приговор по делу №1-32/2011 от 24.01.2011



Дело №1-32/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный24 января 2011 года

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьиБольшакова П.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурораАндреевой Н.В.,

подсудимогоОрлова А.В.,

защитника – адвокатаФилипповой С.А.,

представившей удостоверение №689 и ордер №000578 адвокатского кабинета г.Гусь-Хрустальный,

при секретареГончаровой И.В.,

с участием потерпевших:ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Орлова <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов А.В. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ постановлением главы муниципального образования <адрес> (муниципальный район) <адрес> № в целях предупреждения и ликвидации лесных и торфяных пожаров, обеспечения защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций территориальное звено РСЧС <адрес> было переведено в режим "Чрезвычайная ситуация".

На основании указанного постановления приказом и.о. директора Федерального государственного учреждения "Национальный парк "Мещера" (далее - ФГУ НП "Мещера") от ДД.ММ.ГГГГ №, который согласно ст. 23.25 КоАП РФ и Положению о государственном учреждении "Национальный парк "Мещера", утвержденным руководителем Департамента охраны окружающей среды и экологической безопасности Министерства природных ресурсов от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), одновременно является главным государственным инспектором по охране территории национального парка, посещение территории национального парка физическими лицами и транспортными средствами с ДД.ММ.ГГГГ было временно запрещено, а государственным инспекторам поручено организовать контроль за посещением физических лиц и техники на территории национального парка.

ДД.ММ.ГГГГ в период действия запрета посещения территории национального парка "Мещера" физическими лицами и транспортными средствами государственные инспекторы по охране территории национального парка отдела охраны территории национального парка ФГУ НП "Мещера" (далее - государственные инспекторы по охране территории национального парка) ФИО3 и ФИО4 на основании приказа директора ФГУ НП "Мещера" от ДД.ММ.ГГГГ № "Об организации патрулирования на территории ФГУ НП "Мещера" осуществляли государственный контроль за соблюдением установленного режима особой охраны и других требований природоохранного законодательства на территории национального парка "Мещера" в Гусь-Хрустальном районе, Владимирской области.

При этом ФИО3 и ФИО4 в соответствии со ст.34 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях", Положением о государственном учреждении "Национальный парк "Мещера", а также согласно должностным инструкциям государственных инспекторов по охране территории национального парка отдела охраны территории национального парка ФГУ НП "Мещера", утвержденным ДД.ММ.ГГГГ директором ФГУ НП "Мещера", как государственные инспекторы по охране территории национального парка, являясь представителями власти, имели помимо прочего, право проверять у лиц, находящихся на территории национального парка, разрешение на право пребывания на указанной территории; задерживать на его территории лиц, нарушивших законодательство Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях и доставлять указанных нарушителей в правоохранительные органы; изымать у нарушителей законодательства Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях продукцию и орудия незаконного природопользования, транспортные средства, а также соответствующие документы; производить на территории национального парка досмотр транспортных средств, личных вещей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 50 минут ФИО3 и ФИО4, исполняя свои должностные обязанности по охране территории национального парка, следуя на служебном автомобиле марки "УАЗ", г.н. Т562СТ|33 и находясь в камуфлированной форме одежды с установленными нагрудными номерными жетонами государственных инспекторов, в лесном массиве на территории квартала № Тасинского лесничества ФГУ НП "Мещера" в <адрес>, обнаружили Орлова А.В. и двух неустановленных следствием лиц, которые в нарушение вышеуказанного запрета находились на территории национального парка "Мещера" и передвигались на мотоциклах, при этом Орлов А.В. имел при себе охотничье ружье, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.8 КоАП РФ - нарушение правил хранения, ношения оружия и патронов к нему гражданами.

Орлов А.В. и двое неустановленных следствием лиц, увидев приближающийся служебный автомобиль государственных инспекторов по охране территории национального парка, предприняли попытку скрыться на мотоциклах.

Когда ФИО3 и ФИО4 вышли из автомобиля, двое неустановленных лиц уже скрылись на мотоциклах, а Орлов А.В., не заведя двигатель своего мотоцикла, с ружьем побежал вглубь лесного массива.

ФИО3 и ФИО4 как представители власти, выполняя возложенные на них ст.34 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях", Положением о государственном учреждении "Национальный парк "Мещера", а также должностными инструкциями государственных инспекторов по охране территории национального парка обязанности по пресечению незаконного пребывания физических лиц и транспортных средств на территории национального парка, задержанию на его территории лиц, нарушивших законодательство Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях и доставлению их в правоохранительные органы, изъятию у нарушителей об особо охраняемых природных территориях орудий незаконное природопользования, транспортные средства, потребовали от Орлова А.В. остановиться стали преследовать последнего.

Когда ФИО3 и ФИО4 догнали Орлова А.В., тот осознавая, что они являются представителями власти - государственными инспекторами по охране территории национального парка "Мещера" при исполнении своих должностных обязанностей, лично зная ФИО3 как государственного инспектора по охране территории национального парка, видя на их одежде нагрудные номерные жетоны государственных инспекторов, с целью воспрепятствования исполнения им своих должностных обязанностей и не желая быть привлеченным к административной ответственности, действуя умышленно, умышленно направил на них ствол своего ружья марки ТОЗ-34 Р 12-го калибра № У9233837, заряженного пулевыми патронами, при этом высказал в их адрес угрозу выстрелить в них, которую они восприняли реально и боялись ее осуществления.

Подсудимый Орлов А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат ФИО5, государственный обвинитель ФИО6, потерпевшие: ФИО3 и ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.318 УК РФ – в совершении угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым согласился подсудимый Орлов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Орлова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ.

Наказание Орлову А.В. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление.

Орлов А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Кроме того, Орлов А.В. активно способствовал раскрытию преступления и имеет на иждивении малолетних детей, 2000 и 2005 годов рождения, добровольно возместил моральный вред, причиненный в результате преступления, что суд в соответствии с п.п. «г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и,к» ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает, что Орлов А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При таких установленных по данному делу обстоятельствах, учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенного Орловым А.В. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание личность подсудимого, его раскаяние в совершенном преступлении, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без фактического отбывания назначенного ему наказания, в связи с чем применяет к нему положения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить Орлову А.В. испытательный срок, в течении которого он должен своим поведением доказать обществу и государству свое исправление.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу – патронташ, суд полагает необходимым передать владельцу-Орлову А.В. по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, пп.2 пункта 58 Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" вещественные доказательства по уголовному делу – ружье марки ТОЗ-34Р 12-го калибра №У9233837, патроны: 6 пулевых, 3 картечь, 5 дробь - суд полагает необходимым направить в УВД по <адрес> и <адрес> по вступлении приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу суд считает возможным не избирать Орлову А.В. меру пресечения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Орлова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Орлову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Орлова А.В. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Орлову А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство - патронташ передать владельцу Орлову А.В. по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - ружье марки ТОЗ-34Р 12-го калибра №У9233837, патроны: 6 пулевых, 3 картечь, 5 дробь - направить в УВД по г.Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Орлов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяП.Н. Большаков