Дело №1-183/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 25 мая 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Большакова П.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Андреевой Н.В.,
подсудимого Чикинеева М.В.,
защитника – адвоката Микаилова Ф.Д.,
представившего удостоверение №316 и ордер №000129 адвокатского кабинета адвокатской палаты Владимирской области,
при секретаре Гончаровой И.В.,
с участием потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Чикинеева <данные изъяты> ранее судимого:
25.03.2010 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
19.01.2011 года мировым судьей судебного участка №6 г.Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района, Владимирской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
05.04.2011 года мировым судьей судебного участка №1 г.Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района, Владимирской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чикинеев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Чикинеев М.В. находился в квартире ФИО6 по адресу: <адрес>, где распивал спиртное. В результате возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Чикинеев М.В. в указанное время решил похитить имущество ФИО6 (электроинструменты), находящиеся в квартире ФИО6 и гараже, расположенном во дворе <адрес>. Во исполнение своих преступных намерений Чикинеев М.В. воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из квартиры ФИО6 ключи от гаража, при помощи которых Чикинеев М.В. открыл входную дверь гаража, незаконно проник внутрь помещения и тайно похитил оттуда фрезер ручной электрический марки «Калибр», стоимостью 500 рублей, рубанок ручной электрический марки «Ребер», стоимостью 2000 рублей, углошлифовальную машину марки «Скил», стоимостью 3000 рублей, машину шлифовальную ленточную марки «Борт», стоимостью 1000 рублей, электрическую дрель-шуруповерт марки «Макита», стоимостью 1500 рублей. После этого, Чикинеев М.В. также из квартиры ФИО6 тайно похитил аккумуляторную дрель-шуруповерт марки «Скил», стоимостью 1000 рублей и аккумуляторный фонарь, стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Чикинев М.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10200 рублей.
Подсудимый Чикинеев М.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник–адвокат Микаилов Ф.Д., государственный обвинитель Андреева Н.В., а также потерпевший ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по п.п.«б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд считает возможным постановить обвинительный приговор.
Действия Чикинеева М.В. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
Наказание Чикинееву М.В. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление.
Чикинеев М.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, имеет на иждивении имеет малолетнего ребенка, 2006 года рождения, что суд в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими наказание.
При назначении наказания суд также учитывает, что Чикинеев М.В. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, а также употребляющее наркотические средства, не работает, привлекался к административной ответственности, совершил умышленное преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести в период испытательного срока отбытия наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №6 г.Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Владимирской области от 19.01.2011 года и приговору Гусь-Хрустального городского суда от 25.03.2010 года.
При таких установленных по данному делу обстоятельствах, учитывая характер и повышенную общественную опасность совершенного Чикинеевым М.В. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что Чикинеев М.В. судим приговором мирового судьи судебного участка №1 г.Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района, Владимирской области от 5.04.2011 года по ч.3 ст.30, ст.69 ч.5 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Чикинеева М.В. и его материальное положение, суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание.
Меру пресечения Чикинееву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
Согласно п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Чикинееву М.В. следует отбывать в колонии поселении.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей подлежит зачету в срок отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Чикинеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Владимирской области от 05.04.2011 года, окончательное наказание Чикинееву <данные изъяты> определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Чикинееву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания Чикинееву М.В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 14.03.2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чикинеевым М.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чикинеев М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ___________________