Дело №1-203/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 24 мая 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Большакова П.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Шуваловой И.А.,
подсудимой Лукьяновой О.А.,
защитника – адвоката Филипповой С.А.,
представившей удостоверение №683 и ордер №000695 адвокатского кабинета в г.Гусь-Хрустальный Адвокатской палаты Владимирской области,
при секретаре Гончаровой И.В.,
с участием потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Лукьяновой <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лукьянова О.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 35 минут Лукьянова О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась совместно со своим мужем ФИО5 в <адрес>, расположенной в <адрес>. В указанное время, Лукьянова О.А. в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве ревности, умышленно нанесла один удар ножом, хозяйственно-бытового назначения, в область живота. В результате преступных действий Лукьяновой О.А., потерпевшему ФИО5 было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с множественными сквозными ранениями тонкой кишки и ее брыжейки, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Лукьянова О.А. виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник–адвокат Филиппова С.А., государственный обвинитель Шувалова И.А., а также потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая Лукьянова О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд считает возможным постановить обвинительный приговор.
Действия Лукьяновой О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
Наказание Лукьяновой О.А. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на ее исправление.
Лукьянова О.А. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
При назначении наказания суд также учитывает, что Лукьянова О.А. по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.
При таких установленных по данному делу обстоятельствах, учитывая характер и повышенную общественную опасность совершенного Лукьяновой О.А. преступления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшего, просившего суд не применять к Лукьяновой О.А. строгое наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Лукьяновой О.А. без фактического отбывания назначенного ей наказания, в связи с чем применяет к ней положения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить ей испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать обществу и государству свое исправление.
До вступления приговора в законную силу суд оставляет Лукьяновой О.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.
В соответствии со ст.81 УК РФ вещественное доказательство по уголовному делу – футболку, суд полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Лукьянову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лукьяновой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Лукьяновой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Лукьянову О.А. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
В соответствии со ст.81 УК РФ вещественное доказательство по уголовному делу – футболку, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Лукьянова О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ___________________