№ 1-129/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный30 марта 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Лошакова А.В., при секретаре Аббакумовой Т.А., с участием государственного обвинителя заместителя Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Федосова А.Е., подсудимых Болдова А.А., Карпова А.В. и Космачёва Н.С., защитника подсудимого Болдова А.А. адвоката адвокатского кабинета в городе Гусь-Хрустальный адвокатской палаты Владимирской области Филипповой С.А., представившего удостоверение № и ордер №, защитника подсудимого Карпова А.В. адвоката адвокатского кабинета в городе Гусь-Хрустальный адвокатской палаты Владимирской области Микаилова Ф.Д., представившего удостоверение № и ордер №, защитника подсудимого Космачёва Н.С. адвоката адвокатского кабинета в городе Гусь-Хрустальный адвокатской палаты Владимирской области Плотникова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БОЛДОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ;
КАРПОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
КОСМАЧЁВА Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ;
у с т а н о в и л:
Болдов А.А., Карпов А.В. и Космачев Н.С. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
05 декабря 2010 года около 21 часа 30 минут Болдов А.А., Карпов А.В. и Космачёв Н.С., находясь возле кафе «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, по предварительному сговору между собой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея цель на хищение чужого имущества, препроводили гражданина ФИО1, находящегося в алкогольном опьянении в безлюдное место, расположенное недалеко от кафе ООО «<данные изъяты>» у автодороги <адрес>. Продолжая свою преступную деятельность, распределив между собой роли Космачев Н.С. и Болдов А.А. стали поддерживать гражданина ФИО1 за руки, чтобы тот не упал, а Карпов А.В. в это время осмотрев содержимое карманов одежды последнего, открыто похитил из передних карманов джинсов гражданина ФИО1 деньги в сумме 6 380 рублей и сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, с картой памяти на 4 GB стоимостью 700 рублей. С похищенным, Болдов А.А., Карпов А.В. и Космачев Н.С. с места совершения преступления скрылись, причинив гражданину ФИО1 материальный ущерб на сумму 13 080 рублей.
Подсудимые Болдов А.А., Карпов А.В. и Космачев Н.С. свою вину в совершении преступления признали полностью и просили суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 надлежащим образом был извещён о времени и месте судебного заседания, но без уважительных причин в суд не явился. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела он высказал своё согласие на рассмотрение уголовного дела Болдова А.А., Карпова А.В. и Космачёва Н.С. в особом порядке. Учитывая указанные обстоятельства, суд признал явку потерпевшего в суд не обязательной и счёл возможным рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.
Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимых о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства подлежит удовлетворению.
Суд признаёт Болдова А.А., Карпова А.В. и Космачёва Н.С. виновными в совершении преступления, постановляет обвинительный приговор и назначает им наказание, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Болдова А.А., Карпова А.В. и Космачёва Н.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания суд учёл, что Болдов А.А., Карпов А.В. и Космачев Н.С. совершили одно тяжкое преступление, по месту жительства подсудимые характеризуются, как положительно, так и удовлетворительно. Болдов А.А. и Карпов А.В. по прежнему месту работы характеризуются положительно. Вину в совершении преступления подсудимые признали полностью, ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались. Также суд учёл роль каждого подсудимого в выполнении объективной стороны преступления, совершенного в группе лиц по предварительному сговору.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Космачёва Н.С. суд признаёт наличие у него малолетнего ребёнка.
На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень тяжести преступления, обстоятельства его совершения, отношение Болдова А.А., Карпова А.В. и Космачёва Н.С. к содеянному, данные, характеризующие их личность, обстоятельство, смягчающее наказание Космачёва Н.С., в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Болдову А.А., Карпову А.В. и Космачёву Н.С. самый строгий вид наказания, из числа, предусмотренных санкцией ч.2 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы, полагая, что именно этот вид наказания сможет обеспечить достижение целей исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
В тоже время, суд считает, что воспитательное воздействие наказания лишение свободы, его влияние на исправление Болдова А.А., Карпова А.В. и Космачёва Н.С., а также предупреждение совершения ими новых преступлений, с учётом данных о личности подсудимых, может быть обеспечено без их изоляции от общества. Поэтому суд находит возможным не исполнять наказание в виде лишения свободы и назначить его Болдову А.А., Карпову А.В. и Космачёву Н.С. условно с применением ст.73 УК РФ.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ в целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению Болдова А.А., Карпова А.В. и Космачёва Н.С. и формировать у них законопослушное поведение, суд возлагает на подсудимых в период испытательного срока обязанность не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Оснований для назначения Болдову А.А., Карпову А.В. и Космачёву Н.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, суд не усматривает.
Меру пресечения подсудимым до вступления приговора суда в законную силу суд оставляет без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст.309 УПК РФ при вынесении приговора суд разрешает вопрос о распределении процессуальных издержек.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
В пользу защитников подсудимых адвокатов Филипповой С.А., Микаилова Ф.Д. и Плотникова В.А. участвовавших в уголовном судопроизводстве по делу Болдова А.А., Карпова А.В. и Космачёва Н.С. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета суммы за оказание подсудимым юридической помощи.
Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.
Поскольку уголовное дело Болдова А.А., Карпова А.В. и Космачёва Н.С. рассмотрено в особом порядке, суд возмещает процессуальные издержки, в виде сумм взысканных в пользу адвокатов Филипповой С.А., Микаилова Ф.Д. и Плотникова В.А. за оказание юридической помощи подсудимым, за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л:
Признать БОЛДОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание лишение свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Болдову А.А. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Признать КАРПОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание лишение свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Карпову А.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Признать КОСМАЧЕВА Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание лишение свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Космачёву Н.С. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденных Болдова А.А., Карпова А.В. и Космачёва Н.С. в период испытательного срока обязанность не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Болдову А.А., Карпову А.В. и Космачёву Н.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возместить процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяА.В. Лошаков