ему была выдана квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он внес в кассу КПКП «Новый мир» 4649 рублей, на руки ему была выдана квитанция к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом его предыдущих вкладов и образовавшейся от вложений компенсации им с КПКП «Новый мир» был заключен новый договор № «Годовой» от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 18 месяцев под 25% годовых. Согласно договору размер его вложенных личных сбережений в КПКП «Новый мир» составил 52500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ им был произведен денежный взнос в КПКП «Новый мир» в размере 8037 рублей 50 копеек и ему была выдана квитанция к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. Также с ним был заключен договор № «Накопительный» от ДД.ММ.ГГГГ на срок 13 месяцев под 25% годовых. Предметом договора являлись его личные сбережения в размере 8037 рублей 50 копеек. ДД.ММ.ГГГГ в связи с истечением срока действия договора им был заключен с КПКП «Новый мир» новый договор № «Годовой 2 » сроком на 12 месяцев под 23% годовых, в соответствии с которым им была внесена дополнительно сумма 3000 рублей и ему была выдана квитанция без номера от ДД.ММ.ГГГГ, по какой причине квитанция была оформлена от этой даты он не знает. Согласно договору размер его вложенных личных сбережений в КПКП «Новый мир» составил 87563 рубля 40 копеек. В течение 3 лет участия в кооперативе он не присутствовал ни на одном собрании пайщиков, поскольку, не знал об их проведении Поскольку, размер его пенсии составляет 4500 рублей, ущерб, нанесенный КПКП «Новый мир», в указанном размере, является для него значительным.
После оглашения показаний ФИО68 их подтвердил.
Показания ФИО68, данные им на предварительном следствии, получены в установленном законом порядке, суд признает их достоверными и считает необходимым положить в основу приговора.
Потерпевший ФИО69, допрошенный в судебном заседании показал, что о существовании КПКП «Новый мир» узнал из рекламных объявлений в газете. Поскольку ему предложение больших процентов по вкладам показались выгодными, в июле 2007 года он вложил в КПКП «Новый мир» 100000 рублей сроком на 6 месяцев под 22% годовых. С ним был заключен договор о передаче личных сбережений, была выдана членская книжка КПКП «Новый мир». В течение полутора лет он продлевал срок действия договора и получал проценты по вкладу. В июне 2008 года написал заявление с просьбой вернуть деньги по вкладу, но в его удовлетворении ФИО70 отказала. Ущерб, нанесенный ему КПКП «Новый мир» является для него значительным. Он обратился в суд с иском о взыскании задолженности с КПКП «Новый мир» и его исковые требования судом были удовлетворены. С уставом кооператива знакомился. В собраниях пайщиков участия не принимал.
В связи с существенными противоречиями в показаниях ФИО69, данных им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, в части его участия в собраниях пайщиков кооператива, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО69, данные им в ходе предварительного следствия (т. 3 л.д.144-145), из которых следует, что в течение его участия в кооперативе он присутствовал на одном собрании пайщиков, которое проводилось ДД.ММ.ГГГГ. На этом собрании Манахова обращалась к пайщикам с просьбами о перезаключении договоров на более долгий срок, так как в связи с кризисом и с финансовыми затруднениями Манахова не могла осуществить никаких выплат.
После оглашения показаний ФИО69 пояснил, что не считает собранием присутствие троих-четверых человек. На собрание его не приглашали. Он в тот день зашел в кооператив за деньгами. О других собраниях ему также ничего неизвестно.
Потерпевшая ФИО23, допрошенная в судебном заседании, показала, что о существовании КПКП «Новый мир» узнала из рекламных объявлений в газете. Придя в офис кооператива Манахова Н.В. убедительно рассказывала и рекламировала свой бизнес, говорила, что она имеет благотворительные цели, что помогает малоимущим и пенсионерам, говорила, что может дать в долг, даже предлагала взять кредит в банке и вложить его в кооператив под проценты, убеждала что бояться нечего, кооператив не развалится, в связи с чем о риске вложений денег она не задумалась и ДД.ММ.ГГГГ она вложила в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 50000 рублей и заключила договор. В связи с очень выгодными условиями, предложенными кооперативом, она в течение нескольких дней вносила следующие денежные суммы: ДД.ММ.ГГГГ – 331000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 319000 рублей. Общая сумма вклада составила 700000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ с ней был заключен договор о передаче личных сбережений пайщика № от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 36 месяцев под 23% годовых, была выдана членская книжка КПКП «Новый мир» и ею был произведен в кассу КПКП «Новый мир» паевой взнос в сумме 100 рублей. В течение всего периода ее участия в кооперативе проценты от вложений не снимались. Через две недели после вклада она подыскала для покупки квартиру и обратилась к ФИО70 с просьбой вернуть вклад, но получила отказ. Однако, когда умерла ее сестра, она обратилась в кооператив за денежными средствами и ей была выдана сумма 100000 рублей, которые она посчитала как выданные проценты с вклада. Ущерб, причиненный ей КПКП «Новый мир», является для нее значительным. С уставом КПКП «Новый мир» она не знакомилась. Собраний во время существования кооператива не проводилось. После развала кооператива ею совместно с другими пайщиками были организованы собрания пайщиков с целью разобраться в сложившейся ситуации. На предпоследнем собрании Манахова Н.В. обращалась к ним с просьбами о перезаключении договоров на более долгий срок, так как в связи с кризисом и с финансовыми затруднениями она не может осуществить никаких выплат.
Потерпевшая ФИО38, допрошенная в судебном заседании показала, что о существовании КПКП «Новый мир» узнала из рекламных объявлений в газете. Поскольку ей предложение больших процентов по вкладам показались выгодными, ДД.ММ.ГГГГ с КПКП «Новый мир» она заключила договор о передаче личных сбережений пайщика №, сроком на один год, под 23% годовых и внесла в кассу кооператива 70000 рублей. Ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру №, членская книжка КПКП «Новый мир» и она произвела в кассу кооператива паевой взнос в сумме 100 рублей. В течение года она дважды пополняла вклад денежными средствами по 15000 рублей. Позже в связи с истечением срока действия договора и с внесенными в 2007 году в КПКП «Новый мир» денежными суммами ею был перезаключен договор – был заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ, предмет договора составлял на тот момент, принадлежащие ей денежные средства - 100000 рублей, срок действия 12 месяцев, под 23% годовых. ДД.ММ.ГГГГ она пополнила вклад на сумму 40000 рублей и затем ДД.ММ.ГГГГ - еще на 30000 рублей. Всего ею в КПКП «Новый мир» была внесена денежная сумма в размере 170000 рублей. Проценты по вкладу не получала. Ущерб, причиненный ей КПКП «Новый мир» в сумме 170000 рублей, является для нее значительным. Участвовала в собраниях пайщиков кооператива, которые начались только после развала кооператива.
Потерпевшая ФИО39, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что о существовании КПКП «Новый мир» узнала из рекламных объявлений в газете. Поскольку ей предложение больших процентов по вкладам показались выгодными, ДД.ММ.ГГГГ с КПКП «Новый мир» она заключила договор о передаче личных сбережений № сроком на 6 месяцев, под 24,9% годовых и внесла в кассу кооператива 50000 рублей, в подтверждение чего была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ. Также ей была выдана членская книжка КПКП «Новый мир» и она оплатила в кассу кооператива паевой взнос в сумме 100 рублей. Затем неоднократно она заключала договора с КПКП «Новый мир»: договор № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма вклада - 50000 рублей; договор № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма вклада - 80000 рублей; договор № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма вклада - 100000 рублей. Всего ею в КПКП «Новый мир» была передана денежная сумма в размере 280000 рублей. В течение трех раз она присутствовала на собраниях пайщиков, которые проводили сотрудники КПКП. На собраниях Манахова Н.В. обращалась к ним с просьбами о перезаключении договоров на более долгий срок, так как в связи с кризисом и с финансовыми затруднениями Манахова не могла нам осуществить никаких выплат. Она в устной форме обращалась к Манаховой с просьбой расторгнуть договор и выплатить принадлежащие ей деньги, но получила отказ. Ущерб, нанесенный ей КПКП «Новый мир», является для нее значительным.(т.2 л.д.183-184)
Потерпевшая ФИО40, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что о существовании КПКП «Новый мир» узнала из рекламных объявлений в газете. Поскольку ей предложение больших процентов по вкладам как пенсионерке показались выгодными, ДД.ММ.ГГГГ с КПКП «Новый мир» она заключила договор о передаче личных сбережений сроком на 3 года, под 20% годовых и внесла в кассу 70000 рублей, в подтверждение чего была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ и членская книжка КПКП «Новый мир» №. Она произвела в кассу кооператива паевой взнос в сумме 100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ по ее просьбе она перезаключила договор на меньший срок № «годовой» сроком на 12 месяцев под 22% годовых. Сумма ее вложений в КПКП «Новый мир» не менялась, составила 70000 рублей. Компенсацию с вложений она не получала. В конце декабря ее пригласили на собрание пайщиков, на котором Манахова Н.В. призывала продлять договора, так как у КПКП «Новый мир», с ее слов, возникли временные финансовые трудности. Она неоднократно пыталась уговорить Манахову Н.В. выплатить принадлежащие ей средства, однако, деньги так мне выплачены не были. Ущерб, нанесенный ей КПКП «Новый мир», является для нее значительным.(т.3 л.д.81-82)
Потерпевшая ФИО41, допрошенная в судебном заседании показала, что о существовании КПКП «Новый мир» узнала из рекламных объявлений в газете. Придя в офис кооператива Манахова Н.В. убедительно рассказывала и рекламировала свой бизнес, убеждала что бояться нечего, кооператив не развалится и не обанкротится, в связи с чем о риске вложений денег она не задумалась. ДД.ММ.ГГГГ она с КПКП «Новый мир» заключила договор о передаче личных сбережений и внесла в кассу кооператива 12000 рублей, ей была выдана членская книжка КПКП «Новый мир» и она произвела в кассу кооператива паевой взнос в сумме 50 рублей. В последующие 3 года она продляла срок действия данного договора. ДД.ММ.ГГГГ она закрыла свой счет в кооперативе и сняла все денежные средства (с учетом процентов) в размере 47647 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она вновь заключила договор с КПКП «Новый Мир» №, согласно которому вложила в кооператив денежные средства в сумме 10000 рублей сроком на 6 месяцев под 21% годовых. ДД.ММ.ГГГГ по окончанию срока действия последнего договора, она перезаключила договор с кооперативом на новый № от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 6 месяцев под 22% годовых, сумма вклада составила 11050 рублей 50 копеек. Данные средства и проценты по вкладу до настоящего времени ей не возвращены. Ущерб, причиненный ей КПКП «Новый мир» в сумме 11050 рублей 50 копеек является для нее значительным. Устав КПКП «Новый мир» не читала, в собраниях пайщиков кооператива участия не принимала.
Потерпевший ФИО71, допрошенный в судебном заседании показал, что о существовании КПКП «Новый мир» узнал из рекламных объявлений в газете. Придя в офис кооператива и спросив о принципе его работы Манахова Н.В. пояснила, что кооператив выдает кредиты под очень большие проценты -55% годовых, из которых 25% идет вкладчикам в виде процентов по вкладам, остальные деньги на накопление капитала. Поэтому о риске вложений денег он не задумался и ДД.ММ.ГГГГ заключил договор с КПКП «Новый мир» после чего внес в кассу кооператива денежные средства в сумме 34000 рублей сроком на один год под 23% годовых. Затем дважды перезаключал договор в связи с истечением сроков его действия. При этом снимал два раза часть процентов по несколько сотен рублей, а оставшиеся проценты оставлял на вкладе. ДД.ММ.ГГГГ им с КПКП «Новый мир» был заключен новый договор № на срок 12 месяцев под 22 % годовых, сумма вклада составила 50500 рублей. Указанная сумма ему не возвращена. Ущерб причиненный ему КПКП «Новый мир» в сумме 50500 рублей, является для него значительным. С уставом КПКП «Новый мир» знакомился. Участвовал в собраниях пайщиков кооператива только после развала КПКП «Новый мир».
Потерпевший ФИО72, допрошенный в судебном заседании показал, что о существовании КПКП «Новый мир» узнал из рекламных объявлений в газете. Поскольку ему предложение больших процентов по вкладам показались выгодными, ДД.ММ.ГГГГ он с КПКП «Новый мир» заключил договор о передаче личных сбережений сроком на три года и внес в кассу кооператива 143000 рублей. Ему была выдана членская книжка КПКП «Новый мир», а также им был произведен в кассу КПКП «Новый мир» паевой взнос в сумме 50 рублей. За время действия указанного договора проценты по вкладам не получал. Затем он неоднократно вносил в кассу кооператива денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ - 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 19000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ на момент окончания срока действия договора он обратился в КПКП «Новый мир» с просьбой продлить договор. В связи с чем им был заключен с КПКП «Новый мир» новый договор № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма вклада согласно договора составила 400000 рублей. Им была со счета снята сумма, с учетом процентов по вкладу в размере 12841 рубль 80 копеек, а оставшаяся сумма в размере 400000 рублей и составила предмет последнего заключенного им с кооперативом договора. Ущерб, причиненный ему КПКП «Новый мир» в сумме 400000 рублей, является для него значительным. С уставом КПКП «Новый мир» его не знакомили. Участия в собраниях пайщиков кооператива не принимал, и о них не знал.
Потерпевшая ФИО43, допрошенная в судебном заседании показала, что о существовании КПКП «Новый мир» узнала из рекламных объявлений в газете. Придя в офис кооператива Манахова Н.В. и Шувалова Н.И. убедили ее вложить в кооператив личные сбережения и ДД.ММ.ГГГГ с КПКП «Новый мир» она заключила договор о передаче личных сбережений сроком на шесть месяцев под 22% годовых и внесла в кассу кооператива 30000 рублей. Ей была выдана членская книжка КПКП «Новый мир», а также она произвела в кассу кооператива паевой взнос в сумме 50 рублей. Данный договор она дважды продлевала, при этом никаких процентов по вкладу не снимала. ДД.ММ.ГГГГ она продлила договор и с КПКП «Новый мир» заключила договор № сроком на 24 месяца под 23 % годовых, сумма вклада составила 50000 рублей. Кроме того, она открыла новый счет и заключила еще один договор о передаче личных сбережений № от ДД.ММ.ГГГГ и передала в кассу кооператива личные сбережения в размере 10000 рублей на срок 36 месяцев под 23% годовых. Через несколько дней ею в кассу кооператива была вложена еще одна сумма в размере 10000 рублей и заключен договор о передаче личных сбережений № (дополнение к договору) от ДД.ММ.ГГГГ. Всего она в КПКП «Новый мир» передала денежную сумму в размере 70000 рублей (с учетом процентов по вкладам). Ущерб, причиненный ей КПКП «Новый мир», является для нее значительным. С уставом КПКП «Новый мир» она не знакомилась. Собраний во время существования кооператива не проводилось. Участвовала в собрании пайщиков только уже после развала кооператива.
Потерпевшая ФИО44, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что о существовании КПКП «Новый мир» узнала из рекламных объявлений в газете. Поскольку ей предложение больших процентов по вкладам как пенсионерке показались выгодными ДД.ММ.ГГГГ с КПКП «Новый мир» она заключила договор о передаче личных сбережений сроком на 12 месяцев, под 22% годовых и внесла в кассу кооператива 50000 рублей, в подтверждение чего ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру, а также выдана членская книжка КПКП «Новый мир» без номера и ею был произведен в кассу КПКП «Новый мир» паевой взнос в сумме 50 рублей. В течение последующих трех лет она продлевала срок действия договоров с КПКП «Новый мир», в связи с чем оформляла новые договора. Компенсации по вкладу она никогда не снимала. Таким образом, по истечении срока действия последнего договора ДД.ММ.ГГГГ ею был заключен договор № (Годовой 2) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она передала в КПКП «Новый мир» личные сбережения в размере 92273 рубля 60 копеек сроком на 12 месяцев под 23% годовых. О том, что кооператив не может выплатить принадлежащие пайщикам средства, она узнала случайно, когда она позвонила в кооператив. Ущерб, нанесенный ей КПКП «Новый мир» в указанном размере, является для нее значительным.(т.3 л.д.59-60)
Потерпевший ФИО73, допрошенный в судебном заседании показал, что о существовании КПКП «Новый мир» узнал из рекламных объявлений в газете. Придя в офис кооператива и спросив о принципе его работы, Манахова Н.В. пояснила, что кооператив выдает кредиты под очень большие проценты -45% годовых, из которых 22% идет вкладчикам в виде процентов по вкладам, остальные деньги на накопление капитала. Также пояснила, что при выдаче займов описывается имущество, на которое может быть обращено взыскание и гарантия вкладов пайщиков 99,9%. Поэтому о риске вложений денег он не задумался и ДД.ММ.ГГГГ он с КПКП «Новый мир» заключил договор о передаче личных сбережений сроком на 6 месяцев, под 22% годовых и внес в кассу кооператива 50000 рублей. Ему была выдана членская книжка КПКП «Новый мир» и им был уплачен в кассу кооператива паевой взнос. И затем каждые полгода он перезаключал договор в связи с истечением сроков его действия. В августе 2008 года он внес в кассу кооператива еще 20000 рублей. Всего им в КПКП «Новый мир» были внесены денежные средства в сумме 70000 рублей. Каждые полгода он снимал проценты по указанным договорам. Кроме того, в КПКП «Новый мир» им были вложены также денежные средства в сумме 25000 рублей, но указанная сумма была ему возвращена по первому требованию. Ущерб, причиненный ему КПКП «Новый мир» в сумме 70000 рублей, является для него значительным. С уставом КПКП «Новый мир» он знаком. Неоднократно участвовал в собраниях пайщиков кооператива, но деятельностью кооператива не интересовался, ходил на собрания «просто для интереса».
В связи с существенными противоречиями в показаниях ФИО73, данных им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, в части указания сумм вкладов, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО73, данные им в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д.107-108) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с КПКП «Новый мир» заключил договор о передаче личных сбережений сроком на 6 месяцев, под 22 процента годовых. После заключения договора им было внесено в кассу кооператива 5000 рублей, в подтверждение чего ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. Также ему была выдана членская книжка КПКП «Новый мир» с расчетным счетом № и был произведен в кассу КПКП «Новый мир» паевой взнос в сумме 50 рублей (квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ) и взнос в размере 240 рублей (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ). На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в КПКП «Новый мир» им была дополнительно внесена сумма в размере 10 000 рублей и ему была выдана квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ им была внесена сумма в КПКП в размере 10 000 рублей, договор был перезаключен на срок 6 месяцев под 22 процента годовых и ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. До июля 2008 года между им и КПКП «Новый мир» каждые полгода перезаключались договора в связи с истечением сроков их действия. ДД.ММ.ГГГГ с ним был заключен новый договор № (кооперативный 1) от ДД.ММ.ГГГГ на срок 6 месяцев под 22 % годовых, так как он решил внести очередную сумму в КПКП «Новый мир» в размере 20000 рублей. Договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ, деньги же в кассу им были внесены ДД.ММ.ГГГГ и ему были выданы две квитанции к приходному кассовому ордеру № и без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25000 рублей и 20000 рублей соответственно. Срок действия договора закончился ДД.ММ.ГГГГ. Всего им в КПКП «Новый мир была внесена денежная сумма в размере 45 000 рублей. Каждые полгода им снимались со счета проценты.
После оглашения показаний ФИО73 их не подтвердил, заявив, что первоначально вносил 50000 рублей, а затем еще 20000 рублей, также вкладывал в кооператив 25000 рублей, но данная сумма была ему возвращена. При этом предоставил суду ксерокопию членской книжки КПКП «Новый мир» и ксерокопии квитанций, согласно которым общая сумма задолженности КПКП «Новый мир» перед ФИО73 составляет 70000 рублей.
Согласно оглашенного в судебном заседании договора о передаче личных сбережений № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО73 передал в КПКП «Новый мир» личные сбережения в сумме 70000 рублей на срок 6 месяцев под 24,9 % годовых. (т.2 л.д.109) Показания потерпевшего ФИО73, данные им в судебном заседании последовательны, подтверждены документально, суд признает их достоверными и считает необходимым положить в основу приговора.
Потерпевшая ФИО45, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что в июне 2007 года она решила вложить принадлежащие ей денежные средства в КПКП «Новый Мир». Поскольку она очень больна, то попросила свою дочь ФИО74 вложить принадлежащие ей денежные средства в размере 100000 рублей в кооператив и заняться оформлением всех документов, необходимых в данном случае на ее (ФИО45) имя. Дочерью от ее имени был заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 12 месяцев под 22% годовых. По истечении срока действия договора она решила разделить вложенную в кооператив сумму 100000 рублей на две суммы – 20000 и 80000 рублей, так как у нее возникла необходимость в деньгах. С этой целью дочерью были переоформлены договора. В период ее участия в КПКП «Новый мир» компенсация от вложений снималась, так как условия договора это предусматривали. О том, что КПКП «Новый мир» не может осуществлять выплаты по вкладу, она узнала от своей дочери. Сама она не присутствовала ни на одном собрании пайщиков. Ущерб, нанесенный КПКП «Новый мир», является для нее значительным.(т.3 л.д.91-92)
Потерпевшая ФИО46, допрошенная в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она КПКП «Новый мир» заключила договор № о передаче личных сбережений, сроком на шесть месяцев под 24,9% процента годовых и внесла в кассу кооператива 50000 рублей. Ей были выданы квитанции к приходно-кассовым ордерам на суммы 50000 рублей и 100 рублей за открытие членской книжки, а также приходный ордер на сумму 180 рублей-членский взнос. Не смотря на неоднократные обращения к руководству КПКП «Новый мир» до настоящего времени вложенные денежные средства и проценты по вкладу ей не возвращены. Ущерб, причиненный ей КПКП «Новый мир» в сумме 50000 рублей, является для нее значительным. В марте 2009 года мировым судьей <адрес> и <адрес> вынесено решение о взыскании с КПКП «Новый мир» в ее пользу задолженности по вкладу. Также ФИО75 пояснила, что принимала участие в трех собраниях пайщиков, на которых Манахова Н.В. разъясняла им, что деньги взяли в долг другие люди и не возвращают, а также предлагала им создать «кассу взаимопомощи».
Потерпевшая ФИО47, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что о существовании КПКП «Новый мир» узнала из рекламных объявлений в газете. Поскольку ей предложение больших процентов по вкладам показались выгодными ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор о передаче личных сбережений пайщика № с КПКП «Новый мир» сроком на 6 месяцев, по истечении которого размер компенсации после удержания налога составляет 22% годовых. После заключения договора она внесла в кассу кооператива 4000 рублей, в подтверждение чего ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ. Также ей была выдана членская книжка КПКП «Новый мир» с расчетным счетом № и она произвела в кассу КПКП «Новый мир» паевой взнос в сумме 100 рублей. Срок действия договора истек ДД.ММ.ГГГГ. В это же время она узнала, что кооператив прекратил свою деятельность. Сама она присутствовала на нескольких собраниях пайщиков, на одном из которых Манахова Н.В. обращалась к ним с просьбами о перезаключении договоров на более долгий срок, так как в связи с кризисом и с финансовыми затруднениями Манахова не могла осуществить никаких выплат. Позднее в устной форме она обращалась к Манаховой с просьбой расторгнуть договор и выплатить принадлежащие ей деньги, но получила отказ. Ущерб, нанесенный ей КПКП «Новый мир», является для нее значительным, так как на иждивении у нее находится несовершеннолетняя дочь.
(т.2 л.д.89-90)
Потерпевшая ФИО76, допрошенная в судебном заседании показала, что придя в офис КПКП «Новый мир» с ней разговаривала Шувалова Н.И., которая убедила ее вложить в кооператив личные сбережения, обещая даже оплачивать лечение и ДД.ММ.ГГГГ она вложила в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 25000 рублей сроком на шесть месяцев под 21% годовых. С ней был заключен договор о передаче личных сбережений № от ДД.ММ.ГГГГ, была выдана членская книжка КПКП «Новый мир», а также ею был произведен в кассу КПКП «Новый мир» паевой взнос в сумме 100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ со счета она сняла деньги в сумме 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ по окончании срока действия договора она заключила новый договор сроком на три месяца, предметом которого являлись денежные средства в сумме 25500 рублей, под 22,6 % годовых. ДД.ММ.ГГГГ договор был перезаключен, предметом договора стала сумма 36500 рублей, сроком на шесть месяцев, под 22% годовых. Срок действия договора истек ДД.ММ.ГГГГ, в это же время она узнала, что кооператив прекратил свою деятельность. Ущерб, причиненный ей КПКП «Новый мир» в сумме 36500 рублей, является для нее значительным. С уставом КПКП «Новый мир» она знакомилась. Всего она присутствовала на нескольких собраниях пайщиков, на одном из которых Манахова обращалась к пайщикам с просьбами о перезаключении договоров на более долгий срок, так как в связи с кризисом и с финансовыми затруднениями Манахова Н.В. не могла в дальнейшем осуществить никаких выплат.
Потерпевший ФИО77, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что о существовании КПКП «Новый мир» узнал из рекламных объявлений в газете. Поскольку ему предложение больших процентов по вкладам показались выгодными ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с КПКП «Новый мир» сроком на 6 месяцев, по истечении которого размер компенсации после удержания налога составлял 22% годовых. После заключения договора им было внесено в кассу кооператива 50000 рублей, в подтверждение чего ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. Также ему была выдана членская книжка КПКП «Новый мир» с расчетным счетом № и им был произведен в кассу КПКП «Новый мир» паевой взнос в сумме 50 рублей и взнос в размере 120 рублей. Впоследствии после окончания срока действия договора он получал внесенные им денежные средства и часть процентов, которые были по ним начислены. ДД.ММ.ГГГГ он заключил очередной договор сроком на 12 месяцев под 22% годовых, так как он решил перезаключить предыдущий договор. В связи с этим им было внесено в кассу 170000 рублей, в подтверждение чего ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он еще вложил в КПКП «Новый мир» 50000 рублей заключив договор сроком на 6 месяцев под 22% годовых, в подтверждение ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от ДД.ММ.ГГГГ. В июле 2008 года Манахова Н.В., которая являлась заместителем директора КПКП «Новый Мир», предложила ему объединить два последних заключенных договора в один для удобства получения процентов. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ с ним был заключен договор о передаче личных сбережений № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 220000 рублей сроком на 12 месяцев, по истечении которого размер компенсации после удержания налога составляет 22% годовых. В течение 3 лет его участия в кооперативе он присутствовал на одном собрании пайщиков, на котором Манахова Н.В. обращалась к пайщикам с просьбами о перезаключении договоров на более долгий срок, так как в связи с кризисом и с финансовыми затруднениями она не могла осуществить никаких выплат. Впоследствии он в устной форме обращался к Манаховой Н.В. с просьбой расторгнуть договор и выплатить принадлежащие ему деньги, но получил отказ. Ущерб, нанесенный ему КПКП «Новый мир», в размере 220000 рублей, является для него значительным.
(т.3 л.д.23-24)
Потерпевший ФИО25, допрошенный в судебном заседании показал, что о существовании КПКП «Новый мир» узнал из рекламных объявлений в газете. Придя в офис кооператива он разговаривал с Манаховой Н.В., которая убедила его, что кооператив не является «МММ» и в случае его банкротства, деньги пайщикам будут выплачены. Поскольку ему предложение больших процентов по вкладам показались выгодными ДД.ММ.ГГГГ он с КПКП «Новый мир» заключил договор о передаче личных сбережений сроком на один год и внес в кассу кооператива денежные средства в сумме 16000 рублей и 3000 рублей. Также ему была выдана членская книжка КПКП «Новый мир», им был произведен в кассу КПКП «Новый мир» паевой взнос в сумме 100 рублей. Затем он неоднократно вносил в кассу кооператива денежные средства. В 2008 году он присутствовал на одном собрании пайщиков, на котором Манахова Н.В. обращалась к пайщикам с просьбами о перезаключении договоров на более долгий срок, так как в связи с кризисом и с финансовыми затруднениями она не могла осуществить никаких выплат. Вложенные в кооператив деньги ему так и не были возвращены. Он обратился в суд в гражданском порядке о взыскании задолженности с КПКП «Новый мир» и есть решение суда о взыскании в его пользу задолженности в сумме 172000 рублей с КПКП «Новый мир». С уставом КПКП «Новый мир» не знакомили, так как в 2007 году его еще не было. Устав появился только в 2008 году. Собраний пайщиков кооператива с 2007 года по 2008 год не проводилось. Позже он неоднократно принимал участие в собраниях пайщиков кооператива. Однако повестки дня не было, протокола на собрании не велось.
В связи с существенными противоречиями в показаниях ФИО25, данных им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, в части указания сумм вкладов, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО25, данные им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.109) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор о передаче личных сбережений с КПКП «Новый мир» сроком на один год под 22% годовых и внес в кассу кооператива денежные средства в сумме 16000 рублей и 3000 рублей. Затем он неоднократно вносил в кассу кооператива денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ - 101000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ год – 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5000 рублей. После передачи каждой из вышеперечисленных сумм кассиром КПКП «Новый мир» ему выдавались квитанции. ДД.ММ.ГГГГ после истечения срока договора он был вынужден заключить новый договор сроком на один год под 23% годовых. Предметом договора являлись принадлежащие ему денежные средства в размере 160000 рублей. Поскольку сумма вложений в КПКП «Новый мир» составляла 170000 рублей и ему нужны были деньги, договор был оформлен на эту сумму, а 10000 рублей ему было обещано выдать по мере поступления в кооператив денег. До настоящего времени эта денежная сумма им получена не была. Кроме, того в связи с образовавшейся на его счете денежной компенсацией от вложений в течение 2007- 2008 годов у него образовалась сумма 5866 рублей 60 копеек, в связи с тем, что КПКП «Новый мир» не мог ему выдать данную денежную сумму, с ним ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнение к договору от ДД.ММ.ГГГГ на срок до ДД.ММ.ГГГГ под 22% годовых. Предметом договора являлась вышеуказанная денежная сумма. Ущерб, причиненный ему КПКП «Новый мир» в сумме 165866 рублей 60 копеек, является для него значительным. Есть решение суда о взыскании задолженности в сумме 172000 рублей с КПКП «Новый мир» в его пользу. С уставом КПКП «Новый мир» его не знакомили, так как в 2007 году его еще не было. Устав появился только в 2008 году. Собраний пайщиков кооператива с 2007 года по 2008 год не проводилось. Позже он неоднократно принимал участие в собраниях пайщиков кооператива. Однако повестки дня не было, протокола на собрании не велось. После оглашения показаний ФИО25 их подтвердил.
Показания ФИО25, данные им на предварительном следствии, получены в установленном законом порядке, суд признает их достоверными и считает необходимым положить в основу приговора.
Потерпевшая ФИО49, допрошенная в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в офис КПКП «Новый мир» и проконсультировалась по вкладам. Поскольку ей предложение больших процентов по вкладам показались выгодными, на следующий день ДД.ММ.ГГГГ она вложила в указанный кооператив денежные средства в сумме 30000 рублей сроком на шесть месяцев под 24,9% годовых. С ней был заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ, выдана квитанция к приходно-кассовому ордеру, подтверждающая внесение в кассу кооператива указанной выше суммы и выдана членская книжка данного кооператива. В тот же день ею был уплачен паевой взнос в сумме 100 рублей, о чем имеется квитанция к приходно-кассовому ордеру. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в кооператив за получением денег. Однако Манахова Н.В. отказала ей в этом, сославшись на материальные затруднения. Ущерб, причиненный ей КПКП «Новый мир» в сумме 30000 рублей, является для нее значительным. Мировым судьей <адрес> и <адрес> вынесено решение о взыскании с КПКП «Новый мир» в ее пользу задолженности по вкладу. Устав КПКП «Новый мир» ей читать не давали. В собраниях пайщиков кооператива не участвовала.
Потерпевший ФИО78, допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он внес в кассу КПКП «Новый мир» деньги в сумме 50000 рублей сроком на один год под 22% годовых. В течение года снимал проценты по данному вкладу. ДД.ММ.ГГГГ по окончании срока договора он решил пополнить счет и внес еще 25000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он еще раз пополнил счет, внеся в кассу КПКП «Новый мир» 50000 рублей. До ДД.ММ.ГГГГ он получал проценты по указанным договорам. После ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени проценты по вкладу ему ни разу не выплачивались, не смотря на неоднократные обращения к руководству КПКП «Новый мир» и внесенные им денежные средства в сумме 125000 рублей не возвращены. Каждый раз при внесении денежных средств с ним заключался договор и выдавалась квитанция к приходно-кассовому ордеру, подтверждающая внесение им денежных средств в кассу КПКП «Новый мир». Кроме того, ему была выдана членская книжка КПКП «Новый мир», а также им оплачивались паевые взносы. Также потерпевший ФИО78 пояснил, что участвовал в собраниях пайщиков, но уже после развала кооператива. На данных собраниях Манахова Н.В. обращалась к пайщикам с просьбами: внести денежные средства в сумме 4000 рублей для создания «кассы взаимопомощи» и отказаться от получения процентов. Ущерб, причиненный ему КПКП «Новый мир» в сумме 125000 рублей, является для него значительным, в связи с чем он обратился в Гусь-Хрустальный городской суд с иском о взыскании с КПКП «Новый мир» задолженности по вкладу и компенсации по нему. ДД.ММ.ГГГГ его исковые требования были удовлетворены, о чем вынесено решение суда.
Потерпевшая ФИО51 в судебном заседании воспользовалась правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, и от дачи показаний отказалась. На основании ч.4 ст.281 УПК в судебном заседании были оглашены показания ФИО51, данные ею в ходе предварительного следствия с соблюдением ч.2 ст.11 УПК РФ, (т.2 л.д.52-53). Из показаний ФИО51 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она с КПКП «Новый мир» заключила договор о передаче личных сбережений пайщика сроком на 12 месяцев, по истечении которого размер компенсации после удержания налога составляет 22% годовых. После заключения договора ею было внесено в кассу кооператива 25000 рублей, в подтверждение чего ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. Также ей была выдана членская книжка КПКП «Новый мир» с расчетным счетом № и ею был произведен в кассу КПКП «Новый мир» паевой взнос в сумме 50 рублей. В течение всего периода ее участия в КПКП «Новый мир» ею ежеквартально снимались проценты от вложений. ДД.ММ.ГГГГ ею был заключен новый договор с КПКП «Новый мир» № (годовой) от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 12 месяцев под 22% годовых, согласно которому ею в КПКП была внесена денежная сумма в размере 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она перезаключила договор и оформила новый № (Сберегательный) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она передала в КПКП личные сбережения в размере 20000 рублей, оставшихся на ее счете в кооперативе, сроком на три месяца под 20% годовых. Она присутствовала на нескольких собраниях пайщиков, на одном из них Манахова Н.В. обращалась к пайщикам с просьбами о перезаключении договоров на более долгий срок, так как в связи с кризисом и с финансовыми затруднениями Манахова Н.В. не может осуществить никаких выплат. Впоследствии она в устной форме обращалась к Манаховой Н.В. с просьбой расторгнуть договор и выплатить принадлежащие ей деньги, но получила отказ. Ущерб, нанесенный ей КПКП «Новый мир» в указанном размере, является для нее значительным.
После оглашения показаний ФИО51 полностью их подтвердила.
Показания ФИО51, данные ею на предварительном следствии, получены в установленном законом порядке, суд признает их достоверными и считает необходимым положить в основу приговора.
Потерпевшая ФИО52, допрошенная в судебном заседании показала, что о существовании КПКП «Новый мир» узнала из рекламных объявлений в газете. Поскольку ей предложение больших процентов по вкладам показались выгодными ДД.ММ.ГГГГ она вложила в КПКП «Новый мир» денежные средства под 22,5% годовых в сумме: 30000 рублей сроком на шесть месяцев и 15000 рублей на три месяца. С ней были заключены договора о передаче личных сбережений, была выдана членская книжка КПКП «Новый мир» и ею был уплачен в кассу кооператива паевой взнос. По истечении срока действия договора, заключенного на три месяца, денежные средства в размере 15000 рублей были ей возвращены. Денежные средства в сумме 30000 рублей до настоящего времени не возвращены. Проценты по вкладу не снимала. Ущерб, причиненный ей КПКП «Новый мир» в сумме 33762 рубля 30 копеек, является для нее значительным. Есть решение суда о взыскании задолженности с КПКП «Новый мир» в ее пользу. С уставом КПКП «Новый мир» она при заключении договоров не знакомилась по состоянию здоровья. Ознакомилась только после возбуждения уголовного дела. Участвовала только в одном собрании пайщиков кооператива, собранного по инициативе самих пайщиков, на котором Манахова Н.В. предлагала создать «кассу взаимопомощи».
Потерпевший ФИО26, допрошенный в судебном заседании показал, что о существовании КПКП «Новый мир» узнал из рекламных объявлений в газете. Поскольку ему как пенсионеру предложение больших процентов по вкладам показались выгодными в 2006 году он вложил в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 46000 рублей сроком на шесть месяцев под 22% годовых. В декабре еще вложил в кооператив 40000 рублей. При заключении договора ему была выдана членская книжка и им был сделан паевой взнос в сумме 100 рублей. Денежные средства по указанным вкладам были ему возвращены по окончании срока действия договоров. ДД.ММ.ГГГГ он вновь вложил в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 280000 рублей сроком на 12 месяцев под 23% годовых. Компенсация с вложения им не снималась ни разу. В день окончания срока договора ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в выдаче денег и он заключил новый договор о передаче личных сбережений № от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 15 месяцев под 23% годовых. Предметом договора являлась сумма его личных сбережений с образовавшейся в течение года компенсацией в размере 344487 рублей 70 копеек. Ущерб, причиненный ему КПКП «Новый мир», является для него значительным. С уставом кооператива его не знакомили. В течение его участия в кооперативе он присутствовал на нескольких собрании пайщиков.
Потерпевшая ФИО53, допрошенная в судебном заседании показала, что в феврале или марте 2006 года она вложила в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 50000 рублей под 22% годовых. В 2007 году она внесла еще 20000 рублей. Затем несколько раз снимала деньги. Летом 2008 года она решила снять 15000 рублей, но ей было отказано. И лишь через месяц ей выдали 8000 рублей. Затем ею были сняты еще 15000 рублей и 7000 рублей. О том, что должны проводиться собрания, она знала, но ее о них никто не предупреждал.
В связи с существенными противоречиями в показаниях ФИО24, данных ею в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО24, данные ею в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.42-43) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор о передаче личных сбережений пайщика сроком на 6 месяцев. После заключения договора ею было внесено в кассу кооператива 50000 рублей, в подтверждение чего ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. Также ей была выдана членская книжка КПКП «Новый мир» с расчетным счетом № и ею был произведен в кассу КПКП «Новый мир» паевой взнос в сумме 50 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ею со счета была снята сумма в размере 25000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ей вновь понадобились деньги и ей была выплачена сумма 8683 рубля 30 копеек, при этом ею был заключен очередной договор № «Сберегательный» от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 3 месяца под 20% годовых. В связи с истечением срока действия вышеуказанного договора, она решила продлить договор и заключила новый № «Годовой» от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 9 месяцев под 23% годовых. Согласно договору она передавала кооперативу личные сбережения в размере 21309 рублей. Всего она присутствовала на нескольких собраниях пайщиков, на одном из которых Манахова Н.В. обращалась к пайщикам с просьбами о перезаключении договоров на более долгий срок, так как в связи с кризисом и с финансовыми затруднениями Манахова не могла осуществить никаких выплат. Позднее она в устной форме обращалась к Манаховой Н.В. с просьбой расторгнуть договор и выплатить принадлежащие ей деньги, но получила отказ. Ущерб, нанесенный ей КПКП «Новый мир», является для нее значительным.
После оглашения показаний ФИО53 их подтвердила.
Показания ФИО24, данные ею на предварительном следствии, получены в установленном законом порядке, суд признает их достоверными и считает необходимым положить в основу приговора.
Потерпевший ФИО79, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в офис КПКП «Новый Мир», где с ним был заключен договор о передаче личных сбережений № от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 12 месяцев, по истечении которого размер компенсации после удержания налога составляет 22% процента годовых. После заключения договора им было внесено в кассу кооператива 30000 рублей, в подтверждение чего ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ. Также ему была выдана членская книжка КПКП «Новый мир» с расчетным счетом № и им был произведен в кассу КПКП «Новый мир» паевой взнос в сумме 100 рублей. Компенсация с вложения им не снималась. По истечении срока действия договора ДД.ММ.ГГГГ он обратился в КПКП «Новый мир» с целью выйти из КПКП «Новый мир » и закрыть счет, получив принадлежащие ему денежные средства. Однако, руководство в возвращении денег отказало, в связи с возникшими финансовыми затруднениями предложили продлить срок действия договора, заключив новый. Поскольку, у него не было выбора, он согласился заключить новый договор. С ним был заключен договор № «Кооперативный» от ДД.ММ.ГГГГ, предметом договора являлись принадлежащие ему денежные средства в размере 36603 рубля. В течение его участия в кооперативе он не присутствовал на собраниях пайщиков, его в известность об их проведении никто не ставил. Ущерб, нанесенный ему КПКП «Новый мир», является для него значительным. (т.3 л.д.74-75)
Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что с 2004 года, с момента организации КПКП «Новый Мир» он являлся его учредителем. В период с 2006 года по октябрь 2008 года он работал начальником службы безопасности в указанной организации. Согласно его должностных обязанностей, он должен был проверять залоговое имущество и искать неплательщиков. В период его работы директором кооператива являлась его сестра Шувалова Н.И., её заместителем являлась его мать Манахова Н.В. По ведению финансово-хозяйственной деятельности кооператива он пояснить ничего не может, так как не касался данных вопросов. Все его близкие родственники являлись учредителями КПКП «Новый Мир», а именно: мать Манахова Н.В., отец ФИО8, братья и сестры: Шувалова Н.И., ФИО5, ФИО7, сноха Манахова Н.В. Он и его родственники брали кредиты в различных банках на личные нужды, а также на приобретение автомобилей для работы кооператива. Все платежи по кредитам оформленным на его имя, происходили с расчетного счета кооператива. Но данные платежи были произведены в счет личных сбережений, процентов по вкладам, заработной плате, займов. Кроме того часть денежных кредитов была получена им на нужды кооператива, при отсутствии денег для выплаты пайщикам и соответственно оплата по данным кредитам происходила из средств кооператива, так как банки не оформляли кредит на КПКП «Новый Мир», поэтому кредиты оформлялись на учредителей кооператива как на физических лиц, в том числе и на его имя. Например, кредиты, оформленные на его имя в банках «Русский Стандарт», «Инвестбанк» и «Хоум Кредит энд Финанс банк», оформлялись по кредитным картам и все денежные средства, которые были сняты с карт данных банков, были внесены в кассу кооператива для его нужд по выплате вкладчикам. В банке «Хоум Кредит» он брал товар для личных нужд, какой именно он не помнит. В банке «Русфинанс Банк» он приобретал автомобиль Ваз-21074, который был подарен отцу на юбилей в 2007 году. Оплата по данным кредитам происходила с расчетного счета кооператива в счет заработной платы, иногда он лично вносил деньги самостоятельно в кассу для производства оплаты по кредиту. С октября 2008 года он не работает в кооперативе и не касается его работы.(т.1 л.д.196-198)
Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что с 2004 года, с момента организации КПКП «Новый Мир» он является его учредителем. В период с 2007 года по октябрь 2008 года он работал охранником в указанной организации. В его обязанности входила охрана имущества и помещения офиса кооператива, который располагался по адресу: <адрес>. В период его работы директором кооператива являлась его сестра Шувалова Н.И., её заместителем являлась его мать Манахова Н.В. По ведению финансово-хозяйственной деятельности кооператива он пояснить ничего не может, так как не касался данных вопросов. В период работы он и его родственники брали кредиты в различных банках на личные нужды, а также на приобретение автомобилей для работы кооператива. Все платежи по кредитам оформленным на его имя, происходили с расчетного счета кооператива. Но данные платежи были произведены в счет личных сбережений, процентов по вкладам, заработной плате, займов. Кроме того часть денежных кредитов была получена им на нужды кооператива, при отсутствии денег для выплаты пайщикам и соответственно оплата по данным кредитам происходила из средств кооператива, так как банки не оформляли кредит именно на КПКП «Новый Мир», поэтому кредиты оформлялись на учредителей кооператива как на физических лиц, в том числе и на его имя. Например, в банке ОАО НБ «Траст» <адрес> в кредит им был приобретен автомобиль Ваз 11113 Ока, который был продан в 2007 году, кому именно, он в настоящее время не знает. Оплата по данным кредитам происходила с расчетного счета кооператива в счет заработной платы, иногда он лично вносил деньги самостоятельно в кассу для производства оплаты по кредиту. С октября 2008 года он не работает в кооперативе и с данного периода времени он не касается его работы.
(т.1 л.д.199-200)
Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что с 2004 года с момента организации КПКП «Новый Мир» он являлся его учредителем. В период с 2006 года по октябрь 2008 года он работал водителем в указанной организации на автомобиле ВАЗ 2107 № регион, который был подарен ему на юбилей в 2007 году его сыновьями. Автомобиль был приобретен в кредит в банке «Русфинанс банк», кредит был оформлен на имя его сына ФИО6 Оплата кредита производилась путем перевода его заработной платы со счета КПКП «Новый мир» на счет банка. По ведению финансово-хозяйственной деятельности кооператива он пояснить ничего не может, т.к. не касался данных вопросов. На вопрос: «Почему с расчетного счета КПКП «Новый Мир» перечислялись денежные средства для погашения Ваших личных кредитов и процентов по ним » пояснил, что все платежи которые происходили с расчетного счета кооператива, по кредитам, оформленным на его имя, были произведены в счет личных сбережений, процентов по вкладам, заработной плате, займов. Кроме того часть денежных кредитов была получена на нужды кооператива при отсутствии денег для выплаты пайщикам и оплата по данным кредитам происходила из средств кооператива, т.к. банки не оформляли кредит на КПКП «Новый Мир» и поэтому кредиты оформлялись на учредителей кооператива как на физических лиц, в том числе и на его имя. С октября 2008 года он больше не работает в кооперативе. Почему образовалась в кооперативе задолженность по выплате займов пайщикам, ему не известно.
(т-1, л.д. 201-202)
Свидетель Манахова Н.В., показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что с 2007 она являлась учредителем КПКП «Новый Мир». В период с января 2006 года по октябрь 2008 года она работала в КПКП «Новый Мир» в должности консультанта. В ее обязанности входила работа с клиентами по телефону, консультация посетителей кооператива, работа на компьютере. По ведению финансово-хозяйственной деятельности кооператива она пояснить ничего не может, т.к. не касалась данных вопросов, не вникала в работу бухгалтерии. В период ее работы, директором кооператива являлась сестра мужа Шувалова Н.И., её заместителем являлась ее свекровь Манахова Н.В. Все ее близкие родственники являлись учредителями КПКП «Новый Мир», а именно: свекровь Манахова Н.В., свекор ФИО8, муж ФИО5, братья и сестра мужа: Шувалова Н.И., ФИО5, ФИО7, ФИО6 На вопрос: «Что Вы можете пояснить о перечислении денежных средств с расчетного счета КПКП «Новый Мир» для погашения личных кредитов и процентов по ним » пояснила, что все платежи по кредитам, оформленным на ее имя, были произведены через расчетный счет кооператива, но в счет личных сбережений, процентов по вкладам, заработной плате, займов. Часть денежных кредитов была получена на нужды кооператива при отсутствии денег для выплаты пайщикам и оплата по данным кредитам происходила из средств кооператива, т.к. банки не оформляли кредит на КПКП «Новый Мир» и поэтому кредиты оформлялись на учредителей кооператива как на физических лиц, в том числе и на ее имя. Она получала кредиты оформленные на ее имя в следующих банках: «Русский Стандарт», ОАО «Инвест банк» на приобретение бытовой техники, в банке «Русфинанс Банк» она приобретала автомобиль «Чери-амулет», в банке «Альфабанк» на покупку спутниковой антенны, в банке ЗАО «Регион Ипотека Владимир» были взяты деньги для приобретения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где располагался офис кооператива. Оплата по данным кредитам происходила с расчетного счета кооператива в счет заработной платы, по некоторым кредитам она лично вносила деньги самостоятельно в кассу для производства оплаты по кредиту. С октября 2008 года она не работает в кооперативе и с данного периода времени не касается его работы.
(т-1, л.д. 203-205)
Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что с 2004 года, с момента организации КПКП «Новый Мир» он является его учредителем. В период с 2007 года по октябрь 2008 года он работал водителем в указанной организации он на автомобиле ВАЗ-11113-ОКА. В каком размере ему начислялась заработная плата он не знал, так как наличными средствами её никогда не получал. В период его работы директором кооператива являлась его сестра-Шувалова Н.И., её заместителем являлась его мать Манахова Н.В. По ведению финансово-хозяйственной деятельности кооператива он пояснить ничего не может, т.к. не касался данных вопросов. Все его близкие родственники являются учредителями КПКП «Новый Мир», а именно: мать Манахова Н.В., отец ФИО8, братья и сестра: Шувалова Н.И., ФИО5, ФИО7, жена Манахова Н.В. На вопрос, заданный ему: «Что Вы можете пояснить о перечислении денежных средств с расчетного счета КПКП «Новый Мир» для погашения личных кредитов и процентов по ним » пояснил, что действительно он и его родственники брали кредиты в различных банках на личные нужды, а также на приобретение автомобилей для работы кооператива. Все платежи которые по кредитам, оформленным на его имя были произведены с расчетного счета кооператива, но в счет личных сбережений, процентов по вкладам, заработной плате, займов. Кроме того часть денежных кредитов была получена на нужды кооператива при отсутствии денег для выплаты пайщикам и соответственно оплата по данным кредитам происходила из средств кооператива, т.к. банки не оформляли кредит на КПКП «Новый Мир» и поэтому кредиты оформлялись на учредителей кооператива как на физических лиц, в том числе и на его имя. Например, кредиты оформленные на его имя в банках «Русский Стандарт» и «КБ Ренессанс Капитал» оформлялись по кредитным картам и все денежные средства, которые были сняты с карт данных банков были внесены в кассу кооператива для его нужд по выплате вкладчикам. В банке «Хоум Кредит» для себя он приобретал в кредит мобильный телефон. Оплата по данным кредитам происходила с расчетного счета кооператива в счет заработной платы, по некоторым кредитам он лично вносил деньги самостоятельно в кассу для производства оплаты по кредиту. С октября 2008 года он не работает в кооперативе и с данного периода времени он не касается его работы.(т-1, л.д. 206-208)
Свидетель ФИО4, показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что с 2004 года, с момента организации КПКП «Новый Мир» он являлся его учредителем. В 2006 году он работал в КПКП «Новый Мир» кассиром, далее в службе безопасности кооператива. В его обязанности по работе кассира входило только документальное подписание всех необходимых документов, фактически всю работу по обязанностям кассира производила его супруга ФИО4 В его обязанности в работе по службе безопасности входила проверка залогов у заемщиков и вся дальнейшая работа с неплательщиками. По ведению финансово-хозяйственной деятельности кооператива он пояснить ничего не может, т.к. не касался данных вопросов.
На вопрос «Поясните, почему с расчетного счета КПКП «Новый Мир» перечислялись денежные средства для погашения Ваших личных кредитов и процентов по ним » пояснил, что все платежи которые происходили с расчетного счета кооператива, по кредитам, оформленным на его имя, были произведены в счет личных сбережений, процентов по вкладам, заработной плате, займов. Кроме того часть денежных кредитов была получена на нужды кооператива при отсутствии денег для выплаты пайщикам и оплата по данным кредитам происходила из средств кооператива, т.к. банки не оформляли кредит на КПКП «Новый Мир» и поэтому кредиты оформлялись на учредителей кооператива как на физических лиц, в том числе и на его имя. Например, кредиты оформленные на его имя в банка «Русский Стандарт» и «Ренессанс Капитал» оформлялись по кредитным картам и все денежные средства, которые были сняты с карт данных банков были внесены в кассу кооператива для его нужд по выплате вкладчикам. В банке «Хоум Кредит» для дома он брал товар, какой именно не помнит. В банке «Русфинанс Банк» он приобретал автомобиль Ваз 11113 «Ока». Оплата по данным кредитам происходила с расчетного счета кооператива в счет заработной платы, иногда он лично вносил деньги самостоятельно в кассу для производства оплаты по кредиту. С ноября 2007 года он не работает в кооперативе и не касался его работы.(т-1, л.д. 167-168)
Свидетель ФИО74, допрошенная в судебном заседании показала, что в 2008 году она по просьбе матери ФИО45, от ее имени с КПКП «Новый Мир» заключила договор и внесла в кассу кооператива 100000 рублей. Через некоторое время ей понадобилось снять с вклада 20000 рублей и она вложенные 100000 рублей разделила на две суммы в 20000 рублей и 80000 рублей, заключив с КПКП «Новый Мир» два договора. До настоящего времени деньги не возвращены.
В связи с существенными противоречиями в показаниях ФИО74, данных ею в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля, данные ею в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.93) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе матери ФИО45, которая была больна и не выходила из дома, от ее имени она заключила с КПКП «Новый Мир» договор № о передаче личных сбережений и внесла в кассу кооператива 100000 рублей, под 22% годовых, в подтверждение чего ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. Также ей была выдана членская книжка КПКП «Новый мир» с расчетным счетом № и она внесла в кассу кооператива паевой взнос в сумме 100 рублей. По истечении срока действия договора мать решила разделить вклад на две суммы, так как возникла необходимость в деньгах. От имени матери она ДД.ММ.ГГГГ заключила два договора о передаче личных сбережений пайщика: № «годовой», согласно которого ее мать передала в кассу кооператива 80000 рублей и № «Сберегательный», согласно которого мать внесла в кассу кооператива 20000 рублей, оба договора сроком на 12 месяцев, под 22 % годовых. Компенсация по договорам не снималась, так как условия договоров это не предусматривали. Деньги не возвращены, ущерб является значительным.
После оглашения показаний ФИО74 их подтвердила.
Показания ФИО74, данные ею на предварительном следствии, получены в установленном законом порядке, суд признает их достоверными и считает необходимым положить в основу приговора.
Свидетель ФИО80, показания которой были оглашены в судебном заседании показала, что в 2004 году к ней обратилась знакомая - Манахова Н.В., которая пояснила, что собирается открыть кооператив «Новый Мир» для пайщиков пенсионеров. Манахова Н.В. объяснила, что для образования кооператива необходимо определенное количество членов и предложила ей стать членом кооператива. Она согласилась и передала Манаховой Н.В. свои паспортные данные. После этого она отношения к кооперативу «Новый Мир» не имела, в его работе не участвовала, займы в нем не брала и договора не подписывала. (т.12 л.д.12-13)
Свидетель ФИО81, допрошенная в судебном заседании показала, что в январе 2008 года она с КПКП «Новый мир» заключила договор о передаче личных сбережений сроком на шесть месяцев, под 20% годовых и внесла в кассу кооператива 120000 рублей. Ей была выдана членская книжка КПКП «Новый мир» с расчетным счетом. Затем в апреле 2008 года она вложила еще 200000 рублей. До сентября 2008 года она неоднократно пополняла вклад денежными средствами по несколько тысяч рублей. Проценты, под которые она вкладывала денежные средств, она в кооперативе не получала. В сентябре 2008 года она предупредила Манахову Н.В. о том, что в октябре 2008 года она будет забирать свои вложения из кооператива для того, чтобы приобрести квартиру. Тогда Манахова предложила ей приобрести у нее квартиру за счет вкладов в кооператив, расположенную по адресу: <адрес>, на что она согласилась. В настоящее время квартира находится в её собственности и к Манаховой Н.В. никаких претензий не имеет. Долгов у Манаховой Н.В. перед ней нет.
Свидетель ФИО82, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что в 2006 году он с КПКП «Новый мир» заключил договор о передаче личных сбережений сроком на 1 год, под 22% годовых и внес в кассу кооператива 90000 рублей и ежемесячно он получал проценты по 1600 рублей. В 2007 году он снял со счета 35000 рублей. В октябре 2007 года он обратился в кооператив для того, чтобы взять еще необходимую ему сумму денег. Однако находящаяся в офисе Манахова Н.В. пояснила ему, что в кооперативе один из заемщиков взял крупную сумму денег (в несколько миллионов) и кооператив, таким образом, не может выдать вкладчикам их сбережения. Тогда он согласился пролонгировать свой договор еще на 1 год. По истечению очередного срока договора он обратился вновь в кооператив. Но Манахова Н.В. предложила продлить срок договора еще на 3 месяца, что он и сделал. В сентябре 2009 года он еще раз пришел в кооператив для получения своих денег. Но Манахова Н.В. повторила тоже самое. В тоже время он узнал, что его дочь ФИО82 Светлана является членом кооператива, но в качестве заемщика. Ему стало известно что дочь должна кооперативу 41000 рублей. Тогда он предложил Манаховой Н.В. возместить долг дочери из своих сбережений, вложенных в кооператив, на что она согласилась. Договор о передаче своих сбережений в кооператив он закрыл. Копии договоров и членскую книжку Манахова Н.В. у него забрала. Претензий к Манаховой Н.В. не имеет, ущерб ему не причинен.
(т.12 л.д.87-88)
Свидетель ФИО83, показания которой были оглашены в судебном заседании показала, что в 2004 году к ней обратилась знакомая Манахова Н.В. с предложением о вступлении в кооператив пенсионеров, который она открыла. Она предложила ей быть учредителем и сказала, что для этого нужно внести в кооператив 500 рублей. На данное предложение она ответила отказом, никаких денег в кооператив не вносила, документы никакие не передавала. В дальнейшем к Манаховой Н.В. и в её кооператив она никогда не обращалась, займов не брала, вложения не делала, кредиты с Манаховой Н.В. не оформляла. (т.12 л.д.89-90)
Свидетель ФИО54, показания которой были оглашены в судебном заседании показала, что после смерти ее бабушки ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ она узнала об оставленном ею завещании, в котором значилось, что принадлежащая ей денежная сумма в размере 1001915 рублей 70 копеек, вложенная в КПКП «Новый мир», переходит в собственность ее отца ФИО84 Со слов отца ей стало известно, что бабушка многократно пыталась получить деньги назад из КПКП «Новый мир» на лечение, но не получив их так и умерла. Отец через некоторое время покончил жизнь самоубийством, что произошло ДД.ММ.ГГГГ. В права наследства она вступила по прошествии 6 месяцев - ДД.ММ.ГГГГ. Она является единственной наследницей. В результате действий со стороны КПКП « Новый мир» ей причинен материальный ущерб на сумму в размере 1001915 рублей 70 копеек, что является для нее значительным.(т.3 л.д.178)
Свидетель ФИО3, допрошенная в судебном заседании показала, что с января 2007 года по октябрь 2008 года она работала в должности кассира в КПКП «Новый Мир». Директором кооператива являлась Шувалова Н.И., бухгалтером Манахова Наталья Владимировна, заместителем директора Манахова Наталья Васильевна, а с конца 2008 года Манахова Наталья Васильевна являлась директором. В ее обязанности как кассира кооператива входило принимать и выдавать вклады и проценты по вкладам пайщикам. Документально данные операции на компьютере выполняли Шувалова Н.И. и Манахова Наталья Владимировна, а так как она не владеет компьютером, она все сведения о движении денежных средств записывала в тетрадь. Ключи от сейфа, где хранились денежные средства находились у нее и у Шуваловой Н.И. Денежные средства кооператива использовались не по назначению, они расходовались на личные нужды руководства и работников кооператива, которые числились в его штате, в том числе и на погашение личных кредитов. Платежные поручения на погашение кредитов она лично носила в различные банки. Также для этих целей использовались и наличные деньги вкладов пайщиков кооператива. Также несколько займов в кооперативе были оформлены на вкладчиков, например на ФИО83, а деньги по ним получали Манаховы, она это понимала, но выполняла поручения Шуваловой Н.И. Кроме того членами семьи Манаховой Н.В. на деньги кооператива покупались квартиры. Так для ФИО6 в ипотеку была приобретена квартира в <адрес>, деньги для приобретения квартиры она выдавала из кассы кооператива. Также была куплена и квартира на <адрес>, которая также была оформлена на Манаховых. В дальнейшем все платежи по ипотеке за указанные квартиры также шли из средств кооператива, платежные документы печатала Шувалова Н.И. с помощью компьютера. Весной 2008 года по поручению Манаховой Н.В. она сняла с расчетного счета кооператива 100 тысяч рублей и передал их Манаховой Н.В., которая уехала в <адрес> и там истратила деньги, якобы она училась на экстрасенса. Что касается заемщика ФИО18, пояснила, что самую большую сумму займа он получил в кооперативе в размере 10 тысяч рублей, еще несколько раз по несколько тысяч рублей и почему Манахова Н.В. все объясняет о его долге кооперативу в несколько миллионов рублей, она не понимает. Автомобили, которые были приобретены на нужды кооператива, были оформлены на родственников Манаховой Н.В. и в кооперативе не использовались, в банк она ходила пешком. В декабре 2008 года кооператив прекратил существование.
Виновность подсудимых Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. в совершении инкриминируемого им преступления также подтверждается следующими доказательствами:
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены бухгалтерские документы КПКП «Новый мир». В ходе осмотра была изъята финансово-хозяйственная документация КПКП «Новый мир».
(т.1 л.д.11-13)
Согласно Устава кредитного потребительского кооператива пенсионеров «Новый Мир» (сведения об его утверждении решением общего собрания пайщиков отсутствуют), а также изменений внесенных в Устав кооператива ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (сведения об утверждении решением общего собрания пайщиков отсутствуют), кредитный потребительский кооператив пенсионеров «Новый Мир» является некоммерческой кооперативной организацией добровольнообъединившихся физических лиц - пенсионеров на основе членства с целью улучшения социального положения и материального благосостояния своих членов.
Предмет деятельности кооператива - организация системы финансовой взаимопомощи пайщиков путем совместного сбережения их личных денежных средств в целях предоставления займов на взаимной основе.
Видами основной деятельности КПКП являются сохранение сбережений пайщиков. Предоставление пайщикам займов на цели, определяемые решением общего собрания, на компенсационной основе.
Предоставление займов пайщикам осуществляется на основании Положения о предоставлении займов пайщикам, утвержденного общим собранием КПКП;
Орган КПКП, принимающий решение о выдаче займа пайщику, определяется Положением об органах КПКП, утвержденным общим собранием пайщиков КПКП;
Решением общего собрания КПКП утверждаются процедуры подачи заявки на получение займа, предоставления и возврата займа.
Порядок формирования и использования фондов КПКП устанавливается общим собранием пайщиков КПКП.
Для осуществления основной деятельности КПКП в обязательном порядке формирует Фонд финансовой взаимопомощи (ФФВП). Для поддержания стабильности КПКП в обязательном порядке формирует неделимый фонд.
Резервный фонд предназначен для покрытия непредвиденных убытков, в том числе в связи с не возвратом займов пайщиков.
Величина резервного фонда должна составлять не менее десяти процентов величины Фонда финансовой взаимопомощи;
Общая сумма займа, выданного одному пайщику, в любой момент времени должна составлять не более 15 процентов величины фонда финансовой взаимопомощи.
Органами КПКП являются общее собрание членов КПКП, правление КПКП, ревизионная комиссия КПКП, комитет по займам КПКП и директор КПКП.
Высшим органом КПКП является общее собрание членов КПКП. Очередные общие собрания проводятся не реже одного раза в год. К вопросам исключительной компетенции общего собрания членов КПКП относятся: утверждение устава, внесение изменений в него и дополнений к нему; утверждение положений о порядке формирования и использования денежных средств КПКП, об органах КПКП, определение принципов предоставления займов, в том числе определение максимального размера займа, предоставляемого члену КПКП; избрание правления КПКП, его председателя, ревизионной комиссии КПКП, определение порядка образования фондов КПКП и их использования.
Председатель правления КПКП и члены правления не могут занимать должность директора КПКП, не могут быть членами ревизионной комиссии и кредитного комитета КПКП.
Комитет по займам формируется, если численность пайщиков КПКП превышает 100 человек и избирается общим собранием членов КПКП тайным голосованием.
Комитет по займам КПКП принимает решения о выдаче займов и порядке их возврата в соответствии с принципами, установленными общим собранием членов КПКП и Положением о предоставлении займов пайщикам КПКП.
Вопрос о предоставлении займа, должен решаться комитетом по займам.
Ревизионная комиссия, избираемая общим собранием членов КПКП, осуществляет контроль за деятельностью кооператива и его органов.
Согласно должностной инструкции директора КПКП «Новый мир» № от ДД.ММ.ГГГГ (в соответствии с Уставом КПКП ""Новый Мир») Директор КПКП «Новый мир» в пределах своей компетенции, выполняет следующие функции:
Решает вопросы подбора кадров, необходимых КПКП «Новый мир», производит наем, увольнение и оплату труда персонала, с учетом положений п.3.9. Положения об органах КПКП «Новый мир»;
Определяет в соответствии с установленными правилами порядок делопроизводства в КПКП «Новый мир», в том числе общие условия и порядок подписания договоров, заключаемых КПКП «Новый мир», порядок ведения расчетных документов и корреспонденции;
Представляет Общему собранию и Правлению КПКП «Новый мир» отчет о своей деятельности;
Директор с правом совещательного голоса принимает участие в работе всех органов КПКП «Новый мир».
Директор не имеет права самостоятельно (без согласования с Правлением КПКП «Новый мир») принимать решения о заключении договоров от имени КПКП «Новый мир» с юридическими и физическими лицами, с которыми он как физическое лицо состоит в договорных отношениях либо перед которыми он имеет какие-либо имущественные и личные неимущественные обязательства.
Директор не имеет права без согласия Правлением КПКП «Новый мир» принимать на работу своих ближайших родственников. (т.1, л.д.91)
Согласно акту проверки бухгалтерских документов КПКП «Новый мир» (ИНН 3314005397) от ДД.ММ.ГГГГ в нарушение Устава КПКП «Новый Мир» и заключенных договоров с пайщиками кооператива, руководством и работниками кооператива были допущены факты привлечения денежных средств кооператива для личных нужд. Так все денежные средства, перечисленные по представленным для проверки платежным поручениям за январь 2008 года, перечислены на расчетные счета членов семьи Манаховых (Манаховой Н.В., Шуваловой Н.И., ФИО4, ФИО5, Манаховой Н.В., ФИО7) в счет обеспечения их личных займов в различных банках РФ.(т.1 л.д.18-20)
Согласно платежным поручениям денежные средства с расчетного счета КПКП «Новый мир» перечислялись на личные нужды руководства и работников данного кооператива, а именно:
- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ – сумма в размере 2000 рублей перечислена в счет оплаты кредита на имя ФИО4 (кредитный договор №);
- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ – сумма в размере 2877 рублей 32 копейки перечислена на пополнение счета на имя ФИО15 (договор № от ДД.ММ.ГГГГ);
- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ – сумма в размере 2000 рублей перечислена на пополнение счета на имя ФИО15 (договор №);
- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ – сумма в размере 1871 рубль 64 копейки перечислена в счет оплаты кредита на имя ФИО4 (кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ);
- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ – сумма в размере 2723 рубля 40 копеек перечислена в счет оплаты кредита на имя ФИО15 (кредитный договор №А090ССBNA0179ААА от ДД.ММ.ГГГГ);
- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ – сумма в размере 2150 рублей перечислена на пополнение счета на имя ФИО15 (договор №);
- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ – сумма в размере 2000 рублей перечислена на пополнение счета на имя ФИО4 (договор №);
- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ – сумма в размере 5000 рублей перечислена в счет оплаты кредита на имя ФИО4 (кредитный договор №-ф от ДД.ММ.ГГГГ);
- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ – сумма в размере 2000 рублей перечислена на пополнение счета на имя Манаховой Н.В. (договор №);
- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ – сумма в размере 5600 рублей перечислена на пополнение счета на имя Манаховой Н.В. (договор №-ф от ДД.ММ.ГГГГ);
- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ – сумма в размере 7610 рублей перечислена в счет оплаты кредитов на имя ФИО15 (кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5150 рублей и кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2460 рублей);
- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ – сумма в размере 739 рублей 04 копейки перечислена в счет оплаты кредита на имя ФИО14 (кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ);
- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ – сумма в размере 1023 рубля 71 копейка перечислена на пополнение счета на имя ФИО5 (договор № от ДД.ММ.ГГГГ);
- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ – сумма в размере 856 рублей перечислена в счет оплаты кредита на имя Манаховой Н.В. (кредитный договор №MOIL2210S07111101574 от ДД.ММ.ГГГГ).
(т.1 л.д.32-39)
Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ из штатного расписания КПКП «Новый мир» исключена должность главного бухгалтера, обязанности бухгалтера возложены на Манахову Наталью Васильевну. Временно прекращена выплата заработной платы работникам КПКП «Новый мир». Утверждены процентные ставки по личным сбережениям и займам, а также штрафные санкции, принятые собранием членов правления.(т.1 л.д.79)
Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ Манахова <данные изъяты> принята на работу директором КПКП «Новый мир» с ДД.ММ.ГГГГ.
(т.1 л.д.80)
Согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ Манахова <данные изъяты> принята на работу директором КПКП «Новый мир» с ДД.ММ.ГГГГ.
(т.1 л.д.81-82)
Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 принята на работу кассиром КПКП «Новый мир» с ДД.ММ.ГГГГ.
(т.1 л.д.83)
Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 утверждена в должности директора и главного бухгалтера КПКП «Новый мир», а Манахова Н.В. освобождена от должности директора КПКП «Новый мир».
(т.1 л.д.84)
Согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 принята на работу директором КПКП «Новый мир» с ДД.ММ.ГГГГ.
(т.1 л.д.85-86)
Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Н.И. уволена с ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию с должности директора и главного бухгалтера КПКП «Новый мир».(т.1 л.д.87)
Согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ Манахова Н.В. принята на работу заместителем директора КПКП «Новый мир» с ДД.ММ.ГГГГ.
(т.1 л.д.88-89)
Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ Манахова Н.В. утверждена в должности директора и по совместительству в должности главного бухгалтера КПКП «Новый мир», а Шувалова Н.И. освобождена от должности директора КПКП «Новый мир».(т.1 л.д.90)
Согласно заявлениям ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ последний просит исключить его из учредителей КПКП «Новый мир» и в связи с этим выплатить ему его взнос в уставной капитал в сумме 500000 рублей.
(т.1 л.д.92-93)
Согласно заявлению Шуваловой Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ последняя просит расторгнуть учредительный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 рублей.
(т.1 л.д.94)
Согласно заявлению Манаховой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ последняя просит расторгнуть учредительный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 600000 рублей.
(т.1 л.д.95)
Согласно заявлению ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ последний просит расторгнуть учредительный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 600000 рублей.
(т.1 л.д.96)
Согласно заявлению ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ последний просит расторгнуть учредительный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 750000 рублей.
(т.1 л.д.97)
Согласно заявлению ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ последний просит расторгнуть учредительный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей.
(т.1 л.д.98)
Согласно заявлению ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ последний просит расторгнуть учредительный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500000 рублей.
(т.1 л.д.99)
Согласно заявлению ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ последний просит расторгнуть учредительный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500000 рублей.
(т.1 л.д.100)
Согласно заявлению Манаховой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ последняя просит расторгнуть учредительный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500000 рублей.
(т.1 л.д.101)
Согласно протоколу выемки и постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о/у ОБЭП произвел выемку в помещении дополнительного офиса отделения филиала ВРУ ОАО «МИнБ» (<адрес>) платежных поручений КПКП «Новый мир», карточки с образцами подписи директора КПКП «Новый мир» Манаховой Н.В. и директора КПКП «Новый мир» Шуваловой Н.И., согласно постановлению Гусь-Хрустального городского суда от ДД.ММ.ГГГГ
(т.1 л.д.145-149, 151-154)
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по данным бухгалтерского учета в кассу КПКП «Новый мир» поступило от пайщиков наличных денежных средств в общей сумме 12648173 рубля 20 копеек. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по данным бухгалтерского учета из кассы КПКП «Новый Мир» израсходовано наличных денежных средств всего в сумме 13095203 рубля 81 копейка, которые направлены:
-«на оказание материальной помощи», «для оплаты поставщику» по счету 26 «Общехозяйственные расходы» в общей сумме 41423 рубля 00 копеек;
-«для сдачи наличных в банк» по счету 51 «Расчетный счет» в общей сумме 2234530 рублей 00 копеек;
- «на оплату оргтехники» по счету 60,1 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в общей сумме 39134 рубля 05 копеек;
-«на выплату з/платы» по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в общей сумме 836610 рублей 52 копейки;
«выдача под отчет» по счету 71,1 «Расчеты с подотчетными лицами» в общей сумме 148739 рублей 65 копеек;
«компенсация по УД» по счету 75,2 « Расчеты по выплате доходов» в общей сумме 317035 рублей 90 копеек;
-«возврат паевого взноса» в общей сумме 2700 рублей 00 копеек;
«выплата компенсации по личным сбережениям» в общей сумме 1131464 рубля 27 копеек;
«возврат вступительного взноса» по счету 86,1 «Целевое финансирование» в общей сумме 2500 рублей 00 копеек;
«возврат членского взноса» в общей сумме 570 рублей 00 копеек;
«получение перечисленных средств от страх, компании» в общей сумме 63351 рубль 25 копеек;
«выдача личных сбережений» по счету 76,1 «Расчеты по имуществу и личному страхованию» в общей сумме 3662049 рублей 82 копейки;
«выдача займа» по счету 76,2 «Расчеты по претензиям» в общей сумме 4615095 рублей 35 копеек.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по данным бухгалтерского учета с расчетного счета КПКП «Новый Мир» № Филиала ВРУ ОАО «МИнБ» израсходовано денежных средств на оплату банковских кредитов на общую сумму 1572417 рублей 01 копейка:
-за 2006 год в общей сумме 310959 рублей 13 копеек, в том числе:
январь 2006 года в сумме 9452 рубля 70 копеек;
февраль 2006 года в сумме 8010 рублей 00 копеек;
март 2006 года в сумме 13380 рублей 00 копеек;
апрель 2006 года в сумме 1500 рублей 00 копеек;
май 2006 года в сумме 27677 рублей 06 копеек;
июнь 2006 года в сумме 12922 рубля 06 копеек;
июль 2006 года в сумме 3250 рублей 00 копеек;
август 2006 года в сумме 62553 рубля 72 копейки;
сентябрь 2006 года в сумме 14554 рубля 70 копеек;
октябрь 2006 года в сумме 34473 рубля 21 копейка;
ноябрь 2006 года в сумме 57758 рублей 26 копеек;
декабрь 2006 года в сумме 65427 рублей 42 копейки.
-за 2007 год в общей сумме 723060 рублей 69 копеек, в том числе:
январь 2007 года в сумме 44056 рублей 45 копеек;
февраль 2007 года в сумме 38814 рублей 76 копеек;
март 2007 года в сумме 140833 рубля 61 копейка;
апрель 2007 года в сумме 40185 рублей 02 копейки;
май 2007 года в сумме 1819 рублей 60 копеек;
июнь 2007 года в сумме 197524 рубля 53 копейки;
июль 2007 года в сумме 57384 рубля 62 копейки;
август 2007 года в сумме 13736 рублей 60 копеек;
сентябрь 2007 года в сумме 47783 рубля 12 копеек;
октябрь 2007 года в сумме 15757 рублей 92 копейки;
ноябрь 2007 года в сумме 38800 рублей 92 копейки;
декабрь 2007 года в сумме 86363 рубля 54 копейки.
-за 2008 год в общей сумме 538397 рублей 19 копеек, в том числе:
январь 2008 года в сумме 171171 рубль 07 копеек;
февраль 2008 года в сумме 34786 рублей 07 копеек;
март 2008 года в сумме 55363 рубля 04 копейки;
апрель 2008 года в сумме 110540 рублей 08 копеек;
май 2008 года в сумме 19291 рубль 75 копеек;
июнь 2008 года в сумме 128001 рубль 33 копейки;
июль 2008 года в сумме 19243 рубля 85 копеек;
август 2008 года в сумме 0 рублей 00 копеек;
сентябрь 2008 года в сумме 0 рублей 00 копеек.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по данным бухгалтерского учета с расчетного счета КПКП «Новый Мир» № Филиала ВРУ ОАО «МИнБ» израсходовано денежных средств на оплату банковских кредитов на общую сумму 1572417 рублей 01 копейка, в том числе на расчетные счета:
№ в общей сумме 13000 рублей 00 копеек;
№ в общей сумме 3500 рублей 00 копеек;
№ в общей сумме 54500 рублей 00 копеек;
№ в общей сумме 75100 рублей 00 копеек;
№ в общей сумме 101090 рублей 00 копеек; № в общей сумме 12900 рублей 00 копеек;
№ в общей сумме 27500 рублей 00 копеек;
№ в общей сумме 92434 рубля 00 копеек;
№ в общей сумме 108711 рублей 45 копеек;
№ в общей сумме 50198 рублей 15 копеек;
№ в общей сумме 31718 рублей 29 копеек;
№ в общей сумме 5173 рубля 28 копеек;
№ в общей сумме 52600 рублей 00 копеек;
№ в общей сумме 71250 рублей 24 копейки;
№ в общей сумме 18800 рублей 00 копеек;
№ в общей сумме 49790 рублей 00 копеек;
№ в общей сумме 100787 рублей 10 копеек;
№ в общей сумме 23933 рубля 61 копейка;
№ в общей сумме 43890 рублей 00 копеек;
№ в общей сумме 8560 рублей 00 копеек;
№ в общей сумме 19309 рублей 00 копеек;
№ в общей сумме 11532 рубля 00 копеек;
№ в общей сумме 16400 рублей 00 копеек;
№ в общей сумме 40500 рублей 00 копеек;
№ в общей сумме 19657 рублей 00 копеек;
№ в общей сумме 74639 рублей 10 копеек;
№ в общей сумме 21050 рублей 00 копеек;
№ в общей сумме 36700 рублей 00 копеек;
№ в общей сумме 20648 рублей 10 копеек;
№ в общей сумме 8760 рублей 00 копеек;
№ в общей сумме 93514 рублей 50 копеек;
№ в общей сумме 3952 рубля 70 копеек;
№ в общей сумме 15260 рублей 00 копеек;
№ в общей сумме 6170 рублей 00 копеек;
№ в общей сумме 1700 рублей 00 копеек;
№ в общей сумме 26260 рублей 00 копеек;
№ в общей сумме 21640 рублей 00 копеек;
№ в общей сумме 7700 рублей 00 копеек;
№ в общей сумме 19424 рубля 82 копейки;
№ в общей сумме 9213 рублей 39 копеек;
№ в общей сумме 7486 рублей 58 копеек;
№ в общей сумме 21700 рублей 00 копеек;
№ в общей сумме 4922 рубля 76 копеек;
№ в общей сумме 8410 рублей 00 копеек;
№ в общей сумме 22400 рублей 00 копеек;
№ в общей сумме 16800 рублей 00 копеек;
№ в общей сумме 5700 рублей 00 копеек;
№ в общей сумме 30024 рубля 38 копеек;
№ в общей сумме 14386 рублей 56 копеек;
№ в общей сумме 10070 рублей 00 копеек;
№ в общей сумме 5500 рублей 00 копеек;
№ в общей сумме 5550 рублей 00 копеек.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по данным бухгалтерского учета из кассы КПКП «Новый Мир» выдавались денежные средства по счету 70 «Расчеты с персоналов по оплате труда» на общую сумму 836610 рублей 52 копейки, в том числе по расходным кассовым ордерам на имя :
Манаховой <данные изъяты> в общей сумме 3376 рублей 68 копеек;
ФИО15 в общей сумме 111351 рубль 59 копеек;
Манаховой <данные изъяты> в общей сумме 1341 рубль 86 копеек;
ФИО3 в общей сумме 709753 рубля 36 копеек;
ФИО4 в общей сумме 10787 рублей 03 копейки.
В материалах дела имеются сведения о том, что к расходным кассовым ордерам на имя ФИО3 прилагались платежные ведомости на общую сумму 266746 рублей 08 копеек, по которым выдавались денежные средства на имя:
ФИО7 в общей сумме 20116 рублей 00 копеек;
ФИО6 в общей сумме 32942 рубля 96 копеек;
ФИО5 в общей сумме 24348 рублей 00 копеек;
ФИО8 в общей сумме 32554 рубля 00 копеек;
ФИО15 в общей сумме 28308 рублей 53 копейки;
Манаховой <данные изъяты> в общей сумме 43711 рублей 16 копеек;
Манаховой <данные изъяты> в общей сумме 33918 рублей 07 копеек;
ФИО3 в общей сумме 30318 рублей 96 копеек;
ФИО4 в общей сумме 20528 рублей 40 копеек.
На вопросы: «кому из пайщиков КПКП «Новый мир» не выплачены денежные средства согласно представленным договорам и имелась ли у КПКП «Новый мир» реальная возможность выплатить денежные средства данным лицам» - эксперт ответить не смог, пояснив, что данные вопросы носят некорректный характер и выводят эксперта за рамки его компетентности.
(т.1 л.д.220-237, т.4 л.д.1-300, т.5 л.д.1-277 )
Свидетель ФИО85, показания которой были оглашены в судебном заседании показала, что она 5 лет работает в должности эксперта 2 отдела ЭКЦ УВД <адрес>. Имеет высшее экономическое образование, экспертную специализацию «производство бухгалтерских экспертиз». На основании постановления следователя ФИО86 о назначении бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ по настоящему уголовному делу ею была проведена судебная бухгалтерская экспертиза деятельности КПКП «Новый Мир». Следователем на ее разрешение были поставлены вопросы:
В каком размере поступили денежные средства от пайщиков в кассу КПКП «Новый Мир» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ?
На какие нужды и цели расходовались денежные средства, поступившие от пайщиков КПКП «Новый Мир»?
В каких суммах, когда именно, в адрес кого и по каким банковским документам были осуществлены денежные перечисления с расчетного счета КПКП «Новый Мир» по оплате банковских кредитов?
Кому из пайщиков КПКП «Новый Мир» не выплачены денежные средства согласно предоставленным договорам?
Имелась ли у КПКП «Новый Мир» реальная возможность выплатить денежные средства данным лицам?
Кому из кассы КПКП «Новый Мир» и в каком размере выдавались денежные средства в качестве заработной платы за вышеуказанный период?
По данным вопросам ею сделаны следующие выводы:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по данным бухгалтерского учета в кассу КПКП «Новый Мир» поступило от пайщиков наличных денежных средств в общей сумме 12648173 рубля 20 копеек.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по данным бухгалтерского учета из кассы КПКП «Новый Мир» израсходовано наличных денежных средств всего в сумме 13095203 рубля 81 копейка, которые направлены:
- «на оказание материальной помощи», «для оплаты поставщику» по счету 26 «Общехозяйственные расходы» в общей сумме 41423 рубля 00 копеек;
- «для сдачи наличных в банк» по счету 51 «Расчетный счет» в общей сумме 2234530 рублей 00 копеек;
- «на оплату оргтехники» по счету 60,1 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в общей сумме 39134 рубля 05 копеек;
-«на выплату з/платы» по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в общей сумме 836610 рублей 52 копейки;
- «выдача под отчет» по счету 71,1 «Расчеты с подотчетными лицами» в общей сумме 148739 рублей 65 копеек;
- «компенсация по УД» по счету 75,2 « Расчеты по выплате доходов» в общей сумме 317035 рублей 90 копеек;
- «возврат паевого взноса» в общей сумме 2700 рублей 00 копеек;
- «выплата компенсации по личным сбережениям» в общей сумме 1131464 рубля 27 копеек;
- «возврат вступительного взноса» по счету 86,1 «Целевое финансирование» в общей сумме 2500 рублей 00 копеек;
- «возврат членского взноса» в общей сумме 570 рублей 00 копеек;
- «получение перечисленных средств от страх. компании» в общей сумме 63351 рубль 25 копеек;
«выдача личных сбережений» по счету 76,1 «Расчеты по имуществу и личному страхованию» в общей сумме 3662049 рублей 82 копейки;
«выдача займа» по счету 76,2 «Расчеты по претензиям» в общей сумме 4615095 рублей 35 копеек.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по данным бухгалтерского учета с расчетного счета КПКП «Новый Мир» № Филиала ВРУ ОАО «МИНБ» израсходовано денежных средств на оплату банковских кредитов на общую сумму 1572417 рублей 01 копейка.
Не представляется возможным ответить на вопрос, кому из пайщиков кооператива не выплачены денежные средства согласно представленным договорам. Вопрос носит некорректный характер и выводит эксперта за рамки компетентности.
Не представляется возможным также ответить на вопрос, имелась ли у КПКП «Новый Мир» реальная возможность выплатить денежные средства пайщикам. Вопрос носит некорректный характер и выводит эксперта за рамки компетентности.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по данным бухгалтерского учета из кассы КПКП «Новый Мир» выдавались денежные средства по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» на общую сумму 836610 рублей 52 копейки
На вопрос о сумме не выплаченных пайщикам кооператива денежных средств пояснила, что согласно представленным в ее распоряжение протоколам допросов потерпевших и другим материалам уголовного дела, не выплаченная сумма денежных средств пайщикам кооператива «Новый Мир» составила 5622173 рубля 40 копеек, в том числе: ФИО52 в сумме 33762 рубля 30 копеек, ФИО34 200 000 рублей, ФИО33 10 000 рублей, ФИО47 4000 рублей, ФИО87 15000 рублей, ФИО39 280 000 рублей, ФИО27 69 000 рублей, ФИО71 50500 рублей, ФИО63 36426 рублей 60 копеек, ФИО40 70 000 рублей, ФИО31 20000 рублей, ФИО45 100 000 рублей, ФИО25 175866 рублей 60 копеек, ФИО58 57816 рублей 30 копеек, ФИО37 15000 рублей, ФИО64 50 000 рублей, ФИО59 180 000 рублей, ФИО32 50 000 рублей, ФИО88 30 000 рублей, ФИО68 87563 рубля 40 копеек, ФИО38 170 000 рублей, ФИО44 92273 рубля 60 копеек, ФИО66 ГОДАД. 54000 рублей, ФИО43 70 000 рублей, ФИО36 100 000 рублей, ФИО75 50 000 рублей, ФИО77 220 000 рублей, ФИО67 100 000 рублей, ФИО69 100 000 рублей, ФИО24 21309 рублей, ФИО60 256 098 рублей 70 копеек, ФИО76 36500 рублей, ФИО73 70 000 рублей, ФИО79 36603 рубля, ФИО78 125000 рублей, ФИО51 20 000 рублей, ФИО61 38000 рублей, ФИО65 50 000 рублей, ФИО72 400 000 рублей, ФИО26 344487 рублей 70 копеек, ФИО62 20 000 рублей, ФИО41 11050 рублей 50 копеек, ФИО29 1001915 рублей 70 копеек, ФИО23 700 000 рублей.
На вопрос следователя о времени прекращения денежных средств по расчетному счету кооператива в филиале ВРУ ОАО «МИнБ» № пояснила, что анализ материалов, представленных на исследование позволяет сделать вывод о том, что на ДД.ММ.ГГГГ движение денежных средств по данному расчетному счету № прекратилось. Остаток денежных средств на расчетном счете № на ДД.ММ.ГГГГ составляет 00 рублей 00 копеек.(т.1, л.д.238-243)
Согласно таблице Задолженности по договорам пайщиков, заключенными в КПКП «Новый мир» общая задолженность КПКП «Новый мир» перед пайщиками составляет 5622173 рубля 40 копеек. (т.1 л.д.244-262)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 10000 рублей на срок 36 месяцев под 25% годовых.
(т.2 л.д.5-7)
Согласно дополнительному договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 4000 рублей на срок 35 месяцев под 25% годовых.
(т.2 л.д.8-10)
Согласно дополнительному договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 40000 рублей на срок 15 месяцев под 25% годовых.
(т.2 л.д.11-13)
Согласно заявлению ФИО27 последняя просит расторгнуть договор раньше срока его окончания в связи со сложившимися чрезвычайными обстоятельствами.(т.2 л.д.15)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО27 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО27 внесла в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательные взносы) в сумме: ДД.ММ.ГГГГ – 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 4000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 40000 рублей. Кроме того ею были уплачены членские взносы: ДД.ММ.ГГГГ – 60 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 120 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 100 рублей, а также ДД.ММ.ГГГГ паевой взнос в сумме 50 рублей.(т.2 л.д.16-19)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО78 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 125000 рублей на срок 12 месяцев под 22% годовых.
(т.2 л.д.23-24)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО78 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО78 внес в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательные взносы) в сумме: ДД.ММ.ГГГГ – 25000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 50000 рублей. Кроме того им были уплачены членские взносы: ДД.ММ.ГГГГ – 240 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 360 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 180 рублей, а также ДД.ММ.ГГГГ паевой взнос в сумме 50 рублей.
(т.2 л.д.25-26)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Кооперативный» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО46 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 50000 рублей на срок 6 месяцев под 22% годовых.
(т.2 л.д.30-31)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО46 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО46 внесла ДД.ММ.ГГГГ в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательный взнос) в сумме 50000 рублей. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ ею был уплачены: членский взнос в сумме 180 рублей и паевой взнос в сумме 100 рублей.
(т.2 л.д.32-33)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Сберегательный» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 100000 рублей на срок 6 месяцев под 21% годовых.
(т.2 л.д.37-38)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 30000 рублей на срок 6 месяцев под 22% годовых.
(т.2 л.д.39-40)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО34 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО34 внес в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательные взносы) в сумме: ДД.ММ.ГГГГ – 100000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 70000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 30000 рублей. Кроме того им были уплачены: членский взнос в сумме 360 рублей и паевой взнос в сумме 100 рублей.(т.2 л.д.41-42)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Новогодний» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО65 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 50000 рублей на срок 12 месяцев под 26,18% годовых.
(т.2 л.д.46-47)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО65 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО65 внес в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательные взносы) в сумме: ДД.ММ.ГГГГ – 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 4000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 50000 рублей. Кроме того им были уплачены членские взносы: ДД.ММ.ГГГГ – 60 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 20 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 60 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 60 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 60 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 60 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 90 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 90 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 90 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 60 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 90 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 60 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 90 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 90 рублей, а также ДД.ММ.ГГГГ паевой взнос в сумме 50 рублей.(т.2 л.д.48-50)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО51 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 30000 рублей на срок 12 месяцев под 22% годовых.
(т.2 л.д.54-55)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Сберегательный» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО51 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 20000 рублей на срок 3 месяца под 20% годовых.
(т.2 л.д.56-57)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО51 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО51 внесла в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательные взносы) в сумме: ДД.ММ.ГГГГ –5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 25000 рублей. Кроме того ею были уплачены членские взносы: ДД.ММ.ГГГГ – 90 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 60 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 20 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 90 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 60 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 90 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 90 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 30 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 120 рублей, а также ДД.ММ.ГГГГ паевой взнос в сумме 50 рублей.(т.2 л.д.58-59)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика б/н «Годовой» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО33 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 10000 рублей на срок 12 месяцев под 22% годовых.
(т.2 л.д.63)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО33 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 10000 рублей на срок 12 месяцев под 22% годовых.
(т.2 л.д.64-65)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО33 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО33 внесла ДД.ММ.ГГГГ в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательный взнос) в сумме 10000 рублей. Кроме того ею были уплачены членские взносы: ДД.ММ.ГГГГ – 40 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 90 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 90 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 120 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 40 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 40 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 40 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 210 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 60 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 60 рублей, а также ДД.ММ.ГГГГ паевой взнос в сумме 50 рублей.(т.2 л.д.66-67)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Кооперативный» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО49 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 30000 рублей на срок 6 месяцев под 22% годовых.
(т.2 л.д.71-72)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО49 (счет б/н от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО49 внесла ДД.ММ.ГГГГ в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательный взнос) в сумме 30000 рублей. Кроме того ею ДД.ММ.ГГГГ были уплачены: членский взнос – 90 рублей, паевой взнос - 100 рублей.
(т.2 л.д.73-74)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Кооперативный» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО76 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 25000 рублей на срок 6 месяцев под 21% годовых.
(т.2 л.д.78-79)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Кооперативный 1» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО76 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 36500 рублей на срок 6 месяцев под 22% годовых.
(т.2 л.д.80-81)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО76 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО76 внесла в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательные взносы) в сумме: ДД.ММ.ГГГГ –11000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 25000 рублей. Кроме того ею были уплачены членские взносы: ДД.ММ.ГГГГ – 180 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 180 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 90 рублей, а также ДД.ММ.ГГГГ паевой взнос в сумме 100 рублей.(т.2 л.д.82-86)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Кооперативный 1» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО47 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 4000 рублей на срок 6 месяцев под 22% годовых.
(т.2 л.д.91-93)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО47 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО47 внесла ДД.ММ.ГГГГ в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательный взнос) в сумме 4000 рублей, а также уплатила паевой взнос в сумме 100 рублей.(т.2 л.д.94-96)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Накопительный 2» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО32 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 50000 рублей на срок 36 месяцев под 23% годовых.
(т.2 л.д.101-102)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО32 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО32 внесла ДД.ММ.ГГГГ в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательный взнос) в сумме 50000 рублей. Кроме того ею ДД.ММ.ГГГГ были уплачены: членские взносы: ДД.ММ.ГГГГ – 360 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 720 рублей, а также паевой взнос в сумме 100 рублей.
(т.2 л.д.103-105)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Кооперативный 1» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО73 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 70000 рублей на срок 6 месяцев под 22% годовых.
(т.2 л.д.109-110)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО73 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО73 внес в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательный взнос) в сумме: ДД.ММ.ГГГГ - 25000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 25000 рублей. Кроме того им были уплачены членские взносы: ДД.ММ.ГГГГ – 270 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 180 рублей, январь 2005 года – 140 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 120 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 120 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 120 рублей, а также ДД.ММ.ГГГГ паевой взнос в сумме 50 рублей.
(т.2 л.д.111-113)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Накопительный» от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции к приходно-кассовому ордеру ФИО59 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 9000 рублей на срок 24 месяца под 25% годовых.(т.2 л.д.117-118)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой 2» от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции к приходно-кассовому ордеру ФИО59 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 20000 рублей на срок 12 месяцев под 23% годовых.(т.2 л.д.119-120)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой 2» от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции к приходно-кассовому ордеру ФИО59 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 10000 рублей на срок 12 месяцев под 23% годовых.(т.2 л.д.121-122)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой 2» от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции к приходно-кассовому ордеру ФИО59 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 10000 рублей на срок 12 месяцев под 23% годовых.(т.2 л.д.123-124)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Новогодний» от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции к приходно-кассовому ордеру ФИО59 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 7000 рублей на срок 12 месяцев под 26,18% годовых.(т.2 л.д.125-126)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Новогодний» от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции к приходно-кассовому ордеру ФИО59 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 3000 рублей на срок 12 месяцев под 26,18% годовых.(т.2 л.д.127-128)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой 2» от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции к приходно-кассовому ордеру ФИО59 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 9000 рублей на срок 12 месяцев под 23% годовых.(т.2 л.д.129-130)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой 2» от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции к приходно-кассовому ордеру ФИО59 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 52000 рублей на срок 12 месяцев под 23% годовых.(т.2 л.д.131-132)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Кооперативный 2» от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции к приходно-кассовому ордеру ФИО59 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 60000 рублей на срок 12 месяцев под 22% годовых. (т.2 л.д.133-134)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой 2» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО71 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 50500 рублей на срок 12 месяцев под 23% годовых.
(т.2 л.д.138-139)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО71 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО71 внес ДД.ММ.ГГГГ в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательный взнос) в сумме 9100 рублей. Кроме того им были уплачены: членские взносы: ДД.ММ.ГГГГ – 240 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 180 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 360 рублей, а также ДД.ММ.ГГГГ паевой взнос в сумме 50 рублей.
(т.2 л.д.140-144)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 100000 рублей на срок 12 месяцев под 23% годовых.
(т.2 л.д.148-149)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Накопительный 2» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 100000 рублей на срок 36 месяцев под 23% годовых.
(т.2 л.д.150)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО36 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО36 внесла ДД.ММ.ГГГГ в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательный взнос) в сумме 100000 рублей. Кроме того ею был уплачен паевой взнос в сумме 100 рублей.(т.2 л.д.151-152)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Кооперативный 2» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 30000 рублей на срок 6 месяцев под 22,5% годовых.
(т.2 л.д.157)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 33762 рубля 30 копеек на срок 12 месяцев под 22% годовых.
(т.2 л.д.158-159)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО52 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО52 внесла в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательные взносы) в сумме: ДД.ММ.ГГГГ –30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 15000 рублей. Кроме того ею ДД.ММ.ГГГГ были уплачены: членский взнос в сумме 180 рублей, паевой взнос в сумме 100 рублей.(т.2 л.д.160-161)
Согласно заявлению ФИО52 последняя просит в письменной форме обосновать причину отказа выдачи денег по договору с КПКП «Новый мир» № «Кооперативный 2» от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.163)
Согласно ответу и.о. директора КПКП «Новый мир» Манаховой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ последняя сообщает, что выдать необходимую сумму не представляется возможным, поскольку отсутствуют денежные средства на счету и в кассе кооператива. Данная сумма может быть выплачена только по окончании судебных процессов с заемщиками.(т.2 л.д.164)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО38 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 70000 рублей на срок 12 месяцев под 23% годовых.
(т.2 л.д.168-169)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой 2» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО38 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 100000 рублей на срок 12 месяцев под 23% годовых.
(т.2 л.д.170-171)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № (дополнение к договору) от ДД.ММ.ГГГГ ФИО38 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 40000 рублей на срок 8 месяцев под 23% годовых.
(т.2 л.д.172-173)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № (дополнение к договору) от ДД.ММ.ГГГГ ФИО38 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 30000 рублей на срок 6 месяцев под 23% годовых.
(т.2 л.д.174-175)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО38 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО38 внесла в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательные взносы) в сумме: ДД.ММ.ГГГГ –70000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 40000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 15000 рублей. Кроме того ею были уплачены членские взносы: ДД.ММ.ГГГГ – 180 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 180 рублей, а также ДД.ММ.ГГГГ паевой взнос в сумме 100 рублей.
(т.2 л.д.169, 176)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО67 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 100000 рублей на срок 12 месяцев под 22% годовых.
(т.2 л.д.180)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО67 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО67 внес ДД.ММ.ГГГГ в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательный взнос) в сумме 100000 рублей. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ им были уплачены: членский взнос в сумме 180 рублей, паевой взнос в сумме 100 рублей.
(т.2 л.д.181)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Кооперативный 2» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО39 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 50000 рублей на срок 6 месяцев под 22% годовых.
(т.2 л.д.185-186)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Кооперативный 2» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО39 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 50000 рублей на срок 6 месяцев под 22% годовых.
(т.2 л.д.187-188)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Кооперативный» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО39 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 80000 рублей на срок 6 месяцев под 22% годовых.
(т.2 л.д.189-190)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Кооперативный» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО39 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 100000 рублей на срок 6 месяцев под 22% годовых.
(т.2 л.д.191-192)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО39 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО39 внесла в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательные взносы) в сумме: ДД.ММ.ГГГГ –50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 80000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 100000 рублей. Кроме того ею был уплачен паевой взнос в сумме 100 рублей.(т.2 л.д.193-194)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Накопительный 3» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 700000 рублей на срок 36 месяцев под 23% годовых.
(т.2 л.д.198)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО23 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО23 внесла в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательные взносы) в сумме: ДД.ММ.ГГГГ –50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 100000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 331000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 219000 рублей. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ ею были уплачены: членский взнос в сумме 180 рублей, паевой взнос в сумме 100 рублей.(т.2 л.д.199-200)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО43 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 37000 рублей на срок 6 месяцев под 22% годовых.
(т.3 л.д.4-5)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО43 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 40700 рублей на срок 12 месяцев под 23% годовых.
(т.3 л.д.6-7)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Накопительный 2» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО43 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 10000 рублей на срок 36 месяцев под 23% годовых.
(т.3 л.д.8-9)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № (дополнение к договору) от ДД.ММ.ГГГГ ФИО43 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 10000 рублей на срок 36 месяцев под 23% годовых.
(т.3 л.д.10-11)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Накопительный 1» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО43 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 50000 рублей на срок 24 месяца под 23% годовых.
(т.3 л.д.12-13)
Согласно членским книжкам КПКП «Новый мир» на имя ФИО43 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ и счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО43 внесла в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательные взносы) в сумме: ДД.ММ.ГГГГ –30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ –300 рублей 10 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 10000 рублей. Кроме того ею были уплачены членские взносы: ДД.ММ.ГГГГ – 120 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 120 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 360 рублей, а также ДД.ММ.ГГГГ паевой взнос в сумме 50 рублей.
(т.3 л.д.14-16)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Новогодний» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО66 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 54000 рублей на срок 12 месяцев под 26,18% годовых.
(т.3 л.д.20)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО66 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО66 внес ДД.ММ.ГГГГ в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательный взнос) в сумме 54000 рублей. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ им были уплачены: членский взнос в сумме 180 рублей, паевой взнос в сумме 100 рублей.
(т.3 л.д.21)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой 1» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО77 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 220000 рублей на срок 12 месяцев под 22% годовых.
(т.3 л.д.25-26)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО77 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО77 внес в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательный взнос) в сумме: ДД.ММ.ГГГГ - 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 170000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 12350 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 80000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 40000 рублей. Кроме того им были уплачены: членские взносы: ДД.ММ.ГГГГ – 120 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 240 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 120 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 120 рублей, а также ДД.ММ.ГГГГ паевой взнос в сумме 50 рублей.
(т.3 л.д.27-30)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Накопительный 3» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО58 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 10000 рублей на срок 36 месяцев под 25% годовых.
(т.3 л.д.34-35)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО58 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 30000 рублей на срок 12 месяцев под 22% годовых.
(т.3 л.д.36)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО58 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 47816 рублей 30 копеек на срок 12 месяцев под 22% годовых.
(т.3 л.д.37-38)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО58 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО58 внес в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательный взнос) в сумме: ДД.ММ.ГГГГ - 322 рубля 90 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 906 рублей 40 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 8000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 10000 рублей. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ им был уплачен паевой взнос в сумме 50 рублей.(т.3 л.д.39-40)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Сберегательный» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО53 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 20289 рублей на срок 3 месяца под 20% годовых.
(т.3 л.д.44-45)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО53 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 21309 рублей на срок 9 месяца под 23% годовых.
(т.3 л.д.46-47)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО24 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО53 внесла ДД.ММ.ГГГГ в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательный взнос) в сумме 50000 рублей. Кроме того ею были уплачены: членские взносы: ДД.ММ.ГГГГ – 20 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 600 рублей, а также ДД.ММ.ГГГГ паевой взнос в сумме 50 рублей.
(т.3 л.д.48-49)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Кооперативный 1» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 10000 рублей на срок 6 месяцев под 21% годовых.
(т.3 л.д.53)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Сберегательный» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 11050 рублей 50 копеек на срок 6 месяцев под 22% годовых.
(т.3 л.д.54-55)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО41 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО41 внесла ДД.ММ.ГГГГ в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательный взнос) в сумме 10000 рублей. Кроме того ею были уплачены: ДД.ММ.ГГГГ членский взнос в сумме 315 рублей, а также ДД.ММ.ГГГГ паевой взнос в сумме 50 рублей.(т.3 л.д.56-57)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой 2» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО44 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 92273 рубля 60 копеек на срок 12 месяцев под 23% годовых.
(т.3 л.д.61-62)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО44 (счет б/н от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО44 внесла ДД.ММ.ГГГГ в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательный взнос) в сумме 50000 рублей. Кроме того ею были уплачены: членские взносы: ДД.ММ.ГГГГ – 120 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 360 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 360 рублей, а также ДД.ММ.ГГГГ паевой взнос в сумме 50 рублей.
(т.3 л.д.63-64)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика б/н «Накопительный 2» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 15000 рублей на срок 24 месяца под 20% годовых.
(т.3 л.д.68)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 15000 рублей на срок 36 месяцев под 20% годовых.
(т.3 л.д.69-70)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО30 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО30 внесла ДД.ММ.ГГГГ в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательный взнос) в сумме 15000 рублей. Кроме того ею были уплачены: членские взносы: ДД.ММ.ГГГГ – 240 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 360 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 240 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 240 рублей, а также ДД.ММ.ГГГГ паевой взнос в сумме 50 рублей.(т.3 л.д.71-72)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО79 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 30000 рублей на срок 12 месяцев под 22% годовых.
(т.3 л.д.76)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Кооперативный» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО79 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 36603 рубля на срок 6 месяцев под 22% годовых.
(т.3 л.д.77-78)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО79 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО79 внес ДД.ММ.ГГГГ в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательный взнос) в сумме 30000 рублей. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ им был уплачен паевой взнос в сумме 100 рублей.(т.3 л.д.79)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО40 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 70000 рублей на срок 12 месяцев под 22% годовых.
(т.3 л.д.83-84)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО40 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО40 внесла ДД.ММ.ГГГГ в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательный взнос) в сумме 70000 рублей. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ ею были уплачены: членский взнос в сумме 180 рублей, паевой взнос в сумме 100 рублей.
(т.3 л.д.85)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО62 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО62 внес ДД.ММ.ГГГГ в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательный взнос) в сумме 20000 рублей. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ им были уплачены: членский взнос в сумме 720 рублей, паевой взнос в сумме 100 рублей.
(т.3 л.д.89)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО45 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 100000 рублей на срок 12 месяцев под 22% годовых.
(т.3 л.д.94)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО45 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 80000 рублей на срок 12 месяцев под 22% годовых.
(т.3 л.д.95)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Сберегательный» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО45 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 20000 рублей на срок 12 месяцев под 22% годовых.
(т.3 л.д.96)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО45 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО45 внесла ДД.ММ.ГГГГ в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательный взнос) в сумме 100000 рублей. Кроме того ею были уплачены членские взносы: ДД.ММ.ГГГГ - 180 рублей, июнь 2007 года -30 рублей, февраль 2008 года – 180 рублей, а также ДД.ММ.ГГГГ паевой взнос в сумме 100 рублей.
(т.3 л.д.97-100)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой 1» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 160000 рублей на срок 12 месяцев под 23% годовых.
(т.3 л.д.105-106)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № (дополнение к договору) от ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 5866 рублей 60 копеек на срок 12 месяцев под 22% годовых.(т.3 л.д.107-108)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО25 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО25 внес в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательный взнос) в сумме: ДД.ММ.ГГГГ - 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 6000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 101000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5000 рублей. Кроме того им были уплачены: членские взносы: ДД.ММ.ГГГГ – 100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 500 рублей, а также ДД.ММ.ГГГГ паевой взнос в сумме 100 рублей.
(т.3 л.д.109-111)
Согласно решению Гусь-Хрустального городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО25 удовлетворены частично. Договор о передаче личных сбережений пайщика № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнение к договору № от ДД.ММ.ГГГГ расторгнут. Суд обязал взыскать в пользу ФИО25 с КПКП «Новый мир» задолженность по денежному вкладу в сумме 165866 рублей 60 копеек, а также невыплаченную компенсацию по вкладу за сентябрь, октябрь 2008 года в сумме 5866 рублей 60 копеек, а всего 171733 рубля 20 копеек.
(т.3 л.д.112)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Накопительный 2» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО64 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 50000 рублей на срок 36 месяца под 23% годовых.
(т.3 л.д.116)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО64 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО64 внесла ДД.ММ.ГГГГ в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательный взнос) в сумме 50000 рублей. Кроме того ею был уплачен паевой взнос в сумме 100 рублей.(т.3 л.д.117)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО61 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 38000 рублей на срок 18 месяцев под 23% годовых.
(т.3 л.д.122-123)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО61 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО61 внес ДД.ММ.ГГГГ в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательный взнос) в сумме 35000 рублей. Кроме того им были уплачены: членские взносы: ДД.ММ.ГГГГ 120 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 360 рублей, а также ДД.ММ.ГГГГ паевой взнос в сумме 50 рублей. (т.3 л.д.124-127)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО37 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО37 внесла ДД.ММ.ГГГГ в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательный взнос) в сумме 15000 рублей. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ ею были уплачены: членский взнос в сумме 180 рублей, паевой взнос в сумме 100 рублей.
(т.3 л.д.131-134)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой 2» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО37 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 15000 рублей на срок 12 месяцев под 23% годовых.
(т.3 л.д.135)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Кооперативный 2» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 280000 рублей на срок 12 месяцев под 23% годовых.
(т.3 л.д.139)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой 2» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 344487 рублей 70 копеек на срок 15 месяцев под 23% годовых.
(т.3 л.д.140)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО26 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО26 внес ДД.ММ.ГГГГ в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательный взнос) в сумме 280000 рублей. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ им был уплачен паевой взнос в сумме 100 рублей.(т.3 л.д.141-142)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Кооперативный 2» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО69 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 100000 рублей на срок 6 месяцев под 22% годовых.
(т.3 л.д.146)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Кооперативный 2» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО69 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 100000 рублей на срок 6 месяцев под 22% годовых.
(т.3 л.д.147)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО69 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО69 внес ДД.ММ.ГГГГ в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательный взнос) в сумме 100000 рублей. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ им был уплачен паевой взнос в сумме 100 рублей. (т.3 л.д.148)
Согласно заявлению ФИО69 от ДД.ММ.ГГГГ последний просит выдать сумму вклада и компенсацию по договору № «Кооперативный 2» от ДД.ММ.ГГГГ.(т.3 л.д.149)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО60 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 300000 рублей на срок 6 месяцев под 104,4% годовых.
(т.3 л.д.153-154)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО60 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО60 внес ДД.ММ.ГГГГ в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательный взнос) в сумме 300000 рублей. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ им были уплачены: членский взнос в сумме 180 рублей, паевой взнос в сумме 100 рублей.
(т.3 л.д.155-156)
Согласно решению Гусь-Хрустального городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО60 удовлетворены. Суд постановил в пользу ФИО60 взыскать с КПКП «Новый мир» задолженность по денежному вкладу в сумме 293405 рублей 10 копеек, а также судебные расходы за услуги адвоката в сумме 1000 рублей, возмещение расходов по оплате государственной пошлины в сумме 4545 рублей.(т.3 л.д.157-158)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика б/н «Накопительный» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО68 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 15000 рублей на срок 18 месяцев под 20% годовых.
(т.3 л.д.162)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Накопительный 2» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО68 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 7000 рублей на срок 14 месяцев под 20% годовых.
(т.3 л.д.163)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО68 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 52500 рублей на срок 18 месяцев под 25% годовых.
(т.3 л.д.164-165)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Накопительный» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО68 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 8037 рублей 50 копеек на срок 13 месяцев под 25% годовых.
(т.3 л.д.166-167)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой 2» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО68 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 87563 рубля 40 копеек на срок 12 месяцев под 23% годовых.
(т.3 л.д.168-169)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО68 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО68 внес в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательный взнос) в сумме: ДД.ММ.ГГГГ - 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 7000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 8037 рублей 50 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 4649 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 6000 рублей. Кроме того им были уплачены: членские взносы: ДД.ММ.ГГГГ - 120 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 360 рублей, а также ДД.ММ.ГГГГ паевой взнос в сумме 50 рублей.(т.3 л.д.170-171)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 20000 рублей на срок 12 месяцев под 23% годовых.
(т.3 л.д.175)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО31 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО31 внесла ДД.ММ.ГГГГ в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательный взнос) в сумме 20000 рублей. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ ею был уплачен паевой взнос в сумме 100 рублей. (т.3 л.д.176-177)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 50000 рублей на срок 12 месяцев под 23% годовых.
(т.3 л.д.179-180)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 204227 рублей 60 копеек на срок 11 месяцев под 23% годовых.
(т.3 л.д.181)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Кооперативный 2» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 передала в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 700000 рублей на срок 6 месяцев под 22% годовых.
(т.3 л.д.182-183)
Согласно расписке Манаховой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ последняя обязуется до ДД.ММ.ГГГГ произвести выплату суммы в размере 1001915 рублей 70 копеек на расчетный счет № в «Сбербанке» на имя ФИО84
(т.3 л.д.184)
Согласно заявлению ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ последняя просит произвести выплату денег по договорам: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.(т.3 л.д.186)
Согласно ответу на запрос нотариуса ФИО89 директора КПКП «Новый мир» Манаховой Н.В. последняя сообщает, что на момент смерти ФИО29 сумма личных сбережений вкладчика составляет 932900 рублей 20 копеек, а также по данным договорам начислена компенсация в сумме 69015 рублей 50 копеек. Наследником по договорам ФИО29 является ФИО84
(т.3 л.д.187)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Накопительный 3» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО72 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 400000 рублей на срок 36 месяцев под 23% годовых.
(т.3 л.д.191-192)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО72 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО72 внес в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательный взнос) в сумме: ДД.ММ.ГГГГ - 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 143000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 19000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 178000 рублей. Кроме того им был уплачен паевой взнос в сумме 50 рублей.(т.3 л.д.193-194)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО63 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 30000 рублей на срок 6 месяцев под 22% годовых.
(т.3 л.д.198-199)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО63 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 33114 рублей на срок 6 месяцев под 22% годовых.
(т.3 л.д.200-201)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика № «Годовой» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО63 передал в КПКП «Новый мир» денежные средства в сумме 36426 рублей 60 копеек на срок 12 месяцев под 23% годовых.
(т.3 л.д.202-203)
Согласно членской книжке КПКП «Новый мир» на имя ФИО63 (счет № от ДД.ММ.ГГГГ), а также квитанций к приходно-кассовым ордерам ФИО63 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу КПКП «Новый мир» денежные средства (сберегательный взнос) в сумме 30000 рублей. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ им был уплачен паевой взнос в сумме 50 рублей.(т.3 л.д.204)
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ КПКП «Новый мир» включен в ЕГРЮЛ по месту нахождения данного юридического лица по следующим показателям:
- основной государственный регистрационный номер (ОГРН) – 1043300201141;
- Дата присвоения ОГРН – ДД.ММ.ГГГГ;
- полное наименование ЮЛ – Кредитный потребительский кооператив пенсионеров «Новый мир»;
- Сокращенное наименование – КПКП «Новый мир»;
- Наименование вида уставного капитала – паевые взносы;
- Размер уставного капитала – 80000 рублей;
- Количество учредителей – 8;
- Сведения об учредителях:
- ФИО4 (размер уставного капитала 10000 рублей),
- Манахова <данные изъяты> (размер уставного капитала 10000 рублей),
- Манахова <данные изъяты> (размер уставного капитала 10000 рублей),
- ФИО5 (размер уставного капитала 10000 рублей),
- ФИО6 (размер уставного капитала 10000 рублей),
- ФИО7 (размер уставного капитала 10000 рублей),
- ФИО8 (размер уставного капитала 10000 рублей),
- Шувалова <данные изъяты> (размер уставного капитала 10000 рублей);
- Директор КПКП «Новый мир» - Манахова Наталья Васильевна;
- Сведения о видах экономической деятельности:
Основной вид экономической деятельности – предоставление потребительского кредита.
Дополнительные виды экономической деятельности – предоставление денежных ссуд под залог недвижимого имущества; предоставление кредитов на покупку домов специализированными учреждениями, не принимающими депозиты; деятельность страховых агентов; деятельность специалистов по оценке страхового риска и убытков; капиталовложения в ценные бумаги; финансовое посредничество, не включенное в другие группировки.
- ИНН КПКП «Новый мир» - 3304011458;
- КПП КПКП «Новый мир» - 330401001;
- Сведения о банковском счете – один расчетный счет (рублевый) в филиале ВРУ ОАО «МИнБ», счет открыт – ДД.ММ.ГГГГ.
(т.6 л.д.3-29)
Согласно сведениям, представленным дополнительным офисом «Отделение в <адрес>» филиала ВРУ ОАО «МИнБ», о движении денежных средств по р/с 40703810900280000149 КПКП «Новый мир» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с р/счета данного кооператива были перечислены денежные средства на погашение кредитов:
- на имя ФИО6 по договору № от ДД.ММ.ГГГГ (ОАО «Инвестбанк»):ДД.ММ.ГГГГ - 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей.
- на имя ФИО4 по договору № от ДД.ММ.ГГГГ (ОАО «Инвестбанк»):ДД.ММ.ГГГГ - 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1500 рублей, май 2006 года – 1500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей.
- на имя Манаховой <данные изъяты> по договору № от ДД.ММ.ГГГГ (ЗАО «Банк Русский Стандарт»):ДД.ММ.ГГГГ - 3952 рубля 70 копеек.
- на имя Манаховой <данные изъяты> по договору № (ОАО «Инвестбанк»):ДД.ММ.ГГГГ - 1010 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1010 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1010 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2020 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1010 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1010 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1010 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1010 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 980 рублей.
- на имя ФИО5 по договору № (ЗАО «Банк Русский Стандарт»):ДД.ММ.ГГГГ - 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 4000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3600 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3000 рублей.
- на имя ФИО4 по договору № (ОАО «Инвестбанк»):ДД.ММ.ГГГГ - 1120 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2240 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2190 рублей.
- на имя Манаховой <данные изъяты> по договору № от ДД.ММ.ГГГГ (ООО «ХОУМ КРЕДИТ ЭНД ФИНАНС БАНК»):ДД.ММ.ГГГГ - 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5709 рублей 61 копейка, ДД.ММ.ГГГГ – 3903 рубля 21 копейка, ДД.ММ.ГГГГ – 1903 рубля, ДД.ММ.ГГГГ – 1903 рубля, ДД.ММ.ГГГГ – 2003 рубля, ДД.ММ.ГГГГ – 2003 рубля.
- на имя ФИО15 по договору № от ДД.ММ.ГГГГ (ЗАО «Банк Русский Стандарт»):май 2006 года - 570 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 570 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1140 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 570 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1140 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 570 рублей.
- на имя ФИО5 по договору № от ДД.ММ.ГГГГ (ЗАО «Банк Русский Стандарт»):ДД.ММ.ГГГГ - 560 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 820 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 820 рублей, ноябрь 2006 года – 980 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2020 рублей.
- на имя Манаховой <данные изъяты> по договору № (ОАО «Инвестбанк»):ДД.ММ.ГГГГ - 2200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 1100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1100 рублей.
- на имя ФИО15 по договору № от ДД.ММ.ГГГГ (ЗАО «Банк Русский Стандарт»):ДД.ММ.ГГГГ - 2740 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 5520 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1380 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1380 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2540 рублей.
- на имя ФИО5 (ПО «Патриот»): ДД.ММ.ГГГГ - 13000 рублей.
- на имя ФИО4 по договору № от ДД.ММ.ГГГГ (ЗАО «Банк Русский Стандарт»):ДД.ММ.ГГГГ - 1460 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1460 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1460 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2920 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1460 рублей.
- на имя ФИО15 по договору № (ЗАО «Банк Русский Стандарт»):ДД.ММ.ГГГГ – 4500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2100 рублей.
- на имя Манаховой <данные изъяты> по договору №А029ССBОA2930ААС от ДД.ММ.ГГГГ (ОАО АКБ «Росбанк»): ДД.ММ.ГГГГ - 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3000 рублей.
- на имя ФИО15 по договору № от ДД.ММ.ГГГГ (ОАО «Россельхозбанк»):ДД.ММ.ГГГГ – 3390 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 6061 рубль.
- на имя ФИО10 по договору №-W91477-301 от ДД.ММ.ГГГГ (ОАО АКБ «Росбанк»):ДД.ММ.ГГГГ - 5410 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5410 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 6000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 6000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5410 рублей.
- на имя ФИО6 по договору № от ДД.ММ.ГГГГ (ЗАО «Банк Русский Стандарт»):ДД.ММ.ГГГГ - 850 рублей, ноябрь 2006 года – 5320 рублей.
- на имя ФИО15 по договору № от ДД.ММ.ГГГГ (КБ «Ренессанс Капитал»): ноябрь 2006 года – 3754 рубля 20 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 1877 рублей 10 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 1877 рублей 10 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 1877 рублей 10 копеек.
- на имя ФИО15 по кредитному договору №А090ССBNA0179ААА от ДД.ММ.ГГГГ (ОАО АКБ «Росбанк»): ноябрь 2006 года – 5786 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 4000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5786 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 5786 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 6400 рублей.
- на имя ФИО4 по договору № от ДД.ММ.ГГГГ (ОАО «Инвестсбербанк»):ДД.ММ.ГГГГ - 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, март 2007 года – 11000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5000 рублей.
- на имя ФИО6 по договору № (ОАО «Инвестсбербанк»):ДД.ММ.ГГГГ - 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, март 2007года - 2500 рублей.
- на имя ФИО15 по договору № от ДД.ММ.ГГГГ (ОАО «Россельхозбанк»)ДД.ММ.ГГГГ – 5930 рублей 98 копеек.
- на имя ФИО15 по договору № от ДД.ММ.ГГГГ (ОАО «Россельхозбанк»)ДД.ММ.ГГГГ – 2657 рублей 28 копеек.
- на имя ФИО7 по договору № (НБ «Траст»)ДД.ММ.ГГГГ – 2200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2200 рублей.
- на имя ФИО4 по договору № от ДД.ММ.ГГГГ (КБ «Ренессанс Капитал»):ДД.ММ.ГГГГ – 718 рублей 29 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 718 рублей 29 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 718 рублей 29 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 3493 рубля 80 копеек, март 2007 года – 1436 рублей 58 копеек, март 2007 года – 3493 рубля 80 копеек.
- на имя Манаховой <данные изъяты> по договору № от ДД.ММ.ГГГГ (ЗАО «Регион Ипотека Владимир»):ДД.ММ.ГГГГ - 16500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 33880 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 17100 рублей.
Также денежные средства с р/счета КПКП «Новый мир» перечислялись на физических лиц для последующего погашения кредитов и процентов:
- на имя Манаховой <данные изъяты> (кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ): ДД.ММ.ГГГГ - 3324 рубля 06 копеек, май 2006 года – 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3814 рублей 06 копеек, 01.08 2006 года – 3814 рублей 06 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 133 рубля 49 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 3814 рублей 06 копеек, ноябрь 2006 года – 3814 рублей 06 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 3814 рублей 06 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 3814 рублей 06 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 3814 рублей 06 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 3814 рублей 06 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 4000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 4100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3814 рублей 06 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 3814 рублей 06 копеек.
- на имя ФИО7 (кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ):ДД.ММ.ГГГГ - 3803 рубля, июнь 2006 года – 3803 рубля, ДД.ММ.ГГГГ – 3803 рубля, 600 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3820 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3820 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3820 рублей, ноябрь 2006 года – 3820 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3803 рубля, ДД.ММ.ГГГГ – 3803 рубля, ДД.ММ.ГГГГ – 3803 рубля, ДД.ММ.ГГГГ – 3803 рубля, ДД.ММ.ГГГГ – 4000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 4100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3803 рубля, ДД.ММ.ГГГГ – 3803 рубля, ДД.ММ.ГГГГ – 3803 рубля, ДД.ММ.ГГГГ – 3803 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3803 рубля, ДД.ММ.ГГГГ – 3803 рубля, ДД.ММ.ГГГГ – 3803 рубля, ДД.ММ.ГГГГ – 3803 рубля, ДД.ММ.ГГГГ – 3803 рубля, ДД.ММ.ГГГГ – 3803 рубля, ДД.ММ.ГГГГ – 3803 рубля.
- на имя ФИО4 (кредитный договор №-ф от ДД.ММ.ГГГГ):ДД.ММ.ГГГГ - 4700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 4485 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 129 рублей 50 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 3900 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3700 рублей, ноябрь 2006 года – 3700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3900 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3900 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 4100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 4000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3900 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5000 рублей.
- на имя ФИО5 (кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15) ДД.ММ.ГГГГ - 1140 рублей.
- на имя ФИО15 (кредитный договор №А090ССBNA0179ААА от ДД.ММ.ГГГГ): ДД.ММ.ГГГГ - 6244 рубля 70 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 6300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5786 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5786 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 13500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5786 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5786 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2723 рубля 40 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 2723 рубля 40 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 2723 рубля 40 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 2723 рубля 40 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 2723 рубля 40 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 7500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2723 рубля 40 копеек.
- на имя Манаховой Натальи Владимировны (кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ): ДД.ММ.ГГГГ - 2580 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5160 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 18520 рублей.
- на имя ФИО17 (кредитный договор №):ДД.ММ.ГГГГ - 961 рубль, ДД.ММ.ГГГГ – 961 рубль, ДД.ММ.ГГГГ – 961 рубль, март 2007 года – 1922 рубля, ДД.ММ.ГГГГ – 961 рубль, ДД.ММ.ГГГГ – 961 рубль, ДД.ММ.ГГГГ – 961 рубль, ДД.ММ.ГГГГ – 1922 рубля, ДД.ММ.ГГГГ – 1922 рубля.
- на имя Манаховой <данные изъяты> (кредитный договор№2400А029ССBОA2930ААС от ДД.ММ.ГГГГ): ДД.ММ.ГГГГ – 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3000 рублей.
- на имя ФИО15 (договор № от ДД.ММ.ГГГГ): ДД.ММ.ГГГГ – 6136 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5678 рублей 40 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 5716 рублей 99 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 5900 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5600 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5461 рубль 04 копейки, ДД.ММ.ГГГГ – 8100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5476 рублей 47 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 5150 рублей.
- на имя ФИО15 (договор № от ДД.ММ.ГГГГ): ДД.ММ.ГГГГ – 2904 рубля 70 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 2698 рублей 30 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 2716 рублей 93 копейки, ДД.ММ.ГГГГ – 2800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2710 рублей 87 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 2611 рублей 34 копейки, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2619 рублей 90 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 2460 рублей.
- на имя ФИО11 (договор № от ДД.ММ.ГГГГ):ДД.ММ.ГГГГ – 1787 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1787 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3574 рубля, ДД.ММ.ГГГГ – 1787 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1787 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1787 рублей, 1787 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1787 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1787 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1787 рублей.
- на имя ФИО17 (кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ) март 2007 года – 1700 рублей.
- на имя ФИО4 (договор № от ДД.ММ.ГГГГ):ДД.ММ.ГГГГ – 718 рублей 29 копеек и 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 718 рублей 29 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 718 рублей 29 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 10000 рублей.
- на имя ФИО15 (договор № от ДД.ММ.ГГГГ): ДД.ММ.ГГГГ – 1877 рублей 10 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 1877 рублей 10 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 3754 рубля 20 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 7675 рублей 12 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 24200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 7675 рублей 12 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 16200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 15500 рублей.
- на имя ФИО15 (договор №):ДД.ММ.ГГГГ – 2100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 4600 рублей.
- на имя ФИО7 (договор №): ДД.ММ.ГГГГ – 2200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2000 рублей.
- на имя ФИО4 (договор №): ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1600 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1000 рублей и 1500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1500 рублей и 1600 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3000 рублей и 3500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5000 рублей и 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3000 рублей и 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2000 рублей и 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3500 рублей, 16.50.2008 года - 1800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2000 рублей и 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2000 рублей и 2000 рублей.
- на имя ФИО5 (договор №): ДД.ММ.ГГГГ – 1819 рублей 60 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 1819 рублей 60 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 1819 рублей 60 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 1819 рублей 60 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 1819 рублей 60 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 1961 рубль, октябрь 2007 года – 4800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5950 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2000 рублей
- на имя Манаховой Натальи Васильевны (договор №-W91477-301 от ДД.ММ.ГГГГ):ДД.ММ.ГГГГ – 1900 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 4500 рублей.
- на имя ФИО4 (договор № от ДД.ММ.ГГГГ):ДД.ММ.ГГГГ – 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 4000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 11000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 600 рублей.
- на имя ФИО4 (договор № от ДД.ММ.ГГГГ):ДД.ММ.ГГГГ – 1877 рублей 10 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 1877 рублей 10 копеек.
- на имя ФИО4 (договор № от ДД.ММ.ГГГГ):ДД.ММ.ГГГГ – 1746 рублей 90 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 1746 рублей 90 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 3600 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 718 рублей 29 копеек и 3493 рубля 80 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 718 рублей 29 копеек и 1746 рублей 90 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 1746 рублей 90 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 3000 рублей.
- на имя ФИО10 (договор №АО29ССВОА2930ААС от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ – 3000 рублей.
- на имя ФИО10 (договор2400-W91477-301 от ДД.ММ.ГГГГ):ДД.ММ.ГГГГ – 10820 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5410 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5410 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 6130 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5410 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 6450 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5410 рублей, март 2008 года – 6500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 11120 рублей.
- на имя ФИО6 (договор №): ДД.ММ.ГГГГ – 1200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 400 рублей.
- на имя ФИО5 (договор №): ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1400 рублей.
- на имя ФИО6 (договор №):ДД.ММ.ГГГГ –2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 8500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3000 рублей.
- на имя ФИО5 (договор №): ДД.ММ.ГГГГ – 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 19690 рублей.
- на имя Манаховой <данные изъяты> (договор № от ДД.ММ.ГГГГ):ДД.ММ.ГГГГ - 1720 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1720 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1720 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1720 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1530 рублей.
- на имя ФИО12 (договор №):ДД.ММ.ГГГГ - 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 40000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1890 рублей.
- на имя ФИО15 (договор №): ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2000 рублей.
- на имя ФИО4 (договор №): ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей.
- на имя Манаховой <данные изъяты> (договор №): ДД.ММ.ГГГГ - 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 6000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3000 рублей и 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2000 рублей.
- на имя ФИО4 (договор №): ДД.ММ.ГГГГ – 1940 рублей, 1940 рублей, ДД.ММ.ГГГГ -1940 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1940 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1940 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1940 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 6120 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3880 рублей.
- на имя ФИО13 (договор № от ДД.ММ.ГГГГ): ДД.ММ.ГГГГ – 1640 рублей 92 копейки, ДД.ММ.ГГГГ – 1640 рублей 92 копейки, ДД.ММ.ГГГГ – 1640 рублей 92 копейки.
- на имя ФИО6 (договор №-ф от ДД.ММ.ГГГГ):ДД.ММ.ГГГГ – 3700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3900 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3700 рублей.
- на имя Манаховой <данные изъяты> (договор №MOIL2210S07111101574 от ДД.ММ.ГГГГ): ДД.ММ.ГГГГ - 856 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 856 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 856 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 856 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 856 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 856 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 856 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 856 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 856 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 856 рублей.
- на имя ФИО6 (договор № от ДД.ММ.ГГГГ): ДД.ММ.ГГГГ – 15951 рубль 03 копейки, ДД.ММ.ГГГГ – 11512 рублей 67 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 11550 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 23625 рублей 40 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 12000 рублей.
- на имя ФИО5 (договор № от ДД.ММ.ГГГГ): ДД.ММ.ГГГГ – 1023 рубля 71 копейка, ДД.ММ.ГГГГ – 1023 рубля 71 копейка, ДД.ММ.ГГГГ – 1023 рубля 71 копейка, ДД.ММ.ГГГГ – 1023 рубля 71 копейка, ДД.ММ.ГГГГ – 1023 рубля 71 копейка, ДД.ММ.ГГГГ – 1023 рубля 71 копейка, ДД.ММ.ГГГГ – 1023 рубля 71 копейка, ДД.ММ.ГГГГ – 1023 рубля 71 копейка, ДД.ММ.ГГГГ – 1023 рубля 71 копейка.
- на имя ФИО6 (договор № от ДД.ММ.ГГГГ)ДД.ММ.ГГГГ – 1500 рублей.
- на имя ФИО6 (договор № от ДД.ММ.ГГГГ): ДД.ММ.ГГГГ – 4300 рублей 57 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 4300 рублей 57 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 4300 рублей 57 копеек, 29.50.2008 года – 4300 рублей 57 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 12822 рубля 10 копеек.
- на имя ФИО14 (договор № от ДД.ММ.ГГГГ): ДД.ММ.ГГГГ – 739 рублей 04 копейки, ДД.ММ.ГГГГ – 739 рублей 04 копейки, ДД.ММ.ГГГГ – 739 рублей 04 копейки, ДД.ММ.ГГГГ – 739 рублей 04 копейки, ДД.ММ.ГГГГ – 739 рублей 04 копейки, ДД.ММ.ГГГГ – 739 рублей 04 копейки, ДД.ММ.ГГГГ – 739 рублей 04 копейки.
- на имя ФИО15 (договор №): ДД.ММ.ГГГГ – 2150 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2150 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 6450 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2150 рублей.
- на имя ФИО15 (договор № от ДД.ММ.ГГГГ): ДД.ММ.ГГГГ – 2877 рублей 32 копейки, ДД.ММ.ГГГГ – 2877 рублей 32 копейки, ДД.ММ.ГГГГ – 5754 рубля 60 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 2877 рублей 32 копейки.
- на имя ФИО4 (договор № от ДД.ММ.ГГГГ):ДД.ММ.ГГГГ – 1871 рубль 64 копейки, 16.50.2008 года – 3743 рубля 30 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 1871 рубль 64 копейки.
- на имя Манаховой <данные изъяты> (договор №-ф от ДД.ММ.ГГГГ):ДД.ММ.ГГГГ – 5600 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5600 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 5600 рублей.
- на имя Манаховой <данные изъяты> (договор №POSVWI21071112AAZC3M от ДД.ММ.ГГГГ):ДД.ММ.ГГГГ - 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1500 рублей.
(т.8 л.д.10-73)
Согласно сведениям, представленным дополнительным офисом «Отделение в <адрес>» филиала ВРУ ОАО «МИнБ» остаток денежных средств на расчетном счете КПКП «Новый мир» по состоянию ни ДД.ММ.ГГГГ – 0 рублей 00 копеек. Последняя операция по расчетному счету данного кооператива проводилась ДД.ММ.ГГГГ.(т.8 л.д.75)
Согласно выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ: жилая квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит на праве общей долевой собственности ( по 1/2 доли в праве): ФИО5 и Манаховой <данные изъяты> Право на указанную квартиру обременено ипотекой в пользу ЗАО «Регион Ипотека Владимир» с ДД.ММ.ГГГГ.(т.8 л.д.77)
Согласно свидетельствам о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 и Манаховой <данные изъяты> на основании договора купли-продажи квартиры с использованием заемных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована квартира (жилая) по адресу: <адрес>. Право на указанную квартиру обременено ипотекой в силу закона.
(т.8 л.д.78-79)
Согласно договору купли-продажи квартиры с использованием заемных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и <данные изъяты> приобрели в общую равно долевую собственность (по ? доли в праве собственности) квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Указанная квартира приобретена за счет собственных и заемных денежных средств, предоставляемых ЗАО «Регион Ипотека Владимир» согласно договору займа №-З от ДД.ММ.ГГГГ.
(т.8 л.д.80-82)
Согласно выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ: жилая квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО6. Право на указанную квартиру обременено ипотекой в пользу ОАО «БАНК УРАЛСИБ» с ДД.ММ.ГГГГ.(т.8 л.д.84)
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6 на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована квартира (жилая) по адресу: <адрес>. Право на указанную квартиру обременено ипотекой в силу закона.
(т.8 л.д.85)
Согласно договору купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 приобрел в собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Указанная квартира приобретена за счет собственных и кредитных денежных средств, предоставляемых ОАО «БАНК УРАЛСИБ» согласно кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ.(т.8 л.д.86-89)
Согласно выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ: жилая квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО15.(т.8 л.д.91)
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15 на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована квартира (жилая) по адресу: <адрес>.
(т.8 л.д.92)
Согласно договору купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 приобрела в собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
(т.8 л.д.93-94)
Согласно выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ: жилая квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО16.(т.8 л.д.95)
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО16 на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована квартира (жилая) по адресу: <адрес>.
(т.8 л.д.96)
Согласно договору купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 приобрел в собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
(т.8 л.д.97-98)
Согласно договору целевого займа (на приобретение жилого помещения на вторичном рынке) №-З от ДД.ММ.ГГГГ Манаховой Наталье Владимировне и ФИО5 предоставлен ЗАО «Регион Ипотека Владимир» заем в размере 1200000 рублей сроком на 240 месяцев под 15,75% годовых. Заем предоставляется для целевого использования, а именно приобретения в общую равно долевую собственность указанных лиц квартиры, находящейся по адресу: <адрес>. С момента государственной регистрации на квартиру права собственности ФИО5 и Манаховой Н.В. квартира считается находящейся в залоге у ЗАО «Регион Ипотека Владимир» в силу закона.(т.8 л.д.103-111)
Согласно заявлению, о заключении Кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и анкете к указанному заявлению Манахова Наталья Васильевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключила с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор на сумму 14330 рублей сроком на 365 дней под 19% годовых.
(т.8 л.д.116-121)
Согласно заявлению о заключении Кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и анкете к указанному заявлению ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключил с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор на сумму 8150 рублей сроком на 92 дня под 29% годовых.
(т.8 л.д.122-126)
Согласно заявлению о заключении Кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и анкете к указанному заявлению ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключил с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор на сумму 6984 рубля 92 копейки сроком на 365 дней под 29% годовых.
(т.8 л.д.127-132)
Согласно заявлению о заключении Кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и анкете к указанному заявлению ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключила с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор на сумму 12285 рублей сроком на 306 дней под 23,4% годовых.
(т.8 л.д.133-138)
Согласно заявлению о заключении Кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и анкете к указанному заявлению ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключила с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор на сумму 5067 рублей сроком на 306 дней под 23,4% годовых.
(т.8 л.д.139-143)
Согласно заявлению о заключении Кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и анкете к указанному заявлению ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключила с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор на сумму 19260 рублей 20 копеек сроком на 304 дня под 23,4% годовых.
(т.8 л.д.144-149)
Согласно заявлению о заключении Кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и анкете к указанному заявлению ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключила с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор на сумму 27328 рублей сроком на 304 дня под 23,4% годовых.
(т.8 л.д.150-154)
Согласно заявлению о заключении Кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и анкете к указанному заявлению ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключил с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор на сумму 7970 рублей сроком на 181 день под 32% годовых.
(т.8 л.д.155-159)
Согласно заявлению о заключении Кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и анкете к указанному заявлению ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключил с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор на сумму 36666 рублей сроком на 731 день под 24% годовых.
(т.8 л.д.160-164)
Согласно заявлению о заключении Кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и анкете к указанному заявлению ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключил с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор на сумму 7270 рублей сроком на 365 дней под 29% годовых.
(т.8 л.д.165-169)
Согласно заявлению о заключении Кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и анкете к указанному заявлению ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключил с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор на сумму 4600 рублей сроком на 366 дней под 29% годовых.
(т.8 л.д.170-175)
Согласно заявлению о заключении Кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и анкете к указанному заявлению Манахова Наталья Владимировна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключила с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор на сумму 23200 рублей сроком на 365 дней под 19% годовых.
(т.8 л.д.176-181)
Согласно заявлению о заключении Кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и анкете к указанному заявлению Манахова Наталья Владимировна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключила с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор на сумму 7740 рублей сроком на 153 дня под 19% годовых.
(т.8 л.д.182-186)
Согласно заявлению о заключении Кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и анкете к указанному заявлению ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключила с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор на сумму 7318 рублей 42 копейки сроком на 180 дней под 49% годовых.
(т.8 л.д.187-192)
Согласно заявлению о заключении Кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и анкете к указанному заявлению ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключила с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор на сумму 15300 рублей сроком на 304 дня под 23,4% годовых.
(т.8 л.д.193-197)
Согласно письму представителя ОАО «ОТП Банк» ФИО90 (по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ договор о выпуске и обслуживании пластиковых карт ОАО «ОТП Банк» (ранее ОАО «ИНВЕСТСБЕРБАНК»), создаваемый клиенту за положительную кредитную историю по ранее представленному потребительскому кредиту не требует письменной формы, на основании чего в ОАО «ОТП Банк» отсутствуют письменные формы кредитных договоров: № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6 и № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4.(т.9 л.д.1-2)
Согласно заявлению о заключении Кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и анкете к указанному заявлению ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключил с ОАО «ИНВЕСТСБЕРБАНК» кредитный договор на сумму 5031 рубль сроком на 10 месяцев под 23,4% годовых.
(т.9 л.д.3-8, 19-24)
Согласно заявлению о заключении Кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и анкете к указанному заявлению Манахова Наталья Владимировна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключила с ОАО «ИНВЕСТСБЕРБАНК» кредитный договор на сумму 9040 рублей сроком на 10 месяцев под 23,4% годовых.
(т.9 л.д.9-14, 25-30)
Согласно заявлению о заключении Кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и анкете к указанному заявлению ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключил с ОАО «ИНВЕСТСБЕРБАНК» кредитный договор на сумму 11570 рублей сроком на 10 месяцев под 23,4% годовых.
(т.9 л.д.31-34)
Согласно заявлению о заключении Кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и анкете к указанному заявлению ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключила с ОАО «ИНВЕСТСБЕРБАНК» кредитный договор на сумму 10980 рублей сроком на 6 месяцев под 19% годовых.
(т.9 л.д.35-40)
Согласно заявлению о заключении Кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и анкете к указанному заявлению ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключил с ОАО «ИНВЕСТСБЕРБАНК» кредитный договор на сумму 4970 рублей сроком на 6 месяцев под 29% годовых.
(т.9 л.д.41-44)
Согласно заявлению о заключении Кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и анкете к указанному заявлению Манахова Наталья Владимировна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключила с ОАО «ИНВЕСТСБЕРБАНК» кредитный договор на сумму 4920 рублей сроком на 5 месяцев под 24% годовых.
(т.9 л.д.45-50)
Согласно договору о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ, договору поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, заявлениям-анкетам заемщика и поручителя ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключила с ОАО АКБ «РОСБАНК» кредитный договор на сумму 100000 рублей сроком на 24 месяца под 24% годовых. Поручителем по данному договору является Манахова Наталья Владимировна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
(т.9 л.д.53-65)
Согласно договору №А029ССВОА2930ААС предоставления овердрафта по расчетной карте от ДД.ММ.ГГГГ, заявлению заемщика Манахова Наталья Васильевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключила с ОАО АКБ «РОСБАНК» договор на предоставление овердрафта по расчетной карте: лимит овердрафта составляет 30000 рублей, процентная ставка 23% годовых. Срок возврата овердрафта – ДД.ММ.ГГГГ.(т.9 л.д.71-74)
Согласно договору о предоставлении кредита №F00201260206 от ДД.ММ.ГГГГ, заявлению-анкете заемщика, договору залога №F00201260206 от ДД.ММ.ГГГГ и приложению к указанному договору Манахова Наталья Васильевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключила с ОАО АКБ «РОСБАНК» кредитный договор (на покупку автомобиля ВАЗ 111130) на сумму 98000 рублей сроком на 36 месяца под 13,5% годовых.
(т.9 л.д.75-87)
Согласно кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заявлению-анкете заемщика ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключила с ОАО «Россельхозбанк» кредитный договор на сумму 200000 рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ под 16% годовых.(т.9 л.д.89-95)
Согласно кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заявлению-анкете заемщика ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключила с ОАО «Россельхозбанк» кредитный договор на сумму 100000 рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ под 14% годовых.(т.9 л.д.96-103)
Согласно сведениям, представленным ОАО «Россельхозбанк», о движении денежных средств по л/с 40817810241000000145 ФИО15 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ:
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ выдавались наличные денежные средства по кредитным договорам: № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200000 рублей и № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100000 рублей. Всего за указанный период было перечислено и внесено денежных средств в сумме 505824 рубля 61 копейка.
(т.9 л.д.104-109)
Согласно кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заявлению-анкете заемщика Манахова Наталья Васильевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключила с ООО «ХКФ Банк» кредитный договор на сумму 17421 рубль сроком на 10 месяцев под 23,43% годовых.(т.9 л.д.118-125)
Согласно кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заявлению-анкете заемщика, заявлению на страхование № ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключил с ООО «ХКФ Банк» кредитный договор на сумму 5053 рубля сроком на 6 месяцев под 37,11% годовых.
(т.9 л.д.126-132)
Согласно кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заявлению-анкете заемщика ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключил с ООО «ХКФ Банк» кредитный договор на сумму 38709 рублей сроком на 10 месяцев под 18% годовых.(т.9 л.д.133-138)
Согласно кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заявлению-анкете заемщика, заявлению на страхование № ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключила с ООО «ХКФ Банк» кредитный договор на сумму 18142 рубля сроком на 8 месяцев под 28,5% годовых.
(т.9 л.д.139-145)
Согласно кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заявлению-анкете заемщика, заявлению на страхование № ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключил с ООО «ХКФ Банк» кредитный договор на сумму 7674 рубля сроком на 10 месяцев под 28,5% годовых.
(т.9 л.д.146-152)
Согласно кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, анкете заемщика ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключил с ООО КБ «Ренессанс Капитал» кредитный договор на сумму 17277 рублей 84 копейки сроком на 10 месяцев.(т.9 л.д.155-161)
Согласно кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, анкете заемщика ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключил с ООО КБ «Ренессанс Капитал» кредитный договор на сумму 6823 рубля 44 копейки сроком на 10 месяцев.(т.9 л.д.162-168)
Согласно кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, анкете заемщика, заявлению заемщика ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключила с ООО КБ «Ренессанс Капитал» кредитный договор на сумму 166200 рублей сроком на 36 месяцев под 1,17% месячных.
(т.9 л.д.176-182)
Согласно кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, анкете заемщика ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключила с ООО КБ «Ренессанс Капитал» кредитный договор на сумму 16663 рубля сроком на 10 месяцев.(т.9 л.д.183-190)
Согласно расчету задолженности по кредитному договору № на имя ФИО5 задолженность на ДД.ММ.ГГГГ составляет 9 рублей (задолженность по штрафным процентам).(т.9 л.д.191)
Согласно расчету задолженности по кредитному договору № на имя ФИО15 задолженность на ДД.ММ.ГГГГ составляет 52 рубля 29 копеек (задолженность по штрафным процентам).
(т.9 л.д.192)
Согласно расчету задолженности по кредитному договору № на имя ФИО15 задолженность на ДД.ММ.ГГГГ составляет:
96346 рублей 47 копеек (задолженность по основному долгу);
30486 рублей 54 копейки (просроченная задолженность по основному долгу);
9795 рублей 87 копеек (задолженность по процентам);
13842 рубля 83 копейки (задолженность по комиссиям);
16005 рублей 03 копейки (задолженность по штрафным процентам).
Общий остаток задолженности по указанному кредиту на ДД.ММ.ГГГГ составляет 166476 рублей 74 копейки.(т.9 л.д.193)
Согласно расчету задолженности по кредитному договору № на имя ФИО4 задолженность на ДД.ММ.ГГГГ составляет 0 рублей 00 копеек.
(т.9 л.д.195)
Согласно письму управляющего филиалом ОАО «БАНК УРАЛСИБ» ФИО91 от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «БАНК УРАЛСИБ» обратился с исковым заявлением в Октябрьский районный суд <адрес> о взыскании на предмет ипотеки по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ
(т.10 л.д.2)
Согласно кредитному договору (при ипотеке в силу закона) № от ДД.ММ.ГГГГ, декларации заемщика участника федеральной программы ипотечного кредитования, заявлению заемщика на выдачу кредита ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключил с ОАО «БАНК УРАЛСИБ» кредитный договор на сумму 750000 рублей сроком на 120 месяцев под 13,5% годовых.
(т.10 л.д.3-11)
Согласно письму заместителя начальника управления розничных операций ОАО «АЛЬФА-БАНК» ФИО92 от ДД.ММ.ГГГГ в архиве банка отсутствуют документы по кредитному договору №POSWVI21071112AAZC3M от ДД.ММ.ГГГГ
(т.10 л.д.13)
Согласно анкете-заявлению на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, предложению об индивидуальных условиях предоставления Потребительской карты от ДД.ММ.ГГГГ и уведомлению банка об индивидуальных условиях кредитования от ДД.ММ.ГГГГ Манахова Наталья Владимировна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключила с ОАО «АЛЬФА-БАНК» кредитный договор на сумму 7705 рублей 70 копеек сроком на 10 месяцев под 23,49% годовых. (т.10 л.д.14-18)
Согласно заявлению о предоставлении кредита на покупку автомобиля (договор № от ДД.ММ.ГГГГ), уведомлению о предварительном решении о выдаче кредита от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения заключил с ОАО НБ «ТРАСТ» кредитный договор на сумму 92250 рублей сроком на 36 месяцев под 12% годовых.(т.10 л.д.21-43)
Согласно выписке по лицевому счету 40817810201612003763 на имя ФИО7 (кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ) задолженность составляет 0 рублей 00 копеек.(т.10 л.д.44-52)
Согласно заявлению о предоставлении потребительского кредита (договор № от ДД.ММ.ГГГГ), анкете заемщика ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключила с ООО «Русфинанс Банк» кредитный договор на сумму 9610 рублей сроком на 12 месяцев под 34,2243% годовых.
(т.10 л.д.72-73, 88-100)
Согласно кредитному договору №-ф от ДД.ММ.ГГГГ, анкете заемщика, договору залога транспортного средства №-ф от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключил с ООО «Русфинанс Банк» кредитный договор (на покупку автомобиля) на сумму 91800 рублей сроком на 36 месяцев под 9% годовых.(т.10 л.д.74-76, 178-209)
Согласно кредитному договору №-ф от ДД.ММ.ГГГГ, анкете заемщика, договору залога имущества №467250/01-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ Манахова Наталья Владимировна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключила с ООО «Русфинанс Банк» кредитный договор (на покупку автомобиля) на сумму 281766 рублей сроком на 84 месяца под 16% годовых.(т.10 л.д.77-81, 101-140)
Согласно кредитному договору №-ф от ДД.ММ.ГГГГ, анкете заемщика, договору залога имущества №380000/01-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключил с ООО «Русфинанс Банк» кредитный договор (на покупку автомобиля) на сумму 139500 рублей сроком на 60 месяца под 20% годовых.(т.10 л.д.82-87, 141-177)
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств была признана документация КПКП «Новый мир», а именно:
- папка с надписью «Отчеты кассира май 2007 г.» на 119 листах,
- папка с надписью «Отчеты кассира март 2007 г.» на 147 листах,
- папка с надписью «Отчеты кассира апрель 2007 г.» на 92 листах,
- папка с надписью «Отчеты кассира февраль 2007 г.» на 118 листах,
- папка с надписью «Отчеты кассира январь 2007 г.» на 107 листах,
- папка с надписью «Отчеты кассира декабрь 2006 г.» на 147 листах,
- папка с надписью «Отчеты кассира апрель-май 2006 г.» на 161 листах,
- папка с надписью «Отчеты кассира июль 2006 г.» на 67 листах,
- папка с надписью «Отчеты кассира март 2006 г.» на 90 листах,
- папка с надписью «Отчеты кассира февраль 2006 г.» на 76 листах,
- папка с надписью «Отчеты кассира за 2-ой квартал 2008 г.» на 367 листах,
- папка с надписью «Отчеты кассира октябрь 2006 г.» на 122 листах,
- папка с надписью «Отчеты кассира за 1-ый квартал 2008 г.» на 361 листах,
- папка c надписью «Отчеты кассира ноябрь 2006 г.» на 142 листах,
- папка с надписью «Отчеты кассира январь 2006 г.» на 90 листах,
- папка с надписью «Отчеты кассира июнь 2006 г.» на 137 листах,
- папка с надписью «Отчеты кассира ноябрь 2007 г.» на 126 листах,
- папка с надписью «Отчеты кассира сентябрь 2007 г.» на 86 листах,
- папка с надписью «Отчеты кассира октябрь 2007 г.» на 111 листах,
- папка с надписью «Отчеты кассира за 3 квартал 2008 г.» на 308 листах,
- папка с надписью «Отчеты кассира август 2007г.» на 129 листах,
- папка с надписью «Отчеты кассира июль 2007 г.» на 124 листах,
- папка с надписью «Отчеты кассира июнь 2007 г.» на 127 листах,
- папка с надписью «Отчеты кассира декабрь 2007 г.» на 132 листах,
- папка с надписью «Отчеты кассира сентябрь 2006 г.» на 109 листах,
- папка с надписью «Отчеты кассира августа 2006 г.» на 169 листах,
- папка с надписью «Платежные поручения 1-2 квартал 2008 г.» на 223 листах,
- папка с надписью «Платежные поручения 3-4 квартал 2008 г.» на 11 листах,
- папка с надписью «Платежные поручения 2 полугодие 2007 г.» на 183 листах,
- папка с надписью «Платежные поручения 1 квартал 2007 г.» на 128 листах,
- папка с надписью «Платежные поручения 2 квартал 2007 г.» на 133 листах,
- папка с надписью «Платежные поручения 2006 г.» на 266 листах,
- папка с надписью «Банковские документы 2006 г.» на 108 листах,
-папка с надписью «Платежные поручения, входящие из банка 2007 г.» на 193 листах,
- папка с надписью «Входящие из банка за 2008 г.» на 131 листе,
- папка с надписью «Архив 2008 <адрес> и Заявления» на 342 листах,
- папка с надписью «Архив 2007 <адрес> и Заявления» на 396 листах,
- папка с надписью «Годовой-2» (12 месяцев) на 83 листах,
- папка с надписью «Кооперативный» (6 мес.) на 64 листах,
- папка с надписью «Накопительный -2 вклад» (24 мес.) на 8 листах,
- папка с надписью «Сберегательный» (3 мес.) на 28 листах,
- папка с надписью «Накопительный вклад» (18 мес.) на 3 листах,
- папка с надписью «Годовой» (12 мес.) на 42 листах,
- папка с надписью «Вкладчики, накопительный 3 вклад» (36 мес.) на 73 листах,
- папка с надписью «Журнал учета основных средств» на 111 листах,
- папка с надписью «Выданные займы» на 25 листах,
- инвентарная книга учета объектов основных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по
ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах,
- кассовый журнал с ДД.ММ.ГГГГ на 34 листах,
- сведения о движении денежных средств по расчетному счету КПКП «Новый Мир» № на 63 листах,
- тетрадь учета выдачи денежных средств на 41 листе.
- платежные поручения КПКП «Новый МИР» за 2004-2008 г.
(т.11 л.д.55-56)
Согласно информации и.о. председателя Гусь-Хрустального городского суда ФИО93 определением Гусь-Хрустального городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.7 ст.222 ГПК РФ иск КПКП «Новый мир» о взыскании 2167923 рублей 40 копеек по договору займа с ФИО18 оставлен без рассмотрения.(т.11 л.д.136-137)
Согласно данным РЭО ГИБДД Гусь-Хрустального УВД по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за ФИО94, ФИО15, Манаховой Н.В., ФИО19 автотранспорта не зарегистрировано. В тоже время в РЭО ГИБДД Гусь-Хрустального УВД зарегистрированы транспортные средства собственниками которых являются: ФИО4 (ВАЗ-11113 №), ФИО6 (ВАЗ-21074 №), Манахова Н.В. (CHERY-A15(SQR7162) №), ФИО7 (ВАЗ-11113 №).(т.12 л.д.47-51)
Согласно протоколу выемки и постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о/у ОБЭП произвел выемку во дворе дома (<адрес>) договора о передаче личных сбережений пайщика (ФИО28) б/н от ДД.ММ.ГГГГ(т.12 л.д.69, 71-72)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика б/н от ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 закрыла договор № от ДД.ММ.ГГГГ и передала денежные средства в сумме 10842 рубля с ДД.ММ.ГГГГ путем перевода со своего счета на счет пайщика Манаховой Н.В.(т.12 л.д.73-74)
Согласно расписке Манаховой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ последняя обязуется в течение 3 месяцев со дня подписания договора произвести выплату суммы в размере 10842 рубля ФИО28(т.12 л.д.73)
Согласно протоколу выемки и постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о/у ОБЭП произвел выемку в каб.№65 УВД <адрес> договора о передаче личных сбережений пайщика (ФИО33) б/н от ДД.ММ.ГГГГ.
(т.12 л.д.79, 80-81)
Согласно договору о передаче личных сбережений пайщика б/н от ДД.ММ.ГГГГ ФИО33 закрыла договор № от ДД.ММ.ГГГГ и передала денежные средства в сумме 10500 рублей с ДД.ММ.ГГГГ путем перевода со своего счета на счет пайщика Манаховой Н.В.(т.12 л.д.82-83)
Согласно расписке Манаховой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ последняя обязуется ДД.ММ.ГГГГ произвести выплату суммы в размере 10500 рублей ФИО33(т.12 л.д.82)
Таким образом оценивая доказательства по делу, суд приходит к следующему:
Несмотря на непризнание своей вины Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., их вина в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами. Как следует из показаний Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И., в судебном заседании они не отрицали, что основным содержанием деятельности КПКП «Новый Мир», организаторами которого они являлись, было приглашение большого количества новых членов, побуждение их к внесению вступительных денежных взносов. При этом Манахова Н.В. и Шувалова Н.И. знали, что их деятельность финансово рискованна, не является производственной или предпринимательской и не создает новых товаров, что в ее результате у новых членов организации возможны финансовые потери. Таким образом из показаний Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. следует, что КПКП «Новый Мир» изначально создавался по принципу «финансовой пирамиды» и деятельность подсудимых была направлена на фактическое извлечение из этого прибыли в свою пользу и в пользу своих родственников.
Показания Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. в этой части согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, а также с другими собранными по делу доказательствами.
Так согласно показаниям потерпевших ФИО27, ФИО28, ФИО58, ФИО29, ФИО59, ФИО30, ФИО60, ФИО61, ФИО31, ФИО62, ФИО32, ФИО63, ФИО33, ФИО34, ФИО64, ФИО65, ФИО36, ФИО66, ФИО67, ФИО37, ФИО68, ФИО69, ФИО23, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО71, ФИО72, ФИО43, ФИО44, ФИО73, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО76, ФИО77, ФИО25, ФИО49, ФИО78, ФИО51, ФИО52, ФИО26, ФИО24, ФИО79, признанными судом достоверными следует, что именно Манахова Н.В. и Шувалова Н.И. являясь фактическими руководителями кооператива не принимали мер к сохранению и увеличению вложенных ими в кооператив денежных средств, а осуществляли их хищение путем подписания распорядительных платежных документов, по которым средства кооператива расходовались на личные нужды, для извлечения материальной выгоды для себя и членов их семьи. Так, из показаний потерпевших и свидетелей, допрошенных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия следует, что Манахова Н.В. и Шувалова Н.И. являлись руководителями этой организации, каждый из них в соответствии с выполняемыми ими ролями проводил предварительное собеседование, участвовал в проведении индивидуальных собеседований со вступающими членами, принимал вступительные взносы. Кроме того, из показаний потерпевших следует, что деньги в КПКП «Новый Мир» они внесли в связи с тем, что они находились под воздействием разработанной и проведенной Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. агрессивной рекламной компании, были вовлечены в число пайщиков кооператива под психологическим воздействием на них обещаниями и предложениями организаторов кооператива начислением очень больших процентов по вкладам и на очень выгодных условиях их размещения в кооперативе, т.е. были введены в заблуждение руководством КПКП «Новый Мир», которыми для этого использовалась система вовлечения в организацию граждан и завладения их денежными средствами путем обмана и злоупотребления их доверием.
Приведенные показания потерпевших являются последовательными, согласуются с другими доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, оснований не доверять им у суда не имеется.
Показания потерпевших и свидетелей согласуются с заключениями бухгалтерской экспертизы, показаниями эксперта, исследованными материалами уголовного дела, согласно которых средства кооператива расходовались Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. бесконтрольно, никаких выборных надзорных органов и комиссий, наличие и работа которых была обязательна согласно Устава кооператива и законодательства РФ, в КПКП «Новый Мир» не создавалось и они не работали. Средства кооператива Манахова Н.В., Шувалова Н.И. и их родственники расходовали на приобретение в личную собственность транспорта, квартир, оплату личных кредитов, других личных нужд.
Действия подсудимых носили умышленный характер, поступали они сознательно и целенаправленно.
К показаниям подсудимых Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. об отсутствии у них умысла на хищение денежных средств вкладчиков КПКП «Новый Мир», данным ими в судебном заседании суд относится критически, поскольку эти показания не соответствуют фактическим обстоятельствам дела установленным в ходе судебного заседания.
Суд не может принять за достоверные показания подсудимых Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. о том, что все платежи по их личным кредитам и кредитам их родственников хотя и происходили с расчетного счета кооператива, но они были произведены в счет их личных сбережений, процентов по их вкладам, заработной платы, займов, а часть кредитов они получали для выплаты пайщикам, когда отсутствовали собственные средства кооператива, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами уголовного дела данные показания не подтверждены.
Также суд не признает достоверными показания подсудимых о том, что квартира расположенная по адресу: <адрес> была приобретена и использовалась для нужд кооператива и поэтому оплата за кредит по этой квартире осуществлялась с расчетного счета кооператива, поскольку указанная квартира согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ была приобретена в общую равно долевую собственность (по ? доли в праве собственности) ФИО19 и Манаховой <данные изъяты>.
Кроме того согласно выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ: жилая квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО6. Право на указанную квартиру обременено ипотекой в пользу ОАО «БАНК УРАЛСИБ» с ДД.ММ.ГГГГ. Оплату указанной квартиры ФИО6 произвел за счет займа денежных средств в кооперативе.
Также суд не признает за достоверные показания подсудимых о том, что транспортные средства были приобретены и использовались для нужд кооператива и поэтому оплата за кредиты для этих нужд осуществлялась с расчетного счета кооператива, но за счет средств их родственников, поскольку судом установлено, что приобретенные в кредит транспортные средства ВАЗ-11113 №, ВАЗ-21074 №, CHERY-A15(SQR7162) №, ВАЗ-11113 № были оформлены в собственность родственников Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. и согласно исследованных судом документов в РЭО ГИБДД Гусь-Хрустального УВД зарегистрированы транспортные средства, собственниками которых являются: ФИО4 (ВАЗ-11113 №), ФИО6 (ВАЗ-21074 №), Манахова Н.В. (CHERY-A15(SQR7162) №), ФИО7 (ВАЗ-11113 №). (т.12 л.д.47-51) Оплата по кредитам на покупку указанных автомобилей происходила с расчетного счета кооператива и данных о том, что их владельцы возмещали кооперативу заемные средства в ходе судебного заседания не установлено.
Суд не может принять за достоверные и сведения, изложенные в журнале регистрации приходных кассовых ордеров, который был приобщен к материалам уголовного дела, в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству защитника Аванесова А.А., поскольку данный журнал (тетрадь с рукописным текстом на 38 листах) в ходе расследования уголовного дела следователем не изымался, с момента поступления дела в суд в апреле 2010 года данный журнал суду не представлялся, сведения о движении денежных средств, изложенные в журнале рукописным текстом никем не подписаны, не заверены, штампы и печати какой либо организации отсутствуют.
Размер ущерба причиненного от хищения денежных средств каждого потерпевшего, определенный из их показаний и материалов дела признается судом достоверным, а с учетом размера и значимости для них, значительным. Кроме того размер ущерба причиненного от хищения денежных средств потерпевших ФИО29 в сумме 700000 рублей, ФИО60 в сумме 300000 рублей, ФИО23 в сумме 700000 рублей, ФИО39 в сумме 280000 рублей, ФИО72 в сумме 400000 рублей, ФИО26 в сумме 344487 рублей 70 копеек, является крупным размером. При совершении хищения денежных средств пайщиков кооператива Манахова Н.В. и Шувалова Н.И. использовали свое служебное положение как директора и заместителя директора КПКП «Новый Мир», а также вступили в предварительный преступный сговор на хищение. Таким образом квалифицирующие признаки преступления, вмененные в вину подсудимым Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. нашли свое подтверждение в судебном заседании.
Органами предварительного следствия Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. предъявлено обвинение в совершении 45 эпизодов мошенничества и квалифицированы по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ.
В ходе прений сторон государственный обвинитель заявил о необходимости квалификации действий Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. по всем фактам мошенничества, т.е по 45 эпизодам преступлений, как единого продолжаемого преступления, совершенного с единым умыслом, по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.
Подсудимые Манахова Н.В. и Шувалова Н.И., их защитники согласны с позицией прокурора.
Судом установлено, что совершение Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. всех эпизодов хищений имущества потерпевших путем обмана охватывалось единым умыслом, который возник у подсудимых в 2006 году и был ими реализован в течении последующих двух лет.
Учитывая изложенное, принимая во внимание позицию стороны обвинения и защиты, суд считает что органы предварительного следствия правильно установив фактические обстоятельства дела, ошибочно квалифицировали действия Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. как 45 эпизодов мошенничества, поскольку преступление, совершенное Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. является продолжаемым, складывалось из ряда тождественных действий, направленных к общей цели и составляющее в своей совокупности единое преступление, в связи с чем суд квалифицирует действия Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. по всем эпизодам преступлений по ч.3 ст.159 УК РФ как излишне вмененное.
Оценивая приведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а всех в совокупности с точки зрения их достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.
Действия Манаховой Н.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).
Действия Шуваловой Н.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).
Доводы Манаховой Н.В., ее защитника Плотникова В.А., а также доводы Шуваловой Н.И. и ее защитника-адвоката Аванесова А.А. о необходимости прекращения уголовного дела в связи с отсутствием в действиях подсудимых состава преступления и недоказанности вины Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. в совершении инкриминируемого им преступления, удовлетворению не подлежат, поскольку вина Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Наказание Манаховой Н.В. и Шуваловой Н.И. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных об их личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на их исправление.
Манахова Н.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
Суд, рассмотрев сведения о личности подсудимой Манаховой Н.В., а также обстоятельства совершенного преступления, учитывая, что Манахова Н.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, имеющее повышенную общественную опасность и коррупционную направленность, с использованием своего служебного положения, считает возможным ее исправление только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимой Манаховой Н.В. и данные о ее личности, суд при назначении наказания не применяет к Манаховой Н.В. дополнительное наказание.
Шувалова Н.И. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении четверых малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
При таких установленных по данному делу обстоятельствах, учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Шуваловой Н.И. наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание личность подсудимой, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без фактического отбывания назначенного ей наказания, в связи с чем применяет к ней положения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить ей испытательный срок, в течении которого она должна своим поведением доказать обществу и государству свое исправление.
Учитывая материальное положение подсудимой Шуваловой Н.И. и данные о ее личности, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание.
В соответствии со ст.82 УПК РФ суд считает необходимым вещественное доказательство по уголовному делу, документацию КПКП «Новый Мир» хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Манахову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Манаховой Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Манахову Н.В. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Манаховой Н.В. исчислять с 1.02.2011 года.
Шувалову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шуваловой Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Шувалову Н.И. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Шуваловой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: документацию КПКП «Новый Мир» хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Манаховой Н.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Манахова Н.В. и Шувалова Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийП.Н.Большаков