Приговор от 29 марта 2011 года.



№ 1-133/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный29 марта 2011 года

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Лошакова А.В., при секретаре Шпирко Л.С., с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Арапова И.С., подсудимой Зайцевой Т.И., защитника подсудимой адвоката адвокатской конторы № Гусь-Хрустального филиала <адрес> коллегии адвокатов № Сорокиной Н.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАЙЦЕВОЙ Т.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, в зарегистрированном браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Зайцева Т.И. совершила три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2010 года около 17 часов 00 минут Зайцева Т.И., находясь в <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1 стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом, Зайцева Т.И. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 2500 рублей.

15 августа 2010 года около 18 часов 00 минут Зайцева Т.И., находилась в <адрес>. В результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанной квартире, Зайцева Т.И., воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО1, которые находились в кошельке на шифоньере в детской комнате. С похищенным, Зайцева Т.И. скрылась с места преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

16 августа 2010 года около 09 часов утра Зайцева Т.И. находилась в <адрес>. В результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанной квартире, Зайцева Т.И., воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила банковскую карту «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО1 После этого, в период с 09 часов 17 августа 2010 года до 00 часов 36 минут 18 августа 2010 года через банкоматы <данные изъяты>, расположенные на <адрес>, Зайцева Т.И. тайно похитила со счёта указанной банковской карты денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие ФИО1, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Зайцева Т.И. свою вину в совершении преступлений признала полностью и просила суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО1 в суд поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие. Против рассмотрения уголовного дела Зайцевой Т.И. в особом порядке, потерпевшая не возражала.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства подлежит удовлетворению.

Суд признаёт Зайцеву Т.И. виновной в совершении преступлений, постановляет обвинительный приговор и назначает ей наказание, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Зайцевой Т.И. суд квалифицирует следующим образом:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от июля 2010 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 15 августа 2010 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 16 августа 2010 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учёл, что Зайцева Т.И. совершила три преступления средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуются отрицательно.

Наряду с обстоятельствами, отрицательно характеризующими личность подсудимой, суд, при назначении наказания учитывает, что Зайцева Т.И. вину в совершении преступления признала полностью, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зайцевой Т.И. суд признаёт активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступлений.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень тяжести преступлений, обстоятельства их совершения, отношение Зайцевой Т.И. к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельство, смягчающее её наказание, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Зайцевой Т.И. самый строгий вид наказания, из числа, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, полагая, что именно этот вид наказания сможет обеспечить достижение целей исправления осужденной и предупреждения совершения Зайцевой Т.И. новых преступлений.

В тоже время, суд считает, что воспитательное воздействие наказания лишение свободы, его влияние на исправление Зайцевой Т.И., а также предупреждение совершения ею новых преступлений, может быть обеспечено без изоляции подсудимой от общества. Поэтому суд находит возможным не исполнять наказание в виде лишения свободы и назначить его Зайцевой Т.И. условно с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Зайцевой Т.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению Зайцевой Т.И. и формировать у неё законопослушное поведение, суд возлагает на подсудимую в период испытательного срока обязанность не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Зайцевой Т.И. до вступления приговора суда в законную силу суд оставляет без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.309 УПК РФ при вынесении приговора суд разрешает вопрос о распределении процессуальных издержек.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В пользу защитника подсудимой адвоката Сорокиной Н.В. участвовавшего в уголовном судопроизводстве по делу Зайцевой Т.И. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета сумму за оказание подсудимой юридической помощи.

Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.

Поскольку уголовное дело Зайцевой Т.И. рассмотрено в особом порядке, суд возмещает процессуальные издержки, в виде суммы взысканной адвокату Сорокиной Н.В. за оказание юридической помощи подсудимой, за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать ЗАЙЦЕВУ Т.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей за каждое преступление наказание лишение свободы:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от июля 2010 года) назначить наказание лишение свободы на срок 1 (один) год;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 15 августа 2010 года) назначить наказание лишение свободы на срок 1 (один) год;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 16 августа 2010 года), назначить наказание лишение свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить ЗАЙЦЕВОЙ Т.И. наказание лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Зайцевой Т.И. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную в период испытательного срока обязанность не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Зайцевой Т.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возместить процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.В. Лошаков